Североморцы почтили память русских моряков и советских партизан на Крите

Североморцы почтили память русских моряков и советских партизан на Крите

18.01.2013 18:37
Члены экипажа большого противолодочного корабля «Североморск» из состава Северного флота страны почтили память русских моряков и советских партизан, которые захоронены на кладбище в городе Ханья греческого острова Крит, сообщила сегодня пресс-служба Западного военного округа.

Напомним, что североморцы сейчас находятся с деловым визитом в Греции. В рамках культурной программы, предусмотренной для военных моряков, состоялись и памятные мероприятия. Один из местных священников отслужил молебен рядом с братской могилой 33 советских солдат, которые сражались во время Второй мировой войны вместе с греческими партизанами. Североморцы возложили цветы и венки. Также российские моряки получили уникальную возможность отдать дань памяти русским матросам и офицерам, которые погибли у берегов острова Крит в период с 1897 по 1911 годы, и были захоронены на кладбище в Ханье.

Отметим, что за время стоянки в греческом порту Суда российский корабль посетило немало жителей города. Со своей стороны представители командования «Североморска» нанесли несколько визитов. В частности, североморцы встретились с командиром военно-морской базы, а также с начальником учебного центра морских специальных операций. Не обошли стороной российские моряки и вице-губернатора области и мэра города.

Также стоит упомянуть и о других мероприятиях культурной программы пребывания российских военнослужащих. Для североморцев было организовано несколько обзорных экскурсий на автобусах с целью осмотреть главные достопримечательности Крита. Также состоялся футбольный матч между военными моряками России и Греции.

Добавим, что для большого противолодочного корабля Северного флота дальний поход начался еще 18 декабря минувшего года, когда «Североморск» вышел из главной базы. В настоящее время кораблем пройдено уже свыше 5 тысяч морских миль.
Источник:  http://www.arcticuniverse.com

Количество показов: 3208


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.