Какое море в Греции?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Какое море в Греции?
 
Бывалые путешественники, расскажите пожалуйста, чем примечательно море у греческих берегов? По поиску я нашла только эпитеты, что оно ласковое и нежное. Кто там водится? Понятно, что кораллов и бурной живности нет, как в Красном море, т.к. температура зимой не позволяет. Но всё-таки там есть кто-нибудь кроме медуз и ежиков? Нужно ли везти маски-трубки-ласты? Или это как в чёрном море - на мелководье у берега почти никого нет? А есть ли опасные обитатели, коих в Красном море присутствует достаточно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
подскажите, пожалуйста, какое море и погода обычно на крите в районе Ретимно-Ираклио в сентябре первая половина и середина сентября, в июле как я понимаю часто штормит
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Tolko chto vernulas s Krita - Retimno. Greki govoriat sentiabr vsegda teplii...na Krite jarche chem v Afinah. Smelo ezjaite otdihat! :D

More teploe...no bili silnie volni...v sentiabre spokoinei...
 
 
На мой вкус, в сравнении с Черным, Красным морем и Сиамским заливом, море в Греции самое красивое! Особенно на севере Крита в бухте в районе Киссамоса. Во-первых, оно очень чистое и не пахнет водорослями. Коралло я действительно не наблюдала, но цвет просто без фотошопа самый обалденный - насыщенный голубо-зеленый. А в совокупности с дымчатыми горами это потрясающее визуальное впечатление!
 
Цитата
karmina aggiva пишет:
цвет просто без фотошопа самый обалденный - насыщенный голубо-зеленый. А в совокупности с дымчатыми горами это потрясающее визуальное впечатление!
А фотографиями докажете, есть какие-нибудь посмотреть?
 
Цитата
karmina aggiva пишет:
Коралло я действительно не наблюдала
А они — есть!!!
:opa

Цитата
karmina aggiva пишет:
но цвет просто без фотошопа самый обалденный - насыщенный голубо-зеленый.
Из-за особенностей воды, в которой очень мало планктона и много разных солей, Средиземное море считается самым синим и одним из самых прозрачных из всех морей планеты.

Цитата
unchqua пишет:
А фотографиями докажете, есть какие-нибудь посмотреть?
Вам именно с Крита или вообще?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Мне его один раз удалось увидеть, даже не его, а только тень, осторожно скользящую по дну. Успел разглядеть хвостик и два выпученных глаза, а потом оно припало к пес чанному дну, и как только я моргнул--его контур сразу растворился для меня... В общем, где-то секунд десять его наблюдал...
Много морской воды утекло с тех пор. Видимо, и в первый раз я видел не морского языка а камбалу-ботуса Bothus podas.

Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Цитата
unchqua пишет:
Цитата
karmina aggiva пишет:
но цвет просто без фотошопа самый обалденный - насыщенный голубо-зеленый.
А фотографиями докажете, есть какие-нибудь посмотреть?
Вам именно с Крита или вообще?
Да вот конкретно тот обадленный цвет хотел увидеть, общих фотографий можно много в сети найти.
 
Цитата
unchqua пишет:
тот обадленный цвет хотел увидеть,
А он по всему Средиземноморью похож, если не брать крупные порты, дельты рек и прочие замутняющие факторы.
Действительно, каждый раз, как живьем вижу — дыхание захватывает.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Статьи Тима о море в Греции в прямом эфире
http://www.greek.ru/tur/sea/

:opa
 
О, спасибо! :opa

Теперь, после почина, начинаю писать следующие!:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
А на меня как-то раз рыбка набросилась.
Щас думаю, хорошо, что не пиранья.
Плыву себе брассом, никого не трогаю, периодически заныриваю, чтобы охладиться (на поверхности вода тёплая, а на глубине 3-4 метра прохладная). При очередном заныривании наблюдаю неподалёку от себя косячок рыб штук 20 в строю кильватерной колонны. Вдруг одна из них бросается на меня с разинутой пастью, полной огромных ужасных зубов. Я в полном а...е восторге выскочил на поверхность и погрёб кролем к берегу. Потом сообразил, что всё-равно догнали бы, если б хотели съесть. Осмотрелся - нет никого. Но настроение уже было испорчено.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Я в полном а...е восторге выскочил на поверхность и погрёб кролем к берегу.
:D Не, не зря зачеркиванье ввели!

