Экскурсии на Крите

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

RSS
Экскурсии на Крите

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, где лучше брать экскурсии - в местных агентствах или у гидо? Если у местных, то не подскажите адреса в Херсониссосе!
Заранее спасибо!!! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

pennywise,
Угу... с Араденой стало понятно:
идти через Ливаниану реально, но не имеет большого смысла тратить на это силы...и время.
Примерно расстояния помню, т.к.бывали... Как-то умудрились спуститься на машине в Финикас и потом подняться обратно в Анополи (не рекомендую! :D ) Но на машине расстояния по-другому...

Вот еще родились вопросы:
1.Собираюсь идти в начале июня. Уже будет жарковато... Не поздно ли будет проходить ущелье чуть ли не днем? Или там тенисто?
2. А как Вам вариант: пораньше утром от Хоры на чем-нибудь до моста (автобус до Анополи, попутка или договориться с кем-нить), спускаться по ущелью вниз, от Мармара бич (купание!!!) пешком в Лутро и оттуда дневным паромом в Хору Сфакион?

Цитата
pennywise пишет:
там асфальт. Могу написать подробно - где и как поворачивать, чтобы пройти этот круг. Времени уходит немного, все таки авто. Мне понравилось.
Думаю, не обязательно, я уже просмотрела путь по карте.
Впрочем... может быть кому-то тоже понадобиться...
Цитата
pennywise пишет:
Нападений не было. Но я немного оглядывался
:D
Цитата
Гость пишет:
экскурсия на Санторини из Херсониссоса? И где дешевле преобрести её.
В уличных турбюро обычно подешевле, но уточняйте, на каком языке. Второй вариант - у принимающих гидов (цену не подскажу, мы самостоятельно ездили)
Цитата
Гость пишет:
где в районе Херсониссоса есть тарзанки которые крепят за ноги и отпускают вниз головой в ущелье?)
)
Жесть:)))
В р-не Херсониссос... сомневаюсь. Имхо там в принципе нет таких ущелий. Или Вы про местный рэкет? :D
Если серьезно, знаю про джампинг в Арадене, но это очень далеко от Херса, и туристов не там НЕ "крепят за ноги и НЕ отпускают вниз головой в ущелье". Просто местные джамперы периодически прыгают.

Цитата:
[QUOTE] Tanja M. пишет:
pennywise,
Вот еще родились вопросы:
1.Собираюсь идти в начале июня. Уже будет жарковато... Не поздно ли будет проходить ущелье чуть ли не днем? Или там тенисто?
2. А как Вам вариант: пораньше утром от Хоры на чем-нибудь до моста (автобус до Анополи, попутка или договориться с кем-нить), спускаться по ущелью вниз, от Мармара бич (купание!!!) пешком в Лутро и оттуда дневным паромом в Хору Сфакион? /[QUOTE]

1. Проходить не поздно, но жарко. Вообще ущелье на две трети между отвесами с проходом порядка 20-30 метров. Тень всегда можно найти, но вот идти в тени не получится - тропинка все-таки - есть ведь кусты, камни и т.п. Я отдыхал в тени большого дерева. Последняя часть, если идти снизу, чревата походом по правому по ходу движения склону, чтобы обойти это место с валунами и лестницей (ни в коем случае по ней не лезьте!!! хотя там есть надписи с запретом), и вот тогда тяжеловато на солнце.
2. Ну, поскольку это один из двух вариантов, которые мне нравились - то это можно! Плюс - после ущелья можно искупаться в Мармаре. И путь до Лутро после подъема от Мармары по простой тропинке. А вообще - то же самое, но может легче идти вниз по ущелью.
Как я и говорил для меня сыграл случай - просто в этот момент отходил корбалик, вот я и решился идти именно вверх.
Изменено: pennywise - 18.05.2010 12:02:36

Аренда авто на Крите

а нужно еще какие-то ущелья, маршруты описывать? :D

pennywise,Спасибо! Я пока все усвоила... если что непонятно - буду еще Вас пытать :Radyga
Но про ущелья-маршруты в любом случае интересно...

pennywise, что-то вы про ущелья не пишете... :oops:

У меня еще один вопрос созрел про Арадену:
каково там качество тропы, т.е обязательны ли горные ботинки или хватит испытанных в горных прогулках кроссовок?

Цитата
Tanja M. пишет:
pennywise, что-то вы про ущелья не пишете...

У меня еще один вопрос созрел про Арадену:
каково там качество тропы, т.е обязательны ли горные ботинки или хватит испытанных в горных прогулках кроссовок?
Был очень занят - подбиваю работу перед поездкой в Грецию :evil:
вечерком продолжу :D
В Арадене, как и во всех других ущельях, ходил в кроссовках. Горные ботинки - тяжелое излишество, если Вы не ринетесь в непрохоженные ущелья. Но вот в сандалях и т.п. ходить бы не советовал.

Бронируем самостоятельно

pennywise,
Спасибо!
ОК, пойду в кроссовках, а мои любимые сандалики ЭКО кину в рюкзачок - на побережьи пригодятся в жару-то :D
Удачи в работе!
А я послезавтра вылетаю на Крит :opa

Цитата
Tanja M. пишет:
pennywise,
Спасибо!
ОК, пойду в кроссовках, а мои любимые сандалики ЭКО кину в рюкзачок - на побережьи пригодятся в жару-то
Удачи в работе!
А я послезавтра вылетаю на Крит
а я только через две недели...
но все равно уже скоро. не дождусь никак уже :D

Цитата
Tanja M. пишет:
pennywise, что-то вы про ущелья не пишете...
ну так вот...
чтобы еще о нетрудных сказать: на п-ове Акротири (у Хани) есть такое небольшое ущелье - Касолико. Маршрут туда обычно строят через посещение монастыря Агиада Триада, к которому есть отворот с дороги на аэропорт. Монастырь реально интересен тем, что это эпоха Возрождения. Очень интересный (кстати, были вопросы по фрескам?). От него дорожка идет дальше к монастырю Гувернето - очень простому. Вот возле него и начинается спуск вниз к ущелью. Спуск не близкий, туда идти легко, обратно по жаре - ужас. Тропа. ступени и потрясающий открывающийся вид на ущелье слева (Касолико). По пути какие-то руины, а также пещера - церковь, внтури которой сталактит в форме медведя (есть своя монашья легенда на этот счет). Смотрим, идет дальше. Тропа заворачивает налево и идет вниз, там лестница в 120 ступеней по краю стены. Выходим к монастырю Касолико - на дне ущелья. Такой мост с монастырем в ущелье... Очень впечатляет. Побродили, идем аккуратно вниз - там есть тропинки, я спускался слева по ходу от моста. Вот там с детьми туго. Далее идем по ущелью к морю. Вообще в одну сторону от монастыря Касолико до моря - минут 30-35. Скольк спускаться до монастыря... ну тож минут 30 сверху. Симпатичное и недлинное ущелье. Выход к морю почти на самой северной точке Актротири (рядом мыс - Трипити кейп). Все каменное, купаться практически нереально, но... При выходе маленький карман - заливчик такой, если пройти мимо него слева и повернуть голову обратно - там красивая арка каменная и спуск вовнутрь. Проходим туда, и, смелые - купаются! Веревка поможет слезть с камней в воду. Осторожно - там очень много ежей!!!!!!!!!!!!!! Зато после ущелья прохладно и приятно. И маску с собой!!!
Потом обратный путь. Время считайте сами. Дорога туда и обратно + осмотр достопримечательностей 3 с небольшим часа. Ну и еще если купание...
Изменено: pennywise - 28.05.2010 22:40:02

поскольку в очередной раз отправляюсь на Крит, и не во всех моих путешествиях участвует моя семья или друзья (они не ходят по ущельям) - возник вопрос: нет ли желающих провести оду-две-три вылазки-прогулки по ущельям Крита + пляжам???
Буду рад компании в прогулках, выбор мест - обсуждается. Время - середина июня.

Цитата
pennywise пишет:
поскольку в очередной раз отправляюсь на Крит, и не во всех моих путешествиях участвует моя семья или друзья (они не ходят по ущельям) - возник вопрос: нет ли желающих провести оду-две-три вылазки-прогулки по ущельям Крита + пляжам???
Буду рад компании в прогулках, выбор мест - обсуждается. Время - середина июня.
мы с подругой будем отдыхать в Ретимно с 4 по 16 июня, как раз планируем самостоятельные путешествия, было-бы не плохо пообщаться со знающим человеком

nota,
Пишите в личку! Поделюсь знаниями и советами, накопившимися за 8 лет а Крите, и заодно можо где-то совершить совместные мероприятия! Тем более, что мы тоже живем около Ретимно (Аделианос Кампос). :D

Дорогой pennywise,!
не могли бы вы продолжить делиться своими знаниями здесь, для всех нас! Честное слово - это совсем не флуд! -tebe-
И вопрос - что бы Вы посоветовали компании 6 человек из которых 4 детей (2 мальчика по 11 лет и 2 девочки по 9 лет), все в хорошей физической форме, для прогулки по ущелью в начале июня? В см. какое из ущелий (живем под Ретимно) подошло бы для первого раза?

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Ущелья по дороге на юг (по дороге на Превели). Самое знаменитое Куртальотико.
Ущелье Милон (мельничное ущелье) ближе к городу. Ходьбы примерно на 1,5 часа. Начало - Хрономонастири,конец - Ксиро Хорьо,дорога лёгкая. Ущелье Прассано (дер. Прассес,10 км от Ретимно),заканчивается в Платянья.Дорога - 3 часа. Это для тренировки. Дальше можно на юг На Куртальотико и Ущелье Хелидоньон (ласточек)

samsurg,
Да я с удовольствием, были бы люди, которым это интересно ;)
У меня обычно так - все время я занят и нет времени что-то писать (тока читать успеваю форум), а ближе к очередной поездке активность просыпается, и хочется повествовать на заданную тему - так что пишите о чем нужно рассказать - и всё будет, поскольку только ущелий на сегодня пройдено более 20 штук...
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ущелья по дороге на юг (по дороге на Превели). Самое знаменитое Куртальотико.
Ущелье Милон (мельничное ущелье) ближе к городу. Ходьбы примерно на 1,5 часа. Начало - Хрономонастири,конец - Ксиро Хорьо,дорога лёгкая. Ущелье Прассано (дер. Прассес,10 км от Ретимно),заканчивается в Платянья.Дорога - 3 часа. Это для тренировки. Дальше можно на юг На Куртальотико и Ущелье Хелидоньон (ласточек)
Ну я это, немного, прокомментирую.
Последние два ущелья - это вроде как не совсем пешеходные, тем более с детьми.
Дело в том, что Курталиотико более-менее проходимо было снизу (от моря) от пляжа Превели. Но там тоже и в воде придется поскакать и т.п. и это недалеко, и с детьми как-то не очень, но: ведь там сейчас зона закрыта в районе пальмовой рощи? В верхней же части, ну хоть начиная от водопадов, которые льются в июне как надо -там от дороги спустишься, на водопады посмотришь, и назад - так как идти - ноги поломаешь :)
Конечно есть описание такого маршрута - я там лазил, и, кстати, единственный раз встретил нормальную змею - почти 1,5 метра, есть фото, если надо опишу. Хелидоньон, мне кажется, тоже неудобное для первых им т.п. раз.
По-хорошему, в смысле именно ущелий несложно и красиво в т.ч. с детьми - может быть Имброс... Агия Ирини тоже подошло бы, но оно далековато..

ущелья в районе Ретимно характеризуются тем, что они не очень живописные, т.е. здесь Вы не найдете огромных нависающих скал, здесь очень много кустов и т.п.
Ущелье Милон даже в атласе в 1 см - 500 метров не обозначено, т.е. оно как бы есть, но как указал выше. Один плюс - все рядом. Ущелье Прассано по соотношению время - удовольствие не очень (может я ошибаюсь). Из самых близких к Ретимно наиболее похоже на ущелье Святого Антония или его еще называют Патсос. В общем и начинается недалеко от Патсоса (18 км от Ретимно) - там у входа еще таверна есть Дромос. Ущелье идет вместе с речкой (если так можно назвать) в сторону водохранилища. Считается трудным, но я бы так не сказал. Время книжное - 3 часа в обе стороны, но по-хорошему 1 час в одну сторону, 1 час обратно (и да - придется идти туда-обратно). Хотя вариант - если кто-то встречает на выходе внизу - тогда в одну сторону. Ущелье с мостиками, водой, лягушками, полупещерами... Есть где полазить за веревку или лесенку. В целом - короткое милое приключение, но... дети... не знаю... Минусы тоже есть - мало солнца и мало ветра, за счет этого немного уныло, и... застоявшийся воздух с влажностью - местами не очень приятно. Хотя мне понравилось (ну те так как Имброс или Арадена, или Рувас)...
Самое легкое ущелье для семьи - Агиафаранго, что в районе Маталы - там тупо по дну тропинка без изъянов, и идти - минут 40. А в конце пляж - галечный, но приятный, и, что самое удивительное - там почти нет штормов, даже когда в Матале волны... Но это далековато... :D
Во всех ущельях нужен встречающий авто, либо попутки, либо такси - чтобы вернуться туда, откуда начали (а если свое авто встречает на выхде - то продолжить куда захочешь). :)

Цитата
pennywise пишет:
Последние два ущелья - это вроде как не совсем пешеходные, тем более с детьми.
Я поэтому и советую начать с 2-х других,которые во-первых рядом,во-вторых проще.
Цитата
pennywise пишет:
Дело в том, что Курталиотико более-менее проходимо было снизу (от моря) от пляжа Превели
В прошлом году семья с 8-и летним ребёнком ходила. Прошли без потерь ;)
Зато впечатлений было воз и маленькая тележка. Особенно этот гул,который там стоит. У них было ощущение,что это звук от тамошней энергетики.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:

Цитата

pennywise пишет:
Дело в том, что Курталиотико более-менее проходимо было снизу (от моря) от пляжа Превели
В прошлом году семья с 8-и летним ребёнком ходила. Прошли без потерь
Зато впечатлений было воз и маленькая тележка. Особенно этот гул,который там стоит. У них было ощущение,что это звук от тамошней энергетики.
а известно откуда и куда ходили?
и вопрос с доступом снизу (или выход внизу) - в связи с охраной участка сгоревшего?
раньше я там лазил по нескольку часов, но местами было довольно трудно. Да еще эта змеища...

Цитата
pennywise пишет:
а известно откуда и куда ходили?
Они спускались от Аг.Николаос и дошли до Превели. Вот этот гул в начале пути на них произвёл яркое впечатление. Этот поход был в районе 15 августа,т.е. до пожара. Как сейчас там я не знаю.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Особенно этот гул,который там стоит. У них было ощущение,что это звук от тамошней энергетики.
А от чего гул стоял? от змей..? :Radyga о-о-й
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Цитата
Ωφέλεια . пишет:
А от чего гул стоял? от змей..? о-о-й
Что-то похожее на "ом". Медитация и вход в другое измерение происходит автоматически,как бы автопилотом.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Медитация и вход в другое измерение происходит автоматически,как бы автопилотом.
Это понятно. 8)
Отчего гул стоял???? а-а-а мне уже жудко. 8) 8) может от монахов, или это только турки так гудят на своих мечетях.
Меня на Кипре ужасал вой, доносящиийся с турецкой стороны-- эти улялюмы имамов.

Цитата
Ωφέλεια . пишет:
Отчего гул стоял???? а-а-а мне уже жудко.
Там вокруг горы,звук как бы концентрируется в низине.Это уже законы физики :D , но никак не жутко.Словами не передаётся:это нельзя поймать в руках,только почувствовать.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Словами не передаётся:это нельзя поймать в руках,только почувствовать.
да,,, наверно. 8) 8) :Radyga
---

Цитата
Angelika Chatzi пишет:

Цитата

Ωφέλεια . пишет:
Отчего гул стоял???? а-а-а мне уже жудко.
Там вокруг горы,звук как бы концентрируется в низине.Это уже законы физики , но никак не жутко.Словами не передаётся:это нельзя поймать в руках,только почувствовать.
природа явления вполне объяснима: в Курталиотико вообще концентрируется масса звуков: это и воздух, проходящий между гор, и звук воды и водопадов (как раз в начале пути, если идти вниз по ущелью), и отражение от стен всех звуков внутри каньона, и... эмоциональное приумножение человеком всего этого процесса на фоне эйфории, когда ты внутри этого...
уже хочу в ущелья... и на море...

pennywise,
Angelika Chatzi,
спасибо!
Рассматриваю варианты - читаю отчеты.
Самарья , несмотря на всю притягательность бренда, видимо, отпадает (девчонкам будет тяжело).

Очень понравилось то, что вы пишете про ущелье Патсос. Спасибо за подробное описание -tebe-
осматриваю местность

Следующий по притягательности вариант - Имброс. особенно если взять готовую поездку в Ретимно - тогда нет проблем с трансфером. А как оно для детей по-вашему ? Трудное?

Змеи! Вот о чем не думала! А в самом деле - где же им быть, как не в теннистых ущельях... дети услышав про змей, пришли в восторг. Ну, ну... :wasko:

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

возникло несколько вопросов по Курталионскому ущелью
1. Где начальная точка, как туда добраться на автобусе?
2. где конечная точка, не закрыт ли пляж в связи с прошлогодним пожаром?
3. как из конечной точки добраться до Ретимно?
И где в Ретимно автостанция? Потом ещё чего-нибудь придумаю...... ;ellina

Цитата
samsurg пишет:
Следующий по притягательности вариант - Имброс. особенно если взять готовую поездку в Ретимно - тогда нет проблем с трансфером. А как оно для детей по-вашему ? Трудное?

Честно - впечатлений будет больше от Имброс - оно большое, логичное, с открытытми пространствами и узкими проходами в скалах, где можно дотянуться руками до стен...
порядка 5 км - перепад высот около 550-600 метров, время от 1-30 до 2-30 - быстро или медленно. Внизу есть Джип - вернет куда угодно - там женщиа каждого спрашивает - не нужно ли...
Если на автобусе - то он заберет. С детьми ходят. Но: будет много народу.

Цитата
samsurg пишет:
Змеи! Вот о чем не думала! А в самом деле - где же им быть, как не в теннистых ущельях... дети услышав про змей, пришли в восторг. Ну, ну...

Не бойтесь! Змеи есть, как пишут в "учебниках" не ядовитые. В ущельях я их встречал 2 раза всего. Одна боялась и была не ядовита (по окраске и т.п.), вторая --- большая и ужасная. Но меня не трогала. А так маленькие змейки постоянно на дороге попадаются, особенно от Спили до Агиоса Павлоса и Триопетры... Ерунда. Случаев укусов не помню. Греки говорят так - "Я не знаю что это была за змея, но я уверен, что она была хорошая (добрая)" :)
Изменено: pennywise - 25.05.2011 22:33:39 (дополнение)

samsurg,
ну разве не красавица?
http://www.greek.ru/tur/photo/pennywise2009_1/3471/#photo71109
Изменено: pennywise - 26.05.2011 14:16:33

Цитата
pennywise пишет:
samsurg,

ну разве не красавица?

http://www.greek.ru/tur/photo/pennywise/3468/#gallery

Может и красавица, да только восточная ;Stasya Под чадрой.
Не открывается ничего, дорогой pennywise, . Пишет - альбом закрыт :cry:

Аренда авто на Крите
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)