Греция. Море. Отель. «Кризис? Нет, не слышали»

Греция. Море. Отель. «Кризис? Нет, не слышали»

20.06.2012 09:51
Кишинев – Халкидики, Ситония, Июнь 19 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Когда в конце марта я случайно узнал о туре в Грецию с хорошей скидкой, то понял, что упускать такую возможность непростительно. Я с детства мечтал об этой стране, и моя жена хотела того же. Мы заранее оплатили тур, оформили визы и были во всеоружии. Единственное «но»: ехать предстояло на автобусе целые сутки, да за немалые деньги. Однако это не изменило наших планов: Греция того стоила.

Мы поискали в Интернете информацию о предложенном отеле: Халкидики, полуостров Ситония, отель Anthemus Sea, 5 звезд. Фотографии на сайте были многообещающи: просторные номера, большая уютная территория, утопающая в зелени субтропиков, свой пляж на первой линии у моря. Но больше всего нас поразил цвет морской воды: причудливые переливы от лазурного до чернильного. «Это наше!» – сказали мы друг другу.

Отправление было назначено на раннее утро 26 мая. Естественно, по старой «доброй» постсоветской традиции, автобус выехал на час позже заявленного. Водитель особо не утруждал себя объяснениями. «Отморозился», и все. В дороге, несмотря на данные в турфирме заверения, ни чая, ни кофе не предлагали. Ладно, переживем и это. Молдову проехали быстро. Но молдавская таможня оказалась единственной, которая заставила всех пассажиров выйти с багажом и пройти на контроль. «Европа сюда, видимо, еще не дошла», – скептически заметил я.
К слову, румыны проверили нас гораздо быстрее – зашли, забрали паспорта, проштамповали их и отпустили. Мы въехали в соседнее государство через КПП «Леушены – Албица». В уезде Васлуй, оказалось, шел ремонт дорог. Так продолжалось несколько десятков километров. Румынские дороги узкие, но качественные. По крайней мере, намного лучше молдавских.
По Румынии ехали довольно быстро. Обошли Бухарест и въехали в приграничный город Джурджу. Потом пересекли мост через Дунай – красота неописуемая! Широченная река, лес вдоль берега, маленькие островки. Масштабную картину дополняли два речных порта. На румыно-болгарской границе мы остановились только один раз: две страны создали совместные таможенные посты для ускорения процедуры контроля. Замечательная идея, надо сказать.

В Болгарию мы въехали через город Русе – достаточно неприметный, напоминающий советские провинциальные города, с серыми однотипными многоэтажками. Уже вечерело, и нам не удалось как следует разглядеть Болгарию, хотя в прошлом году мы достаточно насмотрелись довольно бедных районов северо-востока этой страны. Через некоторое время мы остановились у какой-то придорожной забегаловки, где девушка-бармен довольно сносно объяснялась по-румынски. Оно и неудивительно, там стояло полно машин и автобусов с румынскими номерами. Туристический спрос рождает лингвистическое предложение.

Ближе к ночи стремительно проехали Софию, правда, по объездной дороге. И уже поздней ночью подъехали к границе с Грецией. Вижу на терминале буквы греческого алфавита – и сразу тепло на душе. Неужели доехали! Греки с болгарами тоже создали совместный пост – проскочили его со свистом.

Наконец-то Греция. Едем по отличным дорогам, мимо нас проносятся деревни и небольшие города. Часов в 5 утра проезжаем через Салоники – не очень примечательный город, но по дороге попались развалины средневековой крепости. Красиво, но мало.

Почти суточная поездка закончилась на полуострове Кассандра, где нас после автобуса должен был подобрать минивэн для «трансфера» до отеля. И вот финал! Отель оказался еще краше, чем на картинке. Нас покормили завтраком, хотя официальное заселение в номер должно было быть только в 14-00. А затем – момент истины. Мы вышли на пляж. Эгейское море было прохладным, спокойным, чистейшим. И какой цвет! То бирюзовый, то зеленоватый, то темно-синий, то вообще прозрачный. Мы долго предвкушали этот день, но увиденное превзошло все наши ожидания. Сочетание «горы – лес – море», этот классический идиллический треугольник, предстало перед нами во всей красе. Глаз радовали кипарисы, сосны, оливковые деревья, живописные, но невысокие обрывы. Море то шумело, то успокаивалось, и поверхность воды казалась маслянистой.

