О культуре хотелось бы спросить

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
О культуре хотелось бы спросить, театр, кино, живопись
 
На форуме много муссируется тема о низком культурном уровне греческого населения. А есть ли интеллигенция и где с ней можно столкнуться? Марию Каллас еще помнят? Какие театры приличные? Что интересного в живописи и кинематографе?
Хотелось бы отметить довольно высокий уровень участников форума. Побывав на форумах других стран, такого не наблюдала. Здесь же такие философские темы обсуждаются. Прямо издать хочется. Тема - верите ли вы в любовь - получила весьма интересное развитие.
Словом, спасибо, что Вы есть!!!
 
Цитата
На форуме много муссируется тема о низком культурном уровне греческого населения.
На мой взгляд средний культурный уровень во всех странах не очень высокий. Так как питание массовой культурной продукцией по американским, как правило, стандартам никого умнее не делает, скорее наоборот. Число интеллигенции в Греции мало чем отличается от того же самого в России - 5-7%. А всего греков 12 млн, и подсчитайте сколько всего интеллигенции. В России же народу побольше и интеллигенции тоже :) А % один :)

Цитата
А есть ли интеллигенция и где с ней можно столкнуться?
Конечно она есть, но она греческая интеллигенция и, наверное, большая часть форума просто не знакома с ней в силу скорее языковых проблем и отсутствия интереса. Со стороны греков интерес к русской публике только начинает пробуждаться и расти.

Цитата
Какие театры приличные?
В Афинах и Салониках театров больше чем в Москве и Питере!!!

Цитата
Что интересного в живописи и кинематографе?
В живописи не знаю, но мне очень нравится современное греческое документальное кино, которое правда не показывают по ТВ :)
А вообще-то кинофестиваль в Салониках тоже не просто так :)

Цитата
Хотелось бы отметить довольно высокий уровень участников форума. Побывав на форумах других стран, такого не наблюдала. Здесь же такие философские темы обсуждаются. Прямо издать хочется. Тема - верите ли вы в любовь - получила весьма интересное развитие. Словом, спасибо, что Вы есть!!!
И Вам спасибо на добром слове :)
 
 
а у меня к сожалению совсем иная информация,по поводу театров в Греции.
не может быть чтобы их было больше ,не верится?
в Афинах к примеру нет здания оперы.
ну а Марию Калас ,как же не помнить ,греки очень любят свои авторитеты.
 
Цитата
не может быть чтобы их было больше ,не верится?
Странный аргумент. Их не может быть больше, потому что не верится? А между тем в Афинах театров больше 100!!! :)

Цитата
в Афинах к примеру нет здания оперы.
Но опера может существовать и без собственного здания. :)

bella!
А когда Вы были в последний раз в театре в Афинах?

Обращаю Ваше внимание на достойный сайт:
http://www.cultureguide.gr/
 
Julia kkkkkk!
Мне вот еще очень нравятся произведения наших посетителей, присланные в рамках ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА:
http://www.greek.ru/ru/konkurs/catalog.php?BID=25&ID=110
 
Bella!
Недавно смотрела документальный 2х час фильм по каналу Культура о Марии Каллас. По-моему она начинала в Афинской национальной опере, если не ошибаюсь. Могу сказать, что считаю ее величайшей певицей всех времен и народов и слежу за информацией о ней в прессе. Видела также недавно фильм незабвенного Дзеффирелли Каллас Навсегда. По-моему весьма выразительная роль Фанни Ардан.
Admin
Большое спасибо за советы. Я уже собрала некоторую коллекцию отзывов путешественников о Греции. Henry Miller, Gerald and Lawrence Durrell, John Fowles. Англосаксы очень плодотворны. Может еще что-то интересное есть? Насчет конкурса - интересно. Найду время почитать и даже думаю поучаствовать, если еще конечно не поздно. Мне есть что сказать.
 
