Истина в Vinsanto!

Блоги о Греции


Истина в Vinsanto!

Если вы на каком-нибудь баннере Греции видели бело-голубые домики, прилепленные на склоне горы, а внизу далеко-далеко плещется море, за которое садится удивительно красивое солнце – скорее всего это Санторини, один из самых популярных островов Кикладского архипелага. Этот остров-сказка, несомненно, заслуживает отдельного внимания, но почему я о нем вспомнила сегодня, так это потому что в шкафу на работе нашла бережно укрытую в специальный мешочек бутылку Vinsanto, которую мне подарили когда-то на день рождения, но не было пока повода ее открыть. А для такого вина, поверьте, нужен повод.

Каждое вино имеет свои особенности, но подавляющее большинство марок производят все-таки довольно похожими способами, поэтому Винсанто на их фоне кажется чем-то из ряда вон выходящим именно из-за особенностей его приготовления. О способе написано на greek.ru, поэтому не будем повторяться, но если кратко, то прежде чем виноград пустить в процесс производства вина, его заизюмливают специальным образом. Именно поэтому вино из белого винограда получается такого насыщенного темного карамельного цвета, оно тягуче и совершенно бесподобно на вкус, в котором можно узнать и орех, и карамель, и инжир…

Есть и еще одна особенность, используемая в производстве Винсанто. Ферментация или процесс брожения вина, происходит, когда нарушается естественная оболочка виноградины и под действием природных дрожжей сахар, содержащийся в ягодах, превращается в спирт или углекислый газ, как я это понимаю. Говорят, что в Винсанто добавляют дрожжи, которые осели при производстве предыдущей партии, что приводит к резкому процессу ферментации, после чего бочонок плотно закупоривают и оставляют на несколько лет, чтобы позволить ферментации идти своим естественным путем.

О том, откуда взялась эта особенная технология, которая позволяет создавать это очень сладкое и ароматное вино, скорее всего уже никто не помнит. Но существует несколько легенд, одна из которых говорит, что название вина произошло от названия острова, где оно производится, а именно Санторини. Действительно, в Греции, Санторини, пожалуй, единственное место, где производят вино этой марки, но на самом деле в мире его можно найти и в других местах. Об этом тактично промолчим.

Когда нам рассказывали об этом вине, упомянули, что оно поставлялось к столу папы Римского прямо с греческого острова, поэтому, по одной из версий в названии вина присутствует Santo, что говорит о его божественном происхождении. Винсанто начали производить еще в древние времена, но только в Средневековье это вино с острова Санторини стало широко известно, не без участия Венецианцев, которые, вероятно, и дали ему это название. А чтобы отличать его от Тосканского Vin Santo, вино с острова Санторини пишется в одно слово.

Кроме того, производители настаивают, что только вино, произведенное из специальных сортов Ассиртико и Айдани, произрастающих только на этом острове, может носить гордое название Винсанто.

Вряд ли у тех, кто посещает Санторини одним днем, будет время и возможность побывать в музее вина, но будет нелишним сказать, что такой музей на острове есть. И это уникальный музей, потому что он подземный, расположен на глубине 8 футов под землей и имеет форму лабиринта 300 метров в длину. Музей вина – семейное предприятие и представляет историю самого вина и жизнь виноградарей острова Санторини аж с 1660 года.

vinsanto1.JPG