Наш солнечный Крит

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Наш солнечный Крит
 

Наш солнечный Крит

Это уже наша третья поездка в Грецию, и каждый раз я для себя открываю эту страну заново) В этом году мы провели свои каникулы на Крите. Голубое море, палящее солнце и прохладный ветер - таким я запомнила этот остров.
 
спасибо, очень приятный отзыв)))
посоветуйте отель на Крите, пожалуйста
вы в каком были?
и если можно дайте несколько важных советов для отдыхающих на Крите)))
 
 
Лана, я бы рекомендовала Вам остановиться в каком-нить аккуратном 2 звездном отеле b&b подальше от моря в центре острова, брать на все время отпуска напрокат машину, ездить к Сифису (шеф-повар таверны Алекос) на обед, а на ужин покупать еду в Lidl.

Если же средства позволяют, смело заезжайте сюда:
http://www.eloundapeninsula.ru/
кроме всего прочего там расположены два лучших ресторана на острове Old Mill и Calypso

Главный же совет отдыхающим на Крите - запасаться пентанолом :) Там очень активное солнце а постоянный ветерок активно это скрывает :)
 
спасибо, я учту Ваши советы
с приятельницей в конце сентября хотим на недельку поехать на Крит

я только что из Греции приехала, Ситония (Халхидики), с экскурсией на Корфу...
на 10 дней брала машину - вернее две (на 4 и 6 дней)

на материке нет никаких особенностей в вождении авто,
только ближний свет не обязателен, а на Крите - есть ли особенности
в управлении автомобиля? спасибо)))
 
кстати, в этом году я смазывала кожу оливковым маслом -
- результат 100% (не обгорела совсем!!!)
всем советую это делать!!!
причем, я пользовалась салатным маслом - хорошего качества
кислотность 0,5%
всем здорового загара!!!
 
Цитата
a.gorskaya пишет:
а на ужин покупать еду в Lidl
Там съедобной еды нет.

В Греции есть множество других супермаркетов греческого производства вполне себе вкусных.

Цитата
Lana1968_ пишет:
с приятельницей в конце сентября хотим на недельку поехать на Крит
Цитата
Lana1968_ пишет:
посоветуйте отель на Крите, пожалуйста
Все зависит от того, как Вы хотите отдохнуть. Помните, что в сентябре на Крите с большой долей вероятности будет сильный ветер.

Цитата
a.gorskaya пишет:
Главный же совет отдыхающим на Крите - запасаться пентанолом
Мы покупаем греческие средства после загара натуральные. После них вообще никакого загара :) :) :) не остается.

Цитата
Lana1968_ пишет:
в этом году я смазывала кожу оливковым маслом
Оно разве кожу не сушит в таких масштабах если намазать? Для массажа да, мы его используем в сочетании с другими маслами. В Греции покупаем масло лавра и делаем микс.
 
 
Цитата
a.gorskaya пишет:
а на ужин покупать еду в Lidl.
Lidl является лидером по возврату и снятия продукции с прилавков сети. Хотите фарш, после изъятия которого начальник сад.эпид.станции был ночью отправлен с должности домой? Хотите халву с сальмонеллой, грибы в банках с бактериями, творог с плесенью? Всё это было изъято, причём кто-то уже успел это принять вовнутрь и попасть в больницу.
Я понимаю что там дёшево, но не настолько чтобы отравить себе и своим близким отдых.
Цитата
Lana1968_ пишет:
кстати, в этом году я смазывала кожу оливковым маслом -
- результат 100% (не обгорела совсем!!!)

И фильтры UVA UVB там тоже есть?
Погоды такой чтобы обгореть не было ещё. Лето ещё не совсем наступило. И по всей видимости они затянется, по октябр, а может и ноябрь. Посмотрим.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Lidl является лидером по возврату и снятия продукции с прилавков сети. Хотите фарш, после изъятия которого начальник сад.эпид.станции был ночью отправлен с должности домой? Хотите халву с сальмонеллой, грибы в банках с бактериями, творог с плесенью? Всё это было изъято, причём кто-то уже успел это принять вовнутрь и попасть в больницу.
Я понимаю что там дёшево, но не настолько чтобы отравить себе и своим близким отдых.
Цитата
Roman o arhigos пишет: Там съедобной еды нет.
Роман и Анжелика, Вы видимо не были в гостях у Сифиса, который кормит в обед так что мужчины чувствуют голод только к завтраку следующего дня :)

Я предложила Лане использовать Lidl для покупки на ужин легко перекуса (фрукты сладости вода соки) . Разумеется если она проголодается к вечеру после Алекоса, лучше сходить в таверну чем кашеварить на кухни в свой отпуск :)
 
Цитата
a.gorskaya пишет:
Роман и Анжелика, Вы видимо не были в гостях у Сифиса
Об его таверне на Грек.ру написано уже много лет. Более того, он нас учил готовить котлетки так, что меня потом друзья приглашают по Москве на гастроли с исполнением котлеток.

Он нам как-то делал ассорти из всего мясного, что у них с мамой водится на ферме. Так что проголодались мы дня через два.
Цитата
a.gorskaya пишет:
Я предложила Лане использовать Lidl для покупки на ужин легко перекуса (фрукты сладости вода соки) .
И эти продукты тем более там не надо покупать.