Цитата
Alexander пишет:
Вдруг одна из них бросается на меня с разинутой пастью, полной огромных ужасных зубов.
А как она вообще выглядела? Длинная, как веретено? Серебристая с поперечными полосками? Нижняя челюсть вперед выступает?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Меня одна американка в Агиос Николаос на полном серьезе спрашивала - а как тут с акулами?..
 
 
Цитата
LiLa Turanga пишет:
Меня одна американка в Агиос Николаос на полном серьезе спрашивала - а как тут с акулами?..

Последнее нападение акулы на человека в Средиземном море произошло в 1993 году, 3 сентября, в 200 метрах от берега на курорте Коста Бланка. По словам жертвы это была "чёрная акула около 2 метров длины".

Последний смертельный случай произошёл в Италии, в феврале 1989 года, акулой был сожран итальянский водолаз - Luciano Costanzo.

Я думаю не нужно объяснять, что для акулы доплыть до Греции - раз плюнуть. Всего у нас 46 видов акул, причём 16 из них более 3 метров длинной, и 15 видов потенциально опасны для человека.


На сайте gogreece пишут:

GREEK TRAVEL FAQ


Sharks in Greece.
Should you be worried?

While there are sharks in Greece, sightings are extremely rare and, in general, shark attacks in the Mediterranean are also rarely reported.

What You Should Really Worry About in Greece.

Other dangers are far more real and much more likely to impact your vacation in Greece. These include jellyfish stings and turning your foot into a temporary cactus by stepping on a needle-spined sea anemone barefoot. It's always good to be wearing sea sandals, both for the anemones and for the often-scratchy lava rocks which line the coasts of many of the islands.

Sea sandals are also likely to protect you from the sand-burrowing Scorpion Fish, whose stings have been known to be fatal. A few years ago, a man was arrested on murder charges due to the sudden death of his wife, who had collapsed and died in the shower. It was initially thought he had poisoned her, but the Greek forensics team determined she had stepped on a scorpion fish earlier in the day. Due to a pre-existing problem with her liver, the sting had proved fatal.

These are the facts:

Up until the time this article was written, 60 cases of shark attacks on people or against boats (including canoes) have been registered with the MEDAF in the Mediterranean since 1899. (официально зарегистрированно 60 нападений акул во всём средиземье от Гиблартара до Босфора (Турция) за последние 110 лет).

Википедия (вики-ответы на вопросы):

Are there sharks in Greece?

In the seas around greece, yes.

Sharks in Greece - are there sharks in Greece and the Greek islands?

The answer is yes - but just how worried should you be?
 
Самые распространённые акулы в Эгейском море (Тим как знаток подводного мира подтвердит мои слова):

Carcharodon carcharias (Большая Белая Акула), цвет серо-серебристый, длина около 12 метров, встречается в открытом море.





Prionace glauca (Синяя Акула), длина около 4 метров, цвет серо-голубой, водится далеко от берегов.





Cetorhinus maximus, длина около 15 метров, иногда подплывает к побережью.





Sphyrna zygaena (Рыба-Молот) , 4 метра, водится в открытой воде.



Mustelus mustelus (Рыба-Собака, Кунья Акула), 1.5 метра, тёмная спинка, серебристый животик. Часто встречается на пляжах.

Кунья акула в Турции:



Изменено: Nik Lemos - 08.06.2009 02:10:33
 
Ах какие красавицы!
 
Справедливости ради: обычная длина акулы около 2 метров и они крайне редко нападают на существа сопоставимых с собой размеров, в том числе и человека, если у него не сочится кровь. А Cetorhinus maximus вообще питается планктоном.
 
:o отографии впечатлили.... Надеюсь, встреча с этими очаровательными представителями морских глубин у берегов Коса-нам не грозит...Или я ошибаюсь?
 
