Кикладский вояж - 2: апрельское вторжение (часть I - . Андрос, окончание).

Блоги о Греции


Кикладский вояж - 2: апрельское вторжение (часть I - . Андрос, окончание).

Утром следующего дня встал и не поверил своим глазам: куда делся ветер и низкие облака. Ни дуновения вокруг, лишь сплощное голубое небо. Вот что значит остров.
Ободренный таким началом, поехал колесить по всему острову. Было несколько обязательных точек, которые надо было увидеть. А в остальном - где понравится.



Очень симпатичной оказалась деревушка Paleopolis. Каждый день не раз ее проезжал, а все остановиться как-то не получалось.



Впечатлили деревни юга острова. Они такие ухоженные, домашние, сверкают оранжевой черепицей домов.









Хотя встречаются и полностью заброшенные:



В Греции на меня коричневый указатель (историческое место) действует словно наркотик: неважно, хорошая или плохая дорога - я должен туда поехать. Вот и сейчас, проезжая по дороге между двумя южными деревушками, увидел указатель на монастырь Святой Девы Тромархиани. Сначала решил пойти пешком, но грек, шедший навстречу, сказал, что это далековато будет. Так и оказалось: пришлось ехать еще около 5 км.
Зато виды по дороге потрясающие были.



Уж не знаю, почему на некоторых кикладских островах к стенам церквей по бокам приделывают такие лепестки. Возможно, это своеобразные ступени, чтобы подниматься на крышу.





А вот и сам монастырь XVIIIв. К сожалению, на его территории полностью шла реконструкция, поэтому удалось сфотографировать только снаружи:







Как и в большинстве своем в Греции, дорога к уединенному монастырю была тупиковой. Надо возвращаться на основную, после чего выбирать, куда дальше ехать.
Дорога сама повела меня вокруг острова:













Весна в Греции уже давно вошла в свои права: от созвучия всех оттенков зеленого так и рябило в глазах:



Равнины сменялись ущельями:



ущелья - укромными бухточками:









А вот уже и Хора вдали показалась:









И снова в горы:











Возвращался в сторону дома по восточной дороге через горы. Вот уж где местность суровая. По дороге встретил всего пару поселков, правда, не очень фотогеничных. Мне надо было успеть в еще один монастырь: Животворного источника (Зоодохус Пиги).



Монастырь довольно-таки большой, но вот к сожалению, никого из монахов я не встретил.









Виды со смотровой площадки монастыря:



На выезде увидел древнюю сторожевую башню:



Вспомнил, что вчера не удалось найти самую старую и высокую из них. Поехали, поищем. Поиски оказались удачными. Вчера я до нее просто не доехал. Башня находится как-бы в небольшой низине возле деревни Аг.Петрос. Поэтому сразу ее и не увидишь, хоть по размерам она довольно внушительная: высота более 20м.



Чтобы до нее добраться, пришлось спускаться вниз по ступенькам, отдирать выросшую прямо передо мной металлическую сетку.

Вот такая она снаружи:





снизу:





и изнутри:



Внутри по всей окружности башни видны остатки каменной винтовой лестницы:







Поснимав еще немного вокруг, пошел наверх.









Пора было возвращаться в Вatsi.
Признаюсь, я большой любитель закатов, а тут за целых два дня ни разу не удалось их заснять. Обычно после ветреной и облачной погоды закаты получаются красочными и яркими. Вот и на этот раз так получилось.
Но для начала погуляем немного по самой деревушке.





















Видать, местная киса тоже соскучилась по закатам:





























Немного поменяв точку съемки, продолжил:



Рыбаки:















Напоследок: Batsi в ночных огнях:

















Утром собрал свою сумку. На это ушло не более десяти минут. Попрощался с хозяином апартаментов и поехал в Gavrio, откуда должен был уходить мой паром на соседний остров Тинос.



Мой паромчик:





Конечно, весь остров я досконально не посмотрел. Есть еще очень интересные места, которые я просто не нашел. Есть пещеры со сталактитами-сталагмитами, есть останки древних поселений и некрополей, есть пара крепостей. Но в целом впечатления об острове я составил.
Сразу чувствуется, что остров особо себя не ангажирует. Здесь нет массового туризма, в большинстве своем на острове отдыхают сами греки.
Остров очень зеленый, что не характерно для Киклад. Хотел бы я сюда вернуться? Возможно, лет эдак через пяток. Все же в Греции великое множество островов и есть, где развернуться.