смысл жизни

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
смысл жизни
 
Как вы думаете, существует ли смысл жизни? В чем он заключается? В чем вы видите свой личный смысл жизни?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Смысл жизни, по моему, это познать себя. Раньше я думал, что смысл - познать мир, но познать мир, можно только познав себя, это гораздо важнее, если не сказать единственно возможный способ.

Познать себя, вот мой смысл жизни.
 
 
А каков итог познания себя? каков в этом смысл? Познаете вы себя и что это даст вам или миру?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Смысл жизни - найти смысл жизни :)
 
а если так и не найдешь? получится, что прожил зря?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Почему зря? Смысл в процессе, а не в результате. Искал -- отлично, значит прожил не зря.
 
 
Искал невесть что?.. странный поиск...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
знать, что ищешь, значит найти
 
так в чем он? смысл?!! что искать-то будем?!! об этом речь...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Хорошо, отвечу так. Смысла в жизни нет вообще никакого. Я тут согласен с Шопенгауэром и многими другими.

Раньше, же я считал так, что смысл жизни в самосовершенствовании, познании себя, научно-техническом прогрессе.

А сейчас точно и не знаю. Но познавать себя надо, это полезно, по моему, помогает стать немного счастливее.

Так вот. Смысла в жизни, по моему, нету.

Мой личный смысл жизни - стать счастливым и быть им всё время. Но я не уверен, что это вообще достижимо.

Знаете, я читал, что чем мудрее человек, тем он скорее приходит к выводу, что смысла в жизни нет.

Хотя с другой стороны есть неплохой смысл в продолжение рода, воспитании потомства, самосовершенствовании. Не знаю в общем.
 
смысл в том, чтоб искать, а что искать это уже другой вопрос.
 
О, если вы приходите к выводу о бессмысленности существования, то это первый шаг к самоубийству или к моральной деградации. Причем самоубийство в этом случае более честно и мужественно.

Хотя я и против самоубийства. Но как можно жить честному человеку (имею в виду честному с собой) зная о бессмысленности своей жизни?..
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Можно еще так сформулировать: смысл жизни в труде и созидании.
 
 
Надо просто жить. А если искать смысл, то голова лопнет. Вот у меня сейчас смысл жизни - вернуть жену, и вообще устроить нашу семейную жизнь. Без жены погибаю, она меня сдерживала и направляла, но устала и ушла.

Да, надо трудиться, созидать, делать добро, искать что-то новое и неизвестное.

А вообще смысл у каждого свой. По моему.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А вообще смысл у каждого свой
Это точно, нельзя найти общего варианта.
 
Цитата
Nika пишет:
Хотя я и против самоубийства. Но как можно жить честному человеку (имею в виду честному с собой) зная о бессмысленности своей жизни?..

Однозначно. Я недавно пережил это. Я 3 месяца почти пытался покончить с собой. Один раз даже чуть не получилось. Потому, что осознал бессмысленность своей жизни.

А теперь у меня смысл есть. Поэтому я и не стремлюсь к самоубийству.
 
Цитата

Nik Lemos пишет:
А вообще смысл у каждого свой

Это точно, нельзя найти общего варианта.

полностью согласна.

для меня смысл жизни в достижении счастья...
 
Ну по сути точно. Достигнуть счастья. Я тоже этого больше всего хочу и вижу в этом смысл жизни.

Ну а вернуть жену или там найти интересную работу, это уже детали, в главной цели - достижении счастья.
 
Цитата
Но как можно жить честному человеку (имею в виду честному с собой) зная о бессмысленности своей жизни?..
Я думаю, что вообще нет такого человека , который бы вел бессмысленное существование. У каждого из нас есть своя миссия. Другое дело, что мало кто старается понять свою душу, развернуть её, найти применение.
В природе все взаимосвязано.
К примеру, меня очень любят кусать комарихи. Кровь моя им нравится. Отрывок из детства, помню спрашиваю- "Папа, ну кто придумал этих комаров? Какой в них прок? Кому они нужны в своем существовании". -Он "Да, но их кушают лягушки. Они им нужны. :) "
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
У каждого из нас есть своя миссия.

Цитата
- Миссия есть у каждого, - сказал Юрий, - просто не надо понимать
это слово торжественно. Вот, например, Карл Двенадцатый - знаешь, был
такой шведский король - всю свою жизнь воевал - с нами, еще с кем-то,
чеканил всякие медали в свою честь, строил корабли, соблазнял женщин.
Охотился, пил. А в это время в какой -то деревне рос, скажем, некий
пастушок, у которого самая смелая мечта была - о новых лаптях. Он,
конечно, не думал, что у него есть какая-то миссия - не то что не думал,
даже слова такого не знал. Потом попал в солдаты, получил ружье, кое-как
научился стрелять. Может быть, даже не стрелять научился, а просто
высовывать дуло из окопа и дергать за курок. И вот так однажды высунул
он дуло, заткнул уши и дернул курок - а в это время где-то на линии
полета пули скакал великолепный Карл Двенадцатый на специальной
королевской лошади. И - прямо по тыкве...
Юрий повертел рукой, изображая падение убитого шведского короля с
несущейся лошади.
- Самое интересное, - продолжал он, - что человек чаще всего не
догадывается, в чем его миссия, и не узнает того момента, когда
выполняет действие, ради которого был послан на землю. Скажем, он
считает, что он композитор и его задача - писать музыку, а на самом деле
единственная цель его существования - это попасть под телегу на пути в
консерваторию.
- Это зачем?
- Ну например затем, чтобы у дамы, едущей на извозчике, от страха
случился выкидыш и человечество избавилось от нового Чингисхана. Или
затем, чтобы кому-то, стоящему у окна, пришла в голову новая мысль. Мало
ли.
Хрустальный мир. (С)В.Пелевин
 
 
Да. Лишний раз убеждаюсь, что Пелевин это гений. :)

Может быть действительно, смысл жизни в том, чтобы осознать свою миссию, быть кому-то полезным.

