Кикладская одиссея: маршрут по западным островам (часть II - Милос; окончание).

Блоги о Греции


Кикладская одиссея: маршрут по западным островам (часть II - Милос; окончание).

Несмотря на насыщенный поездками день, ночь была буйной. Пришлось опять воевать с местными москитами, которые появлялись из ниоткуда. Вроде бы всех поубивал, ан нет, через минут десять опять начинают жужжать. Предположил, что появляются эти "кусачки" из отверстий кондиционера. А на фумигатор, который был в номере, им было совершенно наплевать.
Пришлось с головой укутываться в простыню.

Утро началось с того, что мне принесли радостную весть: special for me откроют пару церквей в Адамасе и раннехристианские Катакомбы, что возле Климы.
Несмотря на наличие вчерашнего заката, небо голубизной не радовало. Может, после обеда повезет?
Первой оказалась тысячелетняя церковь Аг.Триада, где ныне расположился небольшой церковный музей:







Снаружи я специально не фотографировал, т.к. все же надеялся, что после обеда или на следующий день погода смилостивится надо мной и даст возможность увидеть Милос во всей красе (забегая вперед, скажу, что мои надежды оправдались).
Дальше у нас была запланирована встреча в Плаке для посещения археологического музея. Пока шел к нему:



Да, старенькое здание:







Археологический музей занимает небольшое одноэтажное здание в центре Плаки:



Основной реликвией музея, конечно же, является статуя Венеры Милосской... :) Сейчас все начнут говорить, а что же находится в Лувре.
Ну да, французы в XIXв. постарались, всеми правдами и неправдами вывезли оригинал к себе на Родину. А на Милосе пришлось красоваться лишь копии:



Википедия сообщает о самом факте находки следующее:

Французский моряк Оливье Вутье решил, сойдя на берег, поискать древности (в то время был бум на древности) для продажи. На пару с местным крестьянином Йоргосом Кентротасом он откопал статую на развалинах древнего амфитеатра.
Вутье попытался уговорить капитана немедленно плыть в Стамбул, чтобы получить разрешение на вывоз (в то время на острове хозяйничали турки), но капитан отказался и Вутье махнул рукой на свою находку. Но другой морской офицер Жюль Дюмон-Дюрвиль отправился в Стамбул и получил разрешение. По возвращении он обнаружил статую на русском судне, капитану которого один турецкий чиновник заплатил, чтобы он перевёз статую в Стамбул. После тяжёлых переговоров с островитянами Дюмон-Дюрвиль всё-таки добился выкупа статуи. Позже турецкие власти, взбешённые тем, что такая ценная находка ушла от них, приказали подвергнуть наиболее влиятельных жителей острова Милос публичной порке.
Руки её были утрачены уже после находки, в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти её в свою страну, и турками, стремившимися не допустить вывоза статуи за пределы империи...В настоящее время статуя хранится в специально подготовленной для неё галерее на первом этаже Лувра.


Чего-то другого интригующего в музее не оказалось. Все наиболее ценное находится или в Афинах в Национальном Археологическом музее, или рассеялось по другим музеям мира. Так, вполне заштатный музейчик, коих на Кикладах модно встретить практически на каждом острове:







Какая-то непропорциональная статуя:



С гораздо большим интересом я ожидал поход по Катакомбам. Они расположены на возвышенности между деревнями Клима и Трипити. Вот приблизительно здесь:





Как оказалось на самом деле, катакомбы открыли не "для меня". У них есть четкий график работы (весной с 09 утра до 13:00).
Милосские Катакомбы считаются вторыми по значимости после Римских. Они были построены во IIв., практически с зарождением христианства на островах. Однако в Vв. в результате землетрясения были засыпаны и вновь обнаружены лишь в середине XIXв.



