Салоникские фермеры ударили картошкой по кризису

Блоги о Греции


Салоникские фермеры ударили картошкой по кризису

На фоне позорного "Письма 67-ми", составленного научной интеллигенцией, и моральной обнаженки в исполнении интеллигенции творческой, о которых я писал вчера в новостях, совершенно иначе выглядит шаг, предпринятый салоникскими фермерами, на складах которых гниет выращенный ими урожай.

Как известно, принадлежность к ЕС обязала Грецию возделывать ровно столько сельхозугодий, сколько Евросоюз считал рентабельным.Но видимо с кризисом критерии этой рентабельности несколько поползли, и на складах таки возникли излишки, которые невозможно сбыть рыночным путем. По старой доброй греческой традиции фермерам стоило бы устроить митинг или демонстративное зарывание плодов своих трудов обратно в землю. Но вместо этого они избрали способ совершенно неожиданный для всех, кто следит за любимой греческой забавой в течение последних лет. Способ гораздо более эффективный и заслуживающий всяческого уважения.

Они стали РАЗДАВАТЬ свою картошку на одной из центральных площадей Салоник всем желающим, создав не только ажиотаж среди нескольких сотен сограждан, которым повезло очутиться в нужном месте в нужное время, но и реально напомнив политикам и финансистам, что в крайнем случае народ будет готов перейти к абсолютно безденежному социализму, вернуться к натуральному обмену, и тогда налоговой службе придется собирать доход уже с воздуха.

Пожалуй, это - первая протестная акция за много лет, вызвавшая искреннее уважение к ее организаторам, которые стали не просто кричать про свои шкурные интересы (как это сделали профессора, когда их жареный петух клюнул), но реально продемонстрировали свою солидарность с другими согражданами, свою необходимость обществу и безвыходность своего положения, при этом не подрывая экономику страны (путем перекрывания трасс на тракторах), а реально оказав помощь незнакомым людям.

У этого начинания есть лишь один крупный минус: если взять такие акции за правило, то страна и впрямь скоро перейдет на натуральный обмен, и это будет уже полный конец.

Загрузка плеера
05.02.2012 02:36:39
В новостях проскальзывали сообщения типа "Греки подрались за бесплатную еду" и пр. Но там про лук и ещё что-то было, дескать, сельхозпродукция небезопасна, а фермеры в знак протеста стали раздавать товар. Это оно или другое?
05.02.2012 02:40:42
Ну да, все почему-то говорят о драке за еду: это, наверное, интереснее публике, чем тот положительный факт, что фермеры наконец приняли разумное решение. Но вот на видео здесь я никакой толчеи и тем более драки не вижу. У нас в супермаркетах и то больше толкаются...
Это, кстати, к вопросу о методах работы СМИ. В том числе греческих, потому что там тоже эта новость подается с таким отрицательным акцентом.


05.02.2012 03:34:17
Нашёл-таки в архиве, там фермеры из Фив в Афинах раздавали картофель, лук и морковь. Тоесть, другой сюжет:)

СМИ работают так, что я за голову хватаюсь. Пока плотно не занимался вопросом, даже не предполагал, что всё настолько плохо. Гуманитарии в атаке.
22.02.2012 12:27:17
А кто сказал, что переход к натуральному обмену - это крах???!!!
Крит именно поэтому и бастует меньше всех ))) Здесь очень сильные фермерские хозяйства. Если совсем будет тяжко, люди просто начнут обходиться БЕЗ жалких евриков!
Может, это и странно для тех, кто сидит в России и смыслом своей жизни видит набитый кошелек, а греки начинают заново возделывать свои угодья (которые, к слову, немаленькие) и выкладывают боооольшой и толстый на кризис!