"Не в деньгах счастье"

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
"Не в деньгах счастье", согласны ли вы с этим высказыванием?
 
Вы согласны с этим высказыванием?

Мне почему-то тут вспоминается старый фильм, который запомнился из детства. Сидит за пышной трапезой помещик. Отрывает полкурицы и бросает своей собаке. К столу подходит с легким поклоном служник: "Барин, там нищий просит на хлеб. Велите прогнать?" На что барин, чинно вытирая жирный рот шелковым платком, отвечает кряхтя: "Да-а-а, всё только о жратве думают, и никто о высоком!.. Ладно, дай ему хлеба..."

Вам не кажеться, что эту пословицу придумали "шибко богатые", чтобы как-то унять собственную совесть?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
не в деньгах счастье, а в их колличестве
 
 
Цитата
Nika пишет:
Вы согласны с этим высказыванием?
Согласна. Можно привести сколько угодно примеров, когда миллионеры были глубуко несчастны -- вот хотя бы печально известную семью Онассисов можно вспомнить. И, наоборот, есть очень счастливые бедняки. Главное не то, что у тебя есть в материальном смысле, а то, как ты относишься к жизни.

Цитата
Nika пишет:
Вам не кажеться, что эту пословицу придумали "шибко богатые", чтобы как-то унять собственную совесть?
"Шибко богатые" как раз чаще всего стараются доказать себе и другим. что их деньги -- самое настоящее счастье. Только далеко не всегда им это удается.
 
Всем привет!

Статистические исследования проводимые в некоторых странах доказали, что "не в деньгах счастье".

По-крайнем мере так считают сами опрашиваемые.

Скажем среди богатых австралийцев (20% самых богатых Австралии) только около 11% "полностью счастливых", когда среди 20% самых бедных австралийцев таких "полностью счастливых" около 23%. То есть бедные австралийцы счастливее богатых, по самоощущениям.

Кроме того, согласно другим исследованиям, как правило богатые люди обладают большими комплексами и проблемами чем бедные. Конечно это верно для западных стран в первую очередь. Как с этим в странах второго и третьего мира я не знаю. Богатые как правило люди с тяжёлым детством, вредными привычками, отклонениями, маленьким ростом и т.д. и т.п. В общем деньгами они как бы компенсируют свою неполноценность. Хотя конечно это не все. Просто процент выше чем у бедных.
 
Кроме того, с высказыванием "не могу себе позволить купить то, что хочу" согласилось примерно равное колличество бедных и богатых.

То есть желания богатых растут пропорционально колличеству их денег. Денег становится больше, но богатый не насыщается.
 
Я учился на курсах бизнесменов, там нам преподаватель так и говорил, если у вас не было трудного детства, проблем с родителями, несчастной любви, если вы не курите, если вы довольны жизнью и т.п. - то бизнесменом вам не стать, не мечтайте.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
То есть желания богатых растут пропорционально колличеству их денег. Денег становится больше, но богатый не насыщается.
ну да, кому-то на хлеб не хватает, кому-то на бриллианты...
 
Не помню кто, но кто-то сказал, "Хорошо-жить, а хорошо жить - ещё лучше" 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Деньги, это же тоже -сила. пауэр. Просто ими надо умело пользоваться, как острым ножечком чтобы не обрезаться.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Nika пишет:
Вы согласны с этим высказыванием?
Нет, не согласен. Конечно многое за деньги не купишь, например любовь, мозги и т.д., но всё же они приближают к такому понятию как счастье. 8)
 
Я наверное 50 на 50 согласна - несогласна с этим высказыванием.
В принципе деньги счастье как таковое не приносят (или приносят на некоторое время), но это очень неплохая штука и лучше их иметь, чем не иметь.
Абсолютно счастливым быть вообще по-моему очень сложно. Поэтому если говорить о том, что человек несчастливым, то лучше быть таковым с деньгами, чем без них.
 
Деньги - это еще не счастье, но несчастья с ними переносятся легче
:)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Allina пишет:
если говорить о том, что человек несчастливым, то лучше быть таковым с деньгами, чем без них.
А вот здесь я соглашусь - правильные слова.
 
