гора ОЛИМП

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1 2 След.
RSS
гора ОЛИМП

Собственно это и есть вопрос. Вроде высота небольшая, но говорят, что это займет минимум 2 дня. Это правда?

Да, на экскурсии гиды говорили, что гору постоянно штурмуют неорганизованные группы.
Фотка Олимпа (на переднем плане ваш покорный слуга) сделана на стандарном месте остановки всех экскурсий.

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Спасибо

manuna,
В прошлом году в разделе Впечатления был опубликован подробный рассказ о подъеме на Олимп (сейчас я его не нашла, уже стерли, наверное). После того, как я этот рассказ прочитала, у меня всякое желание туда подниматься резко исчезло. :D

Подъем, действительно, занимает 2 дня. На высоту 1100 метров можно доехать на машине (на автобусе, на такси). Не могу сказать, что вид на 1100 метрах меня особенно впечатлил. В Греции мы видели и более красивые места. А дальше пешком, по таким специфическим "ступенькам". Идти по ним очень неудобно (они слишком широкие в длину). Для пробы прошла вверх по ним 100-200 метров (в длину - не в высоту, они же петляют вокруг горы, как серпантин) - очень тяжело (правда, я особенно не подготовленная для этого). Где-то на середине пути - ночевка в какой-то халупе по несколько человек в комнате...
Ради чего подниматься наверх - непонятно. Ничего там нет. Ни Зевса, ни Аполлона еще никто не видел (они где-то прячутся от людей).

Цитата
svetik2006 пишет:
Ради чего подниматься наверх - непонятно.
А как видок с горы?
Лучше чем с первой остановки ?

Цитата

А как видок с горы?
Лучше чем с первой остановки ?
А откуда этот "видок" - с самого верха?

Бронируем самостоятельно

Нет. Стандартная остановка всех экскурсий.

Видимо про тот старый отзыв мне и рассказывали друзья. А вот сегодня в журнале "Следопыт" как раз читала полный восторга рассказ овосхождении на Олимп, с красивыми фотками. Вот и не знаю теперь. И хочется, и колется. Два дня меня смущают.

Цитата
Костя Филиппович пишет:
Нет. Стандартная остановка всех экскурсий.
А, тогда понятно. А то я думаю, почему я на своих видео-съемках этот ракурс видела? :D

Цитата
manuna пишет:
Видимо про тот старый отзыв мне и рассказывали друзья. А вот сегодня в журнале "Следопыт" как раз читала полный восторга рассказ овосхождении на Олимп, с красивыми фотками. Вот и не знаю теперь. И хочется, и колется. Два дня меня смущают.
А в том отзыве тоже ничего плохого не было - ребята были вполне довольны своим восхождением, просто они честно рассказали про то, как это было.
Тут, как говорится, каждому свое. Насколько я помню, те ребята путешествовали на машине с палаткой. И останавливались в кемпингах. А я жила в отеле 4*, Костя Филиппович (насколько я знаю) вообще в 5*. После этого - ночевка в хижине, в одной комнате с неизвестными людьми... как то не очень. ;) Привычки у все разные, запросы на удобства и комфорт у все разные, возраст у всех разный, здоровье у все разное. Кстати, о здоровье. Насколько я понимаю (после моей поездки в Альпы этой зимой), на такой высоте д.б. разряженый воздух, тяжело дышать... И уж тем более, тяжело подниматься по горной тропинке в таких условиях.
Так что соизмеряйте Ваши желания с Вашими привычками и возможностями, и тогда принимайте решение.

Как раз в Альпах мы лазили 2 года назад, тяжелее всего было мне, пока не втянулась. Дети очень легко переносили. А вот нашла буржуйский сайт про Олимп, там почему-то дети только с 8 лет. А у меня младшему только исполнится 7. Видимо придется отложить. Потому что судя по фоткам там красота не хуже Альп. Очень хочется.

Цитата
manuna пишет:
Как раз в Альпах мы лазили 2 года назад, тяжелее всего было мне, пока не втянулась. Дети очень легко переносили. А вот нашла буржуйский сайт про Олимп, там почему-то дети только с 8 лет. А у меня младшему только исполнится 7. Видимо придется отложить. Потому что судя по фоткам там красота не хуже Альп. Очень хочется.
Это смотря, что Вы в Альпах делали... :D Мы на лыжах катались... Моему мужу 46 лет, так ему конкретно плохо было первое время, пока не привык...
Впрочем, мы не о том говорим. Я лишь хотела сказать, что в Греции мы тааакие виды видели, когда просто-напросто заблудились на машине... Что Олимп "отдыхает"....

Рано утром с Нео Муданьи (отель Океания Клаб) можно было увидет Олимп. Учитывая расстояние между двумя этими точками, все равно горка выглядит внушительно.

Аренда авто на Крите

svetik2006, А не подскажите, где заблудиться надо?
А если кому пригодится, то вот я нашла сайтик, предлагающий много разных программ на Олимпе. Причем очень отзывчивые. Я сейчас с ними переписываюсь по поводу своего младшего.
http://www.experience.gr/activities/canyoning/olympos_kissavos/index.htm

Цитата
manuna пишет:
svetik2006, А не подскажите, где заблудиться надо?
Мы заблудились (на машине) на Халхидиках в районе города Polygyros, три раза в него заезжали с разных сторон. Там дороги - горные серпаны и очень красивые виды.

