ТАСОС

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ТАСОС
 
Всем привет!
Решили в этом году съездить на о.Тасос, к сожалению я не нашел там хороших отелей, но в общем посмотрим чем это на практике окажется.
Если кто был, подскажите что там можно посмотреть, можно ли взять машину.
Очень буду признателен за любую информацию.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
Спасибо огромное! Открытий будет много, предвкушаем:)
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Обед в таверне без свежей рыбы, морепродуктов и бутылочного вина( там и домашнее хорошее) - 20-30 евро на двоих, в очень грубом приближении.
Андрей, без морепродуктов - имеется ввиду даже без каламаракия-тиганита и хтаподи-схара? Что-то получается достаточно дороже чем в Салониках
(в городе нам обед на 3х без вина, но с 2мя пансетами и хтаподи, ну и закуски стандартные (вместо вина - пиво) обошлось в 35 Евро в Лададике.
Мы сначала хотели ехать на Тасос из-за того, что нам сказали что там дешевле чем Халкидики. Это сколько ж сейчас описанный ужин может на Халкидики обойтись?
 
 
На Халкидиках обедали всего один раз. Так что ничего не могу сказать. Сильно сомневаюсь, что на Тасосе дешевле, чем там. А вот в Салониках несколько раз был приятно удивлён низкими ценами.
Честь имею.
 
Андрей, спасибо за рекомендацию Капитаньо: нашли без труда, более чем довольны. Кому интересен расклад по затратам на еду в Хриси-Амудье: 45 евро на обед для 3 взрослых и 2 детей, ужинаем и завтракаем в снимаемых апартах, на ужин+завтрак "уходит" 25евро на пятерых. Итого 70 евро в день, не отказывая себе ни в чем. Спиртное не пьем, спагетти с мидиями заказывали, оч вкусно:) С уважением, Владимир.
 
Ужины и завтраки сами готовим
 
Кто ездил на остров на своей машине из России, напишите, интересно! Сегодня видел шкоду с питерскими номерами, жаль, не удалось пообщаться с владельцами:)
 
 
Сами не ездили, но общались со многими друзьями и туристами, которые как раз ездили. А что Вас конкретно интересует ?
Честь имею.
 
Добрый день! Все интересно, маршрут, остановки, затраты на дорогу. В прошлом году ездили с семьей в Болгарию через Одессу. В этом году изначально также хотели на авто на Тасос, но отменили такой вариант по причине украинских событий...
 
Правильно отменили. А старт откуда ?
Честь имею.
 
Старт из Москвы. Вариант через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и Македонию не подошел, так как для этогонужна мультивиза Шенген, а через Польшу, Италию и паромом из Бари в Игуменицу - дорогим. Вообще сейчас говорят в Бресте очереди на границе по причине невозможности проезда через Украину, и, одни из наших знакомых поехали в Италию через Прибалтику (по Новорижскому шоссе из Москвы).Отпуск всего 15дней, жаль половину из них тратить на дорогу, а так....интересно! Но минимум 3 нед надо, а лучше - месяц.
 
Боюсь, что в вашем случае никак не доехать. Всё правильно вы расписали. Разве что как вариант паром Венеция-Игуменица не упомянули.
Честь имею.
 
Я смотрел, паром из Венеции в Игуменицу обойдется в 25тыс руб на четверых плюс машина в одну сторону, то есть, 50 если туда-обратно. Идет сутки. Если воспринимать как круиз....Бари-Игуменица и Бриндизи-Игуменица по 8 часов и вдвое дешевле. Тут скорее дело не в финансовой выгоде, а в интересе к путешествиям:)
 
О! Я придумал, как вам к нам добраться! Надо ехать через Грузию и Турцию! Насквозь правда ни кто из друзей не ездил, но из России в Грузию и из Греции в Грузию - слышал кучу отзывов - всё несложно и безопасно.
Честь имею.
 
 
Обязательно рассмотрю такой вариант:) Были вчера в Giola, рядом с деревней Astris. Интересное место, подъезд непростой туда (в дождь или после дождя не советую). С кольцевой дороги есть указатель,и потом по ходу тоже, заблудиться сложно. Giola это природный бассейн в скалах, который отделяет от моря каменный "перешеек" шириной всего 1м. Сам бассейн примерно 10х10м, глубиной около 3м. Вода изумрудная (в солнечный день), видны плавающие рыбы в глубине и морские ежи на дне, на камнях. Поплавали всей семьей, с отличным настроением вернулись.
 
