КАК Я СТАЛА ПЕНЕЛОПОЙ

Блоги о Греции


КАК Я СТАЛА ПЕНЕЛОПОЙ



- Отныне и навсегда греческое имя твоё…
- Пенелопа…

- Пенелопа! - выкрикнул вслед за мной длинноволосый грек, где-то ударил барабан, и все дружно зааплодировали. Мужчина пристально посмотрел мне в глаза и накинул через голову сине-белую ленточку с медальоном Ники. Следовавшая вслед за ним девочка бросила мне под ноги горсть засушенных лепестков роз, перемешанных с какими-то семенами. Моя правая рука на груди заметно дрожала. Честно говоря, я ещё мало осознавала, что произошло. Но ко мне уже подходили совершенно незнакомые люди, улыбались, поздравляли, интересовались, откуда я…

********************************************************

В путешествиях очень часто о чём-то интересном узнаешь случайно, и иногда эти случайности переворачивают твою жизнь, привносят в неё что-то новое, дают толчок к знаниям, обостряют чувства. Так было и на сей раз. О том, что на Олимпе ночью будет проходить нечто мистическое, какой-то древний праздник, мы узнали, сидя в таверне, во время приятного застолья в компании греков. После выпитого виски информация лишь раздразнила, но воспользоваться ею не представлялось возможным. Мы слишком хорошо знали, как трудно подниматься в гору по узким улицам городка Литохоро даже днём. А тут, где-то ещё выше, предстояло отыскать дорогу к церкви Святого Яниса…

Утро следующего дня оказалось «мудренее» вечера. Информация о неординарном событии не давала покоя, и мы, прежде чем отправиться на пляж, всё-таки решили отыскать хотя бы то место, где проходил праздник. Мало ли… По крайней мере, будем знать, куда ехать на следующий год. Указатели, интуиция, некоторые знания местности не дали заблудиться. Дорога от церкви и дальше в гору всё ещё была заполнена автомобилями. Нам навстречу спустились двое колоритных мужчин, похожих на древних рыцарей. Из леса доносились голоса – действо продолжалось! Мы ускорили шаг, прошли мимо лотков, где продавали книги, футболки, мёд, сладости, какие-то украшения кустарного производства... Среди могучих деревьев, не пропускающих солнечный свет, разместился палаточный городок. Однако все обитатели находились на поляне в окружении сосен, некоторые вершины которых пострадали от стрел Зевса.



Мой взгляд выхватывал из общей картины то одну деталь, то другую: алтарь, наковальня, бронзовая голова божества, дымящиеся в чаше зелёные ветки, фреска с изображением солнца …



Женщина в древнегреческом одеянии обходила людей, стоящих полукругом, произносила по-гречески одну и ту же фразу, спрашивала и повторяла имена. Пять человек, десять…До меня ещё далеко. Я думаю, что всё это очень похоже на крестины в церкви и решаю попробовать «узаконить» то имя, которое ношу уже давно, но не по паспорту – Пенелопа.



Выбрала я его не потому, что восторгаюсь добродетелями верной жены Одиссея или красотой Пенелопы Круз, хотя они того и достойны. У моей Пенелопы совсем другая история. Как-то я более внимательно прочитала житие Святой Ирины, в честь которой, меня собственно и нарекли родители, и сделала для себя маленькое открытие: оказывается, византийскую царицу, пострадавшую за веру Христа, на самом деле звали Пенелопа! Имя Ирина (по-гречески - Ирини, что значит мир) ей дал Святой дух, который сказал, что она будет нести мир людям. Так что то имя Ирина и Пенелопа в моём сознании не имеют разницы.

В современной трактовке имя Пенелопа можно перевести, как «искусная ткачиха» и тут, конечно же, сразу вспоминается верная жена Одиссея, чьё искусство, а может и хитрость, помогли хранить верность мужу долгие двенадцать лет. Мне нравится и современное описание характера тех женщин, которые носят это имя: «Пенелопа верна тому, кого любит, она всегда любима, несмотря на свои причуды, полна интереса к жизни, имеет множество увлечений, которые дают ей независимость». В общем, решено – называюсь Пенелопа!

- Мама, смотри, здесь только греки, сейчас тебя выгонят! – пытается остепенить меня дочка.



Я упорствую и пристраиваюсь к концу людской цепочки.

-Мама! – слышу я уже почти приказной тон, - я не стану смотреть, как ты позоришься!

Вообще-то, позориться я не люблю. Но иногда мной движет что-то свыше, и тогда робость сменяется чрезмерной смелостью. Я делаю шаг, и мир не переворачивается. Никто не смеётся и не смотрит косо.



