Значение греческих фамилий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Значение греческих фамилий, переводятся ли?
 
«—Мы так интересно побеседовали с профессором Ан-дро... Андро... Андро... Господи, и почему только у греков такие трудновыговариваемые фамилии,— сердито сказала мама, после чего поспешила наклониться вперед и тронуть за плечо Спиро.—Разумеется, это я не про вас, Спиро, вы не виноваты, что ваша фамилия Хак... Хаки...
— Хакиопулос,— откликнулся Спиро. »

© Джеральд Даррелл, "Мама на выданье"

Профессора, кстати, звали Еврипидом Андротеоматакоттопулосом...

В общем, меня очень интересует, переводятся ли как-нибудь греческие фамилии на русский, имеют ли эквивалент типа Смит-Кузнецов?
Как образуются такие длинные (и красивые) фамилии, или это прикол типа "черезтризабораногузадерищенко"?
Спасибо!

P.S. Тему создаю здесь, ибо в НовоГреческом (куда было бы её запостить логичнее) темы не создаются...
Αγαπατε την καθαριοτητα
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
[QУОТЕ]нюша пишет:
По-русски вообще-то Милосова и будет бые Хотелось бы как раз выяснить греческий вариант написания. 39-q[/QУОТЕ]

Милу (Μηλου)
 
Цитата
Kosta пишет:
Может кто знает что значит фамилия Манушаров?)
...а главное, как она могла звучать в первоначальном виде? Ведь "ш" в греческом нет, следовательно могло быть "th"?.., получается Manoytharidi?

Как это в греческом нет "ш"? То есть в эллинском, конечно, нет (хотя в некоторых диалектах встречается), но в понтийском-то есть :) Фамилия у тебя образована он негреческого корня, но это вполне естественно, поскольку в понтийский за долгие века вошло множество персидских, турецких и кавказских слов. Честно говоря, слово "манушар" мне не встречалось, зато есть понтийское слово "манушак" - фиалка, цветок. Я говорю на пафрском варианте понтийского (область Пафра, Западный Понт); может быть, карслисы говорят не "манушак", а "манушар" (такие небольшие региональные различия произношения иногда встречаются).
 
 
Цитата
Kosta пишет:
Ведь "ш" в греческом нет, следовательно могло быть "th"?.., получается Manoytharidi?

нет правильно такая фамилия в греческом варианте будет читаться как Манусаридис(Манусариди)
буква Ш заменяется буквой С
так у моего жениха тоже первая буква фамилии по-понтийски начиналась на Ш,а в Греции заменили её на С ;ellina
 
Цитата
Olga R. пишет:
зато есть понтийское слово "манушак" - фиалка, цветок

по армянски манушак-фиалка(так же ;Stasya ) ;ellina
 
С происхождением фамилии Коссе может знаком кто, не совсем привычная для греческих, но тем не менее греческая.
 
Grekosse,

Я знаю, что ответственный секретарь Федерации Греческих Обществ Украины - Николай КОССЕ.
Попробуйте написать ему на адрес E-mail: fgou@serveko-ua.com
Наверняка он много знает о своей фамилии!
 
 
Цитата
Сэргиос пишет:
Попробуйте написать ему на адрес E-mail: fgou@serveko-ua.com
Председатель попал... Теперь много кто ему напишет. И не только по поводу его фамилии...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Председатель попал... Теперь много кто ему напишет. И не только по поводу его фамилии...
Всё нормально, Demetreius, , нет причины для волнений! Это же не его личный ящик, а Федерации Греческих Обществ Украины!
 
Цитата
Grekosse пишет:
С происхождением фамилии Коссе может знаком кто, не совсем привычная для греческих, но тем не менее греческая.
Прикольно! Я помню персонаж сказочный в казахских сказках - Алдар-Косе, получается , что он ни разу не казах, а греком был!!! 8) Казахи и греки - братья навеки :)
 
А есть ли у кого-нибудь идеи по поводу фамилии Perervus? Если она не греческая, то какая? 39-q

Заранее спасибо :Radyga
 
Привет всем...,а моя девичья фамилия звучит так ШЕРВАРЛИ,интересно,что Вы можете сказать о её зачении и происхождении...Заранее благодарна.. -sofi-
 
Цитата
Афина-79 пишет:
Привет всем...,а моя девичья фамилия звучит так ШЕРВАРЛИ,
"шервар" в переводе с тюрк. "штаны".
 
Привет,спасибки за ответ,эту версию я уже слышала :( (может предки штаны шили?)...,а на нашем диалекте Шер-рука..,что тоже по-сути ничего не объясняет....в любом случае СПАСИБО!
 
