Как самостоятельно подать документы на визу?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Как самостоятельно подать документы на визу?, Расскажите о впечатления:) какой список документов?
 
Наконец определившись с выбором времени и места собираюсь подавать на визу
Не обращаюсь в бюро по ряду причин на которые сейчас отвлекаться не хочу.
То есть- я турист, еду в отель но не через агенство
на сайте посольства написано как то странно- "туристическая виза( для агенств)" а не для агенств? завтра буду звонить и попробую выяснить
но если у вас уже есть опыт- буду премного благодарна!
за любые мысли и комментарии заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 30 След.
Ответы
 
У меня такой интересный вопрос: хочу самостоятельно оформлять визу с ребенком, которому 9 лет, то есть он школьник. Нашла на этом сайте информацию, что школьникам надо иметь справку из школы, но до 26 августа в школе никого нет. А виза нужна с 11 августа. Можно без этой сравки? Сегодня весь день звонила в консультво - безрезультатно.
 
Эни,
как правило, в консульстве с пониманием относятся к данному вопросу посреди лета.
 
 
Вы меня простите, если мой еще один вопрос покажется вам дурацким. Но я так много всего прочитала, что в голове уже полная каша. У моего ребенка есть свой паспорт, но он вписан и в мой тоже. Я подаю анкету и на себя, и на него, два паспорта и плачу за две визы? Или можно подать одну анкету(на себя), один паспорт и заплатить за одну визу? Почему у меня возник такой вопрос: мы с ним куда-то (уж не помню) ездили и у меня была виза в моем паспорте одна на двоих, которая стоила как одна. А в другой какой-то раз были две визы, обе визы в моем паспорте, и заплатила я за две. Еще был вариант, когда было две визы и в его, и в моем паспорте, но его была бесплатной. Хотелось бы знать: как в Греции? :?:
 
Эни,
сколько лет ребенку? Если меньше 6, то можно спросить о бесплатной для него, даже если отдельный паспорт. Вообще же если подаете 2 паспорта, то платите за 2 визы, если один - то соответственно 1 консульский сбор. Греческие консульства пока не вклеивают отдельную визу ребенку, а вписывают его (ребенка) в визу матери, поэтому отдельный конс.сбор не взымается. Вероятно, 2 суммы у вас брали за 1 паспорт во французском или немецком консульстве (впрочем, в нек.других тоже), где ставили 2 отдельные визы.
 
Эни
я зашел в школу в приемную. Там секретарь. Попросил справку. Она тут же вытащила из пачки заготовленных бланков уже подписанную справку, вписала фамилию и привет!
Первый раз слышу, чтобы в школе, летом никаго не было.
 
Была вчера в школе. Там ремонт, до десяти утра были одни гастербайтеры, дольше ждать не могла, пошла на работу. Повезло, смогла удрать с работы. Часа в три еще раз пришла в школу. Секретарь в отпуске. Директор бегает по этажам, гоняет строителей. Нашлась сердобольная учителка, нашла ключ от кабинета директора, взяла бланк справки и заполнила его. Слава ей! А если бы не агент, не проявила бы такую настойчивость. :D
 
 
ОК! Для этого форум и нужен :opa
 
Добрый день!
У меня 3 маленьких вопроса по документам на визу для частного лица.
Собираемся с друзьями в отпуск.
1. Могу ли я подать документы на визу за своего мужа и наших друзей или обязательно их присутствие при подаче документов на визу?
2. Нужны ли билеты или бронь на самолет? Агентства, продающие билеты, решительно уверяют, что нужны. При этом бронь живет только 2 дня, а визу делают 3. В перечне документов билетов нет.
3. Могу ли я подать документы раньше, чем за месяц до даты вылета?
 
iridan,
отвечу по опыту прошлого года в консульстве в Москве
Цитата
iridan пишет:
1. Могу ли я подать документы на визу за своего мужа и наших друзей или обязательно их присутствие при подаче документов на визу?
можете, по доверенности (в прошлом году достаточно было в простой письменной форме).
Цитата
iridan пишет:
2. Нужны ли билеты или бронь на самолет? Агентства, продающие билеты, решительно уверяют, что нужны. При этом бронь живет только 2 дня, а визу делают 3. В перечне документов билетов нет.
если Вы делаете обычную тур.визу, а не по приглашению частного лица, то бронь нужна. Попробуйте поискать агентства, где держут бронь 3 дня (в прошлом сезоне такие точно были). Билеты выкупать до получения визы не желательно (они и не нужны), поскольку в случае отказа в визе, билеты (особенно, если чартер) пропадут.
Цитата
iridan пишет:
3. Могу ли я подать документы раньше, чем за месяц до даты вылета?
на усмотрение консульства - могут принять документы чуть раньше, а могут и попросить прийти позже (чаще принимают не ранее месяца до предполагаемой даты поездки, но в сезон принимали и заранее).
 
