что есть Истина?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
что есть Истина?
 
Цитата
Иисус Христос сказал: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было царство Мое, то служители (подданные) Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан иудеям; но ныне царство Мое не отсюда".

"Итак Ты Царь?" - спросил Пилат.

Иисус Христос ответил: "Ты говоришь, что Я Царь. Я на то и родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает Моего голоса".

Из этих слов Пилат увидел, что перед ним стоит проповедник истины, учитель народа, а не возмутитель против власти Римлян.

Пилат сказал Ему: "что есть истина?" И, не дожидаясь ответа, вышел к иудеям на лифостротон и объявил: "я не нахожу никакой вины в этом Человеке".

Так что есть Истина?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
spring пишет:
Такое впечастление, что вы уже примеряете на себя мученический венец Что вы понисаете под словами пострадать за истину?


Речь шла о Вольтере и его словах, который кстати претендует на звание мыслителя, а не обо мне. Я ничего не проповедую, книги как Вольтер не пишу и никакие венцы не примеряю. А вот Вольтер как раз и писал, что он друг истины, нос страдать за нее не желает.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
А есть люди, которые честно делают свое дело, а там - будь что будет. Мне посдение намного кажутся привлекательнее...

А с вами абсолютно согласна!! По-поводу Вольтера, мне что кажется, что он тоже честно делал свое дело, не особенно увиливая.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Но если придется, я во всяком случае должен умереть, но от веры не отступить.

Апостолы тоже много чего говорили Христу... Давайте о конктретных делах, а не о теории :D
 
 
spring, Вольтер делал дело уничтожения в людях веры, воевал против Бога. Бунт пигмея, так сказал. А умер как все смертные...
Дела все строятся на теории. Сначала было слово. Как ты веришь, так ты и поступаешь.
+ ============================
 
К тому же всякий Христианин должен быть готов пострадать за Христа. Другое дело, достойны ли мы этого? Если Господь сподобит и поставит нас в такие условия, когда нам надо будет давать ответ, значит Он же и даст силы претерпеть страдания и принять смерть без страха. Или кто-то думает, что Христиане страдавшие на протяжении двух с половиной веков, все были смельчаки и храбрецы? И у них не было страха? У них был страх! Но у них была любовь ко Христу, а "Любовь изгоняет страх". А также их поддерживала Благодать Божия и укрепляла. Иначе как вы поясните случаи, когда после зверских мучений, что и живого места не было на коже, утром стражники обнаруживали мученика полностью здрава? Ангел Господень приходил укрепить и исцелить его, усрамляя этим мучителей.

А говорить сейчас, кто бы хотел или не хотял пострадать за Истину - это пустословие или словоблудие. Когда спросят - дай Бог нам устоять в Итстине!..

Цитата
"Жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть, або смерть истинный критерий для всех жизненных содержаний" (Иван Ильин соч. в 10 томах, т.1, с.95)

Так что жить и умереть стоит лишь за Христа. А вот уже кому дано - не наше дело. Не нам искать мучений и не нам избегать их.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, на самом деле тут еще сложнее. Вот недавно совсем в СССР были гонения на верующих, много братьев сидело в тюрьмах (например, баптисты), все было понятно. Даже проверялись верующие так: боится гонений - значит не истинный верующий, не истинная церквоь и т.д. А как настала свобода, так все перепуталось. И выходит, что многие готовы были бы и пострадать, им это намного легче и понятнее, а вот выдержать испытания свободой, богатством, суетой, - оказалось, не многие готовы... Вот какой парадокс получился...
+ ============================
 
Думаю это не парадокс. Наш православный учиталь церкви свт.Иоанн Златоуст (может он для вас не авторитет конечно, но дело не в этом, мы будем обсуждать его слова, а не его самого :D ) сказал, что во времена гоений Церквоь только укрепляется, что времена гонений даже лучше для Церкви.

