Закон 3838/2010 "Действующие положения для греческого гражданства"

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Закон 3838/2010 "Действующие положения для греческого гражданства", Изменения в порядке и сроках получения греческого гражданства
 
Цитата
Nikоs ru пишет:
Кто хотел, те давно в Греции живут.
И греки,получившие гражданство по греческим корням и негреки, попавшие под легализацию.
Да,вышел новый Закон о порядке получения гражданства. Я не заметила поблажек для греков диаспоры. Правила, которые были раньше действуют и сейчас. А для легализированных негреков срок обязательного проживания в стране снизился с 10 до 7 лет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Грек пишет:
Поздняк с января 2004 smile:bye: ... а не в 2010...

Ну не знаю, всё как-то странно. По моему в 2004 можно ещё было подать.

Прикол, я в 2000 году работал неделю на одной обувной фабрике и там встретил семейную пару из Украины. Муж был грек по национальности, но фамилия и имя у него были украинские, типа "Микола Приходько", что-то типа такого, но в паспорте Украины в графе национальность стояло - грек.

Но суть не в этом. Разговорились, я говорю подал в прошлом году на гражданство, сразу почти как приехал и вот жду, а вы как?

Они говорят, а мы ещё не подавали!! :o Я говорю , а давно вы в Греции? 1.5 или 2 года говорят!! В общем раньше меня приехали.

Я вообще поразился. Люди были 2 года в Греции, абсолютно нелегально (правда в те годы можно было практически не боятся), и НЕ подали на гражданство!! Верх пофигизма!
 
Я ещё им говорю - вы чё больные? Почему не подаёте? Они говорят, да вот мы полтора года на этой фабрике работаем - некогда!

Это полный писец. При том что там не рабские условия, суббота-воскресенье выходной, рабочий день около 8 часов, да и отпроситься можно ради такого дела.

Люди жили там недалеко от фабрики, получали две нормальные европейские зарплаты и всё в целом их устраивало, после украинской-то, деревни...
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Прикол, я в 2000 году работал неделю на одной обувной фабрике
Цитата
Nik Lemos пишет:
я говорю подал в прошлом году на гражданство

ник,закон-то вышел в марте 2001 :o

одно из двух -или ты врёшь или речь идёт о другом законе :bye:
 
Цитата
Хохол пишет:
ник,закон-то вышел в марте 2001 smile:o

одно из двух -или ты врёшь или речь идёт о другом законе

Мою историю знают все. Я подал документы на гражданство примерно в мае 1999 года, а приехал в Грецию 2 марта 1999 года.

И подал я не по закону 2001 или 1986 годов, а по более старому закону. Который был и будет всегда. Это типа закон получения гражданства по родителям.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Мою историю знают все

в данном случае в 2000 году по вашим словам
Цитата
Nik Lemos пишет:
Я ещё им говорю - вы чё больные? Почему не подаёте?

то есть до выхода закона :D 39-q
 
Цитата
Грек пишет:
т.е. действительно можно подавать в греции не имея родственников-граждан, и въезда до 2001 года ?Хохол, если не трудно можете дать номер телефона этого димоса

наверное так и сделаем. а то играемся в испорченный телефон.

в скором времени не обещаю,т.к . телефона у меня нет, а как только окажусь там
и появится свободное время то зайду к ним и возьму их телефон.тогда уж вы сможете
нам всё прояснить .
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Клянусь в 2002 году ЛИЧНО подавал пацану (вместе ходили в греческий кружок в Караганде) документы на гражданство, ни про каких родственников не спросили!

:D :D :D расскажите эти сказки другим

лично подавали док-ты в 2001 в ноябре...НЕ ПРИНИМАЛИ!!!у кого заезд после 1 марта 2001 :!:
конечно были левые пути-поставить фальшив заезд и др.кстати ,многие на этом попалились .
но не все,видимо.большое ко-во таки получили .