 
Не забывайте,что среди беженцев-понтийцев с М.Азии были и другие национальности.отсюда и непонятки с происхождением и переводом фамилий :!:
хотя у моей фамилии корень и греческий,но смешной :D
Корсары морей
 
Вот есть фамилия Каситериди есть мнение что это по понтийски Олово!А фамилия Халайчиди по гречески Олово!Что скажете знатоки?
 
У крестной моей фамилия Картасиди!!! Что бы это значило?
 
Цитата
L.A.V. пишет:
фамилия Картасиди!!!
Харти-это бумага по гречески!По моему так
 
Цитата
GRECOS пишет:
Не забывайте,что среди беженцев-понтийцев с М.Азии были и другие национальности.отсюда и непонятки с происхождением и переводом фамилий
Интересно а какие национальности?
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Вот есть фамилия Каситериди есть мнение что это по понтийски Олово!А фамилия Халайчиди по гречески Олово!Что скажете знатоки?

Это просто разные диалекты.
Каситериди - от слова "касситерин" - "олово", на диалекте области города Инои (Οινόη). А Халайчиди - это "сын лудильщика", от "халайчи" - "лудильщик" на диалекте Санды. Ну, а само слово "халай" означает "олово" на этом диалекте.
 
Цитата
GRECOS пишет:
Не забывайте,что среди беженцев-понтийцев с М.Азии были и другие национальности.отсюда и непонятки с происхождением и переводом фамилий
хотя у моей фамилии корень и греческий,но смешной

Другие национальности были, но дело не в них (они себя к грекам-понтийцам все равно не относили). Просто за долгие века в повседневную речь понтийцев вошло много негреческих слов из языков соседних народов, потом эти слова стали использоваться в прозвищах и со временем превратились в фамилии. Кстати, у многих беженцев фамилий вообще не было, так как среди простого народа в Понте это было не нужно и не принято. Фамилии таким людям "давали" потом чиновники в Греции, России и прочих местах, чтобы выдать им паспорта. Обычно такие фамилии создавали из уже имевшегося у человека прозвища (прозвища в Понте как раз были очень распространены) или по названию деревни, из которой он был родом.
 
 
Цитата
Афина-79 пишет:
Привет всем...,а моя девичья фамилия звучит так ШЕРВАРЛИ,интересно,что Вы можете сказать о её зачении и происхождении...Заранее благодарна..

Окончание -ли - знак того, что ваша фамилия образована от названия местности. Правда, не приходит ничего на ум с таким названием, но мало ли в Понте деревень было.
Кстати, по-понтийски (и по-турецки тоже) штаны называются не "шервар", а "шалвар", так что не слушайте тех людей :D
 
Цитата
Olga R. пишет:
прозвища в Понте как раз были очень распространены
вот это точно и сейчас :D Там,откуда родом мои родители,почти у всех есть прозвища!Их даже по именам не называют,а только по прозвищам :D
 
Цитата
L.A.V. пишет:
У крестной моей фамилия Картасиди!!! Что бы это значило?

Несколько вариантов:
1. От слова "карташ" - приятель, друг.
2. От слова "картаз/картас" - чехол, ножны.
3. От слова "картаз(а)" - лохматый человек.

Последнее слово использовалось в Керасунте и Халдии. Интересно бы узнать, откуда ваша крестная родом (по происхождению), тогда легче определить корень.
 
Цитата
Kika пишет:
Цитата Olga R. пишет:

прозвища в Понте как раз были очень распространены вот это точно и сейчас Там,откуда родом мои родители,почти у всех есть прозвища!Их даже по именам не называют,а только по прозвищам

Ну да, во многих местах это и до сих пор так :) Обычай живуч.
Изменено: Olga R. - 24.11.2008 19:02:51
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Прикоки - это греческая фамилия? Если да, то каковы ее истоки, что она значит, как переводится. Собираюсь жениться, невеста не хочет брать кота в мешке =))
 
Сообщите мне .пож-та.фамилия Парисов-греческая ?
 
 
Парис - есть такое имя в Греции.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Парис - есть такое имя в Греции.
Да, мажор по имени Парис (сын Приама, царя троянского государства), который якобы похитил Елену Прекрасную, из-за чего началась десятилетняя Троянская война в 1280-м году до нашей эры.
Изменено: Сэргиос - 05.02.2013 22:27:27 (правильность даты)
 
Цитата
Сэргиос пишет:
Да, мажор по имени Парис
Ну есть и мажоры по нынешний день. Парис из рода Лацисов - судостроительных магнатов.
 
А меня уже который год вопрос гложет - Ципуропулос - это Самогонкин или Рыбников?
Честь имею.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)