Какое море в Греции?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Какое море в Греции?
 
Бывалые путешественники, расскажите пожалуйста, чем примечательно море у греческих берегов? По поиску я нашла только эпитеты, что оно ласковое и нежное. Кто там водится? Понятно, что кораллов и бурной живности нет, как в Красном море, т.к. температура зимой не позволяет. Но всё-таки там есть кто-нибудь кроме медуз и ежиков? Нужно ли везти маски-трубки-ласты? Или это как в чёрном море - на мелководье у берега почти никого нет? А есть ли опасные обитатели, коих в Красном море присутствует достаточно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Самого опасного зверя то забыли! Общеизвестно, что это морской ёж(ахинус)!
Честь имею.
 
один из случаев нападения акулы со смертельным исходом был в 50 годах в Керкире (мон репо),http://www.corfuhistory.eu/12288/
последний зарегестрированный случай (несмертельный) в 1981 в пагаситском заливе.
Недавно , в 2010 году сняли видео, где у самого берега плавает акула , в порто -гермено, в коринфском заливе http://www.youtube.com/watch?v=XoZrMxy40no
 
 
Добрый день всем! Нужна помощь бывалых))) в прошлом году были на о. Закинтос, в восторге от Греции, от погоды, от отдыха, от людей и пр. Не было ни одной мелочи, что могло бы испортить впечатления об отдыхе, но.......... единственное муж огорчался что нет в море такой красоты и разнообразия подводного мира, как допустим в Египте на Красном море.
А тут случайно по ТВ увидела передачу, там рассказывалось как раз про какой-то греческий остров, где шикарный подводный мир, не уступающий красному морю, можно также просто с маской нырять (не проф. дайвинг, а просто почти у бережка) и любоваться красотами и рыбками. Я не запомнила название острова! Кто может помочь сориентироваться, на какой остров нам искать тур?
Заранее всем спасибо))
 
Море в Греции

А вообще хороший вопрос. Такого как на Красном море в Греции просто нет, другое море.
 
Столицей дайверов в Греции считается Калимнос. А так - ни кораллов , ни тропических рыбок вы в Греции не увидите. И не ищите.
Честь имею.
 
Цитата
Ledykarina пишет:
муж огорчался что нет в море такой красоты и разнообразия подводного мира, как допустим в Египте на Красном море.
Действительно, греческое побережье Средиземного моря не может похвастаться таким экзотическим разнообразием, как Красное море.

Рифообразующих кораллов нет, соответственно, и обитателей рифов вы не встретите. Зато сможете увидеть массу других, ничуть не менее интересных животных, в достатке. Причём, всё это завораживающее, цветное богатство доступно именно налегке, с маской-трубкой, без всякого акваланга.

Чтобы не быть голословным, приведу пару примеров из своего опыта.

В 5 метрах от берега, на глубине 1м (по пояс!) сфотографированны голожаберная улитка Felimida krohni ужинающая розовой губкой, два вида колониальных актиний и планария Pseudoceros maximus:



А вот сумасшедшей красоты планария Prostheceraeus giesbrechtii, найденная там же:



Малая скорпена Scorpaena notata притаилась на вертикальной стене грота, заросшего известковыми кораллиновыми водорослями и губками (снято в 20 метрах от берега, глубина менее 2-х метров):



Все фотки на полуострове Халкидики сделаны, то есть, на самом севере Егейского моря. Мы туда регулярно ездим уже более 10 лет. С аквалангом в Греции еще ни разу не погружались. За каждый отдых - примерно по десять новых видов морских животных для себя открываем.

А ведь еще сколько тех, кого нам только предстоит встретить!

Поэтому, с выводом, что "море в Греции скууучно, смотреть не на что" категорически не согласен. Причём, имею на руках железные доказательства!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Тим, ваши посты о морской живности всегда так завораживают!! Очень красиво!
 
Красиво конечно, молодец.
 
Красота необыкновенная! Tim, спасибо за превосходные фото, я даже не представляла что в Греции есть такое)) Обязательно уговорю мужа поехать на Халкидики, а если ещё подскажете местность, городок, пляж и пр. ориентиры куда нам лучше ехать за данной красотой - буду необычайно признательна! т.к. если честно я абсолютный профан в отдыхе (хм....зато работу свою я люблю) и вот ещё Родос хочется посетить обязательно, а оттуда добраться до о. Нисирос в обитель Панагии Спилиани. Но это уже другая история))
 
Спасибо за отзывы! :)
Но, на самом деле, это не я молодец, а МОРЕ!

Потому что я просто зашёл, плюхнулся и увидел то, что сфотографировал.
Живьём оно еще красивее выглядит, потому что к этому надо прибавить сетку солнечных бликов, лёгкие искры взвеси в воде, единообразное колыхание всего в такт волн, шелковистые переливы цвета и радостный перевёрнутый мир в кружащихся пузырьках.

Цитата
Ledykarina пишет:
я даже не представляла что в Греции есть такое))
Всего еще намного больше. И всё оно изумительно красивое. Я просто парочку ярких, наиболее "тропических" кадров показал. В целом уместно будет провести аналогию с тропиками и, скажем, средней полосой России.
Да, в средней полосе нет лиан и банановых деревьев, не скачут обезьяны, "не растёт кокос". Но это ж не отменяет очарования нашей природы и её богатства, правда? Так же и со греческим Средиземноморьем - жизни не хватит на то, чтобы объять и понять все его чудеса.
Цитата
Ledykarina пишет:
а если ещё подскажете местность, городок, пляж и пр. ориентиры куда нам лучше ехать за данной красотой - буду необычайно признательна!
Оно везде такое, и на Родосе тоже. Если правильно настроиться, то морские чудеса начнутся еще до захода в море (это не преувеличение! не замочив ног вы встретите не менее 7 видов морских членистоногих, не менее 5 видов моллюсов, не менее 2 видов рыб. А скорее - больше).

Например, морские собачки Aidablennius sphynx обитают в полосе прибоя. За ними можно наблюдать с берега. Эта фотография сделана у кромки воды на глубине... 15 см :)



А одна из самых важных находок прошлого лета вообще случилась напротив главного пляжа, с музыкой и орущими отдыхающими. В 30 метрах от берега, на глубине около 2,5 метров в песок зарылась невиданная нами доселе морская звезда Astropecten aranciacus:



Как выбрать правильные места для снорклинга, мы обсуждали в другой ветке: http://www.greek.ru/forum/forum40/topic21963/
Почитайте, там в своё время много написали, уважаемые грекРУбята поделились замечательной информацией из которой я сам подчерпнул много любопытного!
Изменено: Tim - 30.03.2014 05:15:36
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
супер просто! звезда хороша и вообще)) спасибо за информацию, за ссылки, буду всё изучать
 
Являясь фанатом Греции и чистейшего Эгейского моря, к своему стыду, не знала о такой красоте. Спасибо фотолюбителям за возможность полюбоваться видами морского мира!
Изменено: lali1928 - 10.04.2014 15:32:54
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)