николай, меня поражает несоответсвие вашего уровня информированности в этом вопросе с желанием
разъяснить законы о получении гражданства.тот факт что у вас в наличии гражданство и много родственников
не делает вас более информированным.
в греческих законах имхо не разбираются даже адвокаты местные.а хорошо разбирается
только чиновник который непосредственно принимает решение .так как у каждого закона 30 подзаконов
и крутят ими по-разному.вот и получается что исполнение закона зависит напрямую от настроения и
желания этого чиновника что-то сделать.
 
Мне вообще чихать на законы, я их особо и не читаю (хотя частично читать пришлось конечно).

К тому же все говорят, что в Афинах власти либеральнее (чем в Салониках скажем).

Мне это всё не нужно было знать. Человек попросил - пошли и подали, без всякого блата. Мало того, если не веришь - познакомлю с них, он мои слова подтвердит. Он даже штампик о въезде не подделывал, а приехал точно после марта 2001 года. Вроде в конце 2001 или начале 2002 года.

И ещё, я же добавил, что многим в 2002-2003 годах помогло именно афинское общество греков "центральной и южной Греции".

Не говоря уже о других организациях и просто шустрых людях (адвокатов и помощников).

Но особых проблем подать документы в эти годы ни у кого не было. В последние годы это просто практически невозможно.
 
Грубо говоря , да был закон до 1 марта 2001 года, но в 2004 году возмущение масс достигло предела, к тому же готовилась легализация нелегалов. И все кричали, а что ГРЕКИ хуже нелегалов?! Что не могут подать в Греции?

Ну и разрешили, так же как и нелегалам до 31.12.2004, конечно полуофициально. Чтобы не поднимать бунт. Да наши бы казахстанские греки все яйца бы поотрывали у всех служащих и министра за 5 секунд, если бы было по другому. Даже мариупольские гудели так, что было слышно везде.
 
Цитата
Хохол пишет:
греческих законах имхо не разбираются даже адвокаты местные.а хорошо разбирается
только чиновник который непосредственно принимает решение .так как у каждого закона 30 подзаконов

Смотря какой адвокат,большинство чиновников вообще не знают законы,для этого и нужен толковый адвокат,который знает любой подзаконный акт.
 
Цитата
STIVA пишет:
нужен толковый адвокат,который знает любой подзаконный акт.
Это не о Куйасе речь? :D У таких адвокатов ценники 4-х 5-и значные. Ну и не берут они такие дела,как гражданство и прочее. А рядовому адвокату не всегда дано знать все подзаконные акты. Если только он не всю жизнь только такими делами и занимается.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А рядовому адвокату не всегда дано знать все подзаконные акты
Цитата
STIVA пишет:
нужен толковый адвокат,который знает любой подзаконный акт.

да НЕТ такого адвоката, который знает любой "подзаконный акт" :D и никогда не будет. Разве что он психически нездоров и читает с утра до ночи адвокатский вестник...
Человек должен знать, где найти информацию по любому вопросу - для этого у них подшивочки. И электронные выпуски тоже.

А вот в той конкретной области, которой он занимается (потому что нет адвоката, который занимается абсолютно всем) он может знать наизусть большинство информации по стандартным делам
 
[QUOTE]odessitka пишет:
Человек должен знать, где найти информацию по любому вопросу - для этого у них подшивочки. И электронные выпуски тоже.

А вот в той конкретной области, которой он занимается (потому что нет адвоката, который занимается абсолютно всем) он может знать наизусть большинство информации по стандартным делам[/QUO
О таком и шла речь,Человек в основном специализировался на гражданстве,до него были и эллинцы,даже один цалкинский попался-так у них кроме долларов в глазах и бахала я не увидел,короче выданные им драхмищи пришлось у них забрать,как не оправдавших доверия.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Ну и разрешили, так же как и нелегалам до 31.12.2004, конечно полуофициально. Чтобы не поднимать бунт. Да наши бы казахстанские греки все яйца бы поотрывали у всех служащих и министра за 5 секунд, если бы было по другому. Даже мариупольские гудели так, что было слышно везде.

