Кикладский вояж - 2: апрельское вторжение (часть I - . Андрос, начало).

Блоги о Греции


Кикладский вояж - 2: апрельское вторжение (часть I - . Андрос, начало).

Уж не знаю почему, но как только календарная весна (считаю, что таковая в Москве начинается в апреле) пытается закрепиться в своих правах, у меня появляется невероятная потребность куда-нибудь уехать. Уехать туда, где весна уже давно набрала обороты, где можно ходить в майке и даже купаться в морях-океанах. И 2011-й год не стал исключением.
Выбор страны поездки практически не вызывал никаких вопросов. Греция уже давно закрепилась в первой тройке стран, куда наши взоры устремлены главным образом. Осталось только выбрать, куда именно. Острова прельщали больше. Прошлогоднее путешествие по трем Кикладским островам меня полностью удовлетворило. Поэтому не стал оригинальничать, а просто выбрал три других острова, входящих в Кикладскую группу и находящихся неподалеку друг от друга.
В самый последний момент супруга из-за работы не смогла поехать. Поэтому все бронирования делались в течение двух-трех дней до отъезда (а/билеты, аренда жилья, авто, просмотр паромных маршрутов). Из-за наличия дома необходимой туристической информации маршрут определился довольно-таки быстро и конкретно:

05/04 - вылет из Москвы в Афины Аэрофлотом, в этот же день переезд на о.Андрос;
09/04 - утром на пароме на о.Тинос;
12/04 - днем на пароме на о.Сирос;
14/04 - днем на пароме возврат в Афины, ночевка в центре;
15/04 - возврат в Москву Аэрофлотом.

Что ж, полетели...

Может, мне так везет, но все мои полеты а/к Аэрофлот проходят практически без задержек. Самолет был заполнен на 2/3, поэтому я развалился на трех креслах, погрузившись в изучение необходимой литературы.
Между прилетом в Афины и отходом моего парома из Рафины на Андрос было 4,5 часа. Поэтому я никуда особенно не торопился, дождался своей сумки на транспортере, сел на автобус, идущий из аэропорта прямо в порт Рафины, и через полчаса уже там покупал билет на паром.
За оставшиеся три часа до отплыва мне еще надо было:
а) перекусить (сувлаки и гирос как-нельзя лучше подходили для этого);
б) найти салон связи Cosmote, чтобы поплнить счет своей греческой прошлогодней сим-карты.
С пунктом а) проблем никаких не было: прямо в порту и немного выше, в самой Рафине, открытых таверен, несмотря на несезон, было великое множество, так что даже надо было выбирать.
С пунктом б) оказалось гораздо сложнее: единственный салон связи Cosmote закрылся в 13-00, и, судя по замкУ на дверях и распросам местных, в этот день открываться не собирался. :mad: Нашел еще салон связи Germanos (типа наших Евросеть и Связной), но там тоже была сиеста, и по информации на двери, откроется тогда, когда я буду уже в пути.
Пришлось купить пару телефонных карт для связи с родиной и любимой (жаба душит звонить по московской симке из-за рубежа) и запастись терпением, что на Андросе мне удастся решить эту, казалось бы, мелкую проблему.

Дальний Fast Ferries - мой паром:



Плыть от Рафины до Андроса - ровно два часа. А т.к. погода была великолепной (даже в майке было жарко), задержек не предвидилось, и ровно в 17-00 паром, дав прощальный гудок, отчалил.
Мое второе кикладское путешествие начиналось.





Паром был практически пустой. Мне кажется, из туристов были только я и еще пара человек, остальные - местные. Какого же было мое удивление, когда пожилой голос на ломаном английском поинтересовался, не из России ли я? Оказалось, это был хозяин апартаментов, где я должен был останавливаться. Когда мы списывались в сети, он сообщал, что в день приезда его не будет на Андросе. Но чтобы вместе с ним плыть на остров - лучшего и пожелать нельзя, особенно с учетом того, что поздним вечером искать апартаменты - удовольствие не из приятных.
Тем более паром приходит на остров в порт Gavrio, а городок, где я должен был жить - Batsi - находится в 8-ми километрах. По московским меркам - сущий пустях, по островным - приличное расстояние.
Пока плыли, делал разные снимки:

- "чубастый" грек:



- "опасный зверь":



- одинокой тральщик:



- без закатов никак нельзя:











Пока взяли забронированную машину, пока доехали, наступил уже глубокий вечер. Ехали по дороге, дорожкам, проулкам, так что если бы я искал самостоятельно, возможно бы, к утру нашел.

Остров Андрос.



