Новый отзыв: Крит в мае 2013. Часть 5. Путешествие 25-26 мая. Ночь на Псилоритисе.

Новый отзыв: Крит в мае 2013. Часть 5. Путешествие 25-26 мая. Ночь на Псилоритисе.

16.06.2013 03:44
Мечта покорить вершину Крита родилась у меня ещё в прошлом году, когда я готовился к поездке на Крит в первый раз. Но плохая погода и ограничение во времени помешали мне это сделать.

В этот раз я выбрал более протяжённый, но проверенный и надёжный маршрут Е4. Тропа начинается от пещеры Идеон Андрон и ведёт на самую высокую точку Крита, гору Псилоритис (Ида).

Вообще Псилоритис, это не одна гора, а горная цепь. Распололжена она в центре острова и состоит из пяти основных вершин. Главная вершина Тимос Ставрос (Святого Креста): 2456м. Другие вершины: Агатияс: 2424м, Столистра: 2325м, Вуломену: 2267м и Куссакас: 2209м.

В ноябре критские горы покрываются снегом и окончательно освобождаются от него только в июне. Сейчас май, и отдельные снежные поля в ложбинах ещё лежат. Снег на Псилоритисе розовый. Из-за разницы температур, с Африки часто дует южный ветер, который несёт мельчайшую красную пыль из пустынь. Эта пыль оседает на критских горах и смешивается со снегом. От этого снег розовеет. Особенно это заметно на Псилоритисе, поскольку его горная цепь растянута с востока на запад и открыта южному ветру широким фронтом.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1536


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.