Для осмотра открыта лишь малая их часть (во всяком случае, весной так было):



Катакомбы представляют собой длинные (185 метров) сводча­тые коридоры с погребальными нишами, выбитыми в стенах из мягкой вулканической породы. Христиане древнего города Милос, частичные развалины которого можно увидеть неподалеку от катакомб, собирались здесь для православных богослужений и хоронили своих усопших. Всего в катакомбах 126 ниш. Некоторые из них являются семейными усыпальницами, в них покоились останки не­скольких человек, в остальных было только одно захоронение.
По оценкам археологов, здесь было захоронено примерно полторы тысячи человек.



Полчаса вполне достаточно, чтобы досконально рассмотреть все, что можно. После них приятно увидеть дневной свет:





Как я уже говорил, немного выше находятся развалины древнего городища:







а так же восстанавливаемый ныне древний Амфитеатр:



Все, после посещения Катакомб я остался один!!! Моя сопровождающая сослалась на то, что у нее еще встреча с какими-то журналистами из Австралии, прилетевшими накануне. Наконец-то я займусь тем, чем всегда занимаюсь в аналогичных поездках по Кикладам - самостоятельному и планомерному изучению острова.
Раз уж я нахожусь возле дер.Клима, то ее первой и выбрал для осмотра. Дорожка до моря, где расположилась деревушка, оказалась весьма узкой, практически в одну полосу. Не беда, мне не привыкать ездить по островным греческим дорожкам.



Конечно, в каждой деревне есть своя церковь (и часто, ни одна):



Вблизи дома-сирматы смотрятся более эффектно, чем издали с моря:





Краски - на любой цвет:



Нижние части дверей защищены от высокой волны (аналог аква альты в Венеции):



Клима считается одной из самых фотографируемых деревень с сирматами:



Такие маленькие ялики используются, чтобы доплыть до основной лодки (или рыбацкого кораблика), которые обычно стоят на якоре в бухте:







Безмятежная жизнь:



Видать, когда-то находился в зубном кабинете:













Большинство сирмат оказалось закрытыми, но в одну мне посчастливилось заглянуть внутрь. Своеобразный двухэтажный домик с гаражом на первом, где вместо авто хранится плавсредство:



Еще не готов к сезону:











На выезде из Климы вдали увидел маленькую церквушку. Однако идти до нее отказался (все равно практически все церкви закрыты):



Следующей рыбацкой деревушкой, куда ведет асфальтированная дорога, стала Мандракиа. Она расположена в небольшой бухте, виды на которую весьма эффектны:



Небольшая церквушка возле стоянки:



а дальше спускаюсь к морю. Дома-сирматы здесь прямо выдолблены в скалах:









В воде на камнях сидят морские жители:









Местечко Саракинико я специально оставил на более благоприятные погодные условия, а заехал в еще одну рыбацкую деревушку - Аг.Константинос. Туда пришлось спускаться по узкой грунтовке, но конечная цель того стОит.
Помимо основной церкви при въезде:





в деревне (хотя трудно назвать скопление из десяти домиков деревней) в пещерке прямо возле моря спряталась небольшая скальная церквушка:



Если не знать о ее наличии, запросто можно не заметить:





Удивительно, но даже в такой глуши была открыта любопытная лавка:





Деревню Поллония на северо-востоке острова по милосским меркам вполне можно назвать городком. Она стала развиваться усиленными темпами в последние лет двадцать, когда турист поехал сюда из-за местных пляжей. Соответственно были построены отельные комплексы (большие опять же по меркам Милоса). Меня же она манила рыбными тавернами, о которых ранее весьма лестно высказывалась моя сопровождающая.



Каких-то больших отелей я не заметил (разве что 2-3-этажные здания считаются огромными :) ). А вот таверны и впрямь присутствуют. И весьма со свежей и качественно приготовленной рыбкой. По ленивой позе кота нетрудно догадаться, что ему здесь весьма неплохо перепадает:







Особо в Поллонии снимать больше нечего, поэтому после обеда я повернул в центр острова.

