Халкидики: 500 километров красоты

Халкидики: 500 километров красоты

12.05.2017 09:40

Самый известный курорт Северной Греции – это, конечно, полуостров Халкидики (Халкидики́) на юго-востоке от Салоник. Полежать две недели на песчаном пляже у отеля, изредка сползая с лежака за очередным обедом? Остановиться в самом центре цивилизации, танцевать ночи напролет и не пропустить ни одной экскурсии? Уединиться с детьми на берегу неглубокой бухты с чистой водой, вдыхая сосновый аромат? Легко и непринужденно. Выбирайте. 

    
500 км береговой линии – это словно сошедшие с рекламных проспектов картинки с ярчайшими красками: лазурно-зеленоватые прозрачные волны, бело-золотой песок, густая тень сосен и насыщенный запахом моря и хвои чистейший воздух. Впрочем, невозможно говорить о Халкидиках в целом. Полуостров состоит из трех так называемых «пальцев»: Кассандра, Ситония и Афон - и «ладошки». Примечательно, что греки их называют ногами. На «ладошке» туризма нет, зато она полна деревушками, одна из которых - Полигирос - столица полуострова. Здесь же находятся некоторые достопримечательности, например, пещера Петралона

Название Халкидики в начале использовалось для обозначения столицы полуострова, по причине его тесных отношений с крупными греческими городами Халкидой и Эретрией, построившими здесь в начале X века до н.э. множество колоний. Весь полуостров получил название Халкидики в более позднее время.

Читать далее >>>




Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1734


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.