Бешташенцы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Бешташенцы, Кто из Бешташени
 
:D Кто нибудь на этом сайте есть по настоящему из Бешташени 68 г. рждения. Откликнитесь.
 
Неужели никого нет из Бешташени. Как жаль. Очень хотелось с кемнибудь поговорить. :( :(
 
 
А вообще все эти сообщения читают только в России или где-то ещё? Может есть кто-то из Нео-Мудании, что недалеко от Салоников? Так у меня там есть родственники. Напишите. Мне будет очень приятно с кем-то пообщаться. 8)
 
Нет, этот форум читается не тольно из России. Тут и из Греции народ есть, и с Кипра, с Украины. Появляются из Америки и Европы.

В общем, где нас только нету -)
 
Ой, как интересно. Кто-то мнеответил!!!
А Вы кто. Откуда сами? Очень хотелось бы, чтобы Вы били свой "грек" из Грузии.
 
А почему такой злой котик. Они обычно очень милые животные если их не гладить против шерсти.
 
 
Цитата
Ой, как интересно. Кто-то мнеответил!!!
Да уж, а то как-то вас проигнорировали.
Не появляются тут бешташенцы однако...

"Свой" я, "свой" -) Выражаясь московским акцентом, "еддикилисинские мы".
Тут "своих" много вообще. Они в других темах тусуются. Про Цалку тема есть, только там давно уже глухо. Все уже друг с другом виртуально познакомились и перешли на более актуальные темы, вроде как бы поскорее замуж удачно выскочить.


Цитата
А почему такой злой котик
А кот не злой! -) Просто картинка уменьшенная.
Его лицо, надо понимать, выражает недовольство тупостью и несообразительностью тех, с кем он имеет дело. Эдакий здоровый цинизм с примесью кошачей гордости. Короче, это Гарфельд, кот из мультиков.
 
.[QUOTE]Включила в понедельник компьютер и "АХ" опять письмо. Я очень рада, что Вы свой, (ну почти).Правда я не помню где находится Еддикилиса (извиняюсь если неправильно написала название села), но все равно приятно. А вы знаете что-нибудь про Бешташени, бывали там и когда в последний раз были дома. Что там, как там. Я была там давно в 1992 году. Вы знаете кого либо из Бешташени, на каком форуме можно их найти. 8)
 
Цитата
Правда я не помню где находится Еддикилиса

Там же, в Цалкском районе. Километров 30 от Бешташени.
В Бешташени я бывал, правда в детстве, так что ничего толкового не помню. На Цалке был последний раз в 2001. Народу осталось совсем мало. Недавно там вот нефтепровод проложили, через Бешташени, кстати.
В общем, ничего хорошего.
Бешташенских знаю, но очень мало, и форумах они не тусуются -).
 
А Ваша деревня находится в противоположной стороне от водохранилища напротив "моего" Бешташени или нет? Ведь со стороны Бешташени (от Цалкского водохранилища)была видна какая-то деревня.
И вообще, как там Цалка, ну хотябы в 2001г. Там что-то работает (больницы, магазины, школы). И у Вас нет какой либо фотографии про Цалку. Буду благодарна если что-то перешлете.
И разве нефтепровод проходит непосредственно через Бешташени? Я читала что его там строят, но про Бешташени ничего там не сказано.Если это так то это должно быть хорошо, но к сожалению не для нас (жителей Цалкского района). Ведь говорят теперь там очень много всяких народностей (кроме греков). А в принципе, как можно сейчас (что называется без риска для здоровья) съездить в Цалку.
 
Цитата
А Ваша деревня находится в противоположной стороне от водохранилища напротив "моего" Бешташени или нет?
Да, в противоположной. Там уже нет водохранилища, она расположена на берегу речки, которая впадает в водохранилище.

Цитата
Ведь со стороны Бешташени (от Цалкского водохранилища)была видна какая-то деревня.
Рискну предположить, что это либо Хадик, либо Гунья-Кала (это две деревни, следующие за Цалкой (Бармаксызом), если ехать дальше по "трассе").