Ник, это бред вообще, полуофициально ?! :o вчера ты писал что это было ясно написано в законе... а потом что вышла поправка и до 31.12.2005 кто въехал тоже подавать могли ! А теперь уже полуофициально.... ;) Ерунда это всё полная, закон один - можно подать если въехал до 2 мая 2001 года.. в 2004 - 2005 когда была легализация для нелегальных иностранцев - для наших греков ничего не вышло.. повозмущались и затихли... я обращался с января 2004 года во все возможные органы, периферии, димос, тмима аллодапон, разные общества... узнавал у всех адвокатов, и наших и местных... даже в ипургио эсотерикон был... везде... каждый месяц-два обходил и обзванивал это все.. они все за эти годы меня уже в лицо знают... 8) ответ с января 2004 и по июль 2010 года всегда один - если въехал после 2 мая 2001 года и нет никаких родственников-граждан то подавать только по месту рождения в консульстве... ЭТО НЕ МОИ ДОГАДКИ И НЕ ПОЛУОФИЦИАЛьНО ! ЭТО СТОПРОЦЕНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ , У МЕНЯ ЕСТь КУЧА ПИСМЕННЫХ ОТКАЗОВ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ И ЗА 2004 И ЗА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ ! Везде ясно и понятно написано - причина отказа в приеме документов на получение гражданства - отсутствие документов подтверждающих въезд в грецию до 2 мая 2001 года... много раз просил дать официальный отказ в письменной форме именно для того чтобы не сомневаться что чиновник просто не в курсе... за письменным отказом говорили придти в другой день и всё точно узнавали, потомучто это уже не пустые слова а документ... последний раз такой ответ мне дали в конце июня 2010 на ипатиас 6...

т.е. до лета 2010 никаких изменений в сроках въезда для подачи на гражданство небыло... поэтому и заинтересовало меня что Хохол написал что с июля принимают документы в димосе... :ae:
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Ну и разрешили, так же как и нелегалам до 31.12.2004, конечно полуофициально.

да, разрешили, и не полуофициально, а очень даже официально, именно - так же как и всем остальным нелегалам, идти и подавать на легализацию, и получать адию парамонис, и ничего больше... во время легализации мне так они и сказали - идите и подавайте на адию парамонис , а то вообще без документов останетесь, а с адией парамонис езжайте в Россию и подавайте в консульстве... :bye:
 
Может быть я что-то и забыл, но у меня чёткая картинка стоит в голове. Спорить не буду, точно не знаю, да и знать не хочу. Вы правы.

Суть в том что в 2002 году лично сдавал земляку, это факт. То есть тупо зашли и сдали. Слышал от знакомых, что были люди , которые успешно сдавали и в 2003-2005 годах БЕЗ родственников. С родственниками до сих пор сдают , само-собой.

Конечно возможно в основном через хитрых адвокатов, греческие общества (через какие-то исключения и поблажки), подделки штампика о въезде и т.д. и т.п.

Конечно честному человек, без связей и творческой жилки, а также бедному - сложно наверное было сдать, если он приехал позже мая 2001 года, наверное.


В любом случае уже столько времени прошло, что многие и так получили гражданство или вечный ВНЖ, как мой друг который попал в легализацию 1998 года 10 лет законно проработал и в 2008 получил вечный ВНЖ (практически гражданство).

Девушка из России (гречанка по бабушке) приехала в июле 2001 года, специально когда я написал про легализацию нелегалов в фидонете, она даже не стала доказывать что гречанка она (она бы и вряд ли доказала), там у неё была только бабушка, никаких документов, ни национальности, ни фамилии, ни связи с Грецией.

