Хроника одного путешествия в Грецию

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Хроника одного путешествия в Грецию, Пишем по ходу поездки
 
Добрый день всем форумчанам.
Выражаю огромную благодарность всем, кто здесь бывает и что-то рассказывает. Именно вы сподвигли нас на самостоятельное путешествие.
Пишу сейчас сидя в отеле в Метеорах. :-)

Решил, что возможно мои заметки по ходу поездки тоже могут кому-то помочь посетить эту прекрасную страну.

Полную версию заметок с фотографиями я выкладываю каждый день в своем блоге www.plotitsyn.ru но это больше для родных, чтобы не потеряли нас.

Здесь будет только текст. Если модератор против, то я закрою тему.

Очень приветствую коментарии от тех, кто прочитает. Может быть я что-то упустил в описании или забыл куда-то заехать. Такая помощь от вас будет бесценна :-)

Итак, начинаю.
 
В этой поездке нам неплохо подфартило с билетами - попался промо-тариф от Turkish Airlines. Всего 500 Евро за перелет Астана-Стамбул-Афины и обратно. Минусом такого пути было лишь то, что пришлось добираться ночью в астанинский аэропорт.

Всего за 40 Евро такси нас доставило за 2.5 часа за 200 км от дома в аэропорт. Реально можно было договориться и за 30, но таксист попался хороший. Лень было торговаться. Надеюсь, он не забудет забрать нас обратно через 2 недели

Точно в указанное время нас погрузили в очень приличный Боинг 737-800. Самолет был полон.
Надо сказать, что кормят турки очень-очень скромно. Не знаю, связано ли это с Рамаданом, экономическим кризисом или еще чем, но ради такой еды не стоило даже просыпаться.
В Стамбул прилетели вовремя, транзит без приключений. Стыковка всего полтора часа, но, поскольку рейс одной компании, то зарегистрировались до Афин прямо в Астане, так что опоздать не боялись. Еще минут 40 ждали посадки в самолет до Афин.

Чуть больше часа и мы прибыли в Элладу. Паспортный контроль без проблем. На всякий случай пошел вперед сам, чтобы не привязывались к жене.

В город решили добираться автобусом. Остановку нашли по указателям сразу. Автобусы разных рейсов останавливаются у разных столбов, так что не ошибешься. Наш автобус до площади Синтагма (рейс X95) ехал минут 50. Это в 10 часов утра в четверг. Довольно быстро, на мой взгляд. По пути составили первые впечатления о городе. Главное из них – в Афинах теплее, чем в Астане. Билет на автобус – 3.20 Евро.
 
 
17 сентября...

Отель на 2 дня в Афинах выкупал еще дома (сайт otel.com). Прочитав кучу отзывов решили исходить из удобства расположения во первых, чистоты в отеле во вторых и стоимости в третьих. Выбрали Apollo Hotel. 60 евро за ночь на двоих (с учетом скидки сайта бронирования получилось еще дешевле), приличные номера, вид с крыши на Акрополь (пишу сейчас сидя как раз тут).
Отель находится меньше чем в двух минутах ходьбы от станции метро Metaxourgio. В комнате работает беспроводной интернет. Дополнительно платить не надо. В холле стоит компьютер, но надо ли за него платить не знаю – мы со своим.
Из минусов – комнатка могла быть и больше, завтраки (по крайней мере, сегодняшний) очень скупы: бутерброды, яйца, йогурт и мюсли. После завтраков жены немного огорчило, но настроения не испортило.
Номер 301 – с видом на стену, но зато нет шума от дороги. Спим сегодня с открытым окном.
 
17 Сентября - вторая половина дня

В первый день в Афинах решено было не расслабляться. Музей акрополя, сам Акрополь, Ареопаг, древняя Агора, Керамикос, холм Ликавитос. Все это мы успели посетить, не смотря на дождик, который начался ближе к вечеру.