А я туда с дуру в парадном попёрся посмотреть. Угробил на камнях мокасины за 200 евро. Возненавидел и больше не хожу. Даже в кроссовках.
Честь имею.
 
Да, я там на камнях тоже шлепанцы новые изрядно "поюзал":) Сегодня ездили на мраморный пляж. "Strong roud" (грунтовка 3-4км) как нас предупреждали местные, стоит преодолеть, чтобы увидеть его и искупаться на диком пляже. Фото выглядят даже более впечатлющими, чем картинка наяву:). Ехать лучше на первой-второй скорости, особенно, если низкий клиренс у автомобиля (у нас kia ceed). Дети собрали коллекцию мраморных камешков, причудливо отточенных морем....
 
Здравствуйте, в конце августа-начале сентября 2014 года едем на остров Тасос (2 взрослых человека). В целом интересует прокат машин, достопримечательности. Планируем брать машину сразу же в аэропорту г. Салоники и самостоятельно ехать (используя паром) до Тасоса. Нет ли каких-то специфических ограничений на перемещение арендованной машины с материка на остров, на пароме? Наслышаны про мраморный пляж, очень хотим туда съездить, можно ли на обычной машине или только джип подойдет? Может быть кто-то поделится адресами таверн/кафе с хорошей кухней. Пока что остановили свой выбор на аппартаментах с кухней, может быть подскажите продуктовые магазины/рынки. Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! Мы бронировали машину из Москвы, через Avis, брали в Салониках, в аэропорту, после получения багажа, до выхода на улицу, внутри аэропорта поверните налево, 100м, увидите прокатные фирмы, в том числе Avis. Международные права в Москве, ушло полдня, так как нарколога и психиатра по мед.справке надо отдельно проходить по месту жительства. Мы взяли kia ceed. Просторная, хорошо держит дорогу, на грунтовке на низкой передаче с большой осторожностью. Страховка не действует только во время переправы на пароме. На острове работает. Вообще на Тасосе без машины намного меньше возможностей, есть много мест, какие стоит посмотреть. Насчет джипа стоит подумать: и в Giola и на мраморный пляж дорога грунтовая. Вглубь острова, в дер Theologos пока не ездили, но, планируем. Мы остановились в Chrissy Ammoudia, голден бич рядом, народу умеренно, вода прозрачная, но, пляж на "4", не идеально чистый. Едим в таверне Captain, в Skala Potamias, рядом. Еще раз спасибо Андрею Трубецких за рекомендацию: таверна прямо на берегу моря, красивый вид, и, еда очень вкусная! Есть русское меню и оффицианты, понимающие по-русски.
 
Спасибо, Владимир. Я пока что в 2-3 места обратилась по аренде машины, столкнулась с такой сложностью, что не смотря на то, что я хочу ее забронировать аж за 2 месяца, уже все "автоматы" разобрали... У нас буквально 2 требования к машине - автомат и кондиционер. Джип брать наверное было бы удобнее, всюду можно проехать, но хочется и бюджет поберечь, съэкономить. Сколько вам обошелся киа сиид и на какой срок брали? Я про avis наслышана, международная фирма все же, но ищу среди местных фирм в надежде найти цену поменьше. Пока бронь гостиницы можно отменить, попутно и аппартаменты подыскиваю, нужно место в первой линии, у моря, с кухней обязательно, wi-fi, и наверное парковка - вот, что самое главное. Мой вариант меня устраивает вроде бы, но опять мне кажется, что можно найти и дешевле. Этот отдых, как и прерыдущие, я сама организовываю и каждый раз хочется идеального соотношения качество-деньги. Одна часть затрат на самолет достаточно объемная, вот и думаю найти подешевле жилье и машину хоть. Как быстро вы доехали из Салоник до Тасоса? Заранее бронировали билет на паром? Берем с собой из России навигатор, хотя нужно бы обновить мне кажется карты, по нему реально быстро разобраться и ехать? Есть ли пробки? Как качество дорог? Скоростной режим? Движение вроде бы как у нас, не левостороннее? Делали ли вы остановки по дороге? Может быть осмотрели достопримечательности г.Салоники мельком? В каком городе вы остановились? Я знаю, что Потос - тусовочное место, нам бы как раз что то спокойное надо, для тихого отдыха. Я выбрала столицу, но на окраине как бы. Думаю, что с машиной там всюду небольшие расстояния, остров то маленький))) как погода, не жарко? Мне конечно хотелось бы еще исполнить свою давнюю мечту, посетить о. Санторини, но с о. Тасос это оч проблематично, есть варианты только если с о. Крит или о. Родос. Да и то, за один день трудно уложиться... Не хочется превращать отдых в череду переездов, но ведь так близко и в то же время так далеко этот "белый остров". А вы не ездили больше "на материк"? Как кстати бензин по стоимости? Его расход у киа сид? Сама машинка более менее новенькая, не ушатанная? Ой, у меня столько вопросов, надеюсь вы сможете ответить на все, еще раз спасибо!!!
 
