Ясас, театралы!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ясас, театралы!
 
Только что вернулась из АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ТЕАТРА, где сегодня состоялся спектакль афинского театра "АТТИС" по трагедии Эсхила "ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ", поставленный всемирно известным греческим режиссером ТЕОДОРОМ ТЕРЗОПУЛОСОМ, под эгидой празднования 300-летия Санкт-Петербурга.
Был консул Греции в Санкт-Петербурге и вообще очень много интересных людей. Завтра иду в филармонию, где состоится концерт греческой музыки.
А вообще-то у нас в Питере греки постоянно собираются! Это здорово! :)
 
Марика, можешь написать небольшую заметку об этом спектакле. Свои впечатления. Публикацию гарантируем :)
 
 
Марика :) , привет!
Остается пока позавидовать от души!
Напиши поподробнее пожалуйста о спектакле.
 
Я вчера еще и в филармонию попала после работы, друзья-греки затащили... :)
У нас в Малом зале филармонии, на Невском, 33 состоялся вечер камерной музыки. Квартет (кстати музыканты из греции) (3 скрипки и виолончель) сыграл несколько произведений из всемирной классики, а все второе отделение было посвящено греческой музыке ("13 греческих танцев"). Отдохнули душой...а потом еще прогулялись по городу все вместе, погода была замечательная и располагала к общению...
А что касается спектакля, то впечатления сложились самые разные...нет ни отрицательных, ни положительных эмоций...все было в каком-то стиле НЕО, не все аллегории понятны, не все образы, половину слов я не разобрала, а так как они, естественно на греческом выступали, то совсм тяжело было...Они выступали на взводе, пускали в зал слюни, выделывали жуткие телодвижения, брыкались, дергались, что-то кричали...Довольно мрачновато к тому же...
Но не хочу больше об этом...
В воскресенье, в 9 утра, в семинарии Александро-Невской Лавры пройдет Литургия. Не знаю, будут ли силы пойти...
А до конца мая мы еще хотим с молодежью греческой диаспоры Санкт-Петербурга собраться где-нибудь в кафе, пообщаться :) ...Да уж увидеться надо,а то на лето многие в Грецию уезжают...а я буду как проклятая работать :~( Ну ничего и на нашей улице все таки будет праздник!
Кстати скоро еще и 300-летие Санкт-Петербурга! Приезжайте в гости к нам!
:D
 
очень хочу. но не пускают. т.е. из Греции-то выпустят, им чем меньше народу, тем лучше.
а вот обратно из России в Грецию не пускают.
подруге консул в Афинах сказал - чтобы вернуться обратно, надо получать "визу жены".
что это за виза - никто не знает. зачем виза, если у нас есть ВНЖ, тоже никто ответить
не смог. я написала в "АиФ" (они теперь выпускают приложение для Греции и Кипра),
сегодня прочитала очередную отписку консула. про пресловутую "визу жены" - ни слова.
про старый ВНЖ, который у меня никто не отобрал (значит, действителен) при выдаче справки о том, что я жду
новый ВНЖ (на основании брака) - ни слова. зато перевел мою справку с греческого на
русский (вот спасибо! как будто я не знала, что там написано) и предложил встать на
консульский учет. такой ненавязчивый постсоветский сервис -

- Скажи, сколько времени?

- Дай 10 копеек - скажу.

и получив 10 копеек

- Сколько времени.


позвонила в консульство в Питер. хотела поговорить с консулом.
но мне его не дали. а когда мама звонила, она с греком разговаривала по-русски.
короче, опять какая-то секретарша. спрашиваю, как вернуться? консул в Афинах
сказал, что нужна виза. она - ну раз сказал. что нужна, значит нужна. (т.е. не знает)
говорю, а как же ВНЖ? в прошлом году подруга ездила (забыла, что и другая подруга только
что вернулась). она - нууууууу, это в прошлом году... а что поменялось? тот же
документ, те же границы. тоже не знает. делают визу 7 дней за 21 евро. спрашиваю,
а побыстрее? никак.
расстроили. виза у меня была как самый последний выход. а теперь, скорее всего,
буду получать разрешение на работу и поеду со старым ВНЖ. конечно, возьму с
собой все бумаги и с работы и от мужа. черт! забыла спросить, как писать приглашение
от мужа (бред какой!). и из ИКи и из налоговой.
:~( пожелайте мне удачи!
 
По моему, просто сейчас в Евросоюзе борятся с фиктивными браками, это которые не по большой любви, как положено, а из-за стабильной страны и перспективного будущего, из-за больших зарплат, из-за низкой преступности, из-за мягких нравов и т.д. Поэтому и появились т.н. "визы жены", а также сроки ожидания нормального ВНЖ до 1-3 лет. "Визы невесты" уже практически вообще перестали выдавать. Теперь выдают "визы жены".

Желаю тебе большой удачи! Удача любит подготовленных.
 
