что есть Истина?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
что есть Истина?
 
Цитата
Иисус Христос сказал: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было царство Мое, то служители (подданные) Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан иудеям; но ныне царство Мое не отсюда".

"Итак Ты Царь?" - спросил Пилат.

Иисус Христос ответил: "Ты говоришь, что Я Царь. Я на то и родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает Моего голоса".

Из этих слов Пилат увидел, что перед ним стоит проповедник истины, учитель народа, а не возмутитель против власти Римлян.

Пилат сказал Ему: "что есть истина?" И, не дожидаясь ответа, вышел к иудеям на лифостротон и объявил: "я не нахожу никакой вины в этом Человеке".

Так что есть Истина?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Хороший вопрос. А можно ли на него впринципе ответить?
 
 
Попробую ответить. Истина это жизнь, а ложь это смерть. Истина это всё, что направленно на поддержание жизни, всё что ведёт к прогрессу и процветанию.
 
[/QUOTE]Истина это жизнь, а ложь это смерть[/QUOTE]

Истина - жизнь, потому что она реальна, а смерь - ложь, потмоу что ее просто нет.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Лично я, в последнее время всё чаще прихожу к мысли, что возможно смерти и нет. В первую очередь, потому, что жизнь, это не только наш организм, но и вообще вся биосфера.
 
Цитата
Nika пишет:
Истина - жизнь, потому что она реальна
У нас нет критериев чтобы определить, что реально, а что нереально.
Цитата
Nika пишет:
смерь - ложь, потмоу что ее просто нет

Цитата
Самое ужасное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Таким образом смерть не существует ни для живых, ни для мертвых.
(С) Эпикур
 
 
Жизнь реальна на данный момент.

А бытие? Если так, то жизнь - это бытие тела, а смерть - переход в бытие духа.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Да, смерти для индивидуума фактически нет, она есть только для его окружающих индивидуумов.

А для биосферы, смерть одного человека, вообще малозаметна, по моему, это всё равно, что смерть клетки у человека, всё равно сколько новых клеток нарождается ежеминутно.

А что такое "бытие духа"?
 
Под бытием духа имела ввиду потустороннее состояние, состояние после смерти - "вечное тело", "Бессмертное Я"
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ясно.
 
Nika
Цитата
Так что есть Истина?
Я - существую.

Это единственная из известных мне истин. Со всем остальным можно спорить.
 
Можно поспорить и с тем, что существуете :) Эта истина относительная. На основании субьективного идеализма - существует лишь то, что существует в данный момент. В данный момент для меня существую я, комп, кабинет где я нахожусь...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Вот ещё нашёл одно определение истины, взято на сайте ateism.ru:

Истина - это то, что уже есть. Процесс познания – это процесс приближения человеческих описаний к той самой формуле (законам природы), т.е. истине.

1. Истина - это Бытие (сам объект).
2. Отражение этого объекта - это восприятие.
3. Адекватность отражения - это объективность.
4. Истинность - это соответствие реальности...

Словарь Ожегова/Шведовой.
ИСТИНА
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно.
2. То же, что правда (в 1 знач.).
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом.
ПРАВДА
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей.
ИСТИННЫЙ
Соответствующий истине, содержащий истину (во 2 знач).

Oxford Dictionary
Truth
1. quality or state of being true.
2. what is true or accepted as true.
True
1. in accordance with fact or reality
Merriam-Webster
Truth
3. a the property (as of a statement) of being in accord with fact or reality
True
2. being in accordance with the actual state of affairs

1.Истина - то, что есть (Бытие, Сущее, действительность). Истина существует независимо от нашего сознания.
2. Но лично мы можем узнать об Истине только благодаря восприятию, опыту и практике. И в таком случае Истина отражается в нас соответственно нашему восприятию её.

Истинно то, что подтверждается на практике.

И т.д.
 
 
Я бы не согласилась с тем, что Истина и правда - равнозначные вещи. Истина может быть с большой буквы и не может быть относительна. Правда же - с маленькой буквы, правда всегда относительна.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Можно поспорить и с тем, что существуете. ... В данный момент для меня существую я ...
С этим спорить нельзя(даже вы сами ее повторили), просто я имел ввиду "я - существую" как фразу, читайте ее от первого лица. Для вас, это фактически, вы существуете.
 
