Если бронируем отель через интернет?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Если бронируем отель через интернет?, Какие документы требуются от местного греческого отеля?
 
Мы забронировали гостиницу самостоятельно через интернет, связались по телефону с ними. Греки подтвердили, что готовы выслать необходимые документы (бронь и т.п.) по почте. Однако мы точно не знаем, какие такие документы и что именно в них должно быть. Ваучеры какие-то, что еще? Должны ли там быть указаны наши ФИО, дата рождения и номер паспорта? Или номер паспорта не обязательно?

Подскажите пожалуйста, так как в консульстве никто трубку не берет.

Спасибо,
Наталья
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Не знаю,или везуха такая,или возраст мамы их успокаивает(74),но два последних раза прикладываю букингскую бронь,без оплаты и маме дают визу.
 
А Вам то не проще ли приглашение?
Честь имею.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Подготовьте письмо из отеля и приложите к нему копию об оплате по выписке из банка. И все у Вас будет хорошо.
Спасибо за ответ! А то я переживаю, все сама оформляю :)
 
Сегодня подавали документы . Приложили бронь букинга. У нас попросили подтвердить факт оплаты. Мы отдали выписку со счета (заранее взяли в банке). Возможно пока не горячий сезон,они более придирчивы
Изменено: SUN SHINE - 19.02.2014 16:43:56
 
Последние новости с полей...
Хоть и пугали что теперь шенген сложнее будет получать, но все не так страшно.
Мне самой греки в прошлом году мультик дали годовой. Как раз на июнь 14г хватает. Но со мной решила ехать подруга. Паспорт новый, виз никаких еще нет. Возраст 50 лет. Готовила ей документы по образцу прошлого года: анкета, авиабилет, медстраховка, справка из банка (90 тысяч), справка с работы об отпуске и з/пл 25 тыс, Что касается гостиниц: решила подстраховаться - у нас 7 гостиниц (автопробег по Криту) : 1 отель закрыт до 1 мая (букинг в листе бронирования сделал об этом пометку, что туристы не могут получить подтверждение брони и оплатить не могут по этой же причине), один отель прислал подтверждение брони, но деньги снять не мог - новое кассовое оборудование устанавливали, а мы не захотели оплачивать по банковским реквизитам (в Альфе это платно), по 5 отелям букинг связывался с отелями, чтоб они сняли хоть сколько-нибудь денег в счет оплаты, т.к. все брони были с бесплатной отменой бронирования. В итоге: получили 6 подтверждений брони и 5 оплат (с моей карточки), в каждом этом документе подчеркнула ФИО подруги и в таком виде сдали доки. Сдали 18.03, получили ровно через 5 рабочих дней. Визу открыли на 15 дней (как и просили). Нас смущало что оплата шла с моей карты, но в бронировании моя фамилия тоже звучала - так что греки разобрались. Оплатили 35 евро виза + около 1000 сбор. Так что я в очередной раз еду на Крит (в 7), ну и подруга тоже рада, что все так просто разрешилось.
 
"Получили через 5 рабочих дней" - скажите, а куда вы сдавали документы? в консульстве обычно 3 рабочих дня...
 
 
Цитата
Mist пишет:
"Получили через 5 рабочих дней" - скажите, а куда вы сдавали документы? в консульстве обычно 3 рабочих дня...
В Визовый центр в Екб: сдали в 12 часов(вторник), в 17-45 - пришла СМС-ка о том что документы отправились в Консульство, в пятницу пришла СМС-ка - что доки поступили в визовый центр, в пятницу получить не успевали, поехали в понедельник. Как-то так....

В прошлом году, выезжая с детьми, на руках были листы бронирования букинг + подтверждение от всех отелей без единой оплаты. В подтверждении указывалось: ФИО, наши паспортные даныые, дата въезда и выезда из отеля, на бланке отеля с реквизитами (адрес, тел и элпочта) или штампом отеля, подпись менеджера и какой-нибудь штамп. В этом все же озаботились оплатой....
Изменено: morec616 - 31.03.2014 20:03:49
 
morec616, спасибо за ответ, а то я уже волноваться начала, что консульство увеличило сроки выдачи, у меня так всё расписание порушилось бы :)
 
Подтверждения оплаты не спрашивают. Предоставил факс из отеля, где было написано, что оплата производится в момент заселения, приложил копии электронных авиабилетов. Выдали мультивизу на год.
 
19 июля 2014: Вниманию заявителей, подающихся в Визовых центрах, относящихся к Генеральному Консульству Греции в Москве. Изменения требований к перечню необходимых документов:


Начиная с 21 июля 2014 года подтверждения интернет бронирования отелей, учреждений, предоставляющих проживание, должны сопровождаться подтверждением оплаты в размере не менее 30% от полной стоимости проживания.


А как тогда быть с букинг.ком???? Во множестве случаев они ведь не списывают ничего.
Скажите, пожалуйста, что делать!
 