Большое спасибо!
К сожалению, билеты на Корфу по приемлемой цене продает только Пантеон, и они держат бронь 2 дня.
Цитата
можете, по доверенности (в прошлом году достаточно было в простой письменной форме).
Заверять не надо?
 
iridan,
отвечу и я, очень коротко.
За мужа подаете без доверенности, за друзей - по доверенности, лучше нотариальной (могут принять документы без нее, но имеют право и отказать).
Билеты и их бронь НЕ НУЖНЫ!!!
 
Спасибо!
Нашла билеты еще в одном агентстве. Там тоже сказали, что бронь не нужна - достаточно брони из отеля.
До Консульства активно пытаюсь дозвониться 2-й день - безнадежно! Удалось только до секретаря, но он ни в чем не уверен - нужны ли "лица" и билеты...
Попытаюсь подать без билетов.
 
Цитата
Maro пишет:
Билеты и их бронь НЕ НУЖНЫ!!!
с этого года изменились требования?
Дело в том, что в прошлом году в Москве (не знаю, как в других консульствах) 100% требовали бронь билетов, если подавали на визу по брони отеля.
Одной из форумчанок при мне отказали в приеме документов без брони билетов (я сдавала по приглашению частного лица - у меня приняли без всяких билетов и брони, как обычно). Девушка в итоге бронировала билеты как раз, по-моему, через Пантеон (то агентство, которое рядом с консульством в Москве - не помню названия), с бронью билетов документы приняли.

Ирина,
речь идет о Москве?
я не понимаю, в чем проблема сделать бронь билетов? Вам отказываются бронировать? Держат бронь так мало дней, поскольку она обычно просто отменяется при неоплате, без штрафов. Уточните еще раз в агентствах, как минимум выясните ситуацию по наличию билетов в свободной продаже на нужные Вам даты.
Забронируйте нужные Вам билеты и идите в консульство. Получите паспорта с визами, оплатите в тот же день билеты.
 
 
Ирина,
в соседней теме - http://www.greek.ru/forum/forum42/topic16767/message393511/#message393511 -
к Вашему третьему вопросу:
Цитата
iridan пишет:
3. Могу ли я подать документы раньше, чем за месяц до даты вылета?
Все-таки не очень любят в консульствах принимать документы сильно заранее :| .
 
Hpa, Maro,
если позволите, внесу свои 5 копеек :oops: :)

Я подавала документы в консульстве на Спиридоновке 16 июля. Так вот, передо мной дядечка с семьей подавал на вылет в сентябре :o - и ничего, доки приняли. Правда, дядечка тот был полугрек... :opa
Ну и на конец августа при мне подавали (говорят-то громко, всё слышно ;Stasya)- вроде как никого не заворачивали. Может, это только летом так?..
По билетам и брони: в стандартном "пакете" они не названы. Но при мне, опять же, консулат спросил тетеньку, есть ли у нее билеты, и услышав, что есть, спросил электронный "квиток". Но там в том была проблема, что тетя не принесла... эккафаристико :D :D Вот консулат и начал придираться ;)
 
Цитата
я не понимаю, в чем проблема сделать бронь билетов?
Действительно, с билетами никаких проблем нет. Мало того, можно даже регулярку через интернет забронировать и распечатать - никуда не надо ходить. Ее просто можно не выкупать, а потом искать подходящие билеты.
На самом деле я хотела получить однозначные ответы на три своих вопроса, но единого мнения - увы - нет.
Цитата
речь идет о Москве?
Уточняю - едем по брони от отеля, живем в Москве, соответственно, пойдем на Спиридоновку.

