ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 71 След.
Ответы
 
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
Регистрационный номер у вас появится сразу же когда вы сдадите свой аттестат на апостиль, он будет в левом углу на заявлении которое вы получите. Его ждать не нужно.

Благодарю! Уже рег. номер получила, но ждать все равно пришлось немного.

Да, 45 дней было бы очень и очень хорошо. Мне аттестат удалось выбить только до 1 марта. Вообще интересно, как это новое распределение полномочий будет работать. Ведь возможно, что Москва, дабы разгрузить себя, пошлет уже полученные аттестаты в регионы и дело пойдет намного быстрее. Хотя, честно говоря, не верится мне в срок 45 дней.
 
ПРивет всем! Antananariwy, а ты сейчас в вузе учишься в России? Если да, то как они тебе аттестат отдали??!! Мне зубами держали и пришлось исключаться из Вуза и документы забирать! Правда, я таки поступила в Грецию (и уже 2 года как учусь -sofi- ) так что обошлось, но если б облом, то не знаю, чтоб я делала...
 
 
Добрый вечер всем!!!!)))))) ;ellina


NastasiaN,...а ты первый год ходила на курсы греческого???...и можешь написать как там со стипендией дела,....что нужно сделать что-бы получать там стипендию,...я узнавала,что нужно связываться с организациями,...но вот с какими???...заранее спасибо!!!))))

в каком университете ты учишься,если не секрет???
 
Цитата
NastasiaN пишет:
ПРивет всем! Antananariwy, а ты сейчас в вузе учишься в России? Если да, то как они тебе аттестат отдали??!! Мне зубами держали и пришлось исключаться из Вуза и документы забирать!

Ну и история! Главное, что все хорошо кончилось ;) Мне, можно сказать, жутко повезло: у нас в универе полная перестановка всего на свете, так я под шумок и выклянчила аттестат.
 
NastasiaN, а ты сейчас в греции? мне просто интересно, какие у них настроения. сделают платное, или оставят как есть?
 
shishka,
А что хотят сделать платное обучение??? :o
 
 
Хотела спросить: кто-нибудь из Беларуси поступал? где собирать необходимые документы для поступления: в Греции или в Беларуси? просто на территории Греции нет никаких представительств нашей страны...очень жду ответа - хочу поступать в этом году..
 
Привет всем! Кто этим летом собирается поступать, давайте знакомится :Radyga

есть 2 вопроса, кому не трудно, ответьте пожалуйста:
собираюсь поступать этим летом и в скором времени еду в Афины, можно ли сейчас какую-то часть документов сделать там? или срок действия может пройти?

и еще, у меня фамилия греческая, но в свид о рожд написаны оба родит русские, однако, у нас уже лет 10 как поданы документы на гражданство в консульстве Питера..может ли это отразиться на моем поступлении? могут меня посчитать на общих основаниях к поступлению, а не как иностранного гражданина?
 
Здравствуйте. У меня возникла проблема: я хочу поступить в греческий университет как иностранный студент, но я на четверть гречанка( мой дедушка- грек, бабушка украинк, а отец на половину узбек а на половину русский). У меня фамилия Елефтериади и в паспорте написано гречанка. Я закончила школу в Казахстане и никто из моих родителей никогда и не был в Греции и не был гражданином тем более. Могу ли я претендовать на обучение в Греции как иностранный студент????
 
:cry: никто не хочет помочь(
 
Цитата
Elefteriadi26 пишет:
Здравствуйте. У меня возникла проблема: я хочу поступить в греческий университет как иностранный студент, но я на четверть гречанка( мой дедушка- грек, бабушка украинк, а отец на половину узбек а на половину русский). У меня фамилия Елефтериади и в паспорте написано гречанка. Я закончила школу в Казахстане и никто из моих родителей никогда и не был в Греции и не был гражданином тем более. Могу ли я претендовать на обучение в Греции как иностранный студент????

Если я не ошибаюсь, одно из условий для поступления как иностанца - Ваши родители не должны являться греками. При поступлении требуют справку из посольства, в которой говорится что Ваши родители не являются греками. Также в приемной комиссии могут потребовать переведенное на греч.язык свидетельство о рождении.
 
Цитата
lublu пишет:
Привет всем! Кто этим летом собирается поступать, давайте знакомится

есть 2 вопроса, кому не трудно, ответьте пожалуйста:
собираюсь поступать этим летом и в скором времени еду в Афины, можно ли сейчас какую-то часть документов сделать там? или срок действия может пройти?

и еще, у меня фамилия греческая, но в свид о рожд написаны оба родит русские, однако, у нас уже лет 10 как поданы документы на гражданство в консульстве Питера..может ли это отразиться на моем поступлении? могут меня посчитать на общих основаниях к поступлению, а не как иностранного гражданина?

Насчет сроков док-ов - не думаю что если сейчас вы начнете собирать док-ты в Афинах, к лету они уже будут не действительны...Я собирала до-ты заранее, некоторые даже за год до поступления. Хотя конечно лучше уточнить, позвоните в мин-во образования в Греции и узнайте. Если в Вашем паспорте указано что вы русская, в свид-ве о рождении не указано что Ваши родители являются греками, проблем быть не должно. Но лучше уточните это в Мин-ве Образования Греции.
 