Здравствуйте, Leandrine! Машина у нас не автомат, сколы на кузове были и мы с представителем Avis их отметили на бланке приема машины. Пробег 73 тыс, едет нормально, бензин стоит 1,7евро за литр. Расход около 7л на сотню, разрешенная скорость на автобане 130км/ч, качество дорог хорошее практически везде. Стоимость аренды на 15дней со страховками 540евро. Машину класса А (пиканто, ситроен с1) выйдет почти на сотню дешевле. Салоники в центре (где набережная и площадь Аристотеля) понравились, в стороне от центра обычный южный город с узкими улочками и похожими друг на друга зданиями. Паромы с Керамоти отходят очень часто, , раз в 45 мин, иногда чуть реже-чуть чаще. Стоимость 16 евро за авто и 3 евро за чел (не уверен, но вроде так), бронировать не надо. В пути 40 минут.Остров очень зеленый и жара не ощущается даже при +34 (было пару дней). Мы в Хриси Амудье, нам тут нравится, тихо, но есть еще много интересных мест! Санторини это совсем другое, радикально разные места., несмотря что одно государство! Мне здесь нравится природа, воздух, горы; эгейское море приблизительно везде одинаковое, лазурно-голубое...так думаю.С уважением, Владимир.
 
 
Здравствуйте! Собираюсь с мужем на Тасос 18 июля (первая поездка в Грецию). В связи с этим есть вопросы:
1. Примерная стоимость аренды авто на сутки непосредственно на острове.
2. Места с минимальным количеством туристов и красивыми пляжами, где можно было бы остановиться на недельку.
3. Дайвинг центры с русскоговорящими инструкторами, если таковые имеются.

Спасибо!
 
1. В очень грубом приближении от 25 до 35 евро.
2. Тут неоднозначно очень. Например в любимом Алики и туристов минимум, и пляжи красивейшие, но днём туда съезжаются и свозятся автобусами и катерами просто толпы! Правда всегда можно на дикие пляжи уйти, куда эта орда не ходит, но это не для всех. Так что как то поконкретнее бы хотелось услышать.
3.Как то не интересовался. Знаю что в районе Потоса\Певкари точно что то такое есть.
Честь имею.
 
Благодарю, за оперативный ответ!
Попробую конкретней сформулировать ситуацию. Будем жить в Кавале. И оттуда на недельку-две решили отправиться на Тасос. Цель поездки на остров: общение с природой, купание в чистых лагунах, плавание с маской и ластами, прогулки в живописных уголках - скалы, виды, и т.д. Бары с шумной музыкой, шоппинг, сувениры, разнообразие кулинарных изысков, загорание на шезлонге среди большого количества тел не интересуют.
В связи с этим появились еще вот такие вопросы:
1. Какая часть острова могла бы подойти? Желательно, конечно, чтобы это был юг с видом на бесконечный горизонт ( не материк ).
2. Как обстоят дела с едой - рынок с фруктами и рыбой не в самых популярных туристических местах проживания? (питаться в общепите собираемся не более одного раза в день).
3. Возможна ли аренда авто непосредственно вблизи причала, на который прибудем с Кавалы?
4. По-поводу перемещения на машине. Можно ли оставлять машину на обочине в понравившемся месте и идти гулять?
 
