Древнегреческие монеты уйдут с молотка в Нью-Йорке

Древнегреческие монеты уйдут с молотка в Нью-Йорке

04.01.2012 21:47
4 января в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria выставляют на аукцион редкие древнегреческие монеты с изображением богов, богинь, мифологических, а также исторических фигур.

Древнегреческие монеты считаются самыми лучшими, наиболее искусно выполненными монетами из всех когда-либо сделанных. Эта коллекция состоит из множества прекрасных раритетов. Она охватывает весь греческий мир от Италии и Сицилии на западе до материковой Греции, побережья Турции и Малой Азии, а также - Северной Африки».

Наиболее дорогой лот - античная золотая монета из греческого города Пантикапея.

Пол Хилл, сотрудник Noble Investments:
«На ней изображен образ сатира – мифологического существа. На монете его голова, и я считаю, что она изображена просто мастерски, это потрясающая монета. Её предварительная цена - 650 тысяч долларов. Мы надеемся, что в среду вечером она превысит миллион».

Еще одна редкость, имеющая большую историческую ценность - это монета с изображением Александра Македонского. Её начальная стоимость - 150 тысяч долларов. Это серебряная монета декадрахма. Её отчеканили во время кампании Александра на дальнем востоке его империи - в Индии. На лицевой стороне изображен Александр Македонский верхом на коне, преследующий слона, на котором восседает индийский раджа. Так что эта монета имеет важное историческое значение. Она отражает события того времени, и была отчеканена в 320-х годах до нашей эры.

Вся коллекция состоит из 642 лотов. Ожидается, что торги принесут до 8 миллионов долларов США.

Редакция Greek.ru писала о другой похожей коллекции, которая была продана в своё время с аукциона в Лондоне. Неравнодушный коллекционер сохранил собрание абдерских монет и преподнёс его в дар Музею Нумизматики в Афинах, где мы и можем его увидеть на тематической выставке, проходящей до 4-го марта сего года.


Источник:  http://ntdtv.ru

Количество показов: 4389


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.