Из-за того, что данные северные Кикладские острова практически не посещаются нашими соотечественниками, дам немного цифровой информации.
Площадь Андроса - около 380 кв.км., довольно-таки большая по Кикладским меркам (второй по величине после Наксоса). И тем не менее на острове проживает всего около 10 тыс.человек. Остров гористый (максимальная высота - 994 м над уровнем моря), но очень зеленый, что не характерно для Киклад. Много подземных источников, берущих свое начало высоко в горах.
На Андрос у меня отводилось чистыми три дня. За это время я планировал его изъездить и осмотреть вдоль и поперек. Посмотрим, что из этого получилось.
С утра цель была на столицу - город Андрос (или Хора). Дорога из Batsi сначала идет вдоль побережья на довольно-таки большой высоте, затем после проезда деревушки Paleopolis надо брать левее в центр острова. Если нигде не останавливаться, то хорошим ходом дорога занимает минут 40.
Как только повернул налево, недалеко от деревушки Melida находится одна из самых старых церквей острова - Таксиарха XIв.



Церковь очень красивая. Представляющая собой образец крестово-купольной архитектуры, трехнефная, уже издали она производит впечатление.









Забегая вперед, хочу сказать, что с церквями на Андросе мне не везло: практически все были закрыты, так что приходилось довольствоваться лишь созерцанием наружной архитектуры.

Немного дальше, в самой деревне Messaria, есть еще одна похожая церковь - Архангела Михаила XIIв.









Дальше дорога сама приводит в Хору. Практический совет: с паркингом в столице плохо, так что как увидите здание полиции, надо брать вправо и вверх и искать место в проулках. Там его реально найти можно.
Хора представляет собой как бы композицию из двух стилей: верхнюю из неоклассических зданий и особняков преимущественно XIXв., и нижнюю с традиционными кикладскими домами с преобладанием бело-голубых оттенков.









Однако многие дома нуждаются как минимум в косметическом ремонте.
Ближе к нижнему городу велось очень много строительных работ; народ готовился к сезону.

Первым делом в Хоре мне надо было найти салон связи Cosmote, чтобы пополнить телефонный счет. Вот тут меня ждала засада. Нет, салон связи нашел быстро, но оказывается в межсезонье в Греции была какая-то перерегистрация телефонных номеров, а т.к. я больше полугода не использовал данный номер, он попросту "сдох". А для покупки нового номера был необходим паспорт, который я оставил в Batsi дома. Когда же выяснилось, что на всем острове только один (!!!) открытый салон связи Cosmote (возможно, что не сезон), находящийся от моего жилья в 40 минутах езды, я долго вспоминал всех ближайших родственников местных "продавцов связи". Иметь на всем немалом острове всего один салон связи! Уму непостижимо!
Что ж, пришлось отложить сию процедуру на следующий день: ну не возвращаться же мне на другой конец острова за паспортом.
Поэтому пошел в нижний город искать интересные кадры.







Окончание нижнего города венчает площадь Riva с Мореходным музеем (оказался закрытым) и бронзовым памятником Неизвестному Моряку в центре.





Буквально напротив площади, на небольшом островке находятся развалины Венецианской крепости:



соединненные с Хорой арочным мостиком необычной и довольно неплотной на вид конструкции:





Однако рисковать переходить по нему на другую сторону я не стал.

Если у кого-то возникнет вопрос: "А где же люди?", отвечу, что таковые мне практически не попадались: ни туристы, ни местные.



В Хоре еще есть несколько церквей, но все они были закрыты (может, мне так везло в эту поездку?):







Одна из достопримечательностей Хоры - фонтан "Камбанис", построенный в начале XIXв. и находящийся прямо перед археологическим музеем (тоже закрыт, хотя по расписанию на дверях должен был работать).



Возможно, приехав сюда на месяц позже, я посетил бы все попадающиеся мне закрытые исторические памятники.







Вдали, на небольшой скале вырисовываются контуры маяка Турлитис:





Поднялся небольшой ветер, что сразу отразилось на водах Эгейского моря: пошли барашки и небольшие волны, которые разбиваясь о скалистый берег, поднимали в воздух столп соленых брызг:





Очень колоритно смотрится церквушка, одиноко стоящая на небольшой скальной пристройке, выпирающей в море:









Т.к. в Хору мне все равно как минимум раз надо было еще приехать, оставил все неосмотренное на потом:







Если выехать из Хоры на север, то первой деревней будет Stenies. Очень симпатичная деревушка, состоящая в основном из особняков, покрытые красной черепицей, чьи владельцы - капитаны судов и их потомки.





Сюда я еще приеду, а пока мой путь лежал в сторону деревни Apikia, где из чистейших горных источников разливают известную по всей Греции минеральную воду Sariza. Местные говорят, что по своему составу она даже превосходит французскую Evian.

