Посол России вручил герою Греции Глезосу советскую марку с его портретом

Посол России вручил герою Греции Глезосу советскую марку с его портретом

17.05.2019 09:25
Посол России в Греции Андрей Маслов посетил видного политического и общественного деятеля, легендарного героя греческого антифашистского сопротивления, лауреата международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Манолиса Глезоса и вручил ему марку с его портретом, сообщили РИА Новости в посольстве России.

Маслов поздравил Глезоса с 74-й годовщиной Великой Победы и вручил выпущенную Почтой СССР в 1959 году марку с его портретом и надписью "Свободу Герою греческого народа Манолису Глезосу!", сообщили в посольстве.

В ходе беседы российский посол и греческий политик обсудили отношения России и Греции.

По признанию Глезоса, марка помогла спасти его жизнь после того, как ему был вынесен смертный приговор, сообщили в посольстве.

Глезос провёл в заключении за свои убеждения 16 лет, его четырежды приговаривали к смертной казни. Друзья Глезоса сообщили РИА Новости, что этой марки не было в его коллекции, и получить было давней мечтой Манолиса - он хотел оставить ее внукам и правнукам.

Глезос является национальным героем Греции и  пользуется огромным авторитетом. Он в мае 1941 года вместе со своим товарищем Апостолосом Сантосом сорвал фашистский флаг с Акрополя.

Глезос в 2014 году набрал рекордное число голосов на выборах в Европарламент, куда избирался от партии СИРИЗА, и стал старейшим евродепутатом. Он много лет был депутатом греческого парламента, а в сентябре 2015 года возглавил предвыборный список партии "Народное единство", вышедшей из правящей СИРИЗА в знак протеста против ее политики, однако партия не сумела преодолеть трехпроцентный барьер на выборах в парламент.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 1564


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.