Передвигаемся в Афинах на метро или пешком. Очень удобны оказались суточные билеты – за 3 евро можно ездить 24 часа практически на любом общественном транспорте. Кроме такси. Проходить нахаляву, как делают некоторые наши туристы, совесть не позволила :)

По совету работницы отеля (шведка средних лет по имени Фрейя) решили начать с нового музея Акрополя. Он теперь располагается у подножия акропольского холма, рядом со станцией метро Acropolis. Открылся в конце Июля 2009 года. Новое здание в 3 этажа, насыщенная экспозиция, вход всего 1 Евро с человека. Очень рекомендую в качестве начала путешествия в Древнюю Грецию – статуи, черепки, все как положено. На 2 этаже есть кафетерий с открытой площадкой, с которой отлично видно Парфенон. 3 этаж стилизован под сам Парфенон – колонны с барельефами наверху, количеством соответствующие оригиналу. Очень интересное решение – местами уложены стеклянные полы, сквозь которые видно композиции под низом, либо нижние этажи.


Напротив музея располагается вход на Акрополь со стороны театра Диониса. Не главный, а значит и народа там меньше.

Вообще с туристами ситуация странная. Все путеводители советуют приходить пораньше. Мы были на Акрополе около 14:00, но особого наплыва не наблюдали. Возможно, повезло.

Билет по древностям стоит 12 Евро. За эти деньги можно посетить Акрополь, древнюю Агору, Керамикос, храм Зевса, римскую Агору, библиотеку Адриана. Билет действителен 4 дня. Отдельно купить билет на что-то одно по-моему нельзя.

От театра Диониса через стою Евмена и театр Герода Аттика (посмотрели только сверху, поскольку он до сих пор работает как концертная площадка и закрыт для простых туристов) мы поднялись к главным воротам Акрополя – Пропилеям. Внимание – ступеньки отполированы ногами туристов и местами очень скользкие. Особенно после дождя. Берите удобную обувь.
Храм Ники не впечатлил. Парфенон наполовину в строительных лесах. Найти ракурс для фото, где их не видно – та еще задача. Но в целом впечатляет, также как и вид с Акрополя на Афины, особенно со смотровой площадки над старым музеем. Жене также очень понравился портик с кореатидами (женщинами-колоннами).



С Ареопага хороший вид на Акрополь и древнюю Агору. Остальное про него вам расскажут путеводители.

Храм Гефеста на древней Агоре очень напоминает Парфенон в миниатюре. Все остальное там – руины и остатки фундаментов.
Заплутали, пытаясь найти Керамикос. Карта в путеводителе «Вокруг Света» заканчивалась раньше, а больше никакой у нас вчера с собой не было. Но в итоге все же нашли. На Керамикосе есть хороший музей с различными статуями с надгробий, сфинксами, быками и т.д. Очень приятна и сама территория. Зелень, тишина, туристов встретилось очень мало.

Прогулявшись по району Psiri, решили там поесть. Огромные порции, довольно пресная еда. Но домашнее вино сгладило впечатление. Чуть больше 5 евро за пол литра довольно неплохого белого вина.

Начал накрапывать дождик, поэтому решили переодеться, перед тем как ехать на холм Лекавитос. Переоделись не зря, поскольку в итоге дождь с грозой шел весь вечер. Билет на Телеферик (трамфайчик, завозящий на холм) стоит не 1.5 Евро, как говорят путеводители, а все 6.
Стояние на высоком холме в дождь с грозой, конечно щекочет нервы, но желающих кроме нас почему-то больше не нашлось. Люди сидели под крышей в кафе. Желающих посидеть в кафе на вершине холма очень много. Даже в дождь свободных мест не было. Может потому что столики под открытым небом были ожидаемо мокры и пусты.


Решили, что на один день впечатлений хватит, плюс сказался недосып в самолетах. Отправились спать домой в отель.
 