Цитата
SVR пишет:
отографии впечатлили.... Надеюсь, встреча с этими очаровательными представителями морских глубин у берегов Коса-нам не грозит...Или я ошибаюсь?

Написано же - shark attacks are rarely reported (нападения акул фиксируются не часто).

То есть скорее всего нет. Вообще плавать в эгейском море и вообще в Греции это так же безопасно как летать на самолётах.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Самые распространённые акулы в Эгейском море (Тим как знаток подводного мира подтвердит мои слова):

Carcharodon carcharias (Большая Белая Акула),

Кархародон никак не может претендовать на роль самой распространенной акулы Средиземноморья вообще и Греции в частности.
Белых акул этих вообще наблюдают в водах эпизодически, и про Средиземное море говорят, что они туда "заплывают" из Атлантики, но постоянно им там делать особо нечего: мало еды и совсем мало специфической еды.
Вставлять иллюстрацией кадр из фильма-ужастика Deep Blue Sea я считаю ошибкой.

Самые распространенные акулы это кошачья, которая вообще внешне на акулу не похожа и опасна не более селедки. И колючая акула катран, с которой обычный пловец и не встречается никогда, поскольку маленький катран живет глубже и вообще боится людей).
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вообще плавать в эгейском море и вообще в Греции это так же безопасно как летать на самолётах.
Стоит отметить, намного, намного безопаснее!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Справедливости ради: обычная длина акулы около 2 метров и они крайне редко нападают на существа сопоставимых с собой размеров, в том числе и человека, если у него не сочится кровь. А Cetorhinus maximus вообще питается планктоном.
Двухметровые вообще нападают только если их спровоцировать. Но если провоцировать, то и мальтийская болонка может загрызть насмерть. Акулы обычно от четырех метров считаются потенциально опасными.

Про Cetorhinus maximus совершенно верно.

Вообще, дайверы считают БОЛьШОЙ УДАЧЕЙ увидеть акулу, любую, потому что они стали исключительно редки. За последние 15 лет человечество уничтожило поголовье всех акул в мире примерно на 75%
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
SVR пишет:
Надеюсь, встреча с этими очаровательными представителями морских глубин у берегов Коса-нам не грозит...
Не грозит! Совершенно напрасно волнуетесь:)
Ответственно заявляю.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
дайверы считают БОЛьШОЙ УДАЧЕЙ увидеть акулу
я б поспорила с таким утвержением :D это конечно очень интересное и редкое существо, но все равно увидеть акулу под водой - немного напрягает :D :D :D
 
Цитата
Tim пишет:
А как она вообще выглядела?
Выглядела она как ципура - плоская и широкая, ок.30 см в длину (под водой расстояния и размеры точно определить трудно с непривычки), тёмно-серая без полос и пятен. Зубы у неё, конечно, не были огромными (это я приврал для красного словца), но вполне хищные, хоть и не загнутые вовнутрь как у щуки. Может быть, это был самец, отгонявший чужака от своих самок. А приблизился я к косяку буквально на расстояние вытянутой руки. Тут то на меня рыбка и набросилась и, надо отдать должное, напугала изрядно.
:ae:
 
Вот- вот, так и до акул недалеко.
 
Цитата
odessitka пишет:
я б поспорила с таким утвержением
Этож не моё утверждение, а вообще, дайверов (хотя я их понимаю).
Это как коллекцию собирать: для одного пыльная мятая бумажка, а для другого раритетная марка.
Так же и с подводным миром:)
Цитата
odessitka пишет:
но все равно увидеть акулу под водой - немного напрягает
Не, только определённые виды акул, определённого размера и в определённых обстоятельствах.
Остальные просто вооще никакой опасности не представляют, а выглядят шикарно.
Я кошачью акулу видел в Адриатике, в тринадцатилетнем возрасте. Она очень быстро смылась.
С огромным удовольствием встречался бы с ними при каждом купании. Очень милые существа, у них морда как у потешного сонного кота, а на классических (сельдевых) акул совсем не похожи.




Жлаь, на етот раз не мои фотки.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Alexander пишет:
Выглядела она как ципура - плоская и широкая
Ну, выглядела бы как узо, было бы хуже:)
Шутка.

