Вопрос о древней Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Вопрос о древней Греции
 
Здраствуйте!

Не подскажите ли Вы, с какого моменты было начато летоисчесление у древних греков?
В основном у разных городов были разные точки отсчёта, но ведь должна была быть какая-то начальная точка общая для всех, не так ли ?

Заранее большое всем спасибо :)
 
Древние греки свое летоисчисление вели по подсчётам количества Олимпиад, начиная c 776 года до нашей эры. Впоследствии греки от египтян позаимствовали календарный год в 365 дни, а от вавилонян - семидневную неделю. В то же время они старались как-то согласовать фазы Луны с положением Солнца и образовали 12-тимесячный годовой календарь. В 432 году до нашей эры афинский астроном Метон высчитал, что 19 годов по Солнцу вмещают в себе 235 полных циклов Месяца. В историю этот подсчет вошел под названием "Цикл Метона". В 325 году до нашей эры греческий астроном Каллипс уточнил, что четыре солнечных годов по 19 (4 х 19=76 годов) вмещают в себе 940 неполных циклов месяца (Цикл Каллипса). Позднее его соотечественник Гиппарх уточнил предыдущие подсчеты связи фаз месяца с солнечным годом и днями недели. Итоги исследований греческих ученых было впоследствии положены Дионисием Малым в основу реформы календаря Римской империи и внедрения нашего, современного календаря.



http://calendarium.narod.ru/lib/history/history1.html#98


2.2. Древнегреческий календарь
Это был лунно-солнечный календарь с примитивными и нерегулярными правилами интеркаляции. Приблизительно с 500 г. до н.э. получили распространение октатерии (octaeteris) – 8-летние циклы, в которых пять обычных лет по 12 месяцев сочетались с тремя годами по 13 месяцев. В последствие эти правила были заимствованы римским календарем. Октатерии в Греции продолжали использоваться даже после реформы Юлия Цезаря.

Начало года приходилось на середину лета.

Афинские месяцы:

1.Hecatombaion 7. Gamelion
2.Metageitnion 8. Anthesterion
3.Boedromion 9. Elaphebolion
4.Pyanopsion 10. Mounychion
5.Maimacterion 11. Thargelion
6.Poseideion 12. Scirophorion


2.2.1. Летоисчисление
Во второй половине 3 века до н. э. древнегреческим историком Тимеем (около 352 - 256 гг. до н. э.) и математиком Эратосфеном (около 276 - около 196 гг. до н. э., Эратосфен считается отцом хронологии, ему принадлежит идея единой системы отсчета лет) было введено летосчисление от первых Олимпийских игр. Игры проводились один раз в четыре года в дни, близкие к летнему солнцестоянию. Начинались они на 11-й и заканчивались на 16-й день после новолуния. При счёте лет по олимпиадам каждый год обозначался порядковым номером игр и номером года в четырёхлетии. Первые Олимпийские игры открылись 1 июля 776 года до н.э. по юлианскому календарю. В 394 году н.э. императором Феодосием I олимпийские игры были запрещены. Римляне называли их “otium graecum” (греческим бездельем). Однако летосчисление по олимпиадам ещё некоторое время сохранялось.

2.2.2. Греческая и египетская астрономия
Необходимо отметить следующий факт, который, безусловно, повлиял на развитие европейского календаря. В эпоху Александра Македонского и Селевкидов Египет становится частью греческого мира. В Египте основывается Александрия, которая становится величайшим центром древней науки и астрономии. Именно греческие александрийские астрономы разработали юлианский календарь. В Александрии проводились расчеты первых пасхалий христианского календаря, здесь работал Птолемей Клавдий (2 век н.э.), написавший “Альмагест”, выдающееся произведение, повлиявшее на становление всей современной астрономии.

Несмотря на знание астрономии, греки долгое время пользовались своим несовершенным календарем, причем календари различались в разных частях греческого мира.
 
 
Огромадное спасибище ! :)
меня терзали смутные сомнения по поводу Олимпиады, но когда человек доказывает с горячей уверенностью, что со дня рождения Зевса.... тут просто тупик настаёт :D

Ещё раз спасибо за столь полный и исчерпывающий ответ!
 
помогите ответить на вопрос: какога длина олемпийской марафонской дестанции
 
======================================
какога длина олемпийской марафонской дестанции
======================================

казалось бы - чего проще, набрать вопрос в поисковике и получить результат. ан нет! с вашими ошибками ни один поисковик не поймет, что вы ищете. :D

попробуйте набрать в Апорте или Яндексе
"какоВа длина олИмпийской марафонской дИстанции" (если набирать трудно, можно скопировать и вставить)

и получите результат. специально не буду здесь его помещать. надо хоть немного своими мозгами думать, моро... :D
 
L L! Браво LL!!! :)
Цитата
(если набирать трудно, можно скопировать и вставить)
Так его! :D :D :D Погрели Вы, LL, мою злобную душу борца за грамотность населения!...
 
