Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабанды античных монет

Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабанды античных монет

25.10.2011 01:47
Сотрудники таможни во время досмотра международного почтового отправления обнаружили 4 металлических предмета неправильной формы с признаками возможного отношения к старинным монетам. Они находились внутри конверта, в картонной вкладке прямоугольной формы со специально изготовленным углублением, что делало невозможным их выявление без открытия почтового отправления.

Экспертная комиссия Одесского музея нумизматики металлические предметы идентифицировала как 2 монеты «дельфина» из бронзы, изготовленные в VI-V столетии до н.э., монету «стрелка» из меди, датированную V столетием до н.э., и предмет из латуни неустановленного назначения, возможно - сакрального. У экспертов есть основания отнести дату его изготовления также к античным временам.

Предметы, которые составляют культурную и историческую ценность, пересылал в международном почтовом отправлении в Россию украинец, который продавал их на интернет-аукционе.

По факту покушения на контрабанду исторических ценностей возбуждено уголовное дело. Монеты изъяты. После приговора суда они должны пополнить музейную коллекцию, сообщила пресс-служба Гостаможслужбы.

Во времена греческой колонизации в Южном Прибужье (VII -V век до н. э.) были в обращении местные разменные монеты в виде наконечников стрел и дельфинов. Необычность формы самых старинных денег Борисфена и Ольвии объясняется культовой символикой. Монеты-стрелки символизировали культ Аполлона Иетроса (Целителя), который считался главным божеством эллинских колоний западной части Черного моря. Верховным божеством в Ольвии считался Аполлон Дельфиний, где ему был построен храм и монументальный алтарь. Он считался покровителем мореходства, которое занимало важное место в экономике Древней Греции и в становлении самой античной цивилизации. Более того, сам бог представлялся эллинам в образе дельфина.

Львиная доля монет-стрелок в Южном Прибужье происходит с острова Березань, где находятся руины давнего города Борисфен. Среди них, к сожалению, не сохранилось, монетного двора, который эмитировал стрелки. Дельфинчики, ареал распространения которых намного шире, чем монет-стрелок, чеканились в Ольвии.
Источник:  http://mair.in.ua

Количество показов: 4817


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.