 
Ясас!
Привет всем, это снова я! И опять хочу поделиться новостью.
Вчера - 29.05.03 - в Санкт-Петербурге в рамках празднования 300-летия состоялось открытие памятника Иоаннису Каподистрии. Памятник является даром Ассоциации греческих общественных объединений России "Государственному музею городской скульптуры" Санкт-Петербурга. Памятник выполнен по проекту народного художника России скульптора В.М. Клыкова. Памятник установлен в районе Греческой площади, рядом с БКЗ "Октябрьский", на месте бывшей греческой церкви.

Для справки:
Каподистрия Иоанн (Иоаннис) Антонович, граф, греческий и русский государственный деятель и дипломат. Статс-секретарь по иностранным делам Республики Семи Соединенных островов (1803-1806). В 1809-1827 годы состоял на российской дипломатической службе. В 1815 году получил звание статс-секретаря по иностранным делам и с 1816 года управлял (совместно с К.В. Нессельроде) Министерством иностранных дел России. Первый Правитель Греции (1827-1831).

На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, Валентина Матвиенко, Генеральный Консул Греции в Санкт-Петербурге И. Лакатзис, Премьер-министр Греции, скульптор В.М. Клыков, Председатель греческого общества Санкт-Петербурга и т.д. и т.п.

Откуда я это все узнала? Очень просто - сама все видела! И не просто видела, а участвовала в представлении, точнее в открытии памятника. Мы, а это я и еще 8 человек, составляли композицию "Аполлон и 9 муз", которая сопровождала все торжество. Лично я была музой истории. Впечатление - все было потрясающе!!!!!!!!!Бабущка, если была бы жива, гордилась бы мной! Она была настоящей патриоткой, а еще она была режиссером греческого театра в г.Батуми. :)
Наверное и мне от нее досталось что-то. :)
Ладно, может быть отойду от эмоционального потрясения, еще что-нибудь расскажу интересное.

Р.S. Кстати на церемонии присутствовал Председатель Общества греков г. Москвы.
 
Привет Марика! Я тож из Питера и тоже была на всех этих представлениях, о которых ты пишешь, может мы с тбой даже знакомы :)
Мне честно говоря спектакль не очень понравился, но я очень радовалась, что не села в первом ряду как хотела, иначе ушла бы мокрой, так греческие артисты брызгали слюной. А вот на открытии памятника было здорово, особенно мне понравилось как вы 9 муз и наш Аполлон Юра торжественно вышли :D , смешно было (только не обижайся) 8) , А как тебе были наши мальчики в греческой национальной форме? ;)
Да, Марика, раз уж мы живем в одном городе, и бываем на одних мероприятиях, надо встретиться ;)
пиши на мыло
 
а у нас с тобой оказывается и день рождения в один день! :D
 
Привет, Елизавета.
Здорово, что у нас с тобой столько общего! Я очень рада!
Наверное мы виделись.
А "наши мальчики в греческой национальной форме" были великолепны!
Один из них - Витя Кокушкин, я его лично знаю, а второго (один из Пеливанидисов) я знаю заочно!
А на то, что мы смешно выглядели я и не обижаюсь. А как мы могли выглядеть, если нас только накануне вобрали и поставили перед нами задачу? Юра держался молодцом! Но вот только было ужасно холодно. У нас же под туниками ничего не было, даже майки надеть не разрешили. Мы с девчонками потом еле отогрелись...
Я потом с мамы даже кофту стянула...
Будет время, пиши мне на mkostina@yandex.ru

Кстати, а те знаешь никого из тех военных моряков, которые были на открытии памятника? А то у меня есть фотографии (они с нами фотографировались) надо бы отдать. Хотя вру, конечно, не с нами они фотографировались, а с моим дядей, ну а меня дядя сам в кадр втащил...:-)

P.S. И с прошедшим тебя днем рождения!!! Извини, что с таким опозданием...
 
Привет Марика! Спасибо тебе за поздравление, тебя так же! :) Витю Кокушкина я тоже лично знаю, а вот один из Пеливанидисов это мой родной брат :) , так что у нас еще общие знакомые есть. А кто твой дядя? А тех военных моряков я еще видела на 25 марта, когда мы отмечали этот праздник в кафе, они приезжие, из Греции, поэтому думаю ты им еще не скоро фотки передашь :D .
 
:) Я потрясена! Значит ты и меня знаешь!
Помнишь, мы собирались в кафе у ст. м. "Чернышевская"?
Нас знакомили там. Наверное уже не помнишь?..
Я всегда с Юрой Гессоном и Сашей Чангли общаюсь. Просто я их давно знаю, а остальные не очень-то на контакт идут.
Кстати, осенью собираться будем? Не знаешь?
Мне Елена Ивановна звонила из Общества, спрашивала, не хочу ли пойти на курсы языковые. Вам не звонили? И будут ли вообще эти курсы?
А дядя у меня - Федя Юрчихин. Он специально на открытие памятника приехал, потому что знал, что мы с мамой там будем.
Пиши. Может увидимся?
 
Я тебе уже письмецо написала, звони :)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)