Всем откликнувшимся большое спасибо!
-sofi-
 
Мне удалось дозвониться в Консульство, поэтому отвечаю на собственные вопросы для всех заинтересованных лиц.
Цитата
1. Могу ли я подать документы на визу за своего мужа и наших друзей или обязательно их присутствие при подаче документов на визу?
Можно подать документы только за мужа. Друзья должны сами подавать документы, достаточно присутствие одного из членов семьи.
Цитата
2. Нужны ли билеты или бронь на самолет?
Нужна бронь! Причем, не электронная, а заверенная печатью.
Цитата
3. Могу ли я подать документы раньше, чем за месяц до даты вылета?
Не желательно.
 
Цитата
Ирина пишет:
Нужна бронь! Причем, не электронная, а заверенная печатью.
Я начиталась отзвов на Форуме про то, что некоторым людям при подаче документов на визу копии билетов чуть ли не швыряли, поэтому их не делала и не брала, хотя дома билеты у меня уже лежали. У меня было подтверждение брони из отеля, присланное на мой факс, в том, что отель отправил такое же подтверждение в Консульство я уверена не была. Я подала все документы на себя и ребенка позавчера, а сегодня получила визу. Так что мне билеты не понадобились. :)
 
Цитата
Ирина пишет:
Нужна бронь! Причем, не электронная, а заверенная печатью
Ира, простите, кто вам такое сказал?? :o
 
Цитата
Цитата
Ирина пишет:
Нужна бронь! Причем, не электронная, а заверенная печатью

Ира, простите, кто вам такое сказал?? Удивленно
Ответили в Консульстве. Кто конкретно - не знаю, не представились. Женский голос.
 
 
Да просто кто-то (или в Консульстве, или Ирина) перепутал броню на самолёт с бронёй на отель. в Консульстве конечно подразумевали броню на отель, а Ирина поняла о броне на авиабилеты. кто кого не понял, неизвестено, да и неважно...

но 100% - броня на отель нужна, а на билеты - нет.
 
Цитата
Да просто кто-то (или в Консульстве, или Ирина) перепутал броню на самолёт с бронёй на отель
Я ничего не перепутала. Обсуждали эту тему с дамой из Консульства в подробностях - я спросила об электронной брони на АВИАПЕРЕЛЕТ через интернет. Мне четко сказали, что нужна бронь, подтвержденная ПЕЧАТЬЮ (на факсах с отельной бронью печать ставить некому).
Может быть, не всегда берут билетную бронь - это другой вопрос, но после такого четкого ответа я рисковать не хочу.
 
я не говорил, что Вы что-то перепутали. я говорил, что или вы или дама из Консульства. значит она.
 
То есть я правильно понимаю,что до того,как ты подал документы на визу билеты на самолет бронировать не нужно? А вот отель забронировать уже обязательно,да? Просто я не совсем понимаю процедуру того,куда сначала идти,если хочешь по приглашению поехать...
 
Цитата
Katarina_Rus пишет:
я не совсем понимаю процедуру того,куда сначала идти,если хочешь по приглашению поехать...
Если по приглашению, то зачем Вам бронировать отель??:o
:!:Почитайте ветку "Виза по приглашению"
 
А,все,поняла! Очень извиняюсь :oops:
 
 
Цитата
Уточняю - едем по брони от отеля, живем в Москве, соответственно, пойдем на Спиридоновку.
Ирина, а бронь отеля была предоплаченная? Полностью? Присланная по факсу? Только ли Вам или и в Консульство тоже??
 
Бронь не предоплаченная. Пока получила ваучер и бронь по e-mail, билеты забронировала. В среду иду в консульство. Посмотрим, что все-таки им нужно.
 
Отпишитесь тут потом, как всё прошло?..

А то вот всё в раздумьях - как же быть!! Так не хочется к агенствам обращаться, чтоб отель бронировали и визу делали.... Привык как-то всё сам...
 
Чем ближе к походу в Консульство, тем больше сомнений... У меня на руках приглашение греческого турагентства (по мылу, но с печатью и подписью - сойдет за факс) и ваучер на отель с их же печатью. Данных об отеле (это вилла), кроме адреса, у меня нет. С другой стороны, в анкете пункт
Цитата
Фамилия/название компании приглашающей стороны в странах Шенгена. Если нет, укажите гостиницу или адрес временного места жительства в странах Шенгена.
Интересно, прокатит или нет?
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)