Благодатный огонь, разоблачаю, повторяю.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Благодатный огонь, разоблачаю, повторяю., краткая справка атеиста о чудесах
 
Ведущий востоковед начала 20 - века, академик Игнатий Юлианович Крачковский, подводя итог общему мнению его коллег в отношение Благодатного огня, в 1915 году писал:

«У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет профессорам Олесницкому и Дмитриевскому говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне" [К].

Основатель русской духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий (Успенский) в своём дневнике передаёт нам слова митрополита о том, что в момент совещания в тесном церковном кругу, наместник Мисаил признался: « .. он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня» [П].

Есть и другие свидетельства [К, И] о тайно лампаде, от которой патриарх зажигает огонь и люди не стесняются говорить об этом и в открытой печати, но до сих пор находится немало сторонников веры в чудесный огонь, который появляется в Иерусалиме.

Казалось бы, уже третий год в России мы можем видеть трансляции с церемонии освящения огня, видеть, что чудесные всполохи, как две капли воды похожи на фотовспышке, создаваемые фотоаппаратами армии фотографов присутствующих на церемонии, что умывание огнём паломниками вполне легко повторить факелом обычного огня, но люди продолжают верить в чудесные всполохи , и тёплый огонь.

Для наглядности можно сравнить, как я умываюсь огнём, http://krtdiv.narod.ru/ob/10.6.01.htm

и как это делают паломники - http://www.holyfire.org/video.htm

более подробно о БО - http://krtdiv.narod.ru/book1/1book0.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Krot пишет:
Хотите таких свидетельств?
Не таких, какие я имела в виду (то есть не из Кувуклии).
Цитата
Krot пишет:
Когда огонь сошел и его передали нам (через несколько минут)
Значит, им передали Огонь со свечей, где он уже приобрел свойства обычного Огня (это через несколько минут и происходит). Вполне обычное, хотя и не очень приятное, опоздание. т.к. на Пасху в Иерусалиме всегда огромная толпа, и многие людт вынуждены стоять далеко от Кувуклии.
Цитата
Krot пишет:
Насколько я понял, там написано, что после получения огня завезалась драка и факел с огнём погас.
Неправильно поняли. Там написано, что погасла свеча у армянского патриарха (ее задули).
Цитата
Krot пишет:
Хочу заметить, что с огнём выходит греческий патриарх, а не армянский, он передаёт огонь через окошко в Кувуклии.
Вот именно. И армянин хотел принять у него огонь на свою свечу, но ему эту свечу задули.
 
Цитата
Krot пишет:
Хорошая позиция, мол сначала огонь неоыбычный, а потом обычный
Однако это факт, упоминающийся во всех описаниях Огня. И доказательство тому -- необугленные фитили тех свечей, которые потушили вскоре после принятия Огня (вот же Вам живой свидетель говорит, имеющий такую свечу).
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Однако это факт, упоминающийся во всех описаниях Огня. И доказательство тому -- необугленные фитили тех свечей, которые потушили вскоре после принятия Огня (вот же Вам живой свидетель говорит, имеющий такую свечу).

1. Не во всех. Первые упоминания о том, что огонь не обжигает человека относятся примерно к 16 веку.
2. На видео я вижу, что фитили обугливаются, а мне тут утверждают, что необугленные у них фитили. странно. Может они не зажигали восе свечки?
Насчёт очевидцев. В храме примерно 10000 человек. В обществе, примерно, каждый сотый патологический врун. Вот и получается, что каждая Пасха даёт нам свидетельства от 100 патологических врунов, у которых огни бегают по храму, свечки самовозгораются и т.п.

Как бы там не было, пока, все умывания огнём ,которые я видел на трёх прямых трансляциях чуда, на двух больших фильмах о чуде и на разных роликах о благодатном огне взятых из разных православных и неправославных фильмах о чудесах, так всё там увиденное умывание огнём я могу повториит с свечками зажёнными обычным огнём.
 
lyalya
А фотку свеч с необуглившимися фитилями Вы можете показать?
 
