Интеллигенция Греции потребовала пересмотра меморандума «долги в обмен на зарплаты»

Интеллигенция Греции потребовала пересмотра меморандума «долги в обмен на зарплаты»

03.02.2012 17:22
Письма интеллигенции президенту становятся доброй традицией и в Греции. На днях 67 греческих академиков подписали воззвание к Президенту, Каролосу Папульясу, где указали на необходимость пересмотра меморандума, по которому Греция с прошлого ноября безуспешно пытается получить хотя бы еще один транш-подачку.  

Академики подчеркнули, что меморандум «не соответствует национальным целям, заводит страну во все больший дефицит и рост государственного долга».

Греческие СМИ так комментируют это письмо: «Настало, наконец, время, выступить людям высоких моральных качеств, чтобы исправить то положение, в которое нас завели обманщики и растлители».

Мы же не станем оценивать моральные качества внезапно проснувшихся академиков.  Вообще-то еще когда подписывался меморандум, было понятно, что страна из просто нереальных долгов залезает в абсолютно нереальные. Почему академики не предупредили правительство тогда?

Прозрение снизошло на них только сейчас, когда стало понятно, что за долги отдельных критских пастухов расплачиваться придется в том числе из доселе «непокобелимых» академических зарплат. (Прим.: 200-е место в черном списке налогоНЕплательщиков занимает некий пастух с 10 млн. евро долга)

На этом фоне настоящим стриптизом в сумасшедшем доме выглядела недавняя передача «Протагонистес», посвященная другой части греческой интеллигенции – творческой.

Певцы вспоминали минувшие дни и сколько за ночь зашибали они. Ну, и соответственно, сколько из заработанного тратили. В частности, известная певица Кети Гарби призналась, что за один сезон потратила на одежду 30 млн. евро.

Слово за слово выяснилось, что в 2008 г., то есть на самом пороге мирового кризиса, Греция была первой на весь ЕС страной по потреблению роскошных услуг и товаров на душу населения.

Теперь с нетерпением ждем, когда же и творческая интеллигенция заявит свои права на управление страной – в частности, на признание или непризнание меморандума.
Автор:  Дмитрий Кикоть. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2878


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.