Ресторан, расположенный метрах в 25 от моря, предлагал обильные и вкусные блюда греческой кухни. Уйти оттуда голодным или недовольным мог только язвенник или редкостный привереда. Официанты были очень приветливы, дружелюбны. Сразу отметил про себя контраст между греческим сервисом и тем, что было в прошлом году в Болгарии и только с натяжкой могло называться хорошим обслуживанием. Вообще в Греции не ощущалось какого-либо напряжения. Так сказать, кризисом в воздухе не пахло. То ли потому что в изолированной курортной зоне этого не могло быть по определению, то ли греки не хотели портить своим гостям впечатления об Элладе.

Кстати, о гостях. Преобладали в отеле немцы. Язык Шиллера и Гейне был слышен повсюду: на пляже, в ресторане, в коридорах отеля, на детской площадке, в амфитеатре, где показывали анимационные программы. Но так было в первую неделю нашего пребывания. Потом приехали россияне и молдаване, и пляж стал многолюднее и шумнее. Главной изюминкой нашего пребывания был греческий вечер – каждую среду в баре на пляже. Целый час лирических песен под аккомпанемент бузуки, зажигательные танцы в исполнении местных артистов – колорит был непередаваемым! Второй вечер получился более ярким, потому что многочисленные россияне и молдаване гораздо живее немцев реагировали на этот праздник национальной культуры. В общем, уже благодаря этим музыкальным вечерам поездку можно было бы считать удачной, ибо поехать в Грецию и не увидеть своими глазами танец Зорбы было бы абсурдом.
Наш отдых не омрачило даже то, что во время ужина мы должны были доплачивать за напитки и воду. Алкоголь я бы еще понял, но вода! Ну, да ладно. Не это главное в отдыхе на берегу Эгейского моря! Им мы насладились сполна. В один из дней наша семья отправилась на морскую прогулку вдоль полуострова Ситония. Мы вышли из порта Неос-Мармарас на утлом суденышке, которое держалось уверенно, но выглядело немного затасканным. И снова нас порадовала изумительная красота моря – вода местами была прозрачной даже на глубине 5 метров. В один момент мы остановились недалеко от берега. Тем, кто умеет плавать, дали возможность прыгнуть в воду. Неописуемое удовольствие!

В один из дней мы отправились на автобусе в тот самый Неос-Мармарас, что километрах в десяти от нашего отеля. Маленький поселок с очень крутыми подъемами и спусками, почти под 45 градусов (и как только машины умудряются по ним ехать?), с живописным портом, где множество яхт и шхун делали пейзаж «очень» греческим – ведь эта маленькая страна может похвастаться одним из крупнейших в мире торговых флотов, а уж прогулочных суденышек там попросту не счесть!

Для детей отдых запомнился ежевечерней анимационной программой. Двое россиян, немка, грек и британец на 4 языках развлекали детвору, которой было очень много. По мнению других отдыхающих, в Турции анимация богаче, но нам, не бывавшим в Турции, было все равно.

Незадолго до отъезда мне выпала возможность отправиться на Святой Афон. 100 евро за визу – с простым Шенгеном тебя туда никто не пустит, 300 евро на оплату морского такси (нас было шестеро паломников из Молдовы). Меньше часа по морю – и мы в порту Дафна. Это, так сказать, «предбанник» Афона, откуда уже можно отправляться непосредственно к монастырям. Там в порту был магазин с иконами, церковными книгами, крестиками, вином и т.д. Цены вполне умеренные, поэтому торговля шла очень оживленно. И вот, наконец, мы выходим на морском такси из Дафны и причаливаем у Пантелеимонова монастыря. Нашей группе посчастливилось зайти в храм, где хранятся мощи святых, в том числе Андрея Первозванного и Иоанна Предтечи. Далее мы прошли в лавку при монастыре, где бойкий старец принимал «заявки» на чтение молитв за здравие и за упокой близких. Например, однократная молитва за одного человека – 50 евроцентов. А годовая ежедневная молитва за человека – 200 евро. Иконы стоили фантастически дорого. Например, Семистрельная икона оценивалась в 850 евро. Все время нахождения в этой лавочке меня не покидало ощущение, что я в супермаркете. Противоречивое состояние, надо сказать. Мои спутники были откровеннее. «Чистый бизнес», – сказали они, когда мы вышли.

Наше пребывание на Афоне было непродолжительным, мы не могли, в отличие от всех остальных паломников, остаться там на несколько суток. Но впечатлений, конечно, хватило. Ступить на святую землю, подышать ее воздухом дорогого стоит.

Наша поездка в Грецию подходила к концу. Загорелые, отдохнувшие, наглотавшиеся морской воды, мы ехали обратно домой, будучи абсолютно уверенными в том, что еще обязательно вернемся. Греция стоит того.

Кризис? Забудьте.


Количество показов: 2832


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.