Весной центр острова просто благоухает цветочными полями:







Конец апреля, а маки уже цветут вовсю:











Две-три деревни острова, которые находятся в центре восточной части Милоса, какого-то интереса не представляют. Я лишь делал снимки окрестностей:







Юг острова, а конкретно пляжи Палеохоры, а так же оставил "на потом".
Чтобы попасть в западную часть, нужно снова вернуться к побережью в районе аэропорта. Здесь из асфальтированных дорог: раз-два, и обчелся. Ладно, еду по ним, насколько это возможно. И тут мой взгляд случайно падает на гору:



Два роскошных горных козла (даже козлами их как-то некрасиво называть) прогуливались метрах в ста от дороги:



Мои попытки к ним приблизиться дали совершенно противоположный эффект - они стали разворачиваться и уходить в горы (а счастье было так близко!):





Крайней деревушкой, где заканчивалась асфальтированная дорога, стала Аг.Марина с одноименной церковью, возле которой я задержался:



Год основания тоже внушает уважение:



Рядом - еще одна церквушка (увы, названия не помню):



На этом пришлось делать поворот обратно. Жесткая грунтовка, на которой мой Гетц явно где-нибудь застрял бы, не дала возможности доехать до одиноко стоящего монастыря Аг.Иоаннис, который я видел во время путешествия на яхте. Так что совет тем, кто приедет на остров: не поленитесь на день-другой взять в прокат легкий джип типа "самурая", чтобы увидеть то, чего не увидел я. Тем более эта часть острова занесена в программу Natura 2000 и представляет особый интерес как объект природы.

Вечернюю часть я посвятил улочкам Плаки. Облака, днем уплывшие на другие острова, решили меня окончательно "добить" и вернулись на Милос:





Хотя для того, чтобы поснимать калитки, колодцы и пр., отсутствие синего неба особо на фото не отражается:

















Насколько эта улыбчивая:



настолько этот насупившийся:













Соседствует с Плакой деревушка Трипити, главной достопримечательностью которой является белокаменная церковь Панагия Фанеромени:









Похожие керамические амфорки я часто видел на следующем острове - Сифносе. Но и до Милоса они добрались:



Больше в этот вечер ничего фотогеничного не произошло. Я отужинал в Плаке в традиционной таверне Архонтоула, попутно еще раз встретившись с моими итальянскими попутчиками на яхте.
На летающих кровососов ночью я уже внимания не обращал, плотно завернувшись в простыню.

Проснувшись утром, я первым делом пошел открывать шторы. И , о чудо, греческие боги наконец-то сжалились надо мной. Совершенно безоблачное голубое небо царило над Эгейским морем. Одно лишь огорчало, так как днем мне нужно было переезжать на другой остров.
Ладно, хоть Саракинико увижу в привычном свете.
Ехать до этого местечка из отеля - минут 15-20. Есть небольшая парковка, а дальше ты полностью предоставлен себе. Конечно, лунный ландшафт Саракинико великолепен именно в такую погоду. Похвалил себя еще раз, что вчера не стал рваться сюда. А то бы впечатление было испорчено.





Территория Саракинико весьма обширна:







За каждым углом приходится восклицать "Вау":







В принципе, практически везде почва на Саракинико плотная. Лишь иногда встречаются небольшие кучки в виде "мучного" песка. Вот там чувствуется, что это пейзажи вулканического происхождения. В яму, конечно, не провалишься (хотя если залезть глубоко в Катакомбы - и в Саракинико таковые есть - по разговорам местных, можешь и не вернуться), но по щиколотку нога зарывается:



Так что я максимальный упор делал на осторожность:



В Саракинико есть небольшой пляж:





А эта скала похожа на гигантское лицо оскалившегося человека (сразу же почему-то вспомнился фильм "Мумия";):





А эта скала с чепчиком красуется практически на всех рекламных проспектах острова:







Есть и небольшие гроты:





Цвет у воды - смесь бирюзы и изумруда:



Теперь только начинаешь понимать, как бы смотрелся остров со стороны моря в такую благоприятную погоду:











Завис я в Саракинико часа на два. Да и как тут не зависнуть, видя такую природную красоту!