18 Сентября - Афины

Первым пунктом программы сегодня был Национальный Археологический музей. Шли к нему пешком от станции метро Omonia около 10 минут.
Билет стоит уже 7 Евро, а не 6, как пишут тут. Инфляция :)
Музей открыт с 8 утра. Мы были возле музея около 9 часов утра. Туристов в это время там было совсем мало. Организованные группы начали появляться час спустя, но у нас уже была фора. Музей это, несомненно, must see в Афинах. Правда, делать там без знания английского, греческого либо без экскурсовода просто нечего. Посмотреть, конечно, посмотрите, но без описаний запомнить трудно.
Очень хорошая подборка экспонатов, начиная с 5 тысячелетия до н.э. и до 1 тысячелетия н.э. За более поздними экспонатами надо ехать в музе Бенаки. Что мы и сделали.

По пути купили сим-карту Vodafone в фирменном офисе. Убили пол часа своего времени с непонятным результатом – мобильный интернет так и не работает, тарифы на смс не ниже чем у моего номера в роуминге. Компетенция персонала ниже среднего, хотя честно пытаются помочь.

Посмотрели на площади Syntagma смену караула возле Парламента. Зрелище забавное, но не более.

Музей Бенаки – хорошее дополнение к Национальному музею. Богатая коллекция экспонатов всех периодов. Очень много христианских икон, национальных костюмов, украшений, статуй. Все очень тщательно подобрано и хорошо представлено.

В музее на 3 этаже есть кафетерий с площадкой под открытым небом. Пока мы там сидели начался небольшой дождик. Через 5 минут он превратился в жуткий ливень, который продолжался чуть меньше получаса. Честно говоря, начали думать, как будем плыть домой. Но, пока пили чай, все закончилось. Повезло, что были не на улице – точно бы смыло.

Храм Зевса после Египетских храмов в Луксоре не сильно впечатлил. Но фон для фотографий получается классически греческим. Так что, сгодится

Арку Адриана и памятник Лисикрата посетили по пути на Римскую Агору. На самой Агоре интересна Башня Ветров. Стоит посетить. Популярный квартал Plaka миновали без остановок. Не люблю туристические места. Но сувенирных лавок и кафе там масса. Любителям этого дела рекомендую.

Библиотека Адриана – фактически фундамент с одной стеной. Когда-то, видимо, был внушительным зданием.

Большая и малая Метрополии могут понравиться любителям христианской истории. Оба храма действуют. На входе в Большую Метрополию стоит табличка, предупреждающая о том, что это святое место и необходима подобающая одежда.

Красивое здание Академии. Не смотря, на то, что по греческим меркам это жуткий новодел

В книжном магазине через дорогу от Академии купили дорожную карту. 9 Евро за карты все Греции в масштабе 1:425000 от издательства Road.

Погода благоволила, поэтому вечером решили посмотреть на Акрополь с другой стороны. Поднялись на холм Filopapou. Дорога не сложная, есть отсыпанная дорожка, но вечером надо брать с собой фонарик, поскольку освещение заканчивается у променада, что идет вдоль Акрополя. Вид с холма абсолютно великолепный. Провели там больше часа, фотографируясь и созерцая.

Завтра утром нас ждет арендованный автомобиль и дорога в Метеоры. Но об этом я напишу только завтра вечером
 
