Поездка. День первый.

Блоги о Греции


Поездка. День первый.

Маршрут для очередной поездки в Грецию мы начали составлять более чем за полгода до самой поездки. Целью посещения был выбран Пелопоннес. Как известно, Греция, маленькая только если смотреть на карту, а внутри себя она огромна, и для осмотра всего что хочется надо очень много времени, гораздо больше чем мы можем себе представить, и гораздо больше, чем те 14 дней что были у нас в распоряжении. В первую очередь мы начали внимательно просматривать отчеты о поездках, выписывая названия, историю и координаты интересных для нас мест. Получился очень внушительный список точек, которые покрыли карту Пелопоннеса как оспой. Стало понятно, что очень многое придется оставить на потом, просто времени не хватит, а «галопом по-Европам» это не интересно и не правильно. И вот усевшись за компьютер, с помощью Google Earth , мы начали составлять маршруты, прикидывая расстояния и очерёдности посещений нужных мест. И вот, на конец, после долгих изысканий родился вот такой список основных мест для посещения: Церковь Святой Феодоры, ущелье реки Неда, остров Зикинтос – 2 дня, г. Калаврита 2 дня, пещеры Пиргус и юг Пелопоннеса – 2 дня, монастырь Мони Малеви, древняя Олимпия, Стемница и Димитсана, Полилимнио, крепость Метони и бухта Войдокилья. Это были наши планы и мечты на 14 дней. Теперь надо было нам выбрать отель, который был бы нашей основной базой и перевалочным пунктом одновременно. Для этой цели мы выбрали отель в Кипариссии «Apollo Resort Art Hotel» и не ошиблись, место оказалось очень удачное. Теперь транспортный вопрос ( не пешком же ходить). Через сайт GREEK.RU, в AVIS , была забронирована машина на 10 дней с 19 по 28 сентября. Здесь хочется сказать отдельное спасибо господину Roman o arhigos , за его участие в этом мероприятии, всё получилось как нельзя лучше. Теперь ночёвки по маршруту. BOOKING.COM на в руки. На нужные даты были заказаны гостевые дома на нашем маршруте, по раннему бронированию. Всё в итоге срослось в стройную линию путешествия. Оставалось только ждать, ждать еще долгих 6 месяцев. Но зато спокойно, так как все везде заказано и организованно. Молодцы.
И вот настал день вылета. Сам полет прошел штатно и спокойно, перевозчиком была Греческая авиакомпания. Приземлились в Каламате, уже во второй половине дня. Быстро прошли все таможенные и паспортные формальности и через 20 минут уже ехали в отель на автобусе туроператора. Здесь-то мы и услышали первую, и не очень приятную весть от представителя принимающей стороны. Было сказано, что те, кто собирается посетить Закинтос, будут огорчены. Недавно был шторм и до сих пор на море волнение. Паромы ходят нерегулярно, да и местный мелкий флот не горит желанием отвозить людей в бухты. И как Вы догадываетесь тот «открыточный» вид бухты что все привыкли видеть, мы не увидим. Печально. Отель, как и ожидалось, оказался небольшим, всего 28 номеров. Встречены были очень радушно самой хозяйкой отеля Джорджией, и мгновенно заселены в номер. Вечером произошла первая и очень приятная неожиданность, пригнали арендный автомобиль к отелю. Представителем AVIS в Кипариссии оказалась женщина по имени Елена, прекрасно говорящая по-русски, так что ни каких проблем не возникло вообще. УРА! УРА! УРА!, а это значит, что, уже 19 числа, с утра, я был готов к поездке. Осмотр автомобиля и оформление документов не заняли много времени. Итак, в нашем распоряжении есть: Фиат Панда, навигатор с маршрутами и огромное желание к путешествию.

Агия Феодора. (37*21.16 – 21*58.47)
Пробный заезд и испытание машины. По плану у нас сегодня поездка к Агия Феодора. Быстренько приняв завтрак и собрав вещи, выдвигаемся в путь. Теперь о полезном. Есть хорошая поговорка «Гладко было на бумаге да, забыли про овраги». Это только уже посетив Пелопоннес, я окончательно понял, что на Греческих дорогах, кроме право и лево есть ещё 2 направления, это вверх и вниз, причем в большом количестве. Это я к тому, что планируя поездку в горы, нельзя так вот просто рассчитать время, зная расстояние и скорость. В горах это понятие, ну очень растяжимое. До места добрались без проблем. Дорога очень живописная. Проезжая по деревням в горах. ощущаешь себя так, будто ты попал на несколько сот лет в прошлое, время там будто бы остановилось. Но любуясь видами, не забудьте о виражах, иначе серпантин может вам напомнить о себе и очень жестоко, а отбойники по краю дороги есть не везде. На самых сложных участках 2-3 передача, чаще только 2. Теперь немного о самой церкви. Атмосфера этого места окутывает вас сразу же, и надолго. Существует такая легенда. Несколько веков назад, святая Феодора возгорелась любовью к Господу и решила служить Ему в монастыре. Женских монастырей тогда не было, и она, по благословению духовника, решила идти в мужской, выдав себя за юношу. Много лет провела она монастыре, но кто-то позавидовал ее подвигу: одна девушка оклеветала Феодору, и злые люди решили ее убить. (По другой версии, она наравне с мужчинами защищала свою деревню от разбойников). Заманили в лес, а когда занесли над ней нож, святая взмолилась, прося Господа, чтобы после смерти тело ее стало храмом, кровь - святой водой, а волосы - деревьями. Так и случилось. Когда она погибла, открылось, что инок Феодор - монахиня, а на месте ее гибели появилась церковь, на крыше которой растут 17 громадных деревьев. Что удивительно, корней нет ни в кровле, ни под крышей, ни около стен, деревья растут подобно волосам, из ниоткуда. Из-под храма струится вода - святой источник. Говорят, что река поменяла русло, чтобы течь там, где поставили церквушку. Множество ученых пыталось рационально объяснить данный феномен, но никакого вразумительного ответа не было найдено. Храм является преодолением всех мыслимых законов физики, это ли ни чудо?
Вторым пунктом на этот день, у нас значилось посещение водопадов на реке Неда. Навигатор выдал маршрут пролегающий черед деревню Платания. Это как раз почти по пути до базы. И снова дорога нас поднимает в горы, непрерывно петляя на поворотах. По пути мы проезжаем очень красивые деревушки, где дорога, сужаясь до одной полосы, протискивается между домами осыпавшими склон горы. За каждым новым поворотом нас ожидают замечательные пейзажи долин с «игрушечными» деревьями и синими далями. Не доезжая до Платании, попадаем на любопытное место. Это театр под открытым небом и башней, со смотровой площадкой, на которой установлен бинокль. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на долину реки протекающей в ущелье, и все окрестности. Но, к сожалению, в этом месте кончается и асфальт. Дальше, по крутому спуску до ущелья реки ведет только грунтовая дорога. Я, честно, не рискнул на арендной «пузотёрке» туда спускаться. Как позже выяснилось, до ущелья можно добраться с другой стороны, по другой дороге. Но на сегодня, времени искать объезды, уже не было. И мы возвращаемся на базу довольные первой поездкой.









.











Продолжение >>>
Прекрасно! Хочется последовать за Вами!