Греция отмечает рост турпотока из России и Украины

Греция отмечает рост турпотока из России и Украины

11.08.2012 05:19
Министерство иностранных дел Греции сообщило в четверг о значительном росте числа выданных виз российским и украинским гражданам в текущем сезоне.

Генеральное консульство в Москве выдало за 7 месяцев текущего года на 30% больше виз, чем за аналогичный период 2011 года - 376 тысяч, говорится в сообщении. Лидером роста оказалось консульство в украинском Мариуполе, которое за тот же период выдало в два раза больше виз, чем в прошлом году - 11 тысяч. Консульский отдел посольства в Киеве выдал 53,5 тысячи виз, что на 71% больше, чем в прошлом году. Среди лидеров роста также консульства в Шанхае (КНР), Новороссийске, а также в турецких городах Стамбул, Измир и Эдирне.

Кроме того, министерство отчиталось об успехе пилотной программы упрощенной выдачи виз гражданам третьих стран, которые хотят с территории Турции посетить греческие острова Родос, Кос, Самос, Хиос и Лесбос на востоке Эгейского моря. С момента начала работы программы 7 июня выдано уже 2,2 тысячи таких виз, преимущественно гражданам Турции, России и Украины, сообщает греческий МИД.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий греческих властей относительно распространенного в четверг сообщения российского туроператора "Интурист", согласно которому, выдача виз россиянам по прибытию на Родос временно приостановлена из-за того, что двое россиян уехали с Родоса в другие шенгенские страны, что запрещено условиями выдачи визы.

В 2011 году число российских туристов в Греции увеличилось на две трети, составив почти 700 тысяч человек.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2933


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.