19 Сентября

Сегодня утром получили машину, заказанную через интернет на greekrentacar.net. Костас - сотрудник компании позвонил ровно в 9 утра. Машина уже стояла у отеля. Вместо заказанного Hyundai Accent пригнали Elantra (кожа, кондиционер, автомат, трекшн-контроль  ). Заказывал автомат, чтобы не париться на серпантинах с передачами – отвык я уже от механических коробок. Пока по итогу дня и порядка 450 км пробега проблем нет. Средний расход – порядка 8.5 литра, бензин залил 95. Стоит в районе 1 Евро за литр (от 0.95 до 1.1).
Машина на 14 дней с полной страховкой без франшизы вышла в 450 Евро. Из которых 20 Евро – аэропортовый сбор и 140 Евро – дополнительный платеж за отмену франшизы по страховке. Надеюсь, зря переплатил.
Немного освоившись с машиной, двинули из Афин в сторону Дельф. Дорога заняла больше, чем планировал, поскольку по дороге останавливался, настраивал навигацию, показывал жене по карте дорогу, по которой собираюсь ехать. Она у меня теперь за штурмана :-)
По поводу навигации. Рассчитывал на карту Auto Drive Hellas 1.8 для Garmin XT (Спасибо Владимиру за совет и ссылку), Igo с картами ТелеАтлас брал для подстраховки. Но оказалось, что Гармин на моем зверьке вываливается при попытке проложить маршрут. Так что сегодня ездил по Igo 8.3 с июньской картой от TeleAtlas. В городах детализации не хватает, но по трассе пока отлично. Знает все развязки, дороги и повороты, Отлично помогает соблюдать скоростной режим. Дай бог и дальше так.

В 10 утра отъехали от отеля в Афинах и в час дня уже были в Дельфах. Тут ждала первая подстава – археологическая часть с древними постройками закрыта из-за камнепада. Посмотрели только музей. 6 Евро с человека. Стоит того.

Когда выходили – накрапывал дождик. Асфальт становится моментально скользким как каток – можно прямо в кроссовках по асфальту кататься. Будьте осторожны.

Поели в таверне в современных Дельфах. Это около километра дальше по дороге, если ехать из Афин. 25 Евро – обед на двоих. Порции огромные, так что заказываем что-то одно и все равно умудряемся объесться. :-)

Дальше по плану были горячие источники в Фермопилах. Нашли по описанию с этого сайта практически сразу – съезд с трассы, после заправки Shell сразу направо, 200 метров до парковки. Возле заправки есть указатель Thermopiles Springs.

Правда не сразу поверили, что это оно и есть. Источники оказались маленьким водопадом из акведука, стекающим на камни и образующим небольшие лужицы-озерца. Запах сероводорода (в просторечии - тухлых яиц) и купающиеся в этих лужицах несколько иностранцев убедили нас, что мы на правильном пути. Вода горячая, соленая, про запах я уже писал. Там где она течет на камнях образуется скользкий зеленый мох.
Для пояснения внешнего вида источника в своем блоге plotitsyn.ru я выложил фото. Кто поедет – не будете сомневаться как мы поначалу :-)

Купание освежает нереально. Как заново родился. Но есть 2 момента. Первое – сидеть больше получаса крайне не рекомендуется. И второе – возьмите с собой чистой воды, чтобы ополоснуться после. Если конечно вы не фанат запаха тухлого сероводорода.

Около 6 часов вечера выехали от источников к Метеорам. Дорога в 150 км с соблюдением всех правил заняла порядка 2 часов. Поселились в более тихом городке Кастраки. В отличии от раскрученной Каламбаки, отелей, магазинов и туристов тут в разы меньше. Это и радует. Остановились на практически в первом попавшемся отеле – лень было искать дальше. Им оказался вполне приличный Sydney. Хорошие чистые номера, ТВ, кондиционер, 2 кровати (2-х и 1 местные, можно ехать с детьми), парковка, завтрак и беспроводной интернет. 30 Евро за номер в сутки. Хозяин – просто душка :-)

Дописываю и ложусь спать – завтра нас ждут монастыри Метеоры.
 