Помятую о предупреждениях местных, залез не глубоко в одну из катакомб:





Понаблюдал за полетами пернатых:















Возле одной из скал виднеются остатки судна, потерпевшего крушение у берегов острова в середине XXв.:



















До отъезда с острова у меня еще была назначена встреча с моей сопровождающей в геологическом музее Милоса (оттуда лишь один снимок):



Вид на бухту Адамаса при голубом небе:



У меня оставалось еще время прогуляться по улочкам города:





Именно таких красок Киклад я ждал целых два дня:





Вазочке явно ни один век от роду:



Церковь Аг.Триада (там, где церковный музей):





Растения уже цветут полным ходом:







Беззаботная жизнь:



Все, пора, паром на подходе:







Но с Милосом я не прощаюсь; сюда я вернусь на полдня с Серифоса, чтобы на следующее утро лететь в Афины.



Уже знакомые Трипити и Клима:









Скалы Аркуди, которые я так внимательно осматривал во время яхтенной прогулки:







По пути на о.Сифнос паром делает остановку на острове Кимолос:



Этот остров прошел за "кормой" моего маршрута, но сюда я обязательно наведаюсь:
















...

Вернулся я на Милос во второй половине последнего дня моей поездки. Перво-наперво очень хотелось добраться до тех мест, где еще не побывал. А это юг острова (деревушки Проватас и Кипос). Туда и помчался.
В этих местах природа довольно дикая. Периодически встречаются любопытные скалы:













Пляжи здесь под стать дикой природе:



Возле деревушки Кипос находится самая древняя церковь острова - Панагиа ту Киру:



Однако, глядя на нее сейчас, такого и не подумаешь; уж больно свежим выглядит ее фасад и интерьер:





Лишь отдельно стоящие колонны и куски стеллы говорят о том, что церковь существовала с давних времен:





Не доезжая Проватаса, встречаю еще одну "белоснежку":



Здесь внимание привлекла любопытная деревянная колокольня:



Мимо образа Архангела Михаила я никак пройти не мог:



Поля в этой части острова так же пестрят соцветием желтого и красного:







Далее мой путь вновь лежал в Саракинико. Интересно было сравнить утренние и вечерние фото (на мой скромный взгляд, утренние фото выглядят более насыщенными):





























Скала-носорог:



Местные говорят, что особо красив Саракинико в полнолуние. Именно в это время скальные пейзажи максимально напоминают лунные.
У меня не было времени ждать полную луну, поэтому фотографировал то, что есть:





















Куда ехать вечером, тоже вопросов не возникало. Хотелось до конца обойти Плаку, тем более наличие голубого неба давало надежду сделать неплохие снимки.
Вид с Плаки на Трипити:





Детали улочек столицы:













Главная церковь города - Панагия Корфиатисса - оказалась открытой:



Привлекли внимание два изображения Архангела Михаила, совершенно разные по написанию:





Во внутреннем дворике церкви - Мармаре - открываются великолепные закатные виды (их мы увидим позже).





"Копнем глубже" Плаку:









"Святая троица":

:|

Даже водосточные трубы имеют традиционную окраску:



































Полностью удовлетворив свое любопытство, я поспешил на закат:







Закат получился настолько ярким, что я не решился фотографировать его "в лоб":















Вылетал я в Афины ранним утром. Погода стояла великолепная, лишь небольшое облачко висело вдали. И как у же не раз бывало со мной, как только объявили посадку, это облачко превратилось в грозную свинцовую тучу, нависшую над аэропортом. Сначала зарядил мелкий, а затем приличный дождь вперемешку с градом. И я начал серьезно сомневаться, способен ли наш "кукурузник" лететь в такую погоду.
Все 20 человек, что собрались лететь до Афин, дружно помчались к трапу самолета (естественно, в таких маленьких аэропортах автобусы для перевозки не предусмотрены). И все равно все промокли до нитки.
На удивление, наше летающее судно быстро набрало высоту, оставив позади себя и тучи, и медленно растворяющийся вдали Милос, о котором остались самые приятные воспоминания.

