Монеты античной Абдеры в Афинах

Монеты античной Абдеры в Афинах

05.12.2011 10:00
В афинском музее нумизматики проходит выставка античных монет под необычным названием "Абдеры - Лондон - Нью-Йорк - Афины".

Представленные в экспозиции монеты отчеканены в древнегреческом городе Абдеры с VI по II век до н.э. Основанная во Фракии колония ионийцев пережила бурный расцвет в V веке до нашей эры.

Отражая нападения фракийцев и торгуя с ними, вступая в Афинский морской союз и снова становясь вольным городом, Абдеры набирали могущество и развивали торговлю, что требовало чеканки собственных монет в больших количествах.

Но после захвата Филиппом II и вхождения в состав зарождающейся Македонской Империи город утратил независимость и потерял право выпускать собственные деньги.

Монеты домакедонской эпохи периодически находят не только во Фракии, но и в Малой Азии, Финикии, Египте, на Сицилии. Они всплывают в коллекциях и на нумизматических аукционах. Так произошло и с набором монет, который американский коллекционер Джонатан Кэган обнаружил на одном из аукционов Лондона в 2000 году. Нумизмату удалось приобрести 22 монеты, сохранив целостность коллекции.

Через десять лет он передал сокровище в дар Афинскому музею нумизматики. Таким образом, бесценное собрание вновь пересекло Атлантику и оказалось в Афинах, не очень далеко от места своего рождения.

Помимо давшей название выставке коллекции, в музее представлены Абдерские монеты разных периодов, дающие наиболее полное представление о денежном обращении города.

Частым изображением на монетах является мифический грифон, имеющий отношение как к городу-прародителю Теосу, так и к покровителям Абдер Дионисию и Аполлону. С середины IV века до н.э. грифон уступает место лику Аполлона. Встречаются изображения и других богов-Олимпийцев.

Выставка открыта до 4 марта 2012 года по адресу Афины, улица Элефтериу Венизелу (Панепистимиу), 12, ежедневно с 8:30 до 15:00, понедельник - выходной.
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4833


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.