Цитата
Kindiboba пишет:
Скажите, пожалуйста, что делать!
Ну во-первых, нужно внимательнее читать Грек.ру. Такое правило действовало и раньше, мы неоднократно об этом писали.

А во-вторых, делаете бронь, потом связываетесь с отелем, делаете предоплату, потом доки об этом отдаете в Консульство.

А в-третьих, говорите большое спасибо тем, кто бронировал отели через букинг, а потом там не появлялся, отменял после получения визы и все такое прочее.
 
А в четвертых, заказывайте туры у ТО, которые выживут, а визы делайте сами. Бумажки, выдаваемые ТО, вполне устраивают и ВЦ и Консульство.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Не-не, заказывать туры не буду, т.к. с пяток лет уж как-то сама справляюсь и всяко дешевле =)))


А вот спасибо, конечно, сказать хочется :(
Почитаю, спишусь, конечно, но как-то гемору прибавилось с учетом 3 недель на авто =(
 
 
Так, с отелями списалась, возникла другая проблема - банковский перевод. Минимум 15 евро.
За цену 50 евро отдать 15 евро, в ночь получается дикая комиссия - 30%!!!
А если таких отелей не один, и не два???


Если кто-нибудь знает, как сделать платеж с человеческой комиссией - подскажите, пожалуйста.
 
Kindiboba, открывайте счет в греческом банке :) :) :)

Предложите грекам paypal.com
 
Kindiboba
У меня когда возникают подобные вопросы, я все решаю с хозяевами в переписке. Отправляю скан авиабилетов, объясняю ситуацию с комиссией банков (и это не только в Греции). Если хозяева хотят получить деньги через PayPall, ради бога. В 99% случаев греки соглашаются на оплату жилья по факту заселения.
 
Цитата
Kindiboba пишет:
За цену 50 евро отдать 15 евро, в ночь получается дикая комиссия - 30%!!!
у меня снимали 30% с Мастер кард без всяких комиссий
 
Спасибо всем за ответы!
Да, с карты получается самый элементарный способ, но я поздно поняла, что это первое, что надо предлагать.

Пока для статистики:
1. из 6 отелей на следующий день после письма ответили три, отвечали раз-два в день.
2. одни чуть позже, сразу предложили снять с карты, самые первые прислали подтверждение.
3. один не ответил вообще, потом ему звонили, девочка сказала, что оне на знает ничего, а хозина нет. а еще на букинге написано, что берут только наличку. и сайта у них нет. так что расхотелось вообще к ним. и к лучшему. я за те же деньги нашла две комнаты вместо одной. и уже есть подтверждение.
4. трем послали ЯДеньгами (комиссия 3%+15рэ). Вот ждемс, как это получится, обещают 3-7 дней.
 
Всем доброго дня! У меня следующий вопрос: предположим, я забронировала отель на сайте Букинг ком, как я вижу, в основном все отели берут плату по прибытию. То есть, для того, чтобы не было проблемы с выдачей мне визы я должна позвонить или написать в отель, чтобы они взяли минимальную оплату 30% от общей стоимости проживания, правильно? Например, визу я получила, но вдруг, по каким-то причинам я не могу поехать... что же тогда делать с отелем? Отмена бронирования понятно, но как быть с деньгами, которые я их попросила снять с моей карты? Писать и звонить опять в отель, чтобы вернули?
 
Цитата
_Lidiya_ пишет:
чтобы они взяли минимальную оплату 30% от общей стоимости проживания, правильно?
Да

Цитата
_Lidiya_ пишет:
Например, визу я получила, но вдруг, по каким-то причинам я не могу поехать... что же тогда делать с отелем?
Ничего, пусть стоит.

Цитата
_Lidiya_ пишет:
Отмена бронирования понятно, но как быть с деньгами, которые я их попросила снять с моей карты? Писать и звонить опять в отель, чтобы вернули?
Они скорее поймут, что Вам надо было только визу оформить, может и вернут деньги, но по любому они обязаны уведомить Консульство об отказе, что может повлечь сюпрыз на въезде. Виза как бы есть в паспорте, а в базе Шенгена она анулирована.

Для страхования проблем с невыездом есть страховки специальные. Пишите в личку, подскажу ссылочку, где через интернет продается.
 
 
Хорошо, я поняла, спасибо за Ваши ответы! Правда парочка другая вопросов все-равно осталась... Я в Грецию собираюсь не в первый раз, ездила и по приглашению от друзей 2 раза, тскати, оооочень помог именно Ваш сайт и советы с форума, за что Вам огромное спасибо! И по работе, в командировки и тд...
У меня есть планы, например, поехать на Новогодние праздники в Грецию, пригласили друзья, но приглашение сделать мне не могут, тк. постоянной работы сейчас нет... Хотела на недельку-две поехать в Афины, помотаться там, забронировав отель через Букинг, а потом хотела поехать к друзьям самостоятельно, чтобы побыть у них. Они живут в Салониках. В общей сложности, хотела бы провести месяц отдыха в Греции, соответственно и визу хотелось бы получить на месяц. Стоит ли вообще пояснять этот момент для консульства, что я такая самостоятельная... и что виза нужна не только под бронь отеля, а на больший срок? Соответственно, думаю, ДО получения визы нужно ли выкупать авиабилеты... дадут или не дадут визу на месяц..?? Посоветуте, пожалуйста!
Слышала также, что последний месяц даже через ТО очень много отказов, это правда? И известны ли причины?
 