Цитата
И вообще, как там Цалка, ну хотябы в 2001г. Там что-то работает (больницы, магазины, школы).
Про школу слышал только, там один класс, может, наберется. Остальное наверно тоже работает - там ведь вместо греков теперь сваны живут, им тоже нужны всякие учреждения. То есть жизнь течет.

Цитата
И у Вас нет какой либо фотографии про Цалку.
Есть, но не в электронном виде.

Цитата
И разве нефтепровод проходит непосредственно через Бешташени? Я читала что его там строят, но про Бешташени ничего там не сказано.

Ну, не через центр Бешташени, но рядом. Он даже должен был пройти через чьи-то участки, и американцам пришлось выкупать их у хозяев.


Цитата
Если это так то это должно быть хорошо, но к сожалению не для нас (жителей Цалкского района)

А что хорошего? Ну, пока строили, может, местным и перепадало что-то, какие-нибудь случайные заработки. Американцы там, говорят, вроде кое-какие дороги отремонтировали. А так, деньги за транзит получает правительство Грузии. А местные "сидят на тхемали", как говорится.
Да мы уже и не жители цалкского района.


Цитата
. Ведь говорят теперь там очень много всяких народностей (кроме греков).
Ага. Армяне, сваны, аджарцы еще вроде.

Цитата
А в принципе, как можно сейчас (что называется без риска для здоровья) съездить в Цалку.

Съездить можно, и народ ездит. Но насколько это безопасно? Не знаю, риск есть. Там постоянно что-то нехорошее случается, стычки всякие.
 
Цитата
Речка наша называется Храми. Она не просто речка а река которая питает, "питала", Цалкское водохранилище, которое в свою очередь питало наши ГЭС (ХрамГЭС1 и ХрамГЭС2). Кстати я тут в инете прочитала, что наши ГЭС продают свои акции, их скупает помоему РАО ЕЕС.Неужели и правда водохранилища нет? Как же так!!! И что же на этом месте сейчас?
Я всетаки не поняла где Ваша деревня, но думаю, что и там тоже было также красиво, как и в Бешташени. Как ни странно а все-таки человек скучает по тем местам где родился, несмотря ни на что.
А насчет чего хорошего, это ведь непосредственно рабочие места, много или мало не знаю, но все-таки они есть. И людям есть где работать. Я не думаю, что туда приедут работать американцы или ещё кто-то. Хотя кто их знает. Они ведь "такой народ" приходят туда где их не ждут. А в Грузии бьют "по паспорту или по лицу"?
 
Цитата
Неужели и правда водохранилища нет? Как же так!!! И что же на этом месте сейчас?
Что значит "водохранилища нет"? Не спустили же его? Стоит оно, может только воды там не так много как раньше.


Цитата
А насчет чего хорошего, это ведь непосредственно рабочие места, много или мало не знаю, но все-таки они есть. И людям есть где работать
Знаете, я не в курсе, как обслуживается нефтепровод, но надо полагать, что работают там специалисты. А куда там приложиться простому цалкинцу, не знаю. Это же труба большая, зарытая в землю. Чего там делать? Да, если бы там завод был, скажем, или военная база, я еще представляю себе. А с нефтепроводом...

Цитата
Я всетаки не поняла где Ваша деревня, но думаю, что и там тоже было также красиво, как и в Бешташени.
В общем, едете из Тбилиси по дороге, Бешташени остается справа, недоезжая до Цалки. Потом идет сама Цалка, или Бармаксыз, потом вдоль дороги идут другие села: Хадик, Гунья-Кала, Так-Килиса. Может, еще какие-то, не помню уже. Потом Едикилиса.

Цитата
Как ни странно а все-таки человек скучает по тем местам где родился, несмотря ни на что
Да уж не все. Многие про Цалку и вспоминать не хотят. Говорят: "А что мы там видели? Колхоз, коровы и картошка". Вот так вот...
 
