есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Ответы
 
Цитата
demosfen пишет:
Разумным и сильным людям, не нужен бог, для них нужна своя отдельная нравственость, которая ими и должна вырабатывается.
Nik Lemos,
Demetreius,

ребят вы многих таких людей знаете???
 
Роман просто, таких людей мало. Большинство людей склоны перекладывать свою ответственость на бога, которого сами и выдумывают!
 
 
Каждый из нас есть Бог
Каждому из нас известно все
И нам следует всего лишь распахнуть свой ум
Чтобы прислушаться к своей же мудрости!
Будда.
 
Возможно это и так!
Хотя я, больше симпатизирую язычеству, по древнегреческому образцу.
 
Цитата
demosfen пишет:
по древнегреческому образцу
Главная сущность всех религий-одна! Это достижение мира и любви. Мир-это вакуум!
Вакуум - это не просто пустота, он реален и свободен. Это источник, из которого все берет начало и куда все возвращается. Он не может быть увиден, к нему нельзя прикоснуться, но он существует и свободно используется. У него нет формы, размера, цвета, но все, что мы видим, слышим, чувствуем - это «он». Он вне интеллектуального понимания. Когда человек вдруг приходит к осознанию, что границ не существует, он становится всем; горы,
реки, трава, деревья, солнце, луна, вселенная - все это он. Больше не существует разделения и барьеров между мной и другими, больше нет чувства отчуждения или страха. Осознание этого приводит к настоящему состраданию. Другие люди и предметы
больше не рассматриваются вне меня, напротив, они видятся единым мне телом.
 
Screwman, а что ты подразумиваешь под словом любовь?
 
 
Цитата
demosfen пишет:
Screwman, а что ты подразумиваешь под словом любовь?
Для каждого человека Любовь значится по-разному.
Для меня это вожделение и благоухание.
 
Цитата
Роман просто пишет:
Nik Lemos, Demetreius,

ребят вы многих таких людей знаете???

Достаточно. Вообще убеждённых атеистов на земле, уже аж 2.5%! А также процентов 15-18% - нерелегиозных людей, агностиков, сомневающихся.
 
Screwman! Вожделение и благоухание, т. е. своего рода эмоций?! Значит цель всех религий достижения определных нужных эмоций? И этим самым получают доступ к контролю человеческого сознания? Это худший тип теократической тирании, хуже любой тирании светской!
 
Цитата
demosfen пишет:
Это худший тип теократической тирании, хуже любой тирании светской!
Это кто тебе такое сказал?
Я же говорю, что у каждого человека свое понятие Любви! А по своей человеческой натуре и структуре он не может добиться полного мира и благоухания во всем мире!
Разум подобен саду, в котором все, что бы вы ни посадили, цветы или сорняки, будет расти.
 
Цитата
Screwman пишет:
А по своей человеческой натуре и структуре он не может добиться... благоухания во всем мире!
Это точно. Но многим, к сожалению, удается добиться этого в отдельно взятых подъездах :cry: :cry: :cry:
Να'στε όλοι καλά
 
Screwman, если у любви нет определеного понятия как такого, а у каждого человека есть свое, выходит , что любовь есть своего рода идеал, так как человек склонен к идеализации чего либо, а идеал есть илюзия. Следовательно, любая религия есть лож или илюзия человека, который создает ее для себя.
crewman пишет:
"Главная сущность всех религий-одна! Это достижение мира и любви."
А как же можно оправдать крестовые походы христиан на восток или например то, что каждая религия в конечном счете преследут одну цель: эксплуатацию мирян?!
 
Цитата
demosfen пишет:
Роман просто, таких людей мало. Большинство людей склоны перекладывать свою ответственость на бога, которого сами и выдумывают
Цитата
Nik Lemos пишет:
Достаточно. Вообще убеждённых атеистов на земле, уже аж 2.5%! А также процентов 15-18% - нерелегиозных людей, агностиков, сомневающихся.

тоисть имен исторических лиц просто нет??? 8)
 
 
Цитата
demosfen пишет:
А как же можно оправдать крестовые походы христиан на восток или например то, что каждая религия в конечном счете преследут одну цель: эксплуатацию мирян?!
То, что большинство людей называет миром,
есть только имя, на деле же от природы существует вечная непримиримая война между всеми существами и государствами. (естественный отбор. Дарвин)
Все находятся в войне со всеми как в общественной, так и в частной жизни и каждый - сам с собой.
 
Цитата
demosfen пишет:
Следовательно, любая религия есть лож или илюзия человека, который создает ее для себя.
В какой-то степени да! Но слово лож слишком громко звучит!
Проповедник - это не человек, дающий истину и веру. Он гид, указатель к истине и вере, которую каждый верующий или ученик должен найти самостоятельно.
Хороший проповедник - это лишь катализатор.
 
Screwman? как проповедник, незнающий истину сам, при этом может указать на истину?
А истиная цель религии, есть эксплуатация мирян, как я это уже говорил.
 
