Россия станет специальным гостем на книжной ярмарке в Салониках

Россия станет специальным гостем на книжной ярмарке в Салониках

08.05.2019 12:14
Россия представит произведения современных авторов и новые издания русской классики на международной книжной ярмарке в греческом городе Салоники, которая пройдет с 9 по 12 мая, страна выступает в качестве специального гостя мероприятия, сообщает пресс-служба Роспечати.

Международная книжная ярмарка в Салониках, на которой РФ выступит в качестве специального гостя, даст старт перекрестному Году языка и литературы России и Греции. Договоренность о его проведении была достигнута в ходе переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в декабре 2018 года.

"Национальный стенд России, организованный Институтом перевода при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, занимает площадь 200 квадратных метров в центре павильона. Открытое пространство стенда приглашает к внимательному и неторопливому знакомству с экспозицией, формируя представление о России как стране высокой книжной культуры и богатых литературных и научных традиций", - говорится в сообщении пресс-службы.

Национальный стенд объединит произведения классиков русской литературы и книги современных авторов. В первой зоне разместится экспозиция, объединяющая более тысячи книг от 60 российских издательств. Специальный стенд посвятят российско-греческим культурным связям. Гости ярмарки увидят переводы с древнегреческого и новогреческого языков, учебники по греческому языку, путеводители по современной Греции. На выставке книжной графики будут представлены иллюстрации Игоря Олейникова, Сергея Алимова, и Андрея Костина к произведениям Пушкина и Гоголя, уточнили в Роспечати.

Во второй зоне представят свои издания высшие учебные заведения РФ. "Молодые посетители ярмарки смогут задать вопросы представителям ведущих российских университетов, узнать о правилах поступления и учебных программах, о студенческой жизни в России. Здесь же, на площадке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, они смогут проверить свои знания русского языка, ознакомиться с возможностями изучать русский язык онлайн и непосредственно в стенах учебного заведения", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, посетителей стенда ожидает насыщенная программа, включающая встречи с писателями, дискуссии, презентации, спектакли. Участие в церемонии открытия примут министр культуры и спорта Греческой республики Мирсини Зорба и заместитель министра иностранных дел Греческой республики Маркос Боларис, а с российской стороны - специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Греческой Республике Андрей Маслов, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев и другие.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 1607


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.