 
Цитата
Nika пишет:
"Не в деньгах счастье" - Вы согласны с этим высказыванием?

"не в деньгах счастье" - это о проблемах богатых.
Для всех остальных - это самоуспокоение от неналичия наличности.

А ещё есть фраза в народе: "чтоб я так жил!" ;)
 
Цитата
Alex пишет:
"Не в деньгах счастье" - Вы согласны с этим высказыванием?
Конечно согласны!! Не в деньгах счастье, а в их колличестве! ;Stasya
 
Научно доказано, что не в них. Есть цифры и факты.

Деньги это власть, комфорт, удовольствия и т.п., всего этого всегда мало, если вы думаете, что можете остановиться, обуздать это, то наука (социология и психология) это опровергают. Такова природа человека. Природа любого живого (органического) существа.

Как я уже писал, богатые, как ни странно (казалось бы), менее счастливы (по собственному мироощущению) чем бедные. В среднем. Есть конечно много счастливых богатых и несчастных бедных, но мы говорим о закономерности. Здесь не затрагивается смертельная опасности от полного отсутствия денег, точнее пищи, крова и т.п.

Одно из разумных определений счастья - совпадение желаний и возможностей, то есть грубо "когда лавандоса хватает". В реальной жизни достичь этого практически невозможно, но можно приблизится (скорее усмирением желаний).

Самое любопытное, что по статистике процент тех кому "не хватает на необходимое" равен среди бедных и богатых! (у обоих групп около 50% респондентов). Только понятие необходимости видимо у них разное. У одного суп жидкий у второго бриллианты мелкие.
 
Цитата
Она-Самая пишет:
Конечно согласны!! Не в деньгах счастье, а в их колличестве!
Какая ты меркантильная :D
 
Спорный вопрос. Смотря, с какой стороны на него смотреть))) А мне кажется, что большая доля (60%) счастья состоит в деньгах. Это один из неотъемлемых компонентов счастья. Когда что-то необходимо для счастья, а без денег этого не получить, то счастье в них наверно.Часто перед людьми встают проблемы, мешающие счастью, но решаемые с помощью денег. Да и рая в шалаше быть не может.
 
Да, но почему те у кого есть деньги (много), менее счастливы, чем те у кого их нет (мало)? Или вы не доверяете австралийским и европейским социологам? Хотите ссылку?

Счастье когда денег хватает, даже не обязательно денег, а вообще чего-то материального, ведь например пищу можно купить за деньги, а можно вырастить самим, обменять, получить за какие-то другие услуги и т.д.

Я не идеалист, а твёрдый сторонник материализма, именно поэтому я и утверждаю, что между деньгами и счастьем существует ОБРАТНАЯ корелляция. Чем больше денег - тем меньше счастья.
 
У деньгастых тоска в глазах, утрачен интерес к жизни от пресыщенности, достигли потолка и всё. К счастью нельзя привыкать, уже не так ценно. Вот и у них так.
 
 
Только бедные или у кого не хватает немного говорят, что полное счастье, если бы ещё чуть-чуть добавить.
 
Относительно счастливы лишь те богатые, которые шли к деньгам спокойно и постепенно, с очень сильной психикой, либо у кого сейчас временный период счастья от наслаждения привалившими деньгами. Но таких немного. Кроме того, привыкшему к деньгам гораздо труднее смирится с их потерей, чем тому, кто никогда их и не имел.


-----------
Жил царь, у которого было все, чего ни пожелаешь, – только радости не было. И царь все время грустил. Раз позвал он мудреца и спрашивает: «Где радость достать?» Подумав, сказал мудрец: «Найди счастливого человека, по-настоящему счастливого, надень его рубашку, и к тебе придет радость». Разослал царь придворных по градам и весям – счастливого человека искать. И вот те раз! Никто из встреченных гонцами не был счастлив полностью: каждый чему-то радовался, а от чего-то печалился. Наконец, в одном городе услышали придворные, что на окраине, в избушке живет дровосек, и счастья у него через край. Примчались на окраину, видят – человек, голый по пояс, рубит дрова, и лицо у него лучится великой радостью! «Ты счастлив?» – спрашивают. «Счастлив», – отвечает человек. «В самом деле счастлив?» – «В самом деле». – «Целиком и полностью?» – «Целиком и полностью!» Обрадовались придворные: «Тебя-то нам и надо! Проси, что хочешь, – дворец, золото, сокровища любые! Только подари свою рубашку нашему царю, чтобы вылечить его от грусти!» – «Да я ее и даром бы отдал, – усмехается парень, – только вот беда – нет у меня рубашки…»
 