 
Цитата
Aleko пишет:
Знаете, я не в курсе, как обслуживается нефтепровод, но надо полагать, что работают там специалисты. А куда там приложиться простому цалкинцу, не знаю. Это же труба большая, зарытая в землю. Чего там делать? Да, если бы там завод был, скажем, или военная база, я еще представляю себе. А с нефтепроводом...
Нефтепровод может быть проложен не только под землей но и над ней. А насчет цалкинских греков Вы зря. Это очень умная нация. На моем пути встречалось очень много умных людей,например знаю одного, который в Греции, помоему в Солониках, придумал и запатентовал, что-то такое на заправке автомобилей. А что касается нефтепровода так это и вовсе просто. Говорят и медведя можно научить ездить на велосипеде.А уж нашему греку только покажи, на что смотреть и на что нажимать когда и сколько надо. Вообщем я люблю свой народ, хотя и среди них есть всякие. Я также люблю и скучаю и по колхозу и по кортошке и по коровам.А какая у нас была школа!!! КЛАСС!! 8) 8) 8) А Вы?
 
Цитата
Нефтепровод может быть проложен не только под землей но и над ней.
Ну да, и что? От этого рабочие места появляются? Или можно попытаться просверлить в трубе дырочку и сливать себе потихоньку? -)

Цитата
А насчет цалкинских греков Вы зря. Это очень умная нация.
Я в курсе -)
Только "нация" - это не значит, что "все без исключения". И я не имел ввиду ум. Я просто хотел сказать, что не всем, кто там, Цалка так дорога. Просто потому, что там им было трудно, а теперь у них более комфортная жизнь. Это объективно так, я не придумываю. Многие, конечно, с болью вспоминают Цалку, как "хорошо нам там тогда было", они понимают, что там было тяжело, и они уже туда не вернутся, но все равно - в душе боль и сожаление. Но не все такие. Есть такие, которые стали к Цалке абсолютно равнодушны, прошлое свое они забыли и не особо вспоминают. Зачем себе нервы расстраивать? Все равно все уже в прошлом.
И это абсолютно нормальное, хотя и удручающее, явление. А "ум нации" тут абсолютно ни при чем.
Цитата
Я также люблю и скучаю и по колхозу и по кортошке и по коровам.
Об том и речь, что не все скучают...

Я вообще-то в Цалке не жил. На лето приезжал только. Но так скучаю... Хотя не знаю. Это уже не скука получается. Это уже где-то глубоко боль какая-то. Время безжалостно стирает все воспоминания, хочешь ты этого или нет, особенно если пока молодой.
 
Цитата
Aleko пишет:
Ну да, и что? От этого рабочие места появляются?
Конечно появляются! 8) Ведь сам нефтепровод нужно обслуживать. Ну я не знаю, проверять состояние самой трубы, давление в трубе и т.д. Ну в конечном итоге можно немножко и слить, почему-бы и нет. ведь всем хочется жить.
Цитата
Aleko пишет:
не всем, кто там, Цалка так дорога. Просто потому, что там им было трудно, а теперь у них более комфортная жизнь
А кто сказал, что жить вообще легко. После каждой светлой полосы приходит черед черной. Это аксиома. И никуда от этого не деться.
Цитата
Aleko пишет:
Есть такие, которые стали к Цалке абсолютно равнодушны, прошлое свое они забыли и не особо вспоминают
Своего прошлого еще никто не забыл, как ни старайся. Этого просто не дано человеку. Стараться забыть, а зачем. Ведь я думаю не все было так плохо, есть ведь и хорошее о чем просто приятно вспомнить. Своих соседей например, одноклассников, детвору с которой рос.
Цитата
Aleko пишет:
Я вообще-то в Цалке не жил. На лето приезжал только
А откуда если не секрет?
 
Цитата
Ну в конечном итоге можно немножко и слить, почему-бы и нет. ведь всем хочется жить

Хахахаха -)
Сильно!!!
Я себе картину представил... Тихая цалкинская ночь,огромная труба метрового диаметра с диким напором нефти внутри, украдкой подбирается цалкинец и пытается продырявить трубопровод -)

Цитата
Ведь сам нефтепровод нужно обслуживать. Ну я не знаю, проверять состояние самой трубы, давление в трубе и т.д.
По вашему, это может делать любой, без необходимых навыков и подготовки?