Мои приоритеты по местам покупки продуктов на Крите по мере убывания:
- биорынок (биомагазины)
- простой рынок лайки
- специализированные магазины (сыры, мясо, овощи-фрукты)
- супермаркеты греческие
- супермаркеты международные
а Лидл обходим стороной.
 
спасибо, я все поняла
LIDL мне не нравится магазин - на Халхидиках
в него заходила - ничего путного, мне нравился "Масутис"
приличный магазин - там-то и сок апельсиновый я брала
свежевыжатый, а абрикосы и черешню на рынке покупала
рынок там передвижной, но на машине это не проблема!!!

и чтобы обгореть - погода была! с 16 июня днем
на Ситонии бывало за 30 градусов! вернулась я 24-го...

да! просто смазывала и все! ничего не сушило!
так и буду делать! на всю эту химию - плевала я!
все мы разные - у всех свои бзики!!!))))

ответьте мне про автомобили-то...
есть разница вождения на материке и острове?

если ветер в сентябре, то куда же нам ехать в конце сентября-то?
 
В конце сентября ветер обычно утихает.

Разница в вождении?! На Крите больше горных дорог, по которым едем медленно.
 
спасибо, значит разницы нет,
нужны навыки! а учиться мы любим!!!
 
Единственное что осталось для меня загадкой в нашем диалоге, это названия:
Цитата
Roman o arhigos пишет:
- биорынок (биомагазины)
- простой рынок лайки
- специализированные магазины (сыры, мясо, овощи-фрукты)
- супермаркеты греческие
- супермаркеты международные


Роман, с нетерпением ждем от Вас ссылки или хотя бы места расположения :)
 
 
Только для гурманов: био-рынки в Греции!

Обычные рынки-лайки надо спрашивать у местных где и когда бывают в конкретном городке.

Все остальное просто ищем методом случайного математического тыка или спрашиваем у местных жителей.
 
Цитата
Lana1968_ пишет:
кстати, в этом году я смазывала кожу оливковым маслом -
- результат 100% (не обгорела совсем!!!)
всем советую это делать!!!
а я не советую, ни вам, ни другим людям.
Если вы почитаете характеристики оливкового масла, то SPF защита у него - 8. Но при этом оно обладает очень высокой способностью успокаивать кожу, по сути являясь защитой ПОСЛЕ загара.
Вы действительно НЕ сгорите почти никогда, намазавшись оливковым маслом, но все вредное излучение пройдет во внутренние слои кожи. Результат этого станет виден спустя пару десятков лет, когда кожа станет такой же, как у курочек из солярия, хотя вы были уверены, что в ее защищали.

ПыСы: оливковое масло, конечно, традиционно использовалось в Греции для защиты от солнца, но, во-первых, выбора у них особо не было, важным было не сгореть "здесь и сейчас", а во-вторых, посмотрите на тех же бабушек в деревнях, защищавшихся маслом, я думаю, уверенность в качестве этой защиты у вас поколебнется.


Про Лидл решительное Фе уже высказали :) Да и не настолько там дешевле, если на то пошло. И в других супермаркетах есть марки, имеющие такую же цену, как аналогичные продукты из Лидла, только с хорошим качеством.
 
а что нам на тех бабушек не смотреть...
прекрасные лица и морщины их прекрасны!

я не призываю всех пользоваться оливковым маслом...
сама буду! и морщин не избежать никому!

что будет через 20 лет - время покажет еще!
что стало с теми, кто маслом пользовался
мы видим, а вот тех, кто химией всякой пользуется сегодня
увидим ли мы их через 20 лет...

извините за прямоту, надеюсь что увидим и их....
 
Цитата
Lana1968_ пишет:
что будет через 20 лет - время покажет еще!
что стало с теми, кто маслом пользовался
мы видим, а вот тех, кто химией всякой пользуется сегодня
увидим ли мы их через 20 лет...
ох уже это страшное слово "химия" ))))

вы, конечно, можете подождать 20 лет, а у меня уже есть живые примеры в Греции тех, кто 20 лет пользовался оливковым маслом, и тех, кто пользовался кремами с высокой защитой и по возможности солнышка избегал. Результат, как говорится, налицо и на лице.

Я вот, например, хочу быть бабушкой с нормальным количеством морщин, а не шарпеем :D
 
без комментариев:))) :Radyga
а хотелось ведь поговорить о Крите :opa -sofi-
 
Цитата
Lana1968_ пишет:
а хотелось ведь поговорить о Крите
давайте поговорим о Крите :) помимо природных красот Крит производит огромное количество вкусняшек :) местные овощи и фрукты, по возможности, биологического происхождения, оливки - особенно засоленные оливки из Ханьи, сырыыы - от мягких сыров типа творог до твердой гравьеры, йогурт, местные барашки и мясные продукты, различные ароматные травы, ну и алкоголь - вина, раки, ракомело.... *ушла в холодильник во избежания захлебывания слюной* :D
 
Эх, хотела бы я провести месяц на Крите как герои моего любимого ролика о об этом острове:
http://www.greek.ru/tvvideo/greece/crete/99038.php
Изменено: a.gorskaya - 04.07.2013 12:04:01 (1)
 
 
a my vot v sentiabre sobirajemsia ehat klass
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)