Жил когда-то один очень могущественный царь. Было у него всё, о чём только может мечтать человек: красивый дворец, богатство, власть и даже здоровье. У него была жена и дети, много слуг. Все его малейшие желания мгновенно исполнялись, но это не приносило ему радости. Грозный и мрачный сидел он на троне, пытаясь понять, откуда такая неудовлетворённость, чего ему не хватает? И вот однажды он понял, что у него нет счастья. Вызвав придворного врача, он сказал:

— Я хочу быть счастливым. Сделай меня счастливым, и я тебя озолочу. А если не выполнишь моё желание, велю отрубить тебе голову!

Врач был в растерянности: «Что делать? Как сделать кого-то счастливым, никто этого не знает, ибо счастье — это внутреннее состояние! Но царь обезумел, а с ним шутки плохи».

—Я должен подумать, государь, — ответил врач, — заглянуть в древние трактаты. К утру я найду решение.

Он думал всю ночь, перерыл множество книг, но в медицинской литературе ничего не сообщалось о счастье. Задача была трудной, и он совсем было отчаялся. Наконец, под утро он нашёл решение. Всё очень просто!

— Ваше величество, — сказал он, — нужно достать рубашку счастливого человека и носить её, тогда у вас будет счастье, и вы узнаете, что это такое.

Услышав это, царь очень обрадовался: такое простое средство! Он позвал первого министра и велел ему:

— Найди счастливого человека, возьми у него рубашку и принеси мне. Да поскорей!

Министр вышел озадаченным. Прежде всего, он отправился к самому богатому человеку и попросил у него рубашку, но тот ответил:

— Можешь взять сколько угодно рубашек, для царя мне ничего не жалко, но я не могу назвать себя счастливым. И спасибо тебе за подсказку. Теперь я тоже пошлю своих слуг искать счастливого человека.

Министр обошёл многих людей, но никто из них не был счастлив. Каждый изъявил полную готовность: «Чтобы наш царь был счастлив, мы отдадим всё, что там рубашки! Мы отдадим свои жизни, но мы сами несчастливы, поэтому наши рубашки не подойдут».

Министр очень расстроился: «Что делать? Беда свалилась на мою голову и теперь мне отвечать! Врач ловко выкрутился!» И он почувствовал себя очень несчастным и уже совсем, было, отчаялся, но вот кто-то посоветовал ему:

— Не печалься, я знаю одного святого человека, он, должно быть, счастливый. По ночам он играет на флейте, на берегу реки. Ты, наверное, слышал его?

— Да, — ответил министр, — иногда, посреди ночи, я был очарован дивными звуками. Кто этот человек? Как найти его?

— Мы найдём его на берегу реки, он приходит туда каждую ночь.

И вот ночью они пришли на берег реки. Человек играл на флейте, и было так хорошо! Звуки были исполнены такой благодати, что министр почувствовал себя совершенно счастливым.

— О! — воскликнул он. — Я нашёл того, кто мне нужен! — И, бросившись к святому, спросил: «Ты счастлив?»

— Да, — ответил тот, — я счастлив, счастье переполняет меня!

Министр заплясал от радости и воскликнул:

— О, мне нужна поскорее твоя рубашка!

Но человек ничего не ответил.

— Почему ты молчишь? — спросил министр. — Дай же мне скорее твою рубашку, она нужна царю!

— Но это невозможно, у меня нет рубашки. Темно, и ты не видишь, что я голый, — ответил музыкант.
 
И ещё была такая древнекитайская, там царь всё-таки нашёл рубашку у самого счасливого в царстве. Но рубашка была старая, штопанная.