С другими новонареченными я прохожу несколько кругов вокруг алтаря и затем дожидаюсь окончания церемонии с повторным произнесением имени и раздачей медальонов.



Почти по христианскому обычаю, после этого мы выпиваем по стакану красного вина и съедаем по кусочку пирога.



Честно сказать, я была в некоторой растерянности от того, что кто-то хочет со мной поговорить, сфотографироваться или просто пожать мне руку и похвалить за выбранное имя.







Представлялась прекрасная возможность не только попрактиковаться в греческом, но и получить ответ на вопрос: «Куда я всё-таки попала?»



Как оказалась - на «Прометеаду»,



праздник тех, кто поклоняется культу Прометея вот уже шестнадцатый год. Люди со всей Греции, а также других стран мира, съезжаются сюда, в Литохоро, на четыре дня, ставят палатки в роще Прометея на Олимпе, дышат божественным воздухом, общаются со звёздами, поют песни, танцуют, готовят на костре древнегреческие блюда, сражаются в поэтических поединках, ведут философские беседы, обсуждают современные проблемы общества и проводят культовые обряды вокруг священного алтаря.



И во всём этом - минимум театральности, максимум – демократизма, что, несомненно, подкупает. Хотите – надевайте на головы венки из зелёных листьев, хотите – наряжайтесь в хитоны, хотите – оставайтесь в том, что носите обычно.



Лично я захватила с собой тунику лишь потому, что хотела сфотографироваться в ней на пляже, и здесь просто накинула её поверх шорт с майкой. В этом наряде я сразу же почувствовала себя комфортнее, хотя, гладя по сторонам, всё же немного жалела о том, что сарафан в древнегреческом стиле остался висеть дома на вешалке.

Во время обряда присвоения имён один человек в белом хитоне, особенно привлекал моё внимание: его облик и взгляд выдавали личность непростую, незаурядную.

Казалось, он, скромно стоя в сторонке, лишь наблюдает за действом, которое сам же и срежиссировал. Я не ошиблась – это был основатель движения Трифон Олимпийский (как выяснилось, он является профессором Университета Стокгольма).



Как мне рассказали, путь Трифона и его сторонников на Олимп был не из лёгких. Огнепоклонников не встречали с восторгами ни чиновники, ни местные жители, ни представители церкви, ни средства массовой информации. Людей, поклоняющихся Прометею, в лучшем случае называли «неотёсанными крестьянами», праздники, совпадающие по времени с летним солнцестоянием, признавались языческим, обряды – подозрительными. Конец травле положило решение суда, согласно которому главу одного из частных телевизионных каналов осудили на 10 месяцев тюрьмы за попытку связать деятельность организации с сатанизмом. Время показало, что «Прометеада» не противоречит законам общества, что она открыта для всех, а фото- и видеосъемки с мероприятий всегда доступны в Интернете.



По традиции, дошедшей к нам из глубины веков, кульминацией праздника становится бег с факелами от древнего города Диона до Литохоро, затем шествие с огнём продолжается по главной улице и заканчивается в центральном парке, где на сцене под открытым небом проходит концерт. Можно сказать, что «Прометеада» стала узаконенным культурным мероприятием у подножия Олимпа, приобщиться к которому хотят сотни людей, исповедующих разные взгляды на жизнь и имеющие собственные представления о сотворении мира.

*******************************************************

На следующий день после праздника я погрузилась в статьи Интернета, чтобы понять, почему из всех достойных богов и героев Олимпа люди отдали предпочтение именно Прометею. И вдруг вспомнила, что раньше, когда мифы воспринимались так же, как и сказки, акцент делался лишь на то, что Прометей дал человеку огонь и научил его ремёслам. Вопрос о создании им людей по образу и подобию олимпийских богов как-то умалчивался. Теперь, некогда несправедливо забытый создатель человечества, вновь возведён на пьедестал - в наши дни немало просвещённых людей считают Прометея такой же реально существовавшей личностью, как и Иисус Христос и неустанно ищут тому подтверждение.

- И что теперь? Ты сменишь религию? Станешь фанаткой Прометея?- посмеивается надо мной дочка.

- Фанаткой? Н-е-е-е…..Я не признаю фанатизма ни в каких формах и видах. Впрочем, есть у меня один «пунктик»: я - фанатка Греции. И, по-моему, этим всё сказано....

Ирина Дронова,

Олег Птицын (фото)
Фото:
16.03.2017 15:31:22
Очень интересно. И молодцы греки, что придумывают праздники. И Вы молодец, что включились в действие. Нам россиянам нужно быть более раскрепощёнными. И нужно больше самостоятельно передвигаться по Греции.