Цитата
Krot пишет:
На видео я вижу, что фитили обугливаются, а мне тут утверждают, что необугленные у них фитили.
Вам же объяснили -- обкшливаются через некоторое время. А Iyalya свою быстро потушила, пока Огонь еще не успел приобрести обычные свойства.
Цитата
Krot пишет:
В обществе, примерно, каждый сотый патологический врун. Вот и получается, что каждая Пасха даёт нам свидетельства от 100 патологических врунов, у которых огни бегают по храму, свечки самовозгораются и т.п.
Знаете, давайте договоримся: на форуме мы собеседникам ВЕРИМ. Иначе у нас дискуссии нормальной не получится. Я вот тоже могу заявить, что у вас опыт со свечкой на самом деле не вышел, да и видео никакого Вы в глаза не видели... Однако я этого не делаю, хотя совершенно Вас не знаю (даже имени).
Цитата
Krot пишет:
так всё там увиденное умывание огнём я могу повториит с свечками зажёнными обычным огнём.
Если некоторые (пусть даже многие) умываются Огнем "неправильно", это не значит, что нет таких, кто умывается "правильно". Вернее всего поехать в Иерусалим и лично провести опыт на месте (и чтобы рядом стоял друг, который это все снимет на видео) ;)
 
Цитата
Olga R. пишет:
Вам же объяснили -- обкшливаются через некоторое время. А Iyalya свою быстро потушила, пока Огонь еще не успел приобрести обычные свойства.
Та может потому фитили и не обуглившиеся, что быстро потушили?

Цитата
Olga R. пишет:
Знаете, давайте договоримся: на форуме мы собеседникам ВЕРИМ. Иначе у нас дискуссии нормальной не получится. Я вот тоже могу заявить, что у вас опыт со свечкой на самом деле не вышел, да и видео никакого Вы в глаза не видели... Однако я этого не делаю, хотя совершенно Вас не знаю (даже имени).
А это есть в правилах? Верить всему что говорят?
Знаете, а я великий чарадей устривающий все чудеса в мире с помощью супер компьютера. Верите?
Я вообще не умею верить. Забыл как это происходит.
И это не только потому что людям свойственно врать, а больше потому ,что людям свойственно ошибаться и даже настаивать на своих ошибках, в том числе и мне. Потому и мне не верьте, проверяйте то, что я говорю. Причём, проверить это реально и то, что смотрел видео разных годов и то, что умывался огнём. потому как я и видео своих умываний разместил в инете и масса фрагментов из разных фильмов разместил в инете.
В общем, я не верю ни одному слову, когда речь касается чудес. Кстати, не верю и многим скептикам с их опровержениями, тоже они горазды нести чушь.

//Вернее всего поехать в Иерусалим и лично провести опыт на месте (и чтобы рядом стоял друг, который это все снимет на видео) //

Итак, до меня пока никому не удалось умывать огнём "равильно", тоесть так, чтобы это доказывало необжигающие свойства огня. покрайне мере никому, когда это на видео снимали. А почему мне удастся???
Я наверное очень везучий :D
 
 
НЕ ВЕРЬТЕ НИ ОДНОМУ МОЕМУ СЛОВУ!!!!
Совру не замечу.
ВСЁ ПРОВЕРЯЙТЕ!!!!
 
Цитата
Krot пишет:
Та может потому фитили и не обуглившиеся, что быстро потушили?
Чтобы свеча загореласт хотя бы на полминуты -- фитиль должен обуглиться. Ведь огонь -- это не что иное, как химическая реакция. Если ее не произошло, то и огня быть не могло.
Цитата
Krot пишет:
А это есть в правилах? Верить всему что говорят?
Не всему, что утверждают (это абсурд), а рассказам собеседников о лично пережитом опыте. Я, например, верю Вам, что Вы умывались огнем над обычной свечой и что смотрели видео про Благодатный Огонь. А также тому, что Вы биолог.
Цитата
Krot пишет:
Итак, до меня пока никому не удалось умывать огнём "равильно", тоесть так, чтобы это доказывало необжигающие свойства огня. покрайне мере никому, когда это на видео снимали.
А кто сказал, что никому? Если это не удалось некоторым (пусть даже многим) -- это еще не доказательство, что не было удачных умываний. Вот я, например, в жизни не попадала в снежный буран. Однако есть люди, которые в него попадали. А на видео невозможно снять всех нахоодящихся в церкви людей. К тому же, как Вы сами говорите, людям на видео умывание не удавалось в том смысле, что они неправильно проводили свечой возле лица, а не втом, что оин провели и не обожглись. Я же предлагаю скептикам совершить другой опыт: поехать на Пасху в Иерусалим, занять места поближе к Кувуклии (что бы обеспечить себе относительно быстрое получение Огня, пока он еще не приобрел нормальных свойств), а потом провести опыт не "халтурно", а по-настоящему -- и обжечься, если получится (чего не сделаешь ради науки!). А рядом должен стоять друг и все это снимать на камеру. Вот такое доказательство будет убедительным.
 