Цитата
Своего прошлого еще никто не забыл, как ни старайся. Этого просто не дано человеку. Стараться забыть, а зачем.
Мне кажется, мы на разных языках разговариваем. Тема закрыта

Цитата
А откуда если не секрет?
Тбилиси.
 
Привет, Rodion!

Я сейчас редко захожу на этот сайт, но Ваши сообщения вызвали у меня такой наплыв ностальгии по Цалке... Мои корни из с. Кущи. В Бешташени был в детстве (наши называют Вашу деревню, кажеться, “Бешдаш”).

Вы упоминули фото. У меня есть несколько смимков. Могу отсканировать для Вас, но они все сделаны в западной части района. Т. е. далеко от Бешташени.

О работе на трубопроводе. Да, наши там точно работют… видимо для наблюдения за трубой и для профилаткических работ особой квалификации не требуеться.
 
Привет,Armenia!!!
Я буду очень благодарна если Вы перешлете мне фото.
Я не помню где находится Ваше село, но наверно там жили армяне если Вы оказались в Армении. А когда Вы в последний раз бывали в Цалке. Может есть свежая информация? Буду рада получить ответ.
 
Дорогой Aleko, конечно без навыков нельзя обслуживать нефтепровод, но я же писала уже,
Цитата
Rodion пишет:
нашему греку только покажи, на что смотреть и на что нажимать, когда и сколько.
Да и американцы, как основные владельцы, вряд ли подпустят к "трубе" неумеху.
Тбилиси красивый город, как там сейчас живут лиди (не грузины) да и грузины тоже, не знаете. А в Тбилиси нужна сейчас виза или её отменили? Может получится съездить (очень хочется). Хотелось бы с наименьшими потерями, в моральном плане.
 
 
Цитата
Тбилиси красивый город, как там сейчас живут лиди (не грузины) да и грузины тоже, не знаете.
Плохо, по всей видимости.

Цитата
А в Тбилиси нужна сейчас виза или её отменили?
Смотря кому.
Россиянам - да, европейцам и американцам - нет.
 
Привет, Rodion!

Я посмотрел что у меня под рукой, и оказалось, что в данный момент у меня только несколько фоток из Цалки, и толко одна достойна всеобщего обозрения. Извините за скверное качество:
http://208.56.5.58/kc_images/9/P1000656.jpg

На фото -- вид на деревни Кизилкилиса и Арвалли. Панорама с этого места (с церкви в Кущи) открываеться восхитительная, но на этом фото мало что сохранилось. Это именно то место где начинаеться река Храм при слиянии притоков “Арваллу джур” и “hинйу джур” (не знаю как ваши эти притоки называют, может: “Арвалли су” и “hиня су”?).

***

Да, Кущи был, есть (и будет!) армянской деревней :-) Оно находиться 5-8км западнее Етикилиса (по-моему так…)

У меня, так же как у многих здесь есть немало информации о сегодняшней Цалке. Тут на форуме можете поискать… Кстату юзер Chakal из Бармаксыза там кажеться часто бывает…
 
Привет,Armenia!!!
Спасибо большое за фото. Правда я не знаяю этих мест но всеравно, какоето все родное. Мне очень приятно все это видеть.
Представляете я жила в Бешташени, купалась в реке Храми (правда это горная река и вода в ней холодная даже летом) и не знала где она начиналась. :oops: Правда, правда.
 
Привет Aleko !
Что-то Вы больше не пишете. Что-то случилось. :o :(
А мне было так приятно хоть с кем-то общаться из родных мест.
 