Цитата
Костя Филиппович пишет:
Рано утром с Нео Муданьи (отель Океания Клаб) можно было увидет Олимп. Учитывая расстояние между двумя этими точками, все равно горка выглядит внушительно.
Может быть Вы расстроитесь :D , но с нашего балкона в Сани был точно такой же вид на Олимп. Про "рано утром" ничего не могу сказать - поспать люблю. А вот вечером на закате видом Олимпа любовались...

Цитата
manuna пишет:
Как раз в Альпах мы лазили 2 года назад, тяжелее всего было мне, пока не втянулась.
В Альпах "высота выше" - чем больше влажность, тем горняшка забирает ниже и ниже. Ориентировочно, 2900м на Олимпе это 2100м в Валле в Швейцарии.

[/QUOTE]
Не очень поняла. Вы хотите сказать, что в Альпах влажность выше? По-моему солнцепек (которого я так понимаю здесь более чем будет) гораздо страшнее.

Цитата
manuna пишет:
По-моему солнцепек (которого я так понимаю здесь более чем будет) гораздо страшнее.
Он тоже влияет, как и ряд других параметров. Вот коротенький материал по теме "Гипоксия".

Цитата
svetik2006 пишет:
Может быть Вы расстроитесь, но с нашего балкона в Сани был точно такой же вид на Олимп.
Совсем даже не расстроился.
ЗЫ. По-моему выбранные нами отели совсем не далеко были расположены?

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

manuna , Вы уже покорили Олимн или нет? Тоже очень хочется. И может кто кинет ссылками с рассказами от покорителей.

Нет, мы отложили это до следующего визита. Не хочется комкать, а все-таки на это нужно отвести 2 дня. Мои исследования привели к следующим выводам, можно это сделать самостоятельно. Там на пути будут стационарные лагеря, где можно остановиться переночевать. А можно обратиться в специальные фирмы, например эту. Они смогут подобрать маршрут наиболее отвечающий вашей подготовке, интересам, дадут сопровождающего.
http://www.experience.gr/contact_us/index.htm У них только по Олимпу несколько туров, не считая других интересных мест.

manuna,
давно хочу вам сказать спасибо за этот сайт -tebe-

;ellina

Вот хороший рассказ о восхождении на Олимп http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1414

Ни о каких 2-х днях и речи не идет. Тургруппы добираются туда-обратно за 12 часов. Собираемся в августе туда , вернемся - расскажу подробности.

Цитата
Savvsa пишет:
Ни о каких 2-х днях и речи не идет. Тургруппы добираются туда-обратно за 12 часов.
Конечно, если переночевать где-то поблизости, встать пораньше. Бегом туда-обратно реально.
Просто на сколько я поняла, автор этот маршрут проделал в одиночку. Мы как-то привыкли всей семьей. Если учесть, что фирмы, которые организуют эти походы спросили об опыте моего младшего сына (они не рекомендуют раньше 9 лет, а ему только 7 исполнилось),... К тому же я прочитала кучу прекрасных отзывов о восхождении, и поняла, что его лучше делать именно неспеша. Потому что по дороге встречаются поляны с девственной природой, живностью. Есть на что посмотреть и по дороге, а не только с вершины.

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

Да, я также этот отзыв прочитала и решила идти. И также собираемся с 7 летним ребенком покорять.
К слову об опыте - в прошлом году мы дочь(6 лет) впервые взяли на наши уральские горы - 8 часов топанья в гору под моросящим дождем, а потом еще 2 часа спуска до стоянки были выдержанны стоически, начала гундеть только на спуске в последний час. В общем сказала - понравилось, пойду еще.

Дело не в гундеже. Просто мы когда по Альпам лазили на одном маршруте приходилось все-время его то подтягивать, то ловить на спуске, т.к. он физически не мог преодолеть определенные преграды, недорос. Так что если взрослый человек преодолел за 12 часов, то с детьми нужно еще про запас иметь. Да и без детей. Вдруг ногу подвернешь, натрешь, да малоли что...Заблудишься бонально.

Вот нашел еще отчет о восхождении на Олимп ст ночевкой: http://www.pyanov.com/greece/greecetext.html

Мы вернулись. Не все, что хотелось, посетили. Олимп покорили, но самую нижнию из вершин - Skala 2866м. Дальше шагать деть у нас отказался. Выехали из Ханиоти с п-ов Касандры в 5 утра, пообедали в приюте и отдохнули около часика-полтора, и потом уже вернулись в приют около 6 вечера. Если бы пошли еще раз, то сделала бы уже по другому. Подъехать к обеду, потом до вечера неторопливый подъем к приюту, там переночевать, и рано утром уже покорять. Так лучше по двум причинам - после обеда на вершинах облачно, и подъем распределяется на два дня - в один день тяжело.
Второй совет - не ходить в ночь с субботы на воскресенье. Мы ночевали с пятницы на субботу - с местами в приюте проблем не было, народу ночевало немного. 10евро на взрослого и 6 евро - ребенок. Белья нет. По три одеяла на кровать. Но подушки с наволочками. Нам выделили комнату с тремя кроватями, так что соседей по комнате не было. Удивило, что не выдают ключ от комнаты, кто хочешь - заходи, туристический коммунизм :) А когда в субботу спускались вниз - навстречу шли толпы греков, приехавшие на выходные как мы поняли.
Подъем не очень приятный из-за пыли - там не зарастет народная тропа. А выше сыпучий гравий - на спуске чтобы деть не покатился на нем - держали ее за руку.
С нами ходила пара знакомых - муж с женой лет 30, дальше приюта они идти отказались - не смогли.
Русских на своем пути за два дня так и не встретили.

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)