Уважаемые собеседники! Я уезжаю в Россию на 2 месяца (с 14 июня по 15 августа). В это время у меня не будет времени пользоваться Интернетом. Заранее прошу прощения за временно прерванную дискуссию.
 
//Чтобы свеча загореласт хотя бы на полминуты -- фитиль должен обуглиться. Ведь огонь -- это не что иное, как химическая реакция. Если ее не произошло, то и огня быть не могло//.
У мея была таже ситуация. На вид фитили не казались уже горевшими. Хотя, тут могло сыфграть роль, что я предваритеольно смачивал фитили в спирте. Т.е. горел спирт.

//Не всему, что утверждают (это абсурд), а рассказам собеседников о лично пережитом опыте. Я, например, верю Вам, что Вы умывались огнем над обычной свечой и что смотрели видео про Благодатный Огонь. А также тому, что Вы биолог. //

Мне не тепло не холодно, что верите. Под мои слова я могу предоставить доказательства. Вот, наличие доказательств мне важно. С любой стороны. Это обусловленно и тем, что люди могут самообманываться.

//А кто сказал, что никому? Если это не удалось некоторым (пусть даже многим) -- это еще не доказательство, что не было удачных умываний. //

Так если были, то покажите на видео такие случаи. Иначе, из неизвестного можно вытащить какие угодно сущности, например розовых единорогов и т.п.

Насчёт скептиков, так не так просто туда попасть. Если попаду, то обязательно так и сделаю. Даже в волосы суну огонь, хотя всегда найдутся, кто скажет - не успел.
Доброго пути.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Уважаемые собеседники! Я уезжаю в Россию на 2 месяца (с 14 июня по 15 августа). В это время у меня не будет времени пользоваться Интернетом
А что в России нет Интернета? Кстати, в какое место России уезжаешь- город, деревня, республика?
 
Она же пишет, что ВРЕМЕНИ не будет.
 
Вот у меня есть классный фильм про Благодатный огонь(правда на кассете)За кадром ведущий Баталов -известный актер.Ну это так для информации.В фильме много интервью с очевидцами.Причем когда съемочная группа снимала Храм Гроба Господня днем люди ничего не заметили,но когда просмотрели отснятый материал увидели нечто.Огромные вспышки света ввиде молний по всему храму.Вырывающийся свет из иконы Спасителя итд,итп.Много раз видят свет у Гроба Господня сами хранители Гроба монахи.Но в Великую Субботу он виден всем. Святой Иоанн Дамаскин сказал 1000 лет назад,что Гроб Господень озаряется Святым Светом каждый день
 
 
ЯнисСПБ
У меня тоже есть этот фильм.
1. Очевидцы там много чего говорят. Но вот ничего такого при съёмках самого огня не наблюдается. Т.е. слова очевидцев не имеют фидеоподтверждения.
2. Там показывают съёмку, за несколько месяцев. Так вот, вспышки там самые обычно, фотовспышкоподобные. почему на плёнке отсалось то, что незаметно глазу вызывает удивление. Глаз, куда лучше воспринимает вспышки света в вивдимом диапозоне, чем плёнка.
 
а это уже от Бога зависит кому что показывать ,а кому нет.По вере вашей и дано будет вам.
 
ЯнисСПБ
"а это уже от Бога зависит кому что показывать ,а кому нет.По вере вашей и дано будет вам".

Если только так )))
 
Я всегда поражаюсь что атеисты(в основном дилетанты ничего не знающие о православии)хватаются за Благодатный Огонь и за Плащаницу Христову.Не представляя себе сколько чудес происходит в православии(это в порядке вешей).Например на Святой горе Афон ежечастно происходят явления неподдающиеся никакому объяснению(для атеистов).Во время тяжелых мировых потрясений само по себе начинает раскачиваться кадило перед чудотворной иконой Иверской Божией Матери.Живущим в Греции вообще нет пробле съездил и посмотрел,тем более в Греции все близко.Я вспоминаю смотрел фильм по телеку когда к мироточивой иконе пригласили одного известного ученого.Он ее осмотрел и не обнаружил никакого подвоха.Он стоял перед иконой и на его глазах происходило обильное мироточение ,а он говорил этого не может быть.Иконы кстате мироточат не только в церквях но и на улице,везде.
 
Янис, ты это всё серъёзно пишешь?

А я по телику видел как волшебник Юрий Лонго труп оживил.

Мироточение давно развенчано обществом скептиков. Такие "чудеса" только подрывают саму веру в Бога, которой не нужны, по большому счёту, земные, материальные подтверждения.
 
С Лонго это отдельный вопрос.Много так называемых вещей лично видел(определение болезней человека,рассказ о прошлом и будущем(сбывалось),на моих глазах человек раскручивал подвешенный на люстру тяжелый брелок с ключами итд итп.Я тогда еще много не понимал ине знал откуда это.Ведь чудо еще не признак святости человека.Ты пишешь что подрывают веру в Бога земные материальные подтверждения.Я бы не делил жизнь на материальную и духовную. Жизнь на планетеЗемля это и есть огромное чудо.Я не верю в случайности в таком масштабе.Вселенная,миллионы жизней на Земле.Организм человека сложнейший и гармоничный компьютер.Как гармонично и естественно живут животные,птицы,растения.Даже то что светит Солнце случайным не назовешь.Человеку дано все что-бы он жил счастливо и наслаждался жизнью.Во многом знании много печали ,и кто умножает знания умножает скорбь.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
на моих глазах

Чем отличаются научные чудеса от религиозных? Научные действуют на всех, а церковные - только на тех, кто в них верит, да и то не всегда.

Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Во многом знании много печали ,и кто умножает знания умножает скорбь.

С этим согласен полностью. Животные счастливей человека.
 
 
Для науки чудес не бывает.Вера одно ,а лично видеть другое.На пример ,то что я описал,то бишь раскрутка с помощью глаз брелка с часами ,подвешенного к люстре итд итп ,я к этому отношусь равнодушно.Видел я такие вещички давным давно 13 лет назад ,когда я был религиозным дилетантом,особенно в Бога не верил.Сейчас меня такими вещами не удивишь.Даже Вы будучи в Греции мржете выйти на людей которые занимаются этими проклятыми делами(но лично не советую).Уж лучше быть атеистом ,чем лезть к колдунам и экстрасенсам.Зачем ломать свою судьбу.Ведь есть статистика ,что среди медиумов 80 %самоубийств,если даже и происходит излечение с помощью оккультизма,то происходят измение в судьбе человека.,ухудшается психофизиологическое состояние человека и его жизнь.Зато когда человек приступает к таинствам церкви -это гармонизует личность.
 
Янис.
//Я всегда поражаюсь что атеисты(в основном дилетанты ничего не знающие о православии)хватаются за Благодатный Огонь и за Плащаницу Христову//.

Я всегда поражаюсь, почему так часто начинают верующие диалог с атеистами с обвинений и оскорблений.
Ещё поражаюсь. почему попы православные так часто любят указывать атеистам на Благодатный огонь, а потом жалуются что атеисты внимательно изучи это явление разоблачают его.


//Не представляя себе сколько чудес происходит в православии(это в порядке вешей).Например на Святой горе Афон ежечастно происходят явления неподдающиеся никакому объяснению(для атеистов)//.

Все чудеса пока поддавались объяснению, а вот на горе Афон не поддаются. Может Вы чего-то путаете?

Вообще, в православие много "чудес" но самое расрученное, это Благодатны огонь. в это то и секрет того, почему атеисты любят именно это чудо разоблачать.

//Во время тяжелых мировых потрясений само по себе начинает раскачиваться кадило перед чудотворной иконой Иверской Божией Матери.Живущим в Греции вообще нет пробле съездил и посмотрел,тем более в Греции все близко.//

Как Вы заметили чудес много, ко всем не съездишь. Мне б сначал до Иерусалима добраться.


//Я вспоминаю смотрел фильм по телеку когда к мироточивой иконе пригласили одного известного ученого.Он ее осмотрел и не обнаружил никакого подвоха.Он стоял перед иконой и на его глазах происходило обильное мироточение ,а он говорил этого не может быть.Иконы кстате мироточат не только в церквях но и на улице,везде. //

Учёные нынче пошли, а я вспомнил другой случай:
В интервью «Независимой газете», ныне покойный митрополит Нижегородский Николай Кутепов рассказывал случай из жизни его епархии:

«Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протерли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определенной настороженностью»

Из интервью митр. Нижегородского Николая Кутепова (Независимая газета, раздел Фигуры и лица, 26.4.2001, с. 11) http://www.krotov.info/spravki/persons/20person/1924kute.html
 
У меня если и есть знакомые священники,то они люди достаточно образованные,часто имеют по 2 высших образования.А если у человека в порядке с головой,то он не будет оскорблять человека из-за его религиозных предпочтений.На Афоне я имел в виду чудеса не поддающиеся научному объяснению.Только и всего.В Иерусалим съездийте,я там был в прошлом году.Объездил весь Израиль.Приятно ,что в монастыри и церкви(првославные) большинство греческие.Можно мило пообщаться с греками монахами.К мироточивым иконам отношусь спокойно ировно т.к.и языческие статуи тоже мироточили.В основном этими чудесами интересуются люди которые находятся в поиске истины.Я для себя давным давно ее нашел.Самое главное чудо происходит на обычной Божественной литургии.Преосуществление хлеба ивина,в плоть и кровь Спасителя.Это огромная сила,ощущаемая каждым причащающимся.Это факт.Мало того она преображает самого человека.Даже у человека меняется жизнь к лучшему.Это самое главное чудо :!:
 
Самое большое чудо - это все-таки когда человек был негодяем, а уверовал и изменился, Бог преображает его душу, появляется смысл жизни и надежда на будщее, любовь... Да и вера - тоже самое большое чудо на свете. :!:
+ ============================
 
Негодяев не бывает. Как не бывает хороших людей и плохих. Просто следовать заповедям человек обычно начинает тогда, когда уже не в состоянии грешить. Либо грешить безнаказано. Угрызения совести появляются только тогда, когда кончается безнаказанность.
 
Я думаю ,что безнаказанности вообще не существует,нужно только повнимательнее к жизни присмотреться.Каждый христианин перед Богом выглядит как помилованный преступник.Потому что все люди на Земле грешники.Совесть -это голос Бога в человеке.Человек грешит ежесекундно(в мыслях например) не имеет значения где это происходит в монастыре или в баре он находится.Для этого и есть великое таинство покаяния(или исповеди)чтобы встряхнуться,придти в себя.Насчет угрызений совести могу сказать,что если бы например св.Серафим Саровский, даже подумал бы что он святой,он бы им не был.А он стал следовать заповедям в молодости.У каждого все по своему.Что негодяев не бывает с этим не соглашусь т.к.далеко ходить не надо стоит только включить телевизор(например новости),сразу можно будет увидеть какого-нибудь негодяя(тот кто устраивает взрывы и убивает нивчем неповинных людей например).А вера -это не только чудо ,это большое богатство данное живым Богом человеку.
 
 
Извините что вмешиваюсь в столь личный диспут, да еще через некоторое время. Просто интересно стало.
Поразительна во многих достаточно рациональных (особенно при счете денег) людях вера в чудеса. Это ни к кому лично. Просто по опыту - многие встречающиеся мне в жизни верующие, когда дело идет не об абстрактных материях, а об их личной выгоде - мгновенно забывают и о заповедях и обо многом другом... Но это к слову.
Теперь о пасхальном огне. Великолепная освященная веками традиция, которая присутствующих делает лучше, я надеюсь. Но зачем же путать символ с физикой? Вера по моему это в первую очередь комплекс нравственных и духовных целей. При этом нормальному верующему по-моему нужно просто чтить свой символ а не с пеной у рта доказывать всем сомневающимся его сверхестественное происхождение.
Был или не был Христос, воскрес ли он, сам ли зажигается в храме огонь - по мне это мелочи - христианство от физического наличия или отсутствия этих явлений урона уже не понесет, оно вне исторических реалий. В отличие от нищих духом и иерархов различных конфессий. Вот им и власть имущим и нужны-то как раз чудеса, чтобы доказывать пастве и подданым свое священное право на десятину...
Настоящая вера выше чудес по-моему. Проще всего уверить себя в наличии чуда и поклоняться ему,(кстати сотворяя кумира) а не выстраивать свою жизнь по определенной системе нравственных ценностей, опираясь при этом на символы и легенды.
А атеизм-это тоже форма веры. Только увы, обедняющая человека не меньше чем то же примитивное псевдохристианство коим грешат по-моему 90 процентов так называемых верующих...
Что касается опять же огня - ответ на вопрос может дать по моему лишь серьезная естественнонаучная экспертиза - которую -почему-то я в этом уверен- местные духовные заправилы ни за что не дадут произвести...
2 Янис. Изложенная Вами в предыдущем посте "теория греха" как по мне -классический пример псевдохристианского ханжества. Лично я если считаю что-то плохим - то не делаю не говорю и не думаю этого никогда. Хорошо для всех - не бывает. А эротические фантазии к примеру, грехом может считать только сексуально ущербный человек... Просто для меня категории "добро-зло" не столь примитивны и полярны, как видимо для Вас. И опираются они не на моисеев закон и нагорную проповедь, хотя там многое изложено правильно. Если Вы живете в убеждении, что постоянно грешите, то вероятно скоро совершите еще один добавочный грех - самоубийство - ибо не может человек с нормальной психикой перманентно испытывать чувство вины от всех проявлений своей жизнедеятельности. Если это не так - стало быть вы мягко говоря говорите неправду себе и окружающим. Задумайтесь прежде чем поучать...
 
Цитата
Monfore пишет:
оно вне исторических реалий.
Вы это только историкам не говорите. :!: Церковь христова и есть историческая реалия на протяжении 2000 лет :!:
Цитата
Monfore пишет:
Настоящая вера выше чудес по-моему.
Вы не задавались вопросом ,почему Христос творил такие вещи(будем называть чудеса),которые никто никогда не творил?Для того чтобы в него поверили.Он сам постоянно говорил об этом.Например ученики первое время сами не верили ему,так он и для них творил эти "чудеса",для того чтобы они уверовали. :!:
Цитата
Monfore пишет:
примитивное псевдохристианство
Ну тогда расскажите ,что такое не псевдохристианство :?:
Цитата
Monfore пишет:
чуда и поклоняться ему,(кстати сотворяя кумира)
Ну это ерунда,т.к.советую поинтересоваться христианской апологетикой,например прочитайте хотя бы выдержки из трудов т. н. отцов церкви 4 в.от Р.Хр. Иоанна Златоуста,Василия Великого.Или если лень хотя бы житие Антония Великого(4 век).Тогда Вы поймете отношение церкви к "чудесам" :!:
Цитата
Monfore пишет:
псевдохристианского ханжества.
Цитата
Monfore пишет:
примитивны и полярны,
Расскажите ,тогда об истинном христианстве,если судя по Вашим словам Вы вообще являетесь христианином в полном смысле этого слова
Цитата
Monfore пишет:
они не на моисеев закон и нагорную проповедь, хотя там многое изложено правильно
Тк вот в этом иесть отличие моей позиции от Вашей,я говорю от имени Святого Писания,а Вы от собственной,не христианской.Вы в своих словах низводите Христа до своего уровня понимания.А о христианстве (православии)мало что толком знаете.
Цитата
Monfore пишет:
Если Вы живете в убеждении, что постоянно грешите
Советую повнимательнее прочитать послания апостола Павла(если они для Вас имеют какую-нибудь ценность и авторитет ,в чем сомневаюсь.Потому что для себя Вы и есть авторитет)Перед тем как нести отсебятину и бред откровенный ,познакомьтеть хотя бы с предметом обсуждения :!:
Цитата
Monfore пишет:
совершите еще один добавочный грех - самоубийство
Это у кого не в порядке психика надо еще посмотреть,такое писать может только не в полне нормальный человек,а Вы говорите что не желаете зла людям. :!: Уже от души пожелали :!: Дай Бог Вам процветания и долгих лет жизни :!:
 
НаучИтесь слушать и слышать любезнейший, а не пытаться черпать истину из одних лишь сомнительных библейских источников, коим оппонировать просто неспортивно. Дискутировать с Вами во-первых увы, бессмысленно, а во вторых это просто неуважение к себе. Кстати я неплохо знаком с Библией, а также в отличие от Вас Кораном, также немного изучал Тору, ряд других учений, прочел достаточно много специальной литературы по истории религий и вообще считаю что неплохо ориентируюсь в истории средних веков и Византии, где христианство собственно и состоялось. К сожалению для таких как Вы писать лаконично, на уровне простых посылок, очищенных от демагогии и словоблудия не выходит. Тезисное изложение Вам непривычно, так как требует активной умственной деятельности, а превратить форумный пост в развернутое эссе я не имею возможности. Просто оглянитесь вокруг и немного больше уделяйте внимания всему, что не попадает в чрезвычайно тесные рамки Вашей догмы. Пишете-значит думаете, а стало быть человек не до конца потерянный. Более я стеснять Вас своими еретическими мыслями не планирую.Одумаетесь-есть мой мейл и сайт. Буду рад.
 
Атеисты разоблачают чудесную природу благодатного огня
http://neholyfire.narod.ru/book/index.htm

Православные разоблачают чудесную природу благодатного огня
Проф. Успенский Н. Д. К истории обряда святого

огня, совершаемого в Великую Субботу в

Иерусалиме. Актовая речь, произнесенная 9 октября

1949г., http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm
*
8 томов "Книги моего бытия" епископа Порфирия

(Успенского) являются не воспоминаниями, а

дневником, куда он заносил свои впечатления от

событий исторического масштаба, размышления на

отвлеченные темы, описания памятников и разные

мелочи. Изданы они были Императорской

Академией Наук на иждивение Императорского

Православного Палестинского Общества под

редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий

том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная

цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и

Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в

Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с

Гроба Господня в великую субботу есть огонь

неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь

всякий. Этому паше вздумалось удостовериться,

действительно ли внезапно и чудесно является огонь

на крышке Гроба Христова или зажигается серною

спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам

патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии

во время получения огня и зорко смотреть, как он

является, и присовокупил, что в случае правды будут

даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае

лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с

обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во

всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники

петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит

Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий

(нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться,

что делать. В минуты совещаний Мисаил признался,

что он в кувуклии зажигает огонь от лампады,

сокрытой за движущейся мраморной иконою

Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.

После этого признания решено было смиренно

просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в

религиозные дела и послан был к нему драгоман

Святогробской обители, который и поставил ему на

вид, что для его светлости нет никакой пользы

открывать тайны христианского богослужения и что

русский император Николай будет весьма недоволен

обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и

замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство

уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от

одного Бога ожидается прекращение (нашей)

благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и

успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо

великой субботы. А нам и начать нельзя сего

переворота в умах, нас растерзают у самой часовни

Св. Гроба.
Мы,- продолжал он, уведомили патриарха

Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о

домогательстве Ибрагима паши, но в своем

послании к нем написали вместо "святый свет",-

"освященный огонь", Удивленный этой переменою,

блаженнейший старец спросил нас: "почему вы

иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли

ему сущую правду, но прибавили, что огонь,

зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой

лампады все-таки есть огонь священный,

получаемый с места священного".

стр.299-301 тома 3-го
*
БОЖЕСТВЕННАЯ ПИРОТЕХНИКА ОТ МИНИСТРА

КУЛЬТУРЫ, Александр Мусин, доктор исторических

наук, кандидат богословия, Сорбонна, Париж
http://izvestia.ru/comment/article1728886%20

"В заключение обзора мусульманских свидетельств не надо добавлять, что еще одна черта отличает их от современных им христианских: это - отношение к чуду, в котором они, конечно, должны видеть только более или менее ловкий фокус. Правда, у арабов-христиан (особенно инославных), иногда даже и в древнем периоде, чувствуются известные колебания и сомнения: они проскальзывают, например, у яковитскаго мафрияна Ибн-ал-'Ыбри [74]. Отношение же современных христиан, даже духовнаго звания, часто не таково, как у игумена Даниила или клирика Никиты: достаточно указать на подробное описание обряда (1876 года) иерусалимского священника Илиаса Шахвата, пять раз принимавшаго непорседственное участие в церемонии[75], или на статьи православнаго епископа Рафаила Хававини [76]. У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому [77] и А. Дмитриевскому [78] говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне"".

Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т.3. Вып.3.Пг., 1915.
"Благодатный огонь" по рассказу ал-Бируни и других мусульманских писателей X- XIII вв. http://www.holyfire.org/doc_ChristVostok1915.htm
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)