Может это был зубан (Dentex Dentex)?
http://www.fishbase.org/Photos/ThumbnailsSummary.php?ID=439

Он из одного семейства с Ципурой (Sparus aurata):
http://www.fishbase.org/photos/thumbnailssummary.php?ID=1164


Спешу обрадовать: оба вида совершенно безопасны и безвредны для человека!
:opa
Изменено: Tim - 11.06.2009 02:06:53
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Да, похоже, это она.
:ae:
 
МАМО А тыже мне казала......
МАЛЬЧИКИ! что за ужасы тут культивируете? Аж страшно стало! После таких картинок народ побоится и в бассейн отеля заходить и в свою душевую кабинку в номере!
Ладно....чисто от себя добавлю что нападение акулы считается статистическим фактом если этому нападению есть свидетели. Так? Ведь кто то должен остаться в жывых чтобы сказать что была акула....или найти тело. Акулы еду не оставляют и нычек не делают они её сьедают сразу.
Вопрос - Какова доля нападения акул среди случаев исчезновения или пропажи без вести? Ведь резонно предположить что там есть доля и акул?
Лучше успокоиться. Иначе мы тут себя сейчас накрутим до мокрых плавочек (но не от моря).
 
Цитата
belogorca31 пишет:
Акулы еду не оставляют и нычек не делают они её сьедают сразу.
Это соверженно неправильная информация.
Человек не входит в пищевой рацион акулы, поэтому нападения могут быть либо спровоцированны, либо случайны.
Спровоцированны, например, при наличие крови в воде и бьющихся подстреленных рыб во время подводной охоты.
Или слишком панибратские отношения во время кормления или в сезон размножения (это особенно к акулам-молотам относится).
В случайных нападениях виноваты, в основном, подросшие, но не набравшиеся ума белые акулы (те самые Кархародоны, про которых Ник написал, что они, якобы, 12 метров в длинну достигают, как будто это китовые акулы), терзаемые голодом. Они хотят как можно больше всего неизвестного попробовать, поэтому, например, их привлекают доски для серфинга, напоминающие им контуры тюленей.
Большинство нападений, в таких случаях, начинается с так называемого "пробного укуса". Это когда акула не таранит жертву изо всех сил, вырывая куски, а довольно осторожно пробует потенциальную добычу на зубок.
Ни поликарбонатные доски, ни водолазы в резиновых костюмах и с металлическими баллонами за спиной акулам на вкус не нравятся, поэтому они их просто... выплевывают.
Летальный исход происходит, как правило, из-за болевого шока, потери крови и, как следствие, асфикции (дело-то под водой происходит).
Так что, в подавляющем большинстве случаев, фактические свидетельства нападения остаются.
Ну и не следует забывать, что правило номер один у тех, кто постоянно или профессионально имеет дело с морем: не плавай в одиночку. Товарищ и акулу отгонит, и захлебнуться не даст, и на берег вытащит.

Избегайте делать категоричные заявления, если не разбираетесь в предмете. :evil:

Цитата
belogorca31 пишет:
Вопрос - Какова доля нападения акул среди случаев исчезновения или пропажи без вести? Ведь резонно предположить что там есть доля и акул?
В год фиксируется примерно 50 случаев нападения (в основном Австралия, Калифорния и так далее). Летальных из них — единицы.
Допускают, что четверть от общего количества — дело зубов не акул, а других животных (например, барракуд).
Случаи изчезновений дайверов, водолазов и пловцов довольно редки, гораздо больше людей становится жертвами пиратов и летит за борт с перерезанным горлом (винить в этом акул не стоит). Ещё на порядок больше пропадает ежегодно безвести на суше, где никаких акул впомине нету. И ещё на порядок — гибнет на дорогах, где тоже никаких акул.

Цитата
belogorca31 пишет:
Аж страшно стало! После таких картинок народ побоится и в бассейн отеля заходить и в свою душевую кабинку в номере!
Сделайте одолжение, не заходите ни в душевую кабинку, ни в бассейн, ни, тем более, в море.
Вас всенепременно съедят: все акулы, барракуды и мурены ждут вас с нетерпением.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)