Так горько, ощущать себя ничтожеством, никому не нужным, убогим человечишкой. Годным только на то, чтобы переводить продукты и другие плоды труда людей и ещё ныть и плакаться о своей, якобы, горькой доле.

Слава богу, что хоть комарихам нужен. Только не комаринный сейчас сезон. :(
 
Все же я не соглашусь, что смысл жизни в достижении счастья. Все-таки счастье понятие относительное и нереальное для этой жизни. Поэтому жить ради собственного счастья - как-то уж слишком меркантильно и несерьезно звучит. А для чего живут несчастные люди, которые страдают, которые переживают нешуточные проблемы, беды, потери? Или тогда надо признать, что "нет счаться - и лезь в петлю". Но ведь жизнь и начинается не с счастья и часто заканчивается в период счастья.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
нет "стремление к счастью" - это не то.
Опять же - психология наркомана.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
о! ведущие психологи и психиатры вообще признают главной причиной наркозависимости и алкогольной зависимости - именно отсутствие смысла в жизни. Многие работают с зависящими именно по этой системе - главное вернуть смысл жизни.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
А.Шопенгауэр утверждает что смысл жизни в страданиях либо его нет вообще. Но мне пока тяжело с ним в этом согласиться, хотя всё довольно логично.

"Если ближайшая и непосредственная цель нашей жизни не есть страдание, то наше существование представляет самое бестолковое и нецелесообразное явление. Ибо нелепо допустить, чтобы бесконечное, истекающее из существенных нужд жизни страдание, которым переполнен мир, было бесцельно и чисто случайно." ("К учению о страданиях мира")

"Если бы мир не был чем-то таким, чему в практическом отношении лучше бы не быть, то и в теоретическом отношении он не представлял бы собою проблемы: его существование или совсем не нуждалось бы в объяснении, так как оно было бы настолько понятно само собой, что никому бы и в голову не приходило ни удивлятся ему, не спрашивать о нем; или же цель этого существования была бы для всех очевидна." ("О ничтожестве и горестях жизни").
 
Цитата
Nika пишет:
наркозависимости и алкогольной зависимости
и алкогольная и нарко зависимости - по сути своей - получение легкого кайфа к которому этот человек стремится.
Можно быть наркоманом не обязательно с иглой, или алкоголиком с бутылкой. Например, "информационный алкоголизм".
я считаю, что путь человека состоит в преодолении препятствий. Иные, спецом "дуют на воду", чтобы поднять свои силы и открыть для себя новые горизонты.
Наверное, я больше согласна с Шопенгауером.
Цитата
Nik Lemos пишет:
смысл жизни в страданиях либо его нет вообще
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Смысл жизни не может быть в страданиях. Сами по себе страдания могут нести очищающий (в нравстенном смысле) смысл, но они не могут быть смыслом существования индивида. Хотя кто не страдал, тот и не жил.

О нарко- и алко- зависимостях я писала только в контексте наличия смысла (пусть бытового). Когда человеку незачем жить, не для кого - он либо покончит с собой либо начнет пить от отчаяния.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Читала я про смысл жизни и комаров и вспомнила вот что:

Зачем живут на свете комары?
Проникнут в дом, затихнут до поры,
Потом сорвутся с криками "ура!"
И буду изголяться до утра...

Зачем живет на свете таракан?
Придет в ночи, уляжется в стакан
И будет там усами поводить,
Когда ты поутру захочешь пить.

Зачем живет на свете человек?
Гоняет паразитов весь свой век.
Пока догонит муху-комара,
Глядишь и alles, кончилась игра.


И еще:

В пустых глазах древесной жабы
Терялся мой смятенный лик.
Ее ручонки были слабы,
Но клеек был ее язык.

Нестройных дум десятку-сотню
Поймать пытаясь на лету,
Я вдруг припомнил, что сегодня
Опять не выключил плиту.

И, увлекаемый в утробу,
Я тщетно силился понять:
Какой скрывался смысл в том, чтобы
Плиту все время выключать??
 
Да. Сейчас я согласен и с Шопенгауэром и с тем, что путь человека это преодоление препятствий.

Я действительно считаю себя наркоманом, информационным. Когда жена ушла от меня в первый раз, в 1996 году, у меня пронеслась первая мысль, которая как всегда обычно бывает верной. Проклятый "Панзер Генерал, из-за тебя я потерял жену". "Панзер Генерал" - это такая компьютерная игра, пошаговая стратегия, в которую я играл после работы, недостаточно уделяя времени своей жене. Жена пошла куда-то погулять от скуки, я устроил скандал и она ушла. Это случилось спустя 3 месяца после свадьбы.

Я ненавидел эту свою зависимость от пошаговых стратегий, от компьютера вообще. Самое интересное случилось дальше. Как только жена ушла от меня, я не бросился возвращать её, конечно позвонил ей, но она пряталась. Тогда я поехал на работу, у меня там были более мощные компьютеры, чем дома. И я решил наиграться. Но поиграв совсем немного, я понял, что это всё миф. И что главное это жена. Я уехал с работы домой. Продолжал работать и посылать жене цветы и записки, разговаривать с ней по телефону. И постепенно я вернул её. Через 3 месяца мы снова стали жить вместе.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Проклятый "Панзер Генерал, из-за тебя я потерял жену"
Это точно, компьютерные игры страшная штука. Для здоровья пользы никакой, вред здоровью вполне определенный. Плюс теряется драгоценное время, которое можно посвятить работе или близким. И главное вызывают зависимость вполне серьезную.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)