Пока ехал вверх, природа дарила мне запахи и краски весенних луговых цветов:





Вода действительно оказалась холодной и вкусной, так что я набрал пару имеющихся в машине пустых бутылок. Пока набирал, приехали еще местные на двух машинах с канистрами.
Последней точкой на сегодняшний день значился монастырь Аг.Николаос.
Поднимаясь вверх по дороге, увидел полуразрушенный комплекс с хорошо сохранившейся церковью:





Думал, что это и есть нужный монастырь. Ан нет. Тот, куда мне нужно было, находился еще в нескольких километрах выше со съездом на грунтовку (обычное дело для Греции). Зато когда я подъехал, то увидел красивый мужской монастырь, больше похожий на крепостное сооружение:



Монастырь был основан в XIVв. и украшен внутри толстыми резными стенами:





Я приехал в обед (часы работы монастыря: с 08 до 13 и с 17 до 19), но он был открыт, за исключением основной церкви:





















Со смотровой площадки внизу виднелась еще какая-то церквушка:



Из монастыря дальше дорога никуда не ведет, поэтому мне пришлось снова спуститься в Apikia к источникам:



чтобы пополнить уже оскудневшие запасы воды:





Домой в Batsi ехал частично по другой дороге. Попадались вот такие скалы, чем-то напоминающие древнегреческий шлем в профиль:



кикладские колокольни при церквях:







Между тем дорога шла в сторону деревни Menites, так же известную своими источниками, выливающиеся из недр земли через пасти мраморных львов:





Вода здесь льется буквально отовсюду:













Вечерняя экскурсионная часть началась с прогулки по Batsi. Считаясь одним из самых красивых типично кикладских поселков острова, даже несмотря на не сезон и закрытие большинства магазинов и таверен, Batsi был очень привлекателен.











После чего направился в порт Gavrio (куда вчера причаливал) рассмотреть его при свете дня. Вот такие любопытные голубятни, присущие только двум островам (в бОльшей степени Тиносу), попадаются на пути:



Gavrio порадовал обилием небольших яликов:



и симпатичным старым Фиатом:





Шик сезона - Moda Dora :) :



В одной из магазинных витрин чувствовалось приближение Пасхи:







Ужинал в Batsi, в таверне "У Луиса" (по нашему, забегаловке; из-за закрытия большинства выбирать не приходилось), рекомендованной мне хозяином апартаментов. Специализация - все, что связано с курицей. Очень неплохо, даже по островным меркам; счет за саганаки, полкурицы гриль, картошки и пары бутылок Mythos всего 13 евриков.
Что ж, думаю, для первого дня все сложилось неплохо. :)

Ночью поднялся просто сумасшедший ветер, который задувал во все щели. Хотя, когда наступило утро, небо пасмурным не выглядело.
Сегодня продолжение поездок по Андросу. Однако, как вышел к машине, понял, что это сложновато будет сделать. Ветер, хоть и не был холодным, просто сбивал с ног. В таких условиях очень неудобно приходилось залазить в авто. Дверь при открытии надо было постоянно держать. Ладно, посмотрим, как маленький КИА Пиканто ведет себя на дороге в таких условиях.
Проехав несколько километров, понял, что руль надо держать очень крепко; при каждом порыве ветра машина постоянно норовила прыгнуть куда-то в сторону. Ну нам не привыкать, справимся. Пока ехал, удивился, что даже в такую погоду паромы ходят между островами.





Сегодня покоряем южную, восточную и центральную часть острова, а дальше - что успею. В любом случае сначала дорога одна - через Paleopolis. По дороге снимал понравившиеся места:













Недалеко от Ormos Korthiou, в заливе Пидима тис Гриас (Прыжок Старухи), находится одно из самых красивых прибрежных мест Андроса.



Туда ведет грунтовка, но для того, чтобы сверху увидеть всю эту красоту, надо немного пройтись пешком.





Худая высоченная скала, в профиль действительно чем-то напоминающая сгорбленную старуху, принимала на себя первой удары морской стихии:



Внизу находится узкий пляж, и где-то вдали я увидел змейкой извивающуюся тропинку, ведущую на него. Но времени искать ее совершенно нет.
Т.к. большинство монастырей открыто на прием посетителей до 13-00, следующим пунктом значится монастырь Панахранта - самый древний на острове, возведенный в Хв. византийским императором Никифором Фокой. В этом монастыре хранится череп Святого Пантелеймона. Ехать надо в горы в сторону деревни Fallika, через различные деревушки:









По дороге попадались церкви и церквушки, мимо которых просто проехать я никак не мог:





Наконец-то я наверху возле монастыря:



Внутри монастырь - настоящая средневековая крепость:





Как и положено, есть свой источник:







В настоящий момент в монастыре проживают около 10 монахов. Самому старшему - лет 80. Чувствуется, что пользуется он громадным авторитетом.