Цитата
"Жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть, або смерть истинный критерий для всех жизненных содержаний" (Иван Ильин соч. в 10 томах, т.1, с.95)

Для меня в этой фразе и содержится Истина.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
И познаете истину, и истина сведет вас с ума.
Олдос Хаксли

Истинные слова не бывают приятны, приятные слова не бывают истинны.
Лао-Цзы

Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником.
Вольтер

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.
Андре Жид

Сомневаясь, приходи к истине.
Цицерон

Если и есть две истины, то вот они: 1) любите только себя и живите настоящим; 2) любите все и думайте о вечности.
Марсилио Фичино

Истина -это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.
Людвиг Берне

Нет ничего вреднее для новой истины, как старое заблуждение.
Иоганн Гете
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Нет ничего вреднее для новой истины, как старое заблуждение.

Что для вас "старое заблуждение"?

Цитата
Nik Lemos пишет:
Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником.

С Вольтером - не соглашусь. Это лицемерие и самообман. Хорошо исповедовать какую-то идею на словах, а потом бежать когда требуют от тебя ответа за нее. Трусость это. Уважения недостойно.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Так что есть Истина?
Цитата
yorgos пишет:
Хороший вопрос. А можно ли на него впринципе ответить?

Можно и нужно. Истина - не ЧТО, она - Кто. Это Христос.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)
+ ============================
 
Альфа и Амега, начало и конец.


Аминь.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika, вот-вот.
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
Nik Lemos пишет:
Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником.


С Вольтером - не соглашусь. Это лицемерие и самообман. Хорошо исповедовать какую-то идею на словах, а потом бежать когда требуют от тебя ответа за нее. Трусость это. Уважения недостойно.

Прочтите внимательнее... Вольтер, же пишет, что просто напросто мучеником быть не желает. И не факт, что не стал бы тем самым "мучеником", если бы обстоятельства сложились по другому :D
Я так поняла, что у Вас есть большое желание побыть мучеником!!! Или нет? ;)
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Можно и нужно. Истина - не ЧТО, она - Кто. Это Христос.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Не верю.

Я больше доверяю некоторым мудрецам, которые говорят, что если кто-то вам скажет, что нашёл истину, тот лжец.
 
Nik Lemos, ну... дяже не знаю что посоветовать... Если вы верите больше каким-то там "мудрецам" вместо Бога... то...
Не все, что справедливо в отношении людеЙ и их слов, применимо к Богу. ;)
+ ============================
 
Цитата
spring пишет:
Вольтер, же пишет, что просто напросто мучеником быть не желает.

Вот-вот, нежелание быть мучеником, говорит, что он БОИТСЯ им быть. А значит, ради этого готов и изменить истине...
+ ============================
 
Человек боящийся пострадать за истину, не должен ее и проповедывать, и даже что-либо говорить на эту тему.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Вот-вот, нежелание быть мучеником, говорит, что он БОИТСЯ им быть. А значит, ради этого готов и изменить истине

Цитата
Nika пишет:
Человек боящийся пострадать за истину, не должен ее и проповедывать, и даже что-либо говорить на эту тему.


Такое впечастление, что вы уже примеряете на себя мученический венец :| Что вы понисаете под словами пострадать за истину? Что с вами на этом форуме кто-то не согласиться? :D Хорошо проповедовать, сидя в кресле за компьютером :D
Возьмите отпуск, съездите в горную Чечню или в Косово с проповедями, потом говорите о проповедях и страдании за веру и истину. А то все одна теория :evil:
 
spring, вы чо, нам желаете на каторгу попасть, что лича?... не поял... ;)
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
spring, вы чо, нам желаете на каторгу попасть, что лича?... не поял...

А причем тут каторга :o , на каторгу едут по решению суда, если не ошибаюсь, а проповедовать по велению сердца. Не подменяйте понятия. Кстати в христианстве быть мучеником за Верю... это достоный путь.
А из вашего ответа я поняла, что и вас удел мученика тоже не привлекает :(
 
spring, почему? Я такого не говорил. Я не собираюсь, конечно, искать возможности стать мучеником специально. Но если придется, я во всяком случае должен умереть, но от веры не отступить.
Не надо искать мучения, они сами вас найдут. ;) Просто есть люди, которые их боятся, страшатся, увиливают, выкручиваются, подстравиваются, лишь бы не мучения, лишь бы не гонения. А есть люди, которые честно делают свое дело, а там - будь что будет. Мне посдение намного кажутся привлекательнее...
+ ============================
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)