 
Julia kkkkkk! а что у Генри Миллера и Лоуренса о Греции? Кстати, Лоуренсом я ещё лет 7-8 назад утомилась, а вот недавно прочитала сборник его лекций, мне очень понравилось, что говорится "в нужном месте и в нужный час" - мне было суждено взять его в руки. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Эта :?:
-----
"Колосс Марусский" необычная книга: она в новом свете представляет Генри Миллера (1891-1980) - автора нашумевших "Тропики Рака" и "Тропики Козерога". Путешествие по Греции в канун Второй мировой войны стало для Г. Миллера подлинным откровением, решающей порой в жизни. Там, на земле древней Эллады, где слились воедино история и мифология, в стране, полной неземного света, мира и покоя, родился другой Г. Миллер, который возвестил, что истинное счастье - это чувство, что перед тобой захватывающе яркий мир и сам ты открыт ему навстречу.
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Тьфу ты, в вашем постинге был Лоуренс Даррелл, тот что ст. брат Джеральда... о нём мы уже наслышаны. У меня в голове был Герберт Лоуренс.
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Странный аргумент. Их не может быть больше, потому что не верится? А между тем в Афинах театров больше 100!!!
Да их много,но очень мало с хорошим репертуаром и с превзойдённой игрой актёров.Когда сидишь в зале и проделываешь некоторые трюки,которые делает на репетициям постановщик с актёрами то проскакивает куча фальши и штампов.А эпифиориси так это вообще сплошной русский капустник и играют в нём,как их называёт в Греции знаменитые актёры,ну а там фальши........Вспоминается анекдот который нам рассказывала преподавательница по предмету,мастерство актёра:"Прошла премьера спектакля в театре и камиссия пошла на обсуждение.Все высказали своё мнение и для заклюдение встаёт главный и говорит"Постановка-Г..,актёры-Г..,дикорация-Г..и (т.д.),но ведь это не то Г... что нам нужно!"Вот так и получается с греческими театрами которых больше по числу. :(
 
Цитата
Да их много,но очень мало с хорошим репертуаром и с превзойдённой игрой актёров.
Да, согласен, что количество в качество не всегда переходит.

В Москве тоже из того, что мы в последнее время смотрели 90% можно обозначить как театральное скиладико. А в 10% входят постановки Театра Анатолия Васильева, некоторые спектакли античного фестиваля, а также работы студентов школы-студии МХАТ им. Чехова.
 
Цитата
В Москве тоже из того, что мы в последнее время смотрели 90% можно обозначить как театральное скиладико.
Вполне согласна.Но греческие,сценические шуты не годятся в подмётки даже упавшему сценическому мастерству в России
 
:!: Дорогие друзья!
Хочу сказать несколько слов по поводу присылаемых работ на литературный конкурс.
Отрадно, что тематика некоторых из них имеет непосредственное отношение к Греции, хотя подобное условие нигде и не оговаривалось.
Приветствуется любая тематика- основные требования: интересный, захватывающий сюжет,в первую очередь,а не художественно-литературное описание, скажем, рабочего кабинета.
И ещё - просьба всех тех, кто успел прочитать 1-2 номера журнала, высказать кратко свои впечатления.
Готовится к выходу третий номер, а также газета "ЭМИГРАЦИОНКА", посвящённая всем темам,которые могут стать не только интересными, но и полезными для всех русскоязычных "кочевников".
Вообще, может для обсуждения журнала стоит открыть отдельную тему на форуме?
Также было бы интересно узнать ваши пожелания о будущих материалах для "Эмиграционки", ваши предложения,ваши интересы.
С уважением ко всем, Ольга. :idea:
 
 
Olga NOSOVA! Мне эти выпуски нравятся! Особенно - стихи! :) Хотелось бы со своей стороны, с читательской, попросить Вас редактировать присылаемые сочинения! Не могу сказать, что я - абсолютно грамотный человек(ошибок делаю много), но иной раз просто диву даешься, КАКИЕ ошибки допускают некоторые авторы! Было бы лучше, если бы тексты сочинений были грамматически верными.
 
а я ни одного выпуска газеты не читала, где ее можно найти?
 
Цитата
а я ни одного выпуска газеты не читала, где ее можно найти
Мне кажется, Ольга Носова имела в виду литературный конкурс и журнал "Папирус"... Я про него писал. :)
 
Цитата
Olga NOSOVA! Мне эти выпуски нравятся! Особенно - стихи! Хотелось бы со своей стороны, с читательской, попросить Вас редактировать присылаемые сочинения! Не могу сказать, что я - абсолютно грамотный человек(ошибок делаю много), но иной раз просто диву даешься, КАКИЕ ошибки допускают некоторые авторы! Было бы лучше, если бы тексты сочинений были грамматически верными.