В конце рассказа, как я обещал, вся самобытная наружная реклама - своего рода мини-выставка народного творчества:

























Эту вывеску именно так надо смотреть :) :



Только на Милосе есть розовые овечки :) :







Пицце все возрасты покорны:





Из традиционных блюд на острове популярны:

- лазанья со скурдалией (картофельно-чесночная подливка);
- питакария (жареные сырные пирожки с сыром ксеротири, мятой и луком);
- ксиномизифра (кислый мягкий белый сыр);
- туломотири (влажный белоснежный сыр);
- куфето (сладость из мягкой белой тыквы, сахара, меда и миндаля; подается на свадьбах).

Надеюсь, я максимально возможно показал остров с различных его сторон. Отсутствие прямых рейсов с континентальной Европы делает Милос весьма привлекательным в качестве места отдыха. Русских туристов здесь очень любят, хотя их количество в разы меньше, чем из Великобритании, Германии и пр. стран. Богатое культурное наследие острова не даст заскучать любознательным путешественникам, а огромное количество пляжей любителей такого вида отдыха так же не оставит равнодушными. Цены в тавернах весьма гуманны, а качество продуктов - на самом высшем уровне. Отели и апартаменты так же на любой вкус и кошелек, а вечерние променады по Адамасу и улочкам Плаки достойно завершат начатые дни. Хочется верить, что после моего рассказа желающих из России посетить остров станет намного больше.
04.08.2014 05:12:38
Спасибо за интереснейший рассказ! Думал, меня после первой части скалами уже не удивить... Ан, нет! Потрясающе!

ПС: Только по вазе я вынужден буду Вас разочаровать. Это новодел.
Вы прямо по центру шва сфотографировали, который свидетельствует о том, что её сделали с помощью пресс-формы. А это технология промышленная, заводская.
04.08.2014 12:04:40
Спасибо за комментарии.
Вполне возможно, что именно ваза на фотографии - новодел, что я не заметил. Но в Греции во дворах и просто на улицах часто встречаешь огромное количество античных колонн, лежащих совершенно бесхозно или выполняющих роль интерьера какого-нибудь частного жилья.
04.08.2014 20:38:00
Да, это точно так, сам видел.
И, кстати, не только в Греции.
В северной части Будапешта ранее располагался древнеримский город Аквинкум. Так теперь у половины частных домов - античные колоны строят.
Например, на одной улице
раз:

https://maps.google.com/maps?q=budapest&ll=47.616665,19.056365&spn=0.004412,0.009645&hnear=Budapest,+Hungary&t=m&z=17&layer=c&cbll=47.616687,19.056239&panoid=byxRS611Sx6NbY7XuIb1dw&cbp=12,223.23,,1,5.31



и два:

https://maps.google.com/maps?q=budapest&ll=47.616622,19.056655&spn=0.004412,0.009645&hnear=Budapest,+Hungary&t=m&z=17&layer=c&cbll=47.616606,19.056786&panoid=rC3VkHmbtf148PHyFJrAIA&cbp=12,229.54,,1,7.06
12.08.2014 22:08:27
Ваши фото брызжут искренним восторгом!Эвхаристо пара поли за то,что делитесь с нами своими чувствами!
12.08.2014 22:43:03
Спасибо. Не скрою - с Грецией у нас любовь навеки.
13.08.2014 21:58:40
Я тоже очень жду встречи со своей Любимой .Встреча "назначена" осенью,надеюсь на хорошую "фотопогоду".