Aleko
Напишите пожалуйста (если знаете) сколько по времени длится оформление документов для поездки в Грецию. Я тут собралась в июле в Солоники по приглашению, и не знаю успею все оформить или нет. Я живу В Москве.
Если сможете напишите, как это можно сделать быстро.
Заранее благодарна :) :) :)
 
Если быстро, то надо через посредников, опять же из наших, цалкинских например. И без всяких там приглашений можно обойтись. Не знаю, как поставлено это дело в Москве, но когда один раз нужно было визу получить, а я тогда в Москве жил, вроде были люди. Правда, потом все отменилось, и делать не пришлось. Короче, я вам напишу, как это делают в Новороссийске. От вас нужно свидетельство о рождении, где написано, что вы гречанка. Даете его вмесме с паспортом "умельцам", они вам все быстро сделают, за неделю примерно. Вам вместе с визой дадут еще такую белую бумажку, где будет написано, что вы - греческого происхождения. Ее надо потом в Греции на таможне показывать. Это такая вот дополнительная возможность для греков России попасть на родину историческую. Я так понимаю, в Москве тоже такое практикуется. Надо найти людей. Спросите знакомых греков, кто-нибудь да будет знать. Правда, придется немного переплатить.

А если делать через приглашения из Греции... Не знаю, наверно, это займет больше времени.

Да, вот еще ссылка
maps.google.com
Там весь мир со спутника сфотографирован
Можете найти Цалку и посмотреть на нее с большой высоты.
 
 
Да что-то подобное со свидетельством о рождении у нас было около 2-х лет назад. Я тогда просто паспорт и свидетельство сама вместе с заявлением отнесла в посольство и все. Сейчас всё изменилось, так нельзя, говорят только по приглашению. Я тут пробовала по рекомендации "своих", обратилась в определенное турагенство и получила "от ворот поворот". Сказали только после покупки путевки, а так с приглашением.
Так и пришлось ждать приглашения, а как все это оформить быстро никто не подсказал. И вот я кручусь незнаю, что делать. :(
Но все равно большое спасибо. 8) 8) 8)
Напишите как можно присоединить к моему письму открытку.
 
Цитата
Сейчас всё изменилось, так нельзя, говорят только по приглашению. Я тут пробовала по рекомендации "своих", обратилась в определенное турагенство и получила "от ворот поворот". Сказали только после покупки путевки, а так с приглашением.
Так и пришлось ждать приглашения, а как все это оформить быстро никто не подсказал. И вот я кручусь незнаю, что делать

???
Ну, не знаю... Может, в Москве и по-другому... В Новороссийске точно пока все по-старому. Что вам посоветовать? Ищите -) Сходите к посольству, может, кто-нибудь и подвернется.
А если есть приглашение, попытайтесь сделать сами, может, получится. Тут на сайте вроде как ссылки на сайт посольства есть. Позвоните, спросите. Хотя там, как говорят, народ не особо вежливый.

Цитата
Напишите как можно присоединить к моему письму открытку.
К какому письму???
 
Привет, Rodion !!!
Цитата
Rodion пишет:
Кто нибудь на этом сайте есть по настоящему из Бешташени 68 г. рождения. Откликнитесь
Я сама родилась в Москве, но моя мама из Бешташени. Возможно, наши родители даже знакомы :D Буду рада с вами познакомиться! :))
А по поводу приглашения могу рассказать. Берете приглашение, заверенную копию тавтотиты приглашающего лица и справку из налоговой (сейчас одного приглашения не достаточно, визу ставят на основе этих трех бумажек), идете в консульство. Идете с утра, очередь там всегда большая.
Заполняете анкету. Еще необходимо иметь 2 цветные фотографии, копию приглашения, копию гражданского паспорта (страницу с фоткой, пропиской и где сведения о ранее выданном паспорте), копию заграна (всех страниц, где есть ранее проставленные визы), а также справку с работы о получаемой зарплате (должна быть от 10т.р.)
Там на месте покупаете страховку (без этого док-ты не примут). Потом через 2 дня получаете паспорт с визой.
Если что, там у консульства очень много милых людей, которые помогут и все расскажут!!!
Удачи ;)
 
8) 8) Здравствуй Milisenta !!!
Спасибо за подробный овет по поводу приглашения. Но, что такое тавтотита? Где её надо брать?. Справка из налоговой моя или приглашающего лица?
А кто твои родители, где они жили в деревне? Сколько им лет?
Напиши может и правда мы знакомы (заочно). Тоже буду рада если это так. 8)
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)