Нетипичные Халкидики. Аммульяни

Блоги о Греции


Нетипичные Халкидики. Аммульяни

Недавно одна моя постоянная клиентка попросила найти подобрать ей отдых на этот год. Признаюсь, специфика моей работы не очень предполагает наличие прямых клиентов, но вот есть такие, которые закрепились и терпеливо ждут моих рекомендаций, когда у меня случается очередной аврал. Конкретно этим клиентам я радуюсь каждый год, потому что за зиму у них рождается очередная идея, куда поехать, которую я должна воплотить. Места для отдыха почти всегда спокойные, удаленные от городской суеты. И почти всегда реально труднодоступные, в том плане, что туда скорее всего не будет прямого перелета, если это маленький остров, или прилично ехать от аэропорта, если это континент.

Но в этом году мои клиенты превзошли сами себя. Они попросили найти «что-то такое же спокойное» на Халкидиках. Для меня Халкидики – это почти тот же Крит по «проходимости», только с другим контингентом: сюда не только несколько ежедневных перелетов из Москвы и других городов России, сюда еще в сезон идут туристические автобусы из ближайших к Северу Греции Румынии, Чехии, Болгарии… «Максимально безлюдное» место на Халкидиках, вы это серьезно? Мне пришлось обратиться за помощью к другу, который живет в Салониках и знает Халкидики как свои пять пальцев (вот почему пять-то, если по нормам пальцев десять?..).

ammouliani03.JPG

И место было найдено! То, куда еще не добралась лавина массового туризма, называется островом Аммульяни, расположенным между вторым и третьим «пальцами» Халкидиков, примерно в 130 км от Салоников. Прекрасное зеленое место, скрывающее роскошные пляжи и чистейшее море, с кучей небольших семейных отелек. Добраться сюда легко на пароме, который преодолевает до островка две морских мили от Трипити, местечка на Халкидиках недалеко от Урануполиса.

ammouliani01.jpg

Я помню свою поездку к Урануполи. Мне казалось, что близость Афона ощущается физически, до дрожи в коленках. Настолько это место свято и притягательно. Традиции жителей Аммульяни тесно связаны с Афоном, что естественно, потому что остров до 1925 года являлся собственностью святого монастыря Ватопеди, расположенного на Афоне. Остров был обитаем 2-3 монахами, которые поддерживали монастырскую собственность, а в помощь им для обработки земель и оливковых рощ нанимались местные жители с континента. И только впоследствии традиции острова смешались с другими, которые привнесли беженцы, переселенные сюда из стран Азии. Что, однако, не испортило самобытность и собственную культуру островка.

ammouliani02.JPG

В общем, Греция не перестает меня удивлять. Открывайте новое!