Цитата
а я ни одного выпуска газеты не читала, где ее можно найти?
:!:
Дорогое друзья!
При регистрации я внесла данные "редактор-Папирус", но не знала, что именно "засветится" на форуме, потому прошу извинения за то, что, пожалуй, не представилась. Я - издатель и гл.редактор худ/литературного журнала "Папирус", выпускаемого в Греции.
Редакционный состав занимается только редактированием текстов, публикуемых в бумажной версии, а не присылаемых на сайт. Последние поступают автоматически от авторов - без корректировки.
Разумеется, что не все они попадут в вариант бумажного изложения - только по выбору редакции.
В частности, я вела речь именно о бумажной версии журнала, просила высказаться всех тех, кто оказал нам честь ознакомиться с журналом.Просьба не путать произведения, размещённые самими авторами на сайте, и произведениями, вошедшими в готовые выпуски. :~(
Далее, газета "Эмиграционка" находится только в проекте, осуществлять её выпуск будет наш союз независимых журналистов из разных стран.Электронной версией на сайте пока не занимаемся - сразу выйдет реальная, а следовательно, и ознакомиться с ней пока негде. :| Вполне возможно, что в дальнейшем опубликуем кое-что на этом сайте.
С уваж.Ольга. :{}
 
Цитата
Мне кажется, Ольга Носова имела в виду литературный конкурс и журнал "Папирус"... Я про него писал.
Первый и второй выпуски "Папируса" появятся на прилавках с русскоязычной прессой снова с апреля месяца. В мае выйдет третий номер, отложенный по техническим причинам.
 
Здравствуйте,друзья!
Приятно узнать, что и в Греции единомышленники живут. Хотя, как говорится, в Греции всё есть :)
Насчёт культурного уровня русскоязычного населения вне России: я думаю, он всё-таки ниже среднего уровня в крупных русских городах. В Германии,где я уже долго живу- то же самое. Одна из причин(думаю,основная)-составляющие бОльшую часть эмигрантов немцы-переседенцы в-основном приезжают сюда из сельских районов Казахстана. В своём не особенно высоком культурном уровне они не виноваты- он искусственно понижался коммунистами на протяжении всей истории Союза. Вообще, тема обширная,можно рассуждать очень долго.Думаю, параллели можно проследить и с ситуацией у Вас в Греции...
В заключение хочу пригласить любителей современной прозы на свой авторский сайт:
http://alkow.narod.ru
В ближайшее время он будет ещё дорабатываться и пополняться.
 
Alexander Kowalenko!
Я думал, что мы обсуждали культурный уровень греков греков, которые родились в Греции.

Культурный уровень приехавших в Греции советстких греков такой же разный как у тех, кто остался на их исторической родине - в стране советов.
 
 
Дорогие друзья!
Проект газеты "Эмигранты" уже в действии, и с октября 2004 года будет ежемесячно выходить в странах: Германия, Австрия, Великобритания,Ирландия,Франция, Швеция, Бельгия, Испания, Италия и Греция.
Сейчас на прилавках книжных магазинов указанных стран стоит в продаже "пилотный номер", хочется надеяться, что все последующие выпуски смогут стать не только интересными, но и полезными всем эмигрантам, а также людям, проживающим в странах СНГ.
Более подробную информацию и возможные дискуссии разместим после согласования с редакцией издания.
 
Скажите кто-нибудь, пожалуйста, а журнал Папирус выходит еще?
 
mcentury,
Насколько я знаю - нет.
 
Спасибо. Жаль.
 
Цитата
Admin пишет:
А между тем в Афинах театров больше 100!!!
Интересно, какого они уровня?

Разве можно сравнивать по количеству театров?
 
Разные. Вот у меня дядя всю жизнь проработал в греческих театрах. В том числе в Афинах. Что могу сказать. Уровень конечно может быть и не мировой. Но пьесы любопытные. Он классику любил ставить. Чехов, Гоголь, Аристофан и прочее.
 
 
Хочется сказать, чтовсе-таки в Москве театров больше. Заглянула в справочник, считать пока не пробовала (может как-нибудь займусь этим в свободное время))
Для меня в Москве лучший театр, это - МХАТ им. Чехова и Табакерка. Хорошие постановки, хорошие актеры, декорации.
 
А печатается в Греции какая-нибудь литература на русском языке? Русскоязычные журналы?
 
Цитата
mcentury пишет:
А печатается в Греции какая-нибудь литература на русском языке? Русскоязычные журналы?
на любой вкус и цвет :D
 
Меня литературные интересуют. Или те, которые, в частности, публикуют прозу, стихи.

Назовите, плз, если знаете такие.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)