Если подумать, это именно так. В период благоприятный Христиане расслабляются, много появляется пришлых, случайных захожан, которые только на пасху посвятить куличи приходят (это я по православию сужу!), и их православность сводится только к освящению еды. При этом они не участвуют в жизни церкви, прихода. Потребители. Когда же необходимо дать ответ, они разбегаются.

Мой духовник как-то служа в монастыре сказал на проповеди такие слова:
- Вот тут все батюшки, монахини, прихожане, все уверены, что они верные, а зайди сейчас пару десятков боевиков и скажи: "Кто тут только посмотреть - выйходи, а кто верит во все это - вставай к стене, стрелять будем." Так больше половины и батюшек и монахинь разбежиться...

Его выгнали из этого храма. Теперь он служит в часовеньке на кладбище.

К сожалению, это правда. Надо молиться, дабы Господь не дал нам предать Его!

Свт.Василий Великий (опять же я не претендую на то, чтобы он был для вас авторитетом) молился о том, чтобы Бог не дал ему дожить до времени антихриста, т.к. он боляся - не предаст ли Христа. А куда уж нам до свт.Василия Великого!..

Боже милостив буди к нам, грешным!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika, Почему же? Многое у Златоуста я очень даже принимаю и разделяю. Тертуллиман говорил, что кровь христаинсикх мучеников - семя Церкви. Типа: чем больше враги гонят Церковь, тем она становится все больше и больше.
Тоже парадокс. :D

А еще тут наверное сравнимо с синдромом ветеранов. Ветеран скучает по войне, и в мирной жизни ему тяжко часто... Так и в церкви. Многим привычнее пойти и быстро сложить голову за веру, чем день из дня показывать Христа жизнью...
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
чем больше враги гонят Церковь, тем она становится все больше и больше

На костях и крови мучеников и стоит и укрепляется Церковь. Вспомните, если читали акты мучеников, как замучивали десяток, а из зрителей выходило два десятка восклицая "И я Христианин", и тоже были казнены. Много случаев, когда сам "палач", исполнявший приговор, становился Христианином и вместе с мучиемым им был тоже казнен.

Думаю, это не парадокс! Это просто показтель истинности Христианства, что воистину Христос Бог и Господь, Создатель и Спаситель мира.

Христианскиве чудеса одновременно и парадокс, и вполне естественные вещи. То, что для атеиста, нонсенс и парадокс, - доя Христианина - норма.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Многим привычнее пойти и быстро сложить голову за веру, чем день из дня показывать Христа жизнью...

Да, уж, очень точно подмечено. Просто этот путь кажеться проще. Однако, я думаю, что не станет мучеником тот, кто жил не во Христе.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Процитирую Н.Храпова (он был в узах за веру 27 лет):

Из Иерусалима по направлению к Голгофе движется большая и шумная толпа народа. Впереди, окруженный цепью римских солдат, падая под тяжестью креста, с окровавленным лицом идет Христос. Рыдающая группа женщин старается пробиться ближе к Нему, желая чем-либо облегчить Его мучения. На миг Он останавливается, переводя дыхание, и из запекшихся уст вырываются слова увещания: «Дщери иерусалимские, не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших!»

Пройдя немного вперед, обессиленный, Он падает под тяжестью креста и, сопровождаемый злобными криками, поднимается вновь.

"За что?" — невольно вырывается у меня, — "крест возложили на другого?".

Вот Он подошел совсем близко. Колючки тернового венца глубоко впились в святой чело Его, сгустки запекшейся крови слиплись с волосами, опухшее от побоев лицо было обезображено. Вся эта жаждущая зрелища толпа вскоре рассеется по домам, а Он идет, чтобы умереть.

На вершине холма Ему приказано лечь на крест. Десятки кровожадных рук сорвали с Него одежду. Затем грубые руки воинов растянули Его воспаленное, избитое тело на древе креста. Ржавые гвозди прорезали Его нежные руки: сначала последовали глухие, а потом громкие удары молотка. Алая кровь брызнула из ран. Душераздирающий крик мучительной боли вырвался из груди Вартимея: "За что?! Ведь эти руки открыли мне глаза!"