Он говорит,

- Как ты можешь быть счастлив с такой некрасивой женой, вот у меня 100 лучших наложниц в царстве.

- Да, говорит счастливый бедняк, но моя жена любит меня, а эти наложницы любят лишь твои деньги.

- Но тебе, бедняк, всё приходится делать самому, а у меня сотни слуг и помошников.

- Да, но они только и думают, как занять твоё место и получить твою власть. Ты даже спать спокойно не можешь.

И т.д. и т.п.
 
Полностью согласна с Ником Лемосом. Само по себе наличие или отсутствие денег не может принести счастья (или несчастья). По-настоящему счастлив только тот, кто полностью доволен своей теперешней жизнью. Но, к сожалению, как показывает опыт многих поколений людей (и та же статистика), потребности большинства богачей растут вместе с их богатством, и. значит, такие люди не довольны полностью своей жизнью, им всегда чего-то не хватает... Поэтому назвать их счастливыми нельзя.
 
[quote]Olga R. пишет:
...потребности большинства богачей растут вместе с их богатством, и. значит, такие люди не довольны полностью своей жизнью, им всегда чего-то не хватает...[/quote

На этот вопрос можно посмотреть и сдругой стороны. Для таких людей возможно, что счастье измеряется не столько достижением материального благосостояния, сколько самим процессом её достижения.

Когда человек энергичен и полон амбиций, он никогда не останавливается на достигнутом, будь-то слава, богатсво и т.п. Можно ли разве сказать, что он всегда несчастлив? А может, именно влечение вперёд, к большему - это и есть само счастье для такого человека? Отбери у него эту возможность - он просто зачахнет.

С таким же успехом можно сказать что человек пассивный и слабовольный - он автоматически счастлив - его ничего не интересует. Он довольствуется тем малым что имеет и на большее даже не помышляет.
 
 
Кто же говорит, что богатый человек в принципе не может быть счастлив? Может, конечно. Но, как показывает та же статистика, богатому все же сложнее достичь внутренней гармонии, потому что чем больше денег -- тем больше забот.

К тому же вопрос темы был не в том, может ли богатый стать счастливым, а в том, являются ли деньги обязательным атрибутом счастья. Опыт самих богатых показывает, что не являются.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Я учился на курсах бизнесменов, там нам преподаватель так и говорил, если у вас не было трудного детства, проблем с родителями, несчастной любви, если вы не курите, если вы довольны жизнью и т.п. - то бизнесменом вам не стать, не мечтайте.

Эти факты в жизни тоже не благоприятствуют построению собственного счастья в виде бизнеса.
Нам так преподаватели всегда говорили: "здоровых людей небывает", а также про "травмированную психику" - всему мера должна быть.
Цитата
Demetreius пишет:
Деньги - это еще не счастье, но несчастья с ними переносятся легче
полностью огласна 8)
 
Цитата
Olga R. пишет:
являются ли деньги обязательным атрибутом счастья. Опыт самих богатых показывает, что не являются.

С выводом согласен:). Придраться не к чему -tebe- .
Раз есть хотя бы один пример что деньги не привели к счастью, то формула что в деньгах есть счастье(как не крути-а я, признаться, пробовал) - верна быть не может!
 
Цитата
Olga R. пишет:
По-настоящему счастлив только тот, кто полностью доволен своей теперешней жизнью.

мне кажется, полностью довольным быть нельзя. всегда есть что-то, что можно улучшить или исправить. и это путь вперед. а если все абсолютно устраивает и не хочется ничего изменить, значит, человек не будет стремиться ни к чему.

а вообще, деньги, конечно, не самоцель, но они совершенно необходимы. Наверное, это одна из составляющих счастья. Я не говорю сейчас про запредельно богатых или запредельно бедных. Тем не менее, без наличия опред. количества денег сейчас практически невозможно, например, получить хорошее образование, без денег невозможно путешествовать и т.д. Сами деньги счастья не дадут, но смогут помочь на пути к нему:)

Цитата: "Money may not buy happiness, but it can damn well give it". просто интересное мнение человека богатого, хотя, наверное, не совсем счастливого :(


Anyway the wind blows... (с)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)