1). Вам точно больше всего Алики подойдут. Днём можно скрываться от туриков на Акротири или на дикие пляжи ездить, а после обеда, когда большая часть оккупантов разъедутся, том или другом пляже купаться. Как раз таки юг. В Аликах настоятельно рекомендую апартаменты *У Васо* - http://www.greek.ru/tur/guide/thasos/accommodation/apartments/opreti/camping_­vaso_aliki.php .
Если решите через нас бронировать - дополнительно наши комисионные - 100 евро на 7 дней и 150 евро на 10-15 дней.
2). Приличные супермаркеты, мясные и рыбные магазины - только в Потосе или в Скала Потамье, километров 20-30 от Алики. В Алики супермаркет бедный и дорогой, а мяса\рыбы вовсе нет. Ещё, если у Васы жить, она может с племянником на счёт рыбы поговорить. В других местах с рынками\мясом \рыбой то же самое - никто магазины содержать там, где туристов мало, не будет.
3). Сами не пробовали, но почти уверен, что машину к парому пригонят. Особенно если аванс будет.
4). Обочин на Тасосе практически нет =)). Машину можно совершенно спокойно оставлять, на Тасосе абсолютно безопастно, НО! смотрите, что бы никакую дорогу или дорожку при этом не перегородить - тесно там, кругом горы или заросли...
Честь имею.
 
Спасибо за полноценный ответ. Место, действительно, чудесное и погулять есть где. Жаль, конечно, что на автобусе особенно не смотаешься, хотя бы раз в три дня, за фруктами и овощами. Похоже, необходимо будет рассмотреть вариант с арендой авто. Ну и покататься заодно по всему острову.
Продолжу изучать ландшафты острова по картам гугл, чтобы окончательно понять - как построить свое путешествие. Если надумаем остановиться в Алики - обязательно вам напишу.
 
ОК, Обращайтесь. Только на последние дни не оставляйте - в июле-августе часто большие проблемы с размещением.
Честь имею.
 
 
Андрей, здравствуйте!

Будем на Тасос 8-15 сентября, в Astris Sun (взяли что было, хоть с удовольствием бы приехали без отеля и сняли на месте, хоть бы и через Вашу фирму, но чартер без отеля из Польши стоит столько же почти, что и с отелем). Хотелось бы узнать, аренда авто в http://www.rentacarpotos.gr/ - на что там стоит обратить внимание, нормальная фирма? Как вообще с машинами на Тасос? Мы взяли Suzuki Jimny.
В Греции до этого никогда не были, Тасос - первый наш остров :) Посоветуйте, пожалуйста, хорошую таверну в Лименарии или Потос. Куда стоит съездить внутри острова, с учетом того, что время несколько ограничено?
Буду благодарна за ответ.
 
Здравствуйте! Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, который был задан не мне. Тем не менее могу поделиться недавним опытом. Была на Тасосе в августе, впервые, как и вы. В Потосе обращались в две прокатные конторы. В одной (международной) получили отказ, т.к. Права были старого образца. Во второй, хозяин Грек, с радостью предоставил имеющийся в наличии автомобиль-шевроле матиз механика. Ни кредитная карта, ни залог, ни паспорт нам не понадобились. Заплатили 90 евро и автомобиль на три дня был наш ( три дня, а не трое суток). При желании автомобиль могут забрать у вас из любого места на Тасосе, также пригнать-куда скажете.
 
По-поводу того, на что необходимо обратить внимание: ну во первых-все автомобили застрахованы пока автомобиль находится на бетонной дороге. Поэтому, съезжая с нее, нужно быть аккуратным., чтобы не проткнуть колесо. Рекомендую иметь карту с дорогами острова. А все интересные места острова вы найдете сами, если проявите интерес.
 
В Лименарии никогда не обедали, а вот в Потосе - однозначно таверна Климатарья, на въезде со стороны Алики. С ренткарами ни мы, ни наши гости на Тасосе осбо дел не имели.
Честь имею.
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)