Обычно я, направляясь в Грецию, всегда беру с собой различные мелкие сувениры, в т.ч. деревянные пасхальные яйца. В Греции они идут на ура.

Поэтому, когда я зашел в трапезную, рассказав, что приехал из России, да к тому же подарил такое пасхальное яйцо, все монахи просто растрогались. Мне сразу же выделили молоденького, который провел меня по самым сокровенным местам монастыря. Конечно же, самое главное - это церковь с черепом Святого. Фотографировать это я считал преступлением, даже не пытаясь об этом спросить. Одно дело - фотографировать фрески и интерьеры, другое дело - мощи святых. По окончании экскурсии мне подарили иконку Святого. И я даже прикупил книгу о монастыре, правда на английском.









Виды из монастыря на окрестности открываются потрясающие:



На выходе меня ждала монастырская киса, которая не отказалась попозировать.
Каково же было мое удивление, когда я увидел, что у нее глаза разноцветные:





Иногда так бывает, что зайдешь в какой-нибудь монастырь или церковь, посмотришь все, поставишь свечи, выйдешь, но ничего не чувствуешь.
Здесь же, в монастыре Панахранта я ощутил прилив каких-то духовных сил; даже мурашки по спине пробежали.
Попрощавшись со всеми монахами, я на всякий случай поинтересовался, можно ли по другой дороге спуститься вниз. Ответ был утвердительным.
Немного ниже находится еще одна церковь, похоже, тоже относящаяся к монастырскому комплексу:









Однако, видать, монах и не думал, что я мог приехать сюда на малолитражке. Поэтому когда я начал спускаться вниз, то через какое-то время очень жалел о таком поступке.



Мало того, что грунтовка была узкой в одну машину, что с одной стороны были скалы, а с другой - пропасть, вся она была просто усеяна небольшими валунами. Спускался я вниз минут 40, после чего майку пришлось просто выжимать. Никому не пожелаю таких приключений!
"И чего этого ненормального занесло в наши угодья" - так размышляли одиноко стоящие бараны, наблюдавшие за моими мучениями:



Мысленно причислив себя к этому же роду парнокопытных, я все же умудрился еще делать какие-то снимки:





Спустился я прямо к деревушке Aladino (не путать с другим Алладином):



Вот здесь я попал прямо в какой-то цитрусовый рай:



Через деревушку протекает небольшая горная речка:



возле которой прогуливались белоснежные гуси:



которые с криками "га-га" явно направлялись в мою сторону:



"Все, все, ухожу". Зато какой мост я поодаль увидел!







Деревушка оказалась настолько домашней, что я долго не хотел отсюда уезжать.

По дороге встречались уже знакомые по вчерашнему маршруту деревушки:







Добрался еще раз до Apikia, наполнил пустые бутыли водицей, и поехал в столицу: надо все же как-то обзавестись СИМкой.

Виды на Stenies:





и Хору:







На этот раз все прошло как по маслу, и через минут 20 я мог общаться с родиной в любое время суток.

Дальше доехал до Batsi. Но т.к. время было обеденное, все было закрыто. Поэтому немного видов:



Все три дня, что я был на острове, в Batsi на якоре стоял военный корабль.







Находясь все время на свежем морском воздухе, даже не заметил, как желудок стал просить пищи. Как назло, ни одной забегаловки открытой в Batsi не было (все же не сезон еще). Поэтому пришлось ехать в Gavrio. Уж в порту сувлачных и гиросных было достаточно. Утолив голод, поехал в сторону Ag.Petros искать башню эллинистического периода.
А пока на глаза попался симпатичный "жук":



да остатки какой-то постройки:



Ехал по указателям, увидел со стороны небольшую старинную башню:



Неужели это она? Башня, о назначении которой взгляды археологов до сих пор расходятся? Башня как башня, таких на островах довольно большое количество.
Забегая вперед, скажу, что нужную башню я нашел на следующий день.



А пока мне приглянулся один пляж. Решил на него заехать. Рядом с берегом возвышается небольшая скала, так и просящаяся попасть в объектив:





Чувствуется, что летом на этом пляже будет очень многолюдно:











Погода практически наладилась. Ветер улетел на другие острова, придав организму новые силы. Ближе к вечеру едем в Хору, поснимать ее в вечерних огнях.
Мимо церкви Таксиарха проехать очень сложно, не сфотографировав ее в очередной раз:











В Хоре поставил авто в уже заприметившимся ранее проулке и пошел гулять:























Возле фонтанчика стояла местная киса, головой как бы изъявляя свое желание попить водицы:



Открыв краник и напоив животное, я получил в подарок возможность потрепать ее немного:



Солнце уже село за горы (увы, из Хоры могут получиться только восходы) и горизонт окрасился в розовые тона:



























Все, надо ехать домой; с утра снова предстоит сложный маршрут по острову.
ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>