Толпа вздрогнула, задвигалась, заколыхалась. Усилием многих палачей крест был установлен вертикально. Кровь из разорванных ран лилась ручьем. Толпа на мгновение замерла, как бы в оцепенении. Христос же был виден всем, умирающий с поникшей головой.

«Смотрите, это ваши руки пригвоздили Его!» — восклицала вся окружающая природа.

Я подошел к толпе некогда прокаженных людей, которые, с тоской глядя на крест, спрашивали друг друга: «За что? Ведь совсем недавно эти пронзенные ноги принесли нам исцеление и жизнь!»

— За что? — спрашивают окружающих расслабленный из Вифезды, женщина, исцеленная Иисусом от кровотечения, Лазарь, воскрешенный из мертвых, рыдающий Петр.

Густая тьма покрыла Голгофу и парализовала всякое движение. Но эта тьма не могла скрыть образ Распятого Христа.

В душе своей я решил сквозь тьму пробраться к Распятому, к кресту, чтобы получить ответ на вопрос: "За что?".

По пути я встретил римского сотника, бьющего себя в грудь в порыве раскаяния. У подножия креста находилась убитая горем женщина по имени Мария — мать Иисуса. Над нею висел ее родной Сын, Которого она с тревогой уносила от губителя Ирода. И вот Он, святой, непорочный и праведный, повешен рядом со злодеями. С Ним умирала и ее жизнь. Она как бы вместе с Ним была пригвождена к кресту. Она крепко обняла дерево креста. А рядом с нею рыдал Иоанн — любимый ученик Христа.

Собрав последние силы, я прильнул к холодному дереву и тоже обнял его. Мне нужны были Его пронзенные ноги, которые принесли и мне жизнь. Где-то рядом падали во тьме капли крови из пронзенных рук и каждая из них говорила: "За тебя! За тебя! За тебя!"

Чем крепче я обнимал Его ноги, тем больнее врезалось в меня холодное дерево креста, к которому они были прибиты.

И тут я разгадал великую тайну Его страданий и моих. Я понял — за что.

Я понял, что без креста невозможно обнять Христа!

Без креста невозможно понять Христа!

Только страдающая Церковь, Церковь в терновом венце способна явить миру живого Христа. Только через страдания христиан, сораспятых с Ним, Спаситель становится понятен людям. Все попытки показать миру Христа без креста бесплодны, поскольку в этом случае Он проповедуется людьми, распятыми не на Его кресте, а на кресте своего тщеславия ради собственного прославления...
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я понял, что без креста невозможно обнять Христа!

Без креста невозможно понять Христа!


АМИНЬ!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nik Lemos ---------------
Вы знаете что такое философия.?................
..............это наука о Боге не признавая сущность Бога.
Вы знаете что такое психология.?................................
....................это наука о душе не признавая сущность души.

ИСТИНА - ГОСПОДЬ.
 
Цитата
AndreyK пишет:
это наука о Боге не признавая сущность Бога.
Необязательно. Есть и православные философы. Вообще, все богословие -- это, в сущности, христианская философия. Само это слово означает "любовь к мудрости"; а Премудрость (София) -- это Бог.
 
 
Цитата
AndreyK пишет:
Вы знаете что такое философия.?................
..............это наука о Боге не признавая сущность Бога.
Вы знаете что такое психология.?................................
....................это наука о душе не признавая сущность души.


Это не так. А как же святые - иИустин Философ, Дионисий Ареопагит? они были философами! Философия - любовь к мужрости. А уж кто что сичтает мудростью! Помните, что любую вещь как таковую можно использовать и во благо и во вред. Определение врености-полезности - не в названии, а в том, как что использовать.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)