Греческие блюда

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческие блюда, перевод с греч на русский
 
;ellina Драсьти..я на форуме новенькая...еду в августе в Грецию..на фото на форуме усмотрела, что вся еда на табличках перед тавернами написана на греческом...хочу составить список для себя названий греч блюд, чтоб не потеряться!!(только не мясных...рыбных и морепродуктов и салатов в первую очередь)Всем заранее спасибо :Radyga Можно и на английском давать,если меню на английском так же легко найти,как и на греческом...
Дякую
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
http://sgial.pblogs.gr/tags/syntages.html μελομακάρονα наверное
 
Roman o arhigos,
а я думала, что милопита - это что-то вроде нашей шарлотки, или яблочного пирога. Или я что-то путаю? :?:
βικτωρία,
Наверное, это оно и есть, по крайней мере, сироп из меда. Удивил коньяк в составе (если я его правильно поняла - κονιάκ)

Спасибо вам обоим!
Соберитесь, выключите все, что Вас отвлекает, остановите бурю мыслей, примите позу лотоса, сядьте на пол, будьте проще. И осознание придет. © Roman o arhigos
 
 
Я готовлю по другой книге, проверенной. Получается приличное количество и народ угостить и нам на несколько дней хватает И хранится долго. Как раз недавно рецепт переводила для друзей.Может кому пригодится

Рождественские сладости -меломакарона

1,5 ч. ч. (чайной чашки) оливкового масла
1,5 ч.ч. масла сливочного
1 ч. ч. сахара
1,5 ч. ч. пива без пены
0.5 ч.ч. апельсинового сока
2 ч.л. соды погашенной 2 ст. л коньяка
Цедра апельсина
1 ч.л. соли
12 ч. ч. муки

Сироп:1,5 ч. ч. меда, 1,5 ч.ч. воды,1.5 ч. ч. сахара Варить 5 минут, снимая пену.Все же советую сделать сиропа немного больше, иногда не хватает

Корица, орехи измельченные

Хорошо перемешиваем растительное и сливочное масло, сахар, сок, пиво. Добавляем соду с коньяком, цедру и соль.
Насыпаем в большую посуду половину муки, делаем углубление и выливаем смесь. Перемешиваем ложкой, подбирая по чуть-чуть муку, добавляем частями остальную муку, чтобы тесто вышло не очень мягкое, но и не твердое. Делаем меломакароны, складываем на противень с высокими бортиками и ставим в духовку на средний огонь приблизительно на полчаса.
Пока не остыли совсем заливаем сиропом. Когда пропитаются и остынут перекладываем на блюдо и посыпаем орехами и корицей.

Возможен вариант с начинкой из орехов, сахара и корицы.
 
Vesna88,
Не милопита, а мелопитта, есть такая,но там мед идет в тесто и не орехи, а миндаль
 
βικτωρία,
Тогда точно не оно, в той штуковине были орехи.
Спасибо, что поправили, теперь, надеюсь, правильно поняла: мИлопита - с яблоками (μήλο), мЕлопитта - с медом (μέλι). :wasko:
Соберитесь, выключите все, что Вас отвлекает, остановите бурю мыслей, примите позу лотоса, сядьте на пол, будьте проще. И осознание придет. © Roman o arhigos
 
народ, кто знает-κορν φλαουρ это кукурузный (крохмал?)или что?чем заменить можно?
 
 
Цитата
βικτωρία пишет:
κορν φλαουρ

corn flour -
A powdery flour made of finely ground cornmeal, NOT to be confused with cornstarch. The exception is in British recipes where the term "cornflour" is used synonymously with the U.S. word cornstarch. Corn flour comes in yellow and white and is used for breading and in combination with other flours in baked goods.

Σκόνη που χρησιμοποιείται για το δέσιμο σε σάλτσες ή κρέμες. Το αντίστοιχο προϊόν που προέρχεται από το σιτάρι είναι ο νισεστές.
 
Народ! Скажите мне как называется трава на русском языке...под названием в Греции РОКА? Всем спасибо. -sofi-
 
Цитата
mila1 пишет:
Скажите мне как называется трава на русском языке...под названием в Греции РОКА?
На русском её ботаническое название в России никто почти не знает, все употребляют кальку с итальянского "руккола"
 
спасибочки!
 
