27 декабря - день рождения понтийского лирария Илиаса Петанидиса

27 декабря - день рождения понтийского лирария Илиаса Петанидиса

27.12.2012 23:18
Илиас Петанидис – великий понтийский лирарий, гордость, символ Понтийского эллинизма России:
«ПАТРИОТИЗМ. ОН ЛИБО ЕСТЬ, ЛИБО ЕГО НЕТ.
…ОН НЕ ПРИХОДИТ К НАМ «ПОТОМ»

27 декабря - день рождения понтийского лирария, педагога, подвижника великой культуры Понтийского эллинизма Ильи Ивановича Петанова (Петанидиса) - нашего заслуженного соотечественника, обладателя самого высокого звания из всех существующих в Греческом мире России - «Любовь соотечественников».
Илиас Петанидис. Лирарий. Певец. Пронзительный песенный глас греков России.
Лицо, Гордость Понтийского эллинизма России.

ΧΡΟΝΙΑ ΠΟΛΛΑ, ΚΥΡΙΕ ΗΛΙΑ!!!


Поздравим нашего заслуженного соотечественника с днем рождения!
эл. почта греческой общины  "Эллада" Предгорного района Ставропольского края.

Greek society ELLADA

Илья Иванович Петанов
Уроженец греческого села Дубовая Балка в Ставропольском крае. Его предки, как и у всех старожилов этого греческого села в Кавминводах перебрались в эти места в 1864 году из греческих селений Понта близ Аргируполи. Селения Зумана и Гузух, район Ширия.

Долгое время греки Дубовой Балки называли свое село Зумана.

Понтийский лирарий Илья Петанов. Пронзительный песенный глас греков России.
То, что он стал лирарием – это, наверняка, Божий Промысел. Человек достойный отдельной, ему посвященной, книги. Код души греков постсоветского пространства. В его музыкальном арсенале присутствуют сотни песен из сокровищницы музыкального и песенного творчества греков исторического Понта. Авторские произведения на острые и актуальные для греческого мира России темы: подлинного патриотизма и его не лучших «эрзац-воспроизведений». Если бы среди почетных регалий, которыми на форумах греков России и постсоветского пространства отмечаются наши заслуженные соотечественники, была дисциплина «Душа Эллинизма», то первым обладателем этого высокого звания всенародной любви и признания был Илья Петанов.

Главная награда – это признание твоего народа. Этим знаком отличия понтийский Гомер Илиас Петанидис заслуженно обладает. Ничего выше быть не может! На него молится наша греческая молодежь. Появление Ильи Ивановича на греческих песенных фестивалях и греческих свадебных торжествах встречается бурной овацией наших соотечественников.

Вспоминаю песенный конкурс «Пасхальная звезда», который прошел в Пятигорске в апреле 2010 года. Одