гонения на Христиан

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
гонения на Христиан, что было причиной или поводом для гонений?
 
В течение первых трех веков (около трехсот лет) христиане терпели почти постоянные гонения, и сначала от неуверовавших евреев, а потом от язычников.
Евреи, не принявшие обещанного Богом Спасителя, Господа Иисуса Христа и предавши Его на смерть, с безумными криками: "кровь Его на нас и на детях наших", и убивавшие многих христиан, получили за все свои беззакония возмездие. Иерусалим и храм Божий были разрушены римскими войсками до основания, когда евреи подняли мятеж. Так исполнилось в 70 году, предсказание о том Господа. Место, где стоял прежде храм Божий, было вспахано плугом, так что не осталось там камня на камне.

Распространение веры христианской среди язычников вызвало гонение на христиан со стороны римских языческих императоров. Приверженцы язычества убеждали императоров, что христиане враги государства, враги императоров и всего человечества. Гонения на христиан были так жестоки, что трудно поддаются описанию; христиан подвергали самым ужасным, невероятным мучениям.

Первое жестокое гонение началось в 64 году после Рождества Христова (через 30 лет после Воскресения Христова), при императоре Нероне. Нерон для своей потехи зажег город Рим и потом всю вину сложил на христиан. По его приказу христиан разыскивали и хватали, отдавали в цирки на растерзание зверям, зашивали в шкуры зверей и травили собаками, распинали на крестах, обливали смолой и зажигали вместо факелов по ночам для освещения садов Нерона.

Самым страшным было последнее гонение на христиан при императоре Диоклитиане. Это гонение продолжалось с 303 г. до 313 г. по Р. Хр. Тогда убивали сотни тысяч христиан, с самыми разнообразными видами мучений. При этом гонении книги Священного Писания отнимались и сжигались.

Современник гонений, известный христианский писатель и учитель философии в Никомидии, Лактанций пишет: "если бы у меня были сотни уст и железная грудь, то и тогда я не мог бы исчислить всех родов мучений, претерпенных верующими".

Мучили в одном месте от десяти до ста человек в день; многих измученных и изувеченных снова лечили, чтобы опять мучить. Мучили христиан без различия пола и возраста. "Я сам был очевидцем этого", пишет историк Евсевий, "так, что железо притуплялось и ломалось, и сами убийцы, утомившись, поочередно сменяли друг друга".

А вопрос мой собственно вот в чем: что питало такую ненависть к Хрисианам? Что служило поводом или причиной подобных гонений? Неверное не надо непоминать, какие гонения терпела Церковь в годы советской власти? Откуда это? Что вы думаете?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Есть такое мнение, что у массы людей воспитаных на принципе "Кто сильнее тот и прав", идея о том что получив удар по правой щеке нужно подставить левую, вызывала большое раздражение. Они не могли понять, как можно верить в распятого бога, их это пугало. Так что, причиной скорее всего было непонимание, ну а всякие пытки тогда практиковались довольно широко, и не только по отношению к христианам.
 
 
Ника, можно вопрос? Извините, если слишком лично -- вы давно стали православной христианкой? (Т.е. стали определенно верующей и начали ходить в церковь -- православное крещение само по себе сюда не относится, т.к., хотя многие из нас, посетителей этого форума, крещены еще в детстве, это не делает нас всех без исключения православными христианами "автоматически", правда?)
 
Цитата
Olga R. пишет:
многие из нас, посетителей этого форума, крещены еще в детстве, это не делает нас всех без исключения православными христианами "автоматически"
Это смотря как понимать выражение "православный христианин".
 
yorgos!
Цитата
yorgos пишет:
Это смотря как понимать выражение "православный христианин".
Ну вот вы -- как понимаете? (раз уж на то пошло... ;) )

Nika!
Где же вы? Опять пропали? ;)
 
Цитата
Olga R. пишет:
Ну вот вы -- как понимаете?
Формально, любой крещеный по православному обряду человек является православным христианином. Насколько поступки и мысли этого человека отвечают принципам христианства мы судить не в праве.
 
 
Не согласен. Формально, теоретически - может быть и является, но реально, фактически - нет. Вот например меня крестили мои родители в возрасте 3 года. Я тогда не имел возможности сознательно выбирать.

Я как не был христианином, так и не являюсь. Если я и последствии, венчался в церкви, причащался и совершал прочие обряды, то это только для того, чтобы не возникало лишних проблем с моими родственниками.

Даже проходя процедуру получения гражданства Греции, на вопрос о вероисповедании, я ответил - православный христианин, но это только из, так сказать, корыстных побуждений. Я решил не искушать судьбу в очередной раз, утверждая, что я агностик. Правда вскоре графу вероисповедание вообще убрали и слава богу.

Также периодически хожу в церковь, зажигаю свечи, но это чтобы не быть белой вороной, не противиться воле жены и других окружающих. Тем более мне не трудно, а даже где-то и интересно. К тому же я вовсе не антихристианин, я нейтрально доброжелательный по отношению к верующим.
 
Допустим, вы через несколько лет меняете свои взгляды. Допустим вы на 100% принимаете Христианскую религию. В мире всякое бывает, люди меняются. Так вот, в этом случае прийдется креститься еще раз ? Нет, т.к. вы уже являетесь православным христианином.
 
Ольга, православной стала давненько, сразу после окончания школы, хотя крещеная с детства. Я говорю о сознательном выборе и начале церковной жизни.

А пропадаю я т.к. нет только на работе. Я постараюсь на долго не исчезать. :)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
"""Формально, любой крещеный по православному обряду человек является православным христианином. Насколько поступки и мысли этого человека отвечают принципам христианства мы судить не в праве."""


С одной стороны все правильно. Но... Я говорю о сознательном воцерковлении. Ч то касается принципов христианства, знаете, есть и язычники которые живут по этим принципам.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Как по мне тут все просто. Христианство как новая религия была достаточно радикальной. Она предполагала отречение от своих традиций, верований, изменение устоявшегося веками образа жизни, признание всего этого преступным (или греховным) и т.д.
Представте, в вашем городе появляется кучка сектантов и они заявляют, что молитесь вы не тому богу, смотрите ТВ, лазите в Инет, используете достижения НТП - и это все есть неправильно. Пусть они тыщу раз будут правы, но!!! Какова будет ваша реакция? Ведь налицо посягательство на вашу свободу. И это при том, что императоры считались чуть ли не богами на земле. Ясно, что это лишает их одного из рычагов власти.
Я только не могу понять одного. Как римские императоры не рассмотрели главную идею христианства – Смирение. Ведь империя была на грани развала. И таким рычагом управления народом не воспользоваться… Ведь в последствии церковь как политическая организация очень умело распоряжалась этой идеей, идеей рабского повиновения (прошу прощения за грубость). Примером тому Византийская империя и папское влияние на всех правителей западной Европы…
 
Nika!
Спасибо за ответ.
Я хотела вам посоветовать зайти на форум диакона Андрея Кураева -- думаю, вам там будет интересно :)
 
Гала, давайте вспомним, кого почитали за богов римляне, в те века, когда только только стало зарождаться Христианство? Не императоров? Так что не "чуть ли", а именно их и почитали. Христиане казались возмутителяи общественного строя. Но скажите разве почитание императора богом не является обычным средством покорения народа?

Ольга, я на форуме Кураева не редкий гость... Это я: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=32919
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
обычным средством покорения народа?
Nika! , почему же ОБЫЧНЫм, просто СТАРЫМ средством...А христианство могло для них стать НОВЫМ средством...к слову, в то время почитание императора в качестве бога было уже лишь формальностью, этакой декларацией не имеющей веса
 
Цитата
Nika пишет:
Не императоров?

Ника, не совсем так... Император ВСЁ-ТАКИ не был богом... он был эпифанией божества - Юпитера, Зевса, Митры. Это с теологической точки зрения. Был здесь и политический подтекст, и "формальный", и монго других. Это и для нашего времени свойственно. В девяностые годы этнографы нашли в горном святилище где-то в Сибири (не помню точно место) изображения, нанесённые местными шаманами - так вот среди них были и синкретические боги этих местных "варваров",и духи, и Иосиф Виссарионович, срисованный с какой-то газеты. Вот вам и культ императора. Вот вам и покорение народа.Этот народ - только дай ему -из кого угодно сотворит сбе кумира, хоть из Тиберия Августа, хоть из Бритни Спирс. Римские власти умело и достаточно этично, кстати, этим пользовались. В то время как христиане выглядели "экстремистами"... как сейчас сказали бы в СМИ. 8)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Простите великодушно, но тут я не могу опять привести кусочек из Пелевина "Чапаев и Пустота". Это в тему об обожествлении Сталина и римских императоров.

- Воистину, - печально сказал Володин, - мир этот подобен горящему
дому.
- Какой там горящий дом, - с готовностью отозвался Шурик. - Пожар в
бардаке во время наводнения.
- А что делать? Жить-то надо, - сказал Колян. - Скажи, Володин, а ты в
конец света веришь?
- Это вещь строго индивидуальная, - сказал Володин. - Вот шмальнет в
тебя чечен какой-нибудь, и будет тебе конец света.
- Еще кто в кого шмальнет, - сказал Колян. - А как ты полагаешь,
правда, что всем православным амнистия будет?
- Когда?
- На страшном суде, - сказал Колян тихо и быстро.
- Ты чего, во все это фуфло веришь? - недоверчиво спросил Шурик.
- Не знаю даже, верю или нет, - сказал Колян. - Я раз с мокрухи шел, на
душе тоска, сомнения всякие - короче, душевная слабость. А там ларек с
иконками, книжечки всякие. Ну я одну и купил, "загробная жизнь" называется.
Почитал, что после смерти бывает. В натуре, все знакомое. Сразу узнал.
Кэпэзэ, суд, амнистия, срок, статья. Помереть - это как из тюрьмы на зону.
Отправляют душу на такую небесную пересылку, мытарства называется. Все как
положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой
пересылке тебе дела шьют - и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по
каждой статье. Главное - кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все
равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо
с рождения по половине статей проходишь. Там, например, такая статья есть -
за базар ответишь. И не когда базарил где не надо, а вообще, за любое слово,
которое в жизни сказал. Понял? Как на цырлах ни ходи, а посадить тебя всегда
есть за что. Была б душа, а мытарства найдутся. Но кум тебе срок скостить
может, особенно если последним говном себя назовешь. Он это любит. А еще
любит, чтоб боялись его. Боялись и говном себя чувствовали. А у него -
сияние габаритное, крылья веером, охрана - все дела. Сверху так посмотрит -
ну что, говно? Все понял? Я почитал и вспоминаю: давно, еще когда я на
штангиста учился и перестройка была, что-то похожее в "Огоньке" печатали. И
вспомнил, а как вспомнил, так вспотел даже. Человек, значит, при Сталине
жил, как теперь после смерти!
- Не въехал, - сказал Шурик.
- Смотри, при Сталине после смерти атеизм был, а теперь опять религия.
А по ней после смерти все как при Сталине. Ты прикинь, как тогда было. Все
знают, что по ночам в Кремле окошко горит, а за ним - Он. И он тебя любит
как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить должен всем
сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил - стал думать, как так
можно - бояться до усеру и одновременно любить всем сердцем.
- А если ты не боишься? - спросил Шурик.
- Значит, страха Божия не имеешь. А за это - карцер.
- Какой карцер?
- Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный. Я
как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не съехала.
Потом дальше стал читать. Так понял, что если говном вовремя назовешься,
даже не назовешься, а в натуре поймешь, что всегда говном был полным, тебе
амнистия выйдет - в рай пустят, к нему. Главный кайф у них, как я понял, на
кума все время смотреть, как он на трибуне парад принимает. И ничего им
больше не надо, потому что там или это, или зубами у параши скрипеть, и все.
И главное, сука, главное в этом деле то, что другого и быть ничего не может
- или на верхние нары, или в карцер. Короче, всю систему просек. Только не
въехал, кто так придумал круто? Володин, ты как думаешь?
 
Все же некоторым преувеличением было бы валить все в данном случае на культ императора и его общественную значимость. Например, у иудеев была особая привелегия не почитать императора и не участвовать в государственных культах. Римские администраторы умели договариваться со всеми. Договорились бы и с христианами. Насколько я помню, римские бюрократы, воспитанные в цицеронианском духе, относились к христианству хотя и с презрением, но все же не усматривали в нем ничего опасного для общественного спокойствия - "обычное грубое суеверие", как выразился Плиний Младший. А уже Аммиан Марцеллин явно видит в них союзников.

А договориться помешала толпа. Дело в том, что христиане, в отличие от иудеев, составляли, во-первых, тайные общества, во-вторых, практиковали мистериальные обряды. Плюс еще и родство с традиционно нелюбимыми иудеями. Вот и замечательная питательная среда для возникновения "общественного мнения": тайные собрания, кровь младенцев, инцест и все тому подобное. А так как римляне всегда с подозрением относились к тайным обществам, толпа получила и формальный повод к преследованию "антиобщественной" секты.

Уважаемый Nik Lemos! Не увлекайтесь слишком Виктором Иванычем, он больше в буддизме понимает, чем в христианстве. Вот и здесь у него набор подколов насколько стандартных, настолько же мало соответствующих действительности.
 
конечно, культ императора являлся третестепенной причиной гонения... И, все-таки, считаю, что главной причиной являлось кардинальное отличие учения христиан от устоявшегося образа жизни граждан рима. к тому же христианство являлась варварской религией, т.е. чужой, которая не признавала местной. кому понравится, когда вас поучает чужеземец на вашей же земле?
 
Цитата
Гака пишет:
главной причиной являлось кардинальное отличие учения христиан от устоявшегося образа жизни граждан рима.

Ну так что же? И иудейское учение тоже отличалось. И иудеи тоже практиковали активное миссионерство. Но ведь не любили-то их вовсе не за это.

Цитата
Гака пишет:
к тому же христианство являлась варварской религией, т.е. чужой, которая не признавала местной. кому понравится, когда вас поучает чужеземец на вашей же земле?

Особенностью именно римской религии (да и эллинистической тоже) является весьма широкая терпимость ко всему чужеземному и варварскому. Например, культ Матери богов был введен в Риме еще при Республике. А уж во времена принципата восточные учения просто захлестнули Рим, где отеческая религия уже практически выродилась в малопонятную формальную обрядность. Нет, вопрос все еще остается открытым...
 
Цитата
Lusor пишет:
не любили-то их вовсе не за это.
...ну и не только за это...а за что еще? (правда это ддолжен быть вопрос другой темы)


Цитата
Lusor пишет:
Особенностью именно римской религии (да и эллинистической тоже) является весьма широкая терпимость ко всему чужеземному и варварскому.

так отож, терпимость у римлян была к чужеземному, но по-просту говоря они терпимы у себя дома, а тут иудеи, гастролеры, приехали, здрасте, признавайте нашу религию, отрекайтесь от своей, разве к такому будешь терпимым? ...и повторяю идея учения КАРДИНАЛЬНО отличалась от устаявшейся системы в империи...она не занимала пустующюю нишу духовной жизни граждлан, а претендовала на замещение всего сектора религии!!!
 
 
Привет, форумчане!
Мне кажется, более всего раздражала римлян идея равенства во Христе-раб и хозяин равны.
Кроме того, первые христиане ждали конца света, второго пришествия мессии и счастливого переселения в рай. Состоятельные христиане прекращали свой бизнес, раздавали денежки общине и смиренно ждали конца.
Какая же империя потерпит такое?
С чего же налоги брать, если все христианство примут?
Вот и боролись-всеми известными приемами, огнем и мечом выжигали.
 
Однако, многие и язычники того времени видели в Христианах честных служащих, верных рабов, более ответственных рабтников.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Ольга, я на форуме Кураева не редкий гость...
А-а, так это Вы, Диана! Как же, помню, встречала!
 
Диана, а если не секрет, как Вы узнали про форум Greek.ru? :)
 
Давненько узнала, а вот - как? - не помню... Интеренсовалась Грецией просто.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
А вот что писал по этому поводу Бернард Шоу в послесловии к пьесе "Андрокл и лев":
Цитата
В этой пьесе я показал один из случаев преследования ранних христиан не
как конфликт между истинной теологической доктриной и ложной, а как пример
того, чем по своей сути являются такие преследования: попыткой пресечь
пропаганду учения, угрожающего установленному "законному" порядку вещей,
операцией, подготовленной и проверенной во имя бога и справедливости
политиканами, которые являются типичными соглашателями-собственниками. Все
те, в ком горит свет, кто своим внутренним взором провидит в будущем лучший
мир, чей дух стремится к более возвышенной и полной жизни для всех, а не для
себя за счет других, естественно, внушают страх, а потому и ненависть
соглашателям-собственникам, у которых всегда есть наготове против них два
верных оружия. Первое - это остракизм, травля, гонения, порожденные тем
стадным инстинктом, который заставляет людей с отвращением и ненавистью
смотреть на любой отход от общепринятых норм и путем самым жестоких
наказаний и самой дикой клеветы принуждать всех, кто отклоняется с
проторенного пути, не только вести себя так же, как все остальные, т и во
всеуслышание заявлять об этом; надо лишь спровоцировать толпу на эти
гонения, организовать ее и вооружить. Второе - повести стадо на войну.
Захлестнутые волной собственной воинственности, слепые и глухие ко всему,
кроме собственного страха, они немедленно и неминуемо забывают обо всем,
даже о завоеванных тяжким трудом и столь дорогих для них гражданских
свободах, даже о своих личных интересах...

...Короче говоря, христианского мученика бросали на съедение львам не
потому, что он был христианин, а потому, что он был чудак, другими словами,
не такой, как все.

В общем, все достаточно приземлено и меркантильно, и незачем объяснять все это философией и теологий, обрядами, отрицанием богов или чем-то еще. Христиане могли проповедовать что угодно, но результат был бы тот же: пока они предсталяли собой угрозу власти императора, гонения были бы неизбежны.

Саму пьесу можно прочесть тут
 
 
Цитата
Короче говоря, христианского мученика бросали на съедение львам не потому, что он был христианин, а потому, что он был чудак, другими словами, не такой, как все.

А разве быть не таким как все - преступление? Значит официально обвинять в этом христиан не могли!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ну, в этом их и не обвиняли официально. Но истинная причина гонений от этого не меняется.
 
Думаю, Христианство в то время сильно подрывало институт языческих жрецов, которые старшно боялись потерять вместе с верованиями народа и свою прибыль. А власть боялась потерять авторитет народа (если император перестанет быть богом - народу будет проще восставать против нее)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Думаю, Христианство в то время сильно подрывало институт языческих жрецов, которые старшно боялись потерять вместе с верованиями народа и свою прибыль. А власть боялась потерять авторитет народа (если император перестанет быть богом - народу будет проще восставать против нее)

Я тоже так думаю. Так сразу и написал. Борьба за власть и за деньги. Вообще, есть очень интересная теория возникнования христианства, замешаная именно на коммерческих интересах. А Христос с апостолами, там показал как банда рэкетиров, которые торговцев трясли. И ещё там разные курсы тогдашних валют (золота и серебра) в провинции и метрополии. И вообще, всё так логично. И там описывается как подстроили "воскрешение" Христа. Но суть одна, Римская Империя слабела и люди боролись за власть. Как всегда были искренне верующие (фанатики), были жулики и были герои.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)