 
Павел
Афины - Дельфы- Фермопилы - довольно-таки приличный крюк пришлось Вам делать. ;) Жаль, что не повезло с археологической частью Дельф. Мы были в конце июня, и из всех достопримечательностей был закрыт только стадион (из-за того же камнепада).
А в Кастраки отель предварительно не заказывали?
Удачных походов Вам по монастырям Метеор. :D
 
Павел,
Спасибо, все супер.
Единственное пожелание на Ваше усмотрение.
По технологии такая форма изложения материала больше подходит для блога
http://www.greek.ru/blog/
 
Germon,

Да, с Дельфами неудачно получилось. Вот теперь думаю, стоит ли на обратном пути, спускаясь в Лутраки, туда заруливать или поехать все-таки по трассе. Как на Ваш взгляд, стоит оно того?

К фермопильскому источнику потому что по любому опять поедем. Больно уж понравилось :)

В Кастраки отель не бронировали. Местные говорят, что уже не сезон да и год не самый туристический. Короче, ездим наудачу. Кроме Афин.
 
Спасибо за рассказ.Жду продолжения.Порадовала цена на бензин в Афинах.На Крите сейчас 95 стоит 1.18-1.25
 
Павел
Не могу посоветовать, заезжать ли Вам в Дельфы на обратном пути. В конце концов пифии уже все вымерли... :D
А вот если на обратном пути время будет, то лучше загляните в Коринф. Там тоже симпатичный древнегреческий комплекс находится. Можно так же еще и на горку заползти (на авто) в Акрокоринф. ;)
 
Germon,

Жаль, а я уже такие дары приготовил за предсказание... Придется оставить себе :-)

Коринф и Акрокоринф у нас в списке. Улетаем только 3 Октября, так что план еще длинный.
 
Павел, Дельфы - обязательно. Никто там не вымер. Это - самое чудесное место на Земле. А всего в 20 км (кстати, по пути в Афины из Дельф) - Монастырь Преподобного Луки - памятник ЮНЕСКО. Забегите и туда - не пожалеете!
Να'στε όλοι καλά
 
 
Очень интересно и ползно! Вопрос - как до Лекавитоса добраться из центра?? Дро фуникулера я имею ввиду. И еще Афины-Метеоры сколько километров и за какое время на машине можно добраться, ну пока..скажем там без остановок если?
 
И еще - будете въезжать в Афины (неважно, с Коринфа ли, с Дельф ли - там дорога одна - через Элевсин), но главное не впопыхах - лично моя просьба: посетите Монастырь Дафни. И сделайте там как можно больше фоток интерьера (мозаик, разумеется, а не облупившихся стен :(). Администрация портала (например, в моем лице) будет Вам за них ужасно благодарна.
Να'στε όλοι καλά
 
Кстати, о Дельфах: мои фотки этого года, тексты о Дельфах
Να'στε όλοι καλά
 
Demetreius, огромное спасибо, все сохранила и буду читать! надеюсь может и удасться посетить! А в монастырь Преподобного Луки на автобусе легко добраться?
 
Блин, обшибка новичка: не прочитал Ваши длинные посты. В принципе, конечно, главное в Дельфах Вы уже видели: виды. Но и сам археологический сайт упоителен до слез. Особенно, как подумаешь, когда это все создавалось и с какими трудностями.
Но вообще крайне советую посетить Пелопоннес. Ради этого можно даже на Салоники забить, хотя и там есть ЮНЕСКОвские памятники. Главное на Пелопоннесе: Мистрас, Коринф, Микены, Монемвасья, Олимпия, Храм Аполлона в Бассах, южная оконечность западного зубца. При въезде на Пелопоннес есть смысл заехать в Лутраки и подняться сразу за Лутраки в горы, в м-рь Св. Потапия: вид - как с самолета на Лутраки и Коринф с Коринфским каналом.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Sun & sea пишет:
А в монастырь Преподобного Луки на автобусе легко добраться?
В Греции вообще лучше никуда на автобусе не добираться. Я В "Луке" был 2 раза: один раз на такси, второй - на арендованной машине. Не уверен, что туда вообще ходят автобусы. :(
Να'στε όλοι καλά
 
