На дне Эгейского моря нашли античные корабли и огромный якорь

На дне Эгейского моря нашли античные корабли и огромный якорь

13.08.2019 10:31
Археологи во время подводных работ у побережья греческого острова Левита обнаружили остатки кораблекрушений, которые произошли еще в античную эпоху.

Всего было найдено пять затонувших парусников. Самое древнее из них датируется III веком до нашей эры, еще одно погибло в I веке до н.э. Эти суда перевозили амфоры, осколки которых также до сих пор находятся на дне моря, сообщает Министерство культуры и спорта Греции.

Другие находки относятся к раннехристианским временам.

Кроме того, исследователи заметили крупный фрагмент гранитного якоря, покоившийся на глубине 45 метров. Он весил 400 килограммов и был сделан в VI веке до нашей эры.

Ученые пришли к выводу, что корабль, на борту которого находилась такая конструкция, отличался гигантскими для своего времени размерами. Впрочем, никаких его следов на дне не осталось.

Остров Левита расположен в восточной части Эгейского моря. Он упоминается в текстах Овидия, в частности, в связи с легендой о Дедале и Икаре (они пролетали над островом после того, как сбежали с Крита при помощи искусственных крыльев).

В июне 2019 года археологи начали масштабные исследования у побережья, рассчитанные на три года.
Источник:  https://mir24.tv/

Количество показов: 2173


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.