 
Prasinos,
Σωστά, σωστά, όλοι απο'κεί ήρθαμε... В смысле из народа:)
Να'στε όλοι καλά
 
Ни как не могу понять, откуда госпожа LL взяла
что древние греки взяли у египтян 365 дней, когда об этом говорил Сократ! И вообще, прекратите антигреческую политику, прочтите Эрмиса (Гермеса) Трисмегиста, который приехал
в Египет и учил египтян, астрономии, математике, медицине, обработке земли, он помог им сделать каналы по все протяженности Нила и за это они его назвали Богом. Так вот, египетский историк Манефрн говорит что жил Эрмис в 9000 г. до н.э.
Так кто кого научил!!! А Пифагор тогда украл
у египтян про365 дней и про солнечную сисмему! А марафогская дистанция 42 км 195 метров!!!
 
Цитата
И вообще, прекратите антигреческую политику
На самом деле подавляющее большинство активных посетителей сайта за редким исключением (возможно таковых исключений уже и нет но были) очень любят Грецию.
Но все греки любят все обсуждать и спорить. И в этом нет ничего плохого.
Попробуйте скопировать мое имя в окошко поисковой системы этого сайта и просмотреть, конечно выборочно, некоторые мои сообщения и тогда убедитесь в этом.
Что же до якобы имевшего место воровства идей греками у других цивилизаций то эту идею в явной форме мусирует сайт новый Геродот.
Мне лично непонятно почему они в таком случае так назвались.
Как известные греки там представляются в основном, за редким исключением, не слишком известные фамилии, аж три Ксенофонта, только политики и военные , как будто только они и прославили греков и совсем мало (практически нет) ученых ,а об Архимеде там сказано что он был мало кому известен и вообще вокруг него ходят только легенды. Ну а сама идея о том что греки практически ничего не созадали сами а все заимствовали - в явной цитатной форме прозвучала на их форуме причем не от отдельного участника - а по всеобщему мнению в результате обсуждения...
Но причина мне кажется не в предъвзятости участников сайта, а в элементарной исторической неосведомленности. Там по всем признакам нет ни математиков , ни философов - способных что-либо профессионально оценить
Я вообще не понимаю как можно будучи историком и не будучи математиком , физиком или философом оценить историческую важность и значимость тех или иных научных открытий. Обычно аппелируют к самим математикам и философам - да только вот те часто весьма далеки от истории и рассматривают вопрос вне исторического контекста

Я посмотрел библиографию исследований отечественную и иностранную и сравнил. К сожалению у нас очень мало переводов первоисточников (а те переводы которые есть они в основном не с греческих источников)
Что тут говорить если словарь Дворецкого древне-Греческо- Русского языка был издан 1958. Всего один раз и больше не переиздавался и кажется больше и не печатался.
Это все порождение Советской системы.
Но нужно отметитить что в последние годы в частности в Новосибирске раработали программу переводчик Древнегреческого-русского языка.
Кроме того там же переведено ряд интересных книг. (их можно найти на сайте - кому интересно я могу дать)
То есть в этом смысле ситуация стала явно улучшаться
Но вообще разные сайты по разному все освещают - это ведь интернет
В интернете можно встретить много хорошего и интересного
А можно наткнуться на всякие гадости.
 
Владимир, насчет сайта "Новый Геродот", я с тобой полностью согласен, там все носят Ники
греческие, и заправляет ими Филэллин, а все вместе они антиэллины!!!! Теперь я хотел бы поговорить о неосведомленности, я же дал прекрасный сайт для тех кто знает английский и греческий, там есть очень много документов.
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
если словарь Дворецкого древне-Греческо- Русского языка был издан 1958
Да бог с ним, с ЭТИМ словарем! Далеко не лучший с точки зрения лексиграфической разработки и для обучения (а больше он вообще ни на что не годится) гораздо полезней тот же Вейсман, не гоовря о других словарях XIX в.
Να'στε όλοι καλά
 
Зато в России сейчас появился один математик, который стал историком! По его версии все было открыто русскими или по крайне мере индусами!
Даже Гипербореи это индуско-русское племя! Только почему-то с греческим названием! И вообще это издевательское выражение индо-европейская раса меня раздражает! Во-первых,
сами индусы делятся на 4 касты, из которой,
1-ая каста выходцы Эллады, предположительно
выходцы Крита, 2-ая каста - египтяне, 3-ья - персы-вавилоняне, а 4-ая -индусы, ну и где я спрашиваю индо-европейская раса?
 
Интересно а как звать этого историка и откуда он появился?
 
 
А зовут это "чудо" Фоменко А.Т. , между прочим говорят хороший математик!!! Есть еще одно "чудо", доктор фиолософских наук Демин В.Н. , а с ним борется мой двоюродный брат, кандитат исторических наук, выпускник МГУ, который тоже в Греции живет! Он ему часто пишет "веселые" замечания!!!
 
сократ,
Давайте про Фоменок не будем. Хватит одного Дэна Брауна. :evil: :evil: :evil:
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
сократ пишет:
сами индусы делятся на 4 касты, из которой,
1-ая каста выходцы Эллады, предположительно
выходцы Крита, 2-ая каста - египтяне, 3-ья - персы-вавилоняне, а 4-ая -индусы, ну и где я спрашиваю индо-европейская раса?
Рассуждение воистину достойное самого Фоменки ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Вот нашел Грейвса (для Атены по преимуществу):
http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/graves/graves/index.htm
Να'στε όλοι καλά
 
Demetreius,

Спасибо пребольшое -tebe- -tebe-
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)