В афинском музее нумизматики проходит выставка античных монет под необычным названием "Абдеры - Лондон - Нью-Йорк - Афины".
Представленные в экспозиции монеты отчеканены в древнегреческом городе Абдеры с VI по II век до н.э. Основанная во Фракии колония ионийцев пережила бурный расцвет в V веке до нашей эры.
Отражая нападения фракийцев и торгуя с ними, вступая в Афинский морской союз и снова становясь вольным городом, Абдеры набирали могущество и развивали торговлю, что требовало чеканки собственных монет в больших количествах.
Но после захвата Филиппом II и вхождения в состав зарождающейся Македонской Империи город утратил независимость и потерял право выпускать собственные деньги.
Монеты домакедонской эпохи периодически находят не только во Фракии, но и в Малой Азии, Финикии, Египте, на Сицилии. Они всплывают в коллекциях и на нумизматических аукционах. Так произошло и с набором монет, который американский коллекционер Джонатан Кэган обнаружил на одном из аукционов Лондона в 2000 году. Нумизмату удалось приобрести 22 монеты, сохранив целостность коллекции.
Через десять лет он передал сокровище в дар Афинскому музею нумизматики. Таким образом, бесценное собрание вновь пересекло Атлантику и оказалось в Афинах, не очень далеко от места своего рождения.
Помимо давшей название выставке коллекции, в музее представлены Абдерские монеты разных периодов, дающие наиболее полное представление о денежном обращении города.
Частым изображением на монетах является мифический грифон, имеющий отношение как к городу-прародителю Теосу, так и к покровителям Абдер Дионисию и Аполлону. С середины IV века до н.э. грифон уступает место лику Аполлона. Встречаются изображения и других богов-Олимпийцев.
Выставка открыта до 4 марта 2012 года по адресу Афины, улица Элефтериу Венизелу (Панепистимиу), 12, ежедневно с 8:30 до 15:00, понедельник - выходной.
Автор:
Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Количество показов: 5277