Sun & sea,
До Лекавитоса мы добирались так: На метро до станции Evangelismos, а оттуда пешком по Ploutarhou вверх минут 7-10 до упора. Там и есть станция TeleFeric - трамвайчик на гору.
Мы выезжали поздно, было темно и дождь, так что пешком по холму не гуляли. Вы соберетесь - выезжайте пораньше. С уличным освещением на самом холме все плохо. Только макушка освещена из кафе.
По поводу дороги на Метеоры - мы ехали через Дельфи и Фермопилы с остановками и много ехали не по автострадам. Если ехать целенаправленно, то около 350 км и часа 4-5 я бы закладывал. Пока из Афин выберетесь, пока с машиной освоитесь.


Demetreius,
В Афины возвращаться решили только под конец отдыха и может быть сразу на самолет, но просьбу я запомнил. Если будет возможность, обязательно заедем в этот монастырь. Фотик у меня, правда, мыльница. Для полутемных интерьеров не очень. Но постараюсь :)

Спасибо за советы по достопримечательностям! Они очень полезны.
 
 
Кстати, по адресу http://www.greek.ru/blog/chronicles/ доступнен пост по нашему сегодняшнему посещению монастырей Метеор. Приятного чтения, а я пошел спать :-)
 
Павел, спасибо!! многовато 4-5 часов, если в 9 выехать, то в Метеорах не раньше 2 часов, там сколько надо чтобы налюбоваться красотами и посетить монастыри? Часа 2 или 3 хватит? И того часов в 10-11 дома...то есть целый день надо выделять на Метеоры.
 
На Метеоры есть смысл выделить весь день. Это во-первых. А во-вторых, едучи из Афин в Метеоры, надо просто спланировать, что еще Вы хотите посетить на севере Греции (например, Олимп, Салоники, Верию, Вергину). Тогда Метеоры окажутся по дороге, и это не будет уже просто потерянным временем.
Να'στε όλοι καλά
 
Паша, привет! 8)

Помнишь наши карагандинские (2:5084) фидопопойки? 8)
Цитата


Павел пишет:
В Кастраки отель не бронировали. Местные говорят, что уже не сезон да и год не самый туристический. Короче, ездим наудачу. Кроме Афин.

Да. На 20-25% туристов меньше было в этом году (визуально).
 
Sun & sea,

Осмотр Метеоры лучше начинать с утра, поскольку все монастыри работают с 9 до 3-5 часов вечера. Позже внутрь не попадете.
Выходной у большинства в четверг-среду.
Мы потратили порядка 6 часов на обстоятельный осмотр.

ПОдробности есть в моем блоге: http://www.greek.ru/blog/chronicles

Кстати, там сегодня новая серия - Кастраки-Вергина-Дион-Литохоро
Это вчерашняя. Инета вчера не было, чтобы запостить. Сегодня наберу как поднимались на Олимп. Завтра отправлю.
Изменено: Павел - 22.09.2009 22:02:45
 
Тогда вообще не понимаю как можно из Афин за один день нормально успеть Метеоры посмотреть..(( :cry:
Ладно, пойду читать ваш блог
 
 
Удачного вам восхождения!! :D
 
Sun & sea,
За один день - либо выезжать очень рано утром, практически ночью, либо ночевать в Кастраки. 30 евро за двоих за ночь в нормальном отеле - по моему недорого. ближе к вечеру выезжаете из Афин, ночуете, смотрите, вечером домой.
 
Выложил новый пост о нашем вчерашнем восхождении на Олимп.

Читайте на http://www.greek.ru/blog/chronicles/
В моем блоге фотографий чуть побольше: http://plotitsyn.ru/

Вопросы и обсуждение предлагаю вести в этом форуме. Я все равно каждый вечер в сети :) С интернетом в Греции в отелях все в порядке.
Изменено: Павел - 23.09.2009 11:51:44
 
Поздравляю!! Обалдеть, я бы столько не прошла точно. Молодцы, жаль так грустно, солнышка совсем не было.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)