скажите,глиса ...как будет на русском?
 
А как в России называется γλυκοπατατα?
 
Цитата
theodora пишет:
γλυκοπατατα
сладкий картофель,он же батат
 
 
Рукколу у нас еще называют "Индау". Если будете покупать семена рукколы, то там как раз может быть название "Салат Индау".
 
Цитата
Танчик пишет:
Рукколу у нас еще называют "Индау".
Рукколу (оно же индау) ещё зовут "эрука".
По-латыни, если мне не изменяет память, Eruca sativa.

У нас весь сад ею зарос, потребляем с апреля по декабрь, настолько она стойкая и неприхотливая.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Здравствуйте ! В журнале Эллада прочитал вопрос викторины. Какой фрукт в Греции называется "Китайская роза"? Я много раз видел китайскую розу. Моя бабушка имела целый сад разных цветов, в том числе и много cортов "Китайской розы". Но, чтобы ФРУКТ !? Есть ли у кого смелые идеи на данную тему?
 
персик
 
Fox, браво! -tebe- Мне это никогда в голову не приходило :oops:
 
Fox,

Вот уж деиствительно,браво!! :!:
Снимаю шляпу,-я не додумалась!
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Есть ли у греков традиционные молочные и творожные десерты?

Кто знает - поделитесь рецептом! Паракало! :)

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
 
Цитата
Lenok пишет:
Есть ли у греков традиционные молочные и творожные десерты?
мне в голову сразу пришло - домашний йогурт, политый вареньем... вишневым например или морковным...нямк :)
 
Цитата
mSergik пишет:

А если по-гречески и без мяса :), то вкратце:

ΨΑΡΙΑ - РЫБА
...
...
...

mSergik, пожалуйста, если Вас не затруднит выложите такую раскладочку по мясу и птице (части туши, способ приготовления и т.д.) :)
Заранее спасибо.
Изменено: coney - 26.05.2009 21:13:48
 
Цитата
Lenok пишет:
Есть ли у греков традиционные молочные и творожные десерты?
ризогало,а по-нашему обычная рисовая каша,только холодная и очень сладкая :)
 
Цитата
odessitka пишет:
домашний йогурт, политый вареньем... вишневым например или морковным...нямк
odessitka, а рецептик домашнего йогурта дашь? :)

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Kika пишет:
ризогало,а по-нашему обычная рисовая каша
оно же по совместительству и болгарское блюдо, только там, как мне показалось, оно более популярно :)
Цитата
Lenok пишет:
odessitka, а рецептик домашнего йогурта дашь?
не дам :D ибо не знаю :D но будете на Санторини - скажу куда зайти поесть рыбки и закусить этим глико ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
оно же по совместительству и болгарское блюдо
ну что поделать,так уж исторически сложилось,что жители балкан,да и вообще средиземноморья,тырят друг у друга блюда,только называют их по-разному ;) А вообще это турецкий десерт,если уж говорить начистоту,вот оно,наследие четырехвекового ига.
 
 
Цитата
Kika пишет:
так уж исторически сложилось
да я собственно говоря и не против - надо обогащаться вкусными соседскими рецептами :D просто имела в виду, что в болгарии это гораздо более популярный и любимый десерт, чем в греции :)
 
Цитата
Kika пишет:
А вообще это турецкий десерт,если уж говорить начистоту,вот оно,наследие четырехвекового ига.

А Турки в свою очередь у арабов потырили! :opa

Цитата
odessitka пишет:
просто имела в виду, что в болгарии это гораздо более популярный и любимый десерт, чем в греции smile:)

Наверное, болгары своих турецких соседей больше любят, чем греки.....! :D ;)
Изменено: Life - 27.05.2009 02:46:38
 
Цитата
odessitka пишет:
надо обогащаться вкусными соседскими рецептами
Цитата
Kika пишет:
А вообще это турецкий десерт

А рецепты где??? :(
А то я так и не обогащусь ничем новеньким и вкусненьким :cry:
Изменено: Lenok - 27.05.2009 10:54:41

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
odessitka пишет:
вареньем... вишневым например или морковным...нямк
сомневаюсь, что морковное варенье - нямк. ;)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)