Цитата
demosfen пишет:
Screwman? как проповедник, незнающий истину сам, при этом может указать на истину?
В данном случае слово проповедник можно заменить на учитель(философ). Как я говорил, каждый верующий или ученик должен найти истинусамостоятельно, хороший учитель - это лишь катализатор.
Посадите всех великих учителей в одну комнату, и они во всем придут к согласию. Посадите туда их учеников, и они будут спорить из-за всего.
 
Россияне не доверяют церкви обучение подрастающего поколения

Абсолютное большинство россиян считают, что церковь не должна выступать в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как выяснилось, лишь 4% респондентов считают, что церковь должна учить молодежь нравственности и морали. Абсолютное же большинство - 67% - считают, что этим должны заниматься в семье.

Еще 17% россиян отводят роль нравственного наставника школе, 5% доверяют телевидению и другим СМИ. Лишь 3% в качестве главного источника морали и нравственности назвали литературу и искусство, а 1% выбрали армию.

При этом исследование ВЦИОМ показало, что половина россиян - верующие, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют лишь 6% опрошенных, 8% не задумываются на тему отношения к религии.

Самой массовой религией в России по-прежнему остается православие (75% опрошенных считают себя ее последователями), 8% составляют мусульмане, к какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов. Люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции, видят в вере нравственный идеал, хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях - такого мнения придерживаются 19-21% опрошенных. Реже тягу к религии респонденты связывают с верой людей в сверхъестественное, божественный промысел или же потому, что сейчас это модно (по 9-10%). Как говорится в сообщении ВЦИОМ, чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они склонны связывать интерес к религии со стремлением к нравственному идеалу и реже - с верой в сверхъестественное (15% и 8% соответственно).

В ходе исследования опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

11 октября 2007г.

ссылка на статистику ВЦИОМ
 
остается православие (75% опрошенных считают себя ее последователями[/QUOTE]
А цифра неожиданно высока :o

Pulcinella,
одно маленькое замечание, не к Вам, а по существу дела. :) Когда Вы собираетесь использовать данные подобных опросов в агитационных целях , подобно СМИ, - это одно, если Вы хотите что бы они стали основой размышлений и выводов - всегда нужно знать как точно был сформулирован вопрос -как минимум. Для корректной интерпретации результатов ответов на вопросы с модальными конструкциями ( "должно ли - не должно ли") -требования еще более серьезные.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
67% - считают, что этим должны заниматься в семье.
А в семье нравственность и мораль откуда ?
Ну у нас сейчас скорее всего "от верблюда".
Явная "заказуха" в войне против возвращения нравственности в жизнь детей. Ведь 15 лет об этом фактически разговор не шел . По нынешней концепции образования -школа только источник знаний . В семье все заняты выживанием и работают с утра до вечера , кто же будет примером и источником духовных знаний детей ?
-телевидение , кино , эстрада . т.е. все продолжается по Ленину:
"кино -коллективный воспитатель" , "религия-опиум для народа" .Современные "политки " показывают свою прямую наследственность от коммунистов в худшем смысле этого слова
Ну а моральные ценности нашей кино и эстрады всем видны - гошу кУценко и сопчак пытаются навязать молодым как безальтернативный вариант жизненного успеха.
Если мы говорим о демократии -в школе дети должны изучить и эволюцию и креационизм , узнать альтернативу современному гедонизму и эгоизму -христианскую любовь и жертвенность, а потом повзрослев ВЫБРАТЬ лучшее для себя .
А сейчас дети лишены выбора , в школе показывают только часть мира и тщательно скрывают вторую его половину.
 
 
Ну и доверять церкви обучение детей я-бы то-же не стал. Зачем прививать детям веру в то, что бог за неделю создал мир, что Еву он из ребра Адама создал и прочее? Детей следует воспитывать в научной среде и прививать им обьективные знания о мире. Лично я не отрицаю существование бога, но хочу заметить, что обективных доказательств его существовния (как и отсутствия) нет на данный момент. Так что пусть каждый сам для себя решает во что ему верить.
 
Цитата
gera11 пишет:
А в семье нравственность и мораль откуда ? Ну у нас сейчас скорее всего "от верблюда".
У кого-как, а у меня все бабушки и дедушки были порядочными людьми, как и родители, воспитывали детей довольно жестко. Воспитание, тяга к культуре, к мысли - это все в детстве закладывается, что-то передается из поколения в поколение, а уровень агрессии и способность мыслить - через гены. Не стоит преувеличивать "влияние улицы" - умные родители, реально занимающиеся своими детьми, всегда сумеют привить ребенку противоядие от пакостей жизни и научить любить ее такой, какова она есть сейчас, а не в загробной жизни.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
умные родители, реально занимающиеся своими детьми, всегда сумеют привить ребенку противоядие от пакостей жизни и научить любить ее такой, какова она есть сейчас