Она просто легализовалась в 2001 году, получила ВНЖ, устроилась на работу, потом вышла замуж, родила ребёнка получила гражданство как жена грека.

И т.д. Таких историй куча.

А вы сами, Грек, легализовались в 2005 году? Как сейчас живёте в Греции?
 
да, в 2006 получил ВНЖ, потом подал на продление на 2х летний 2007-2009, взял бле вевеоси, и ждал наклейку до июля 2010 !!! :ae: АХАХАХА т.е. только в июле 2010 мне наклеили адию диамонис 2007-2009.. :opa будучи практически нелегалом все эти годы (выданное в 2006 году бле вевеоси никого не убеждало )))) получил давно просроченный ВНЖ,сдал старое бле вевеоси и теперь стал самым настоящим нелегалом !!! 8)
 
Цитата
Грек пишет:
я и живу нелегально и легально в греции с января 2004
Параграф 2 пункта 24 обсуждаемого нами Закона гласит о том,что "если на момент выхода Закона (24.03.2010) вы пребывали в Греции ЗАКОННО на протяжении как минимум 5-и лет,то Ваш ребёнок (при наличии) имеет право подавать на гражданство". Вы же можете подаваться при достижении 7-и летнего законного пребывания в стране,т.е с января 2004 это будет январь 2011 года. Документы в димосах принимают при условии,если все вышеперечисленные требования в порядке, т.е если Вы с 2004 года по сей день находитесь легально.
Изменено: Angelika Chatzi - 08.01.2011 12:05:56
 
Цитата
Грек пишет:
так ведь не принимают ни так , ни на политографиси
Цитата
Грек пишет:
теперь стал самым настоящим нелегалом !!!
Так не работники димоса виноваты. Тут дело не в незнании ими Закона о политографиси,а в том что не должны принимать они документы у нелегалов.
 
Цитата
Грек пишет:
в 2006 получил ВНЖ, потом подал на продление на 2х летний 2007-2009, взял бле вевеоси, и ждал наклейку до июля 2010 !!! т.е. только в июле 2010 мне наклеили адию диамонис 2007-2009. будучи практически нелегалом все эти годы (выданное в 2006 году бле вевеоси никого не убеждало) получил давно просроченный ВНЖ, сдал старое бле вевеоси и теперь стал самым настоящим нелегалом
В 2009-м надо было снова подать на продление ВНЖ и получить новую бле вевеоси.
Ничего страшного, στην Ελλάδα είμασται.
У меня 2 раза была аналогичная ситуация, что со справкой подавал на продление ВНЖ. Причём один раз ВНЖ так и не сделали, а во второй раз в паспорт мне его вклеили через 2 недели после истечения срока его действия, когда я уже снова подал на продление.
Так что самому надо мышей ловить.
:ae:
Изменено: KARL - 08.01.2011 15:48:39
 
 
Енто как у моря ждать погоды.Легализуют или не легализуют,дадут внж,иль не дадут,вышел закон иль нет.В Америку ломиться надо в Калифорнию,те же пальмы,океян,работа,фраппе сами сбацаете,а Вы в Грецию,да в Грецию хочу 39-q 39-q
 
Цитата
STIVA пишет:
Енто как у моря ждать погоды.Легализуют или не легализуют,дадут внж,иль не дадут,вышел закон иль нет
У кого были документы в порядке и легализовался и ВНЖ получил.Последний закон о политографиси он большей части к ним и относится. К тем,кто легализовался,получил ВНЖ. Других легализаций,как уже говорилось не будет. Папутсис прямым текстом заявил "нелегалов будем выдворять".
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
"нелегалов будем выдворять".

Давно пора,особливо албанцев,китайцев и пакистанцев,надоть жить по закону!!!!Греция не резиновая!!
 