Цитата
perrys пишет:


Насчет сроков док-ов - не думаю что если сейчас вы начнете собирать док-ты в Афинах, к лету они уже будут не действительны...Я собирала до-ты заранее, некоторые даже за год до поступления. Хотя конечно лучше уточнить, позвоните в мин-во образования в Греции и узнайте. Если в Вашем паспорте указано что вы русская, в свид-ве о рождении не указано что Ваши родители являются греками, проблем быть не должно. Но лучше уточните это в Мин-ве Образования Греции.

ой спасибо! обрадовали меня! -tebe-
в паспорте не ставится уже нац-ть, вы имели в виду в свид о рожд моем наверно ;)
значит уже сейчас буду собирать док-ты, главное, чтобы при подаче док-тов не развернули..
 
 
неужели никто из Беларусии не поступал в Греции???? очень нужна помощь - у нас ни в одном министерстве не знают где можно сделать необходимые справки...:(
 
Цитата
Irza пишет:
неужели никто из Беларусии не поступал в Греции???? очень нужна помощь - у нас ни в одном министерстве не знают где можно сделать необходимые справки...:(

Здравствуйте, Irza :) Я поставила только апостиль на атестат. А остальное все в Греции.
 
Объясните, пожалуйста, если я в мае сдаю экзамен на знание греческого языка, а "свидетельства будут выдаваться через четыре месяца" (в сентябре), как я смогу сдать это свидетельство вместе с остальными документами для поступления в ВУЗ в июле? :?:
 
Цитата
Zemfirita пишет:
как я смогу сдать это свидетельство вместе с остальными документами для поступления в ВУЗ в июле?
а зачем его сдавать в июле? да еще и в ВУЗ?
документы вы будете подавать в МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ в июне, в августе узнаете, поступили ли, потом получите документ, что поступили, получите визу студента, и уже потом, осенью, поедете в свой вуз и там уже будете предоставлять свидетельство.
 
Odessitka, спасибо! Я имела ввиду, что поступать буду в ВУЗ.
 
Всем привет!
Кто то собираеться поступать в Афины для годичного обучения языку и дольнейшего поступления в ВУЗы Греции???)
Давайте знакомиться, а то одному стремновато)
все данные у меня в профиле! Там и страница в ВК вот туда и добовляётесь))
 
lublu,
Цитата
lublu пишет:
собираюсь поступать этим летом и в скором времени еду в Афины, можно ли сейчас какую-то часть документов сделать там? или срок действия может пройти?
Меня интересует тот же вопрос. Вы случайно не уточнили об этом? может новая инфа есть...
Как вы думаете можно ли в мае например поехать и сделать весе доки,которы нужно сделать только в МИДе Гр. такие как, перевод оценок, справка о том что ты не грек и родители тоже и т.д. :?:
И кстати, очень приятно,Анжелика, тоже поступаю в гр. ВУЗ ;ellina -tebe-
Может кто-нибудь тоже хочет сделать доки за рание ближе к маю, то пишите в личку, можно вместе сорваться :Radyga
 
 
Отдала аттестат в середине декабря,и вот в начале февраля всё уже готово!!!!Я думаю,информация о 45 днях правдива!!! :)
 
Ребят,скажите,а кто-нибудь собирал все справки в Салонниках,а не в Афинах?Или,может,собирается в этом году?Мне интересно,как там это всё проходит,порядок такой же?И как должна выглядеть доверенность на человека,который будет всё это осуществлять??? :)
 
Цитата
madesta пишет:
Ребят,скажите,а кто-нибудь собирал все справки в Салонниках,а не в Афинах?Или,может,собирается в этом году?Мне интересно,как там это всё проходит,порядок такой же?И как должна выглядеть доверенность на человека,который будет всё это осуществлять???


Привет! Я в том году собирала все документы в Салониках. Самое большое это недели 2 займет весь сбор документов.
Нужно:
- перевести аттестат и свидетельство о рождении на греческий и заверить;
- сходить в Консульство РФ (там сделать 4 справки);
- потом 2 справки (из взятых 4-х) из консульства перевести на греческий и заверить, так как 2 справки выдают на русском языке, а 2 на греческом;
- потом с этими 4-мя справками пойти в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, взять там одну бумажку на оплату паравол (каждая стоит 20, если не ошибаюсь), с этими бумагами пойти в другое место (не помню названия, но адрес они дают), там заплатить, снова вернуться в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, поставить печати и 4 справки готовы;
- еще пойти в ΚΕΠ , заполнить там Υπευθυνη Δηλωση и там же заверить, это бесплатно.
Ну вроде и все! Думаю ничего не упустила :)
P.S. Доверенность, наверное, делается в ΚΕΠ. Может и ошибаюсь.
 
Цитата
Prickle пишет:
Цитата
madesta пишет:
Ребят,скажите,а кто-нибудь собирал все справки в Салонниках,а не в Афинах?Или,может,собирается в этом году?Мне интересно,как там это всё проходит,порядок такой же?И как должна выглядеть доверенность на человека,который будет всё это осуществлять???


