Пост же идёт!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Пост же идёт!, Что кушать!
 
Здравствуйте!

Идёт строгий и Великий пост.

Постяться ли в Греции греки?

Что в это время самое ходовое на столе?

Поделитесь простыми, питательными и вкусными рецептами!

Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Tim,

Роль женщины в светском обществе действительно сильно изменилась, да к лучшему ли это?
Женщине нынче и денег семье заработай, и дом в порядке соблюди, детей воспитай :)
Милые наши мужчины, социальная роль женщины в современном обществе это конечно хорошо, но не забывайте нам помогать каждый день, пожалуйста :)
 
Цитата
linanata пишет:
Роль женщины в светском обществе действительно сильно изменилась, да к лучшему ли это?
Ну, эта... Я же не пишу "к счастью" или "увы". Я просто констатировал факт. Не перестающий быть реальностью от того, хорошо это, плохо, или вообще фиолетово.
Цитата
linanata пишет:
Женщине нынче и денег семье заработай, и дом в порядке соблюди, детей воспитай
Однако, именно этого и добивались активистки женского движения.
Цитата
linanata пишет:
не забывайте нам помогать каждый день, пожалуйста
Хочется верить, что любящим мужчинам об этом и напоминать не надо :)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Lenok пишет:
«Домострой», который у меня есть, отпечатан по благословению архиепископа Тернопольского и Кременецкого
Ну, хоть не анадырского ;)
Есть мнение, что это "апокрифический" домострой:)
Дай бог, если просто компиляция, а не подделка-новодел.
К сожалению, нечистоплотные примеры подделки источников для большей благости и красоты не редки.
Поиск по Яндексуточной цитаты показывает ничтожно малое количество результов, что говорит о малоизвестности текста, несмотря на всю вкусность.
:(
Цитата
Lenok пишет:
А в предисловии к сей книге (от ред.) отмечено, что некоторые последние главы принято считать самостоятельными сюжетными произведениями и поэтому в данном издании они даны приложениями, а в других изданиях могут не фигурировать!
Однозначно, отмазка!!!
;Stasya
Вообще, "самостоятельные сюжетные произведения" ни при каких обстоятельствах не могут идти дальше, продолжая порядковые номера основных глав.
Изменено: Tim - 26.03.2009 04:56:06
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
linanata пишет:
Tim

Тема съехала в богословский диспут ...

Среди чукчей много православных, однако

А сами Вы Домострой внимательно прочли? Или знание об этой книге - наследие советской пропаганды?
Здесь можно прочесть/скачать Домострой http://www.pravkniga.ru/recomendations.html?id=429

Цитата:
Ему помощница

«Домострой» не обошел своим вниманием «лучшую половину человечества», посвятив немало страниц ее обязанностям: «Мастерицы хорошие жены – доход и сбереженье всему…» (гл. 30); «Как всякое платье кроить…» (гл. 31); «Как всякий порядок домашний содержать» (гл. 32); «Каждый день жене мужа обо всем спрашивать и советоваться обо всем…» (гл. 34); «Женам наказ о пьянстве и о хмельном питье…» (гл. 36).

Среди множества безнадежно устаревших рекомендаций (жизнь изменилась кардинально!) показались интересными такие:

- «…сама бы хозяйка ни в коем случае никогда, разве что занедужит, без дела не находилась…» (гл. 29); «…со слугами бы госпожа пустошных речей пересмешных никогда не говорила, и к ней бы никогда не приходили торговки, ни бездельные женки…» (гл. 33 «Каждый день госпоже надзирать над слугами в домашнем устройстве и рукоделии и о всяком сохранении и порядке»);

- «…беречься всегда хмельного питья: пьяный муж – дурно, а жена пьяная в миру не пригожа…; …обо всем рассказать мужу перед сном…» (гл. 34 «Каждый день жене мужа обо всем спрашивать и советоваться обо всем: и как на люди выходить, и к себе приглашать, и о чем говорить с гостями»);

- «Крепко беречься всякого зла…; с чем сама не может управиться – если дурное дело, то мужу сказать всю правду…» (гл. 36 «Женам наказ о пьянстве и о хмельном питье…, как в гостях находиться и дома себя вести во всем правильно»).

Но за прошедшие пятьсот лет ни чуточки не устарела, а наоборот – и сейчас до глубины души трогает небольшая главка, буквально пронизанная любовью к женщине. Называется она прекрасно: «Похвала женам».

Вчитайтесь в эти дивные отрывочки: «Если дарует Бог жену добрую, получше камня драгоценного; такая из выгоды не оставит, всегда хорошую жизнь устроит своему мужу …руки свои утвердит на дело и чад своих поучает…; милость обращает на убогого и плоды трудов подает нищим – не беспокоится о доме муж ее. …хорошая жена радует мужа своего и наполнит миром лета его; хорошая жена да будет благою наградой тем, кто боится Бога, ибо жена делает мужа своего добродетельней… Жена добрая и трудолюбивая, и молчаливая – венец своему мужу…» (гл. 20).

Вот вам и «темное царство», и бесправно-униженное положение женщины-рабыни… Одна констатация: «жена делает мужа своего добродетельней» чего стоит!


Касаемо священнического благословения, могу лишь заметить, что в Законе Божием (учебник для новоначальных) в главе Таинство священства сказано, что через архиерейское рукоположение священник получает благодать Святаго Духа, а стало быть он уже действует не по воле своей, но по воле Божией. Все как всегда предельно просто: верю - не верю, каждый делает выбор сам.
Глядишь веры нашей ради и сухоядение при язве впрок пойдет

С Вами согласна!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
linanata пишет:

А сами Вы Домострой внимательно прочли? Или знание об этой книге - наследие советской пропаганды?

Здесь можно прочесть/скачать Домострой http://www.pravkniga.ru/recomendations.html?id=429 ..................

хоть этот пост написан почти год назад ...
хочу добавить, что любой текст или выссказывание каждый человек воспринимает в меру своей испорченности, и Физическое наказание мужем жены, конечно же, недопустимо. Мужу не следует даже гневаться на свою жену, ведь гнев – это страсть, а физическое наказание – прямое следствие этой страсти.

Цитата
Да, в "Домострое" сказано, что муж должен наказывать свою жену, но слово "наказывать" вовсе не означает, что супругу можно бить или пороть. Наказывать – это значит давать наказ, учить ее, как она должна правильно себя вести, как должна поступать в тех или иных случаях, то есть наставлять ее. Но физического воздействия славянский глагол "наказывать" не предполагает"

духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, клирик прихода Преображения Господня в Лигово иерей Алексий Володин
 
Цитата
linanata пишет:
Tim,



Роль женщины в светском обществе действительно сильно изменилась, да к лучшему ли это?

Женщине нынче и денег семье заработай, и дом в порядке соблюди, детей воспитай

Милые наши мужчины, социальная роль женщины в современном обществе это конечно хорошо, но не забывайте нам помогать каждый день, пожалуйста

к сожалению да, православные стали забывать слова Апостола Павла:
Цитата

Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9-10).

Цитата
"Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32).
С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).

мне больше нравится быть помощницей при хорошем, заботливом муже рядом ... :oops:
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)