Цитата
Грек пишет:
да, в 2006 получил ВНЖ, потом подал на продление на 2х летний 2007-2009, взял бле вевеоси, и ждал наклейку до июля 2010 !!! АХАХАХА т.е. только в июле 2010 мне наклеили адию диамонис 2007-2009..будучи практически нелегалом все эти годы (выданное в 2006 году бле вевеоси никого не убеждало )))) получил давно просроченный ВНЖ,сдал старое бле вевеоси и теперь стал самым настоящим нелегалом !!!


Грек,а почему если не секрет не подали доки после 2005 по закону ....короче по месту жительства?
уже подошла бы очередь.
 
Цитата
Хохол
Грек,а почему если не секрет не подали доки после 2005 по закону ....короче по месту жительства

Во во,этнический грек,можно сказать родной отрок Эллады ходит в нелегалах,и один господь знает,когда он получит гражданство :zlaia: Я перед новым годом чуть в осадок не ушёл,когда в кепе китаец копию тафтотиты делал. :o
 
Цитата
STIVA пишет:
Во во,этнический грек,можно сказать родной отрок Эллады ходит в нелегалах,и один господь знает,когда он получит гражданство
:D :D :D


STIVA,таких отроков греция безжалостно департирует несмотря на греческую принадлежность.
с 2001 года!!!
уже несколько раз были митинги возле периферии.а толку ?уникальня нация.
 
 
Вот и я говорю,всякие чурки уже с тафтотитой ходють,а истинные греки башкой об стенку бьются!!! :zlaia: :zlaia: :zlaia:
 
Извиняюсь, задам несколько вопросов:

Хотим с женой подать документы ей на гражданство:

1. Закон 3838/2010 правильно?
2. Куда идти нужно сдавать документы в Афинах? Название учреждения? Адрес?
3. Сколько платить и когда (параволо), 700 евро? Или для жен греков бесплатно?
4. Какие документы надо нести? Пожалуйста список на русском и греческом.
5. Какие ещё есть подводные камни?

История. Мы женой женаты с апреля 1996 года без перерывов. В 2002 году летом я получил греческое гражданство по рождению, как сын гражданина Греции.

Жене на 5-ти летний ВНЖ жены грека (гражданина Греции) подали в октябре 2002 года, который она вскоре и получила, в 2007 году в то же время примерно подали на следующий 5-ти летний ВНЖ жены грека и опять моментально его получили.

То есть мы фактически женаты уже почти 15 лет, ВНЖ жены грека (гражданина Греции) жена имеет уже 8 лет и 3 месяца (счёт идёт официально с октября 2002 года, даты подачи на первый ВНЖ).

Теперь жена захотела гражданство. Вместе сейчас не живём, но дружим, встречаемся, собственно можно сказать живём вместе, всё равно мы на все вопросы о друг друге ответим. Когда давали первый ВНЖ на 5 лет, то нас вызвали, чтобы провести собеседование, но видя как мы смотрим на друг друга даже не стали задавать никаких вопросов, только сказали что-то вроде, "в течение месяца получите в Димархии ваш ВНЖ, досвидания". Когда давали второй 5-ти летний ВНЖ, то даже никуда не вызывали..

Помогите, разложите всё по полочкам.

С меня бутылка или ресторан (на выбор) тому кто поможет.

ОЧЕНЬ надо. 8)
Изменено: Nik Lemos - 16.01.2011 13:20:49
 
Оля, Анжелика и другие - помогите плиз!!
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
1. Закон 3838/2010 правильно?
2. Куда идти нужно сдавать документы в Афинах? Название учреждения? Адрес?
3. Сколько платить и когда (параволо), 700 евро? Или для жен греков бесплатно?
4. Какие документы надо нести? Пожалуйста список на русском и греческом.
5. Какие ещё есть подводные камни?
да
димархио к которому относитесь
для жен греков тоже 700, куда и когда платить - скажут в димархио (я подозреваю, что в эфники)
вот тут выкладывал Карл
да, есть: придется подняться и поехать в димархио и там все узнавать :D
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)