ППКС!Но не стоит забывать про гиперопеку в наше смутное время. 8)

А вообще по теме форума есть хорошее выражение-Для верующего нет вопроса, для неверующего-нет ответа.
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
У кого-как, а у меня все бабушки и дедушки были порядочными людьми,
В Вас и Вашем воспитании я не сомневался :-)
Речь идет о большинстве людей , составляющих общество , производящих и воспитывающих не толпу , а следующее ПОКОЛЕНИЕ. Кстати , зря , что это слово забыто , ушло из обихода . Именно не масса индивидуальностей или наоборот серостей , а ПОКОЛЕНИЕ , разделяющее общие ценности и поддерживающие в обществе самостоятельно баланс добра и зла .
Абсолютно не приемля коммунистическую идеологию ,могу утверждать , что в совдепии в среде нормальных трудовых людей была мораль , четкая градация справедливости , предательства , взаимопомощи , трусости , смелости , т.е четких нравственных основ .Чего так не хватает обществу сейчас. Но поскольку они, по евангельскому слову , были "построены на песке", после прихода воды , этот дом рухнул. Основы морали были не абсолютны и трансцендентны , а приняты людьми и ими же отвергнуты . Поэтому мораль прочна , когда строиться на "камне" веры в Вечного и Неизменяемого Бога.
 
Цитата
Максимас пишет:
Зачем прививать детям веру в то, что бог за неделю создал мир, что Еву он из ребра Адама создал и прочее?
То что написано в Библии не всегда нужно понимать по-человечески, буквально. Например, наряду со словами , что Бог создал мир за семь дней там же написано , что у Бога один день как тысяча лет и кажущееся противоречие снимается . Также и об остальном .
Церкви доверять воспитание детей никто ( в т.ч. верующие) не собирается , Церковь не приют и не школа . Каждый сам отвечает за воспитание своих детей . Речь идет о знакомстве детей с реальной , а не искаженной современными учеными, тысячелетней истории и культуры России, христианской по корням и природе, по знакомству с ее героями и святыми , с учением Христа о любви и совершенствовании человека и того , как человек в этом мире может стать богом ( обожить свою природу).
Разве это не важно ? Разве нужно скрывать от детей то , чем они вправе гордиться ? А выбор за ними . Пусть дети узнают две точки зрения и потом выбирают сами , на каком основании и как строить свою жизнь.
 
Цитата
bouka пишет:
Для верующего нет вопроса, для неверующего-нет ответа.
Прекрасная фраза! Вам -tebe-
 
 
Цитата
gera11 пишет:
Разве это не важно ? Разве нужно скрывать от детей то , чем они вправе гордиться ? А выбор за ними . Пусть дети узнают две точки зрения и потом выбирают сами , на каком основании и как строить свою жизнь.

Как человек старой формации, уверяю вас, что правы вы конечно.У человека всегда должен быть выбор.В вероисповедании тоже.Знакомить с историей христианства детишек нужно, также как с историей возникновения и основными постулатами других религий.Делать акцент на каноны и говорить о таких вечных вещах как любовь и вера нужно обязательно.А выбор ребенок сделает.Обязательно.Придет он к этому рано или поздно, зависит от только от него самого.

Говорят часто_Иди с Богом.С богом в сердце и с добром в душе.Пожелание добра-вот что должно быть в душе каждого подрастающего подростка.

Негатив в сторону религиозного воспитания идет от навязывания церкви в наши дни.
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
Цитата
gera11 пишет:
Основы морали были не абсолютны и трансцендентны , а приняты людьми и ими же отвергнуты
Да, надо что-то придумывать, чтобы народ поутру сразу вспоминал про "не убий", "не укради" и т.д.

Меня, вот, не то, чтобы шокировало, но произвело очень неприятное впечатление вот это сообщение:
Стритрейсер убил хозяйку «Мерседеса», чтобы покататься
http://news.mail.ru/incident/1455672

Не за кусок хлеба убил, не защищая свою жизнь, а просто машинка ему понравилась, и плевать на жизнь другого человека.

Кто там говорил, Вольтер или Руссо, что если бы церкви не было, то её следовало бы придумать?
Только вот нынче в церквях больше внимания уделяется проведению обрядов и ритуалов, а не проповеди норм христианской морали.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Кто там говорил, Вольтер или Руссо,

Alexander,
что нибудь читаем кроме собственных трактатов? ;)

на предыдущей странице :
Цитата
demosfen пишет:
"Если бы бога не было его нужно было бы выдумать"-Вольтер.

За что уважаемый НикЛемос ему руку пожал. 8)
 
Цитата
Alexander пишет:
Да, надо что-то придумывать, чтобы народ поутру сразу вспоминал про "не убий", "не укради" и т.д.
В утреннее молитвенное правило для православных христиан входит повседневное исповедание грехов :Radyga (как вариант - в вечернее)
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 2)