Цитата
_Lidiya_ пишет:
что виза нужна не только под бронь отеля, а на больший срок?
Виза дается или под бронь отеля, или под приглашение.

Цитата
_Lidiya_ пишет:
Слышала также, что последний месяц даже через ТО очень много отказов, это правда? И известны ли причины?
Я не слышал, Вам виднее.

Цитата
_Lidiya_ пишет:
ДО получения визы нужно ли выкупать авиабилеты... дадут или не дадут визу на месяц..?? Посоветуте, пожалуйста!
Я бы не дал. Нужна полная бронь отеля на весь период пребывания, или полное на все дни приглашение от друзей.

Да, а авиабилеты не нужны для визы, обычно.
 
Ясно...но почему же так сурово?? :( Учитывая, что у меня больше 8 греческих виз...больше половины полугодовые, есть и годовая виза. Конечно же, я знаю, что все на усмотрение Консульства. Но все же.
 
Да, еще хотела уточнить у Вас. Стоит ли заявлять в Консульство о своих планах...или все-таки не стоит? Могут и отказ поставить...? (А сомнения-то бесспорно имеются).
 
_Lidiya_, Вы должны понимать, что все ужесточения делаются как раз после наплыва таких "хитроумных" русотуристо.
То есть от их предприимчивости страдают потом сотни тысяч нормальных туристов.

Когда Вы просите визу, то на первый въезд обязаны дать или приглашение, или бронь отеля на все дни пребывания.
И просить мульти Вы тоже можете.

Дальше решайте сами.
 
Роман, спасибо Вам за помошь!
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вы должны понимать, что все ужесточения делаются как раз после наплыва таких "хитроумных" русотуристо.
То есть от их предприимчивости страдают потом сотни тысяч нормальных туристов.
Нормальные туристы как раз оплачивают после проживания, ничего хитроумного в этом нет. Нормальные отели в нормальных странах за предоплату кстати скидку дают. И страдать в конечном счете будут греки и их отели, от того что к ним никто не поедет. Я кстати, при получении последней греческой визы вообще никаких броней не прикладывал, приложил распечатку мейла о бронировании яхты и все. Не дали бы - без проблем получил бы шенген через другую стану.
 
Цитата
Антон пишет:
Нормальные туристы как раз оплачивают после проживания, ничего хитроумного в этом нет.
Именно, нормальные и доезжают до отеля, и, более того, оплачивают в отеле.

Однако Консульства многих стран Шенгена стали требовать 30% предоплату, как раз из-за тех, кто никогда до отелей не доезжал.

Цитата
Антон пишет:
И страдать в конечном счете будут греки и их отели, от того что к ним никто не поедет. Я кстати, при получении последней греческой визы вообще никаких броней не прикладывал, приложил распечатку мейла о бронировании яхты и все. Не дали бы - без проблем получил бы шенген через другую стану.
Антон, ну у Вас слишком много впечатлений от своей роли в европейском туризме. Он пострадал от падения массовых туроператоров, которые гнали поток. Но спрос на Грецию из Германии и Великобритании (а также других стран) восстановился. Хотельеры на новый сезон загружаются туристами из других стран Европы, которым визы не нужны. Проблем нет у хотельеров.

Проблемы, как раз, у российских туристов. И проблем будет у них в 2015 году сильно больше. Цены на Крым, Сочи и курорты Краснодарского края на след сезон уже выше европейских, что и требовалось доказать. А политика партии такова, что вырваться Вам на территорию потенциального противника будет сложнее и сложнее. Кто успел оформить ВНЖ, тот успел, остальные будут отдыхать по их отзывам.

Поэтому, чтобы не давать повод потенциальному противнику усложнять получение виз для обычных российских граждан я предлагаю соблюдать правила.

Так что оформляйте визы в Грецию, желательно мульти, по правилам, просите лет на 5.
А то палатка в Крыму по цене 5 звездочного отеля в Греции уже ждет Вас.
И это совсем не глэмпинг.
 
Вверху описывала проблему, как делать предоплату отелям с адекватной комиссией. Ответа два - либо давать данные карты, либо через ЯДеньги. Второй вариант работает нормально, за 3-4 дня все доходило, отправитель EARTHPORT PLC.
Визу дали. (Я еще волновалась за airbnb, но все ок. Еще и отличный хозяин оказался!)
 
Есть еще вариант перевода с карты на карту.
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 99)