Привет! Я в том году собирала все документы в Салониках. Самое большое это недели 2 займет весь сбор документов.
Нужно:
- перевести аттестат и свидетельство о рождении на греческий и заверить;
- сходить в Консульство РФ (там сделать 4 справки);
- потом 2 справки (из взятых 4-х) из консульства перевести на греческий и заверить, так как 2 справки выдают на русском языке, а 2 на греческом;
- потом с этими 4-мя справками пойти в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, взять там одну бумажку на оплату паравол (каждая стоит 20, если не ошибаюсь), с этими бумагами пойти в другое место (не помню названия, но адрес они дают), там заплатить, снова вернуться в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, поставить печати и 4 справки готовы;
- еще пойти в ΚΕΠ , заполнить там Υπευθυνη Δηλωση и там же заверить, это бесплатно.
Ну вроде и все! Думаю ничего не упустила
P.S. Доверенность, наверное, делается в ΚΕΠ. Может и ошибаюсь.
 
Цитата
madesta пишет:
Цитата
Prickle пишет:
Цитата
madesta пишет:
Ребят,скажите,а кто-нибудь собирал все справки в Салонниках,а не в Афинах?Или,может,собирается в этом году?Мне интересно,как там это всё проходит,порядок такой же?И как должна выглядеть доверенность на человека,который будет всё это осуществлять???


Привет! Я в том году собирала все документы в Салониках. Самое большое это недели 2 займет весь сбор документов.
Нужно:
- перевести аттестат и свидетельство о рождении на греческий и заверить;
- сходить в Консульство РФ (там сделать 4 справки);
- потом 2 справки (из взятых 4-х) из консульства перевести на греческий и заверить, так как 2 справки выдают на русском языке, а 2 на греческом;
- потом с этими 4-мя справками пойти в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, взять там одну бумажку на оплату паравол (каждая стоит 20, если не ошибаюсь), с этими бумагами пойти в другое место (не помню названия, но адрес они дают), там заплатить, снова вернуться в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, поставить печати и 4 справки готовы;
- еще пойти в ΚΕΠ , заполнить там Υπευθυνη Δηλωση и там же заверить, это бесплатно.
Ну вроде и все! Думаю ничего не упустила
P.S. Доверенность, наверное, делается в ΚΕΠ. Может и ошибаюсь.
 
Цитата
madesta пишет:
Цитата
madesta пишет:
Цитата
Prickle пишет:
Цитата
madesta пишет:
Ребят,скажите,а кто-нибудь собирал все справки в Салонниках,а не в Афинах?Или,может,собирается в этом году?Мне интересно,как там это всё проходит,порядок такой же?И как должна выглядеть доверенность на человека,который будет всё это осуществлять???


Привет! Я в том году собирала все документы в Салониках. Самое большое это недели 2 займет весь сбор документов.
Нужно:
- перевести аттестат и свидетельство о рождении на греческий и заверить;
- сходить в Консульство РФ (там сделать 4 справки);
- потом 2 справки (из взятых 4-х) из консульства перевести на греческий и заверить, так как 2 справки выдают на русском языке, а 2 на греческом;
- потом с этими 4-мя справками пойти в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, взять там одну бумажку на оплату паравол (каждая стоит 20, если не ошибаюсь), с этими бумагами пойти в другое место (не помню названия, но адрес они дают), там заплатить, снова вернуться в Υπουργειο Εξωτερικων Υπηρεσια Διεθνων Σχεσεων, поставить печати и 4 справки готовы;
- еще пойти в ΚΕΠ , заполнить там Υπευθυνη Δηλωση и там же заверить, это бесплатно.
Ну вроде и все! Думаю ничего не упустила
P.S. Доверенность, наверное, делается в ΚΕΠ. Может и ошибаюсь.
 
 
О Боги...Простите..Я не повторяюсь-повторяюсь :D Как-то случайно вышло!Спасибо огромное за информацию.Кто-нибудь сталкивался с доверенностью?Подскажите,пожалуйста.Я думала,можно тут сделать,перевести и,может,и апостиль поставить сразу.Ну,чтоб всё сразу :D
 
Цитата
madesta пишет:
Отдала аттестат в середине декабря,и вот в начале февраля всё уже готово!!!!Я думаю,информация о 45 днях правдива!!!

Откройте нам свой секрет: как же Вам так удалось?:D
 
Видимо мой аттестат не так удачен :( уже 2 месяца прошло они все пишут что он на проверке...
 
Цитата
Antananariwy пишет:
Цитата
madesta пишет:
Отдала аттестат в середине декабря,и вот в начале февраля всё уже готово!!!!Я думаю,информация о 45 днях правдива!!!

Откройте нам свой секрет: как же Вам так удалось?
Честно,сама в шоке!Ожидала не раньше апреля.Я заявку он-лайн отправляла.А ещё подруга,которая аттестат там отдавала,рассказывала,что пришла в тот самый момент,когда 1 мужчина там устроил скандал по поводу их заторможенной работы и хамского обращения.Может,это послужило катализатором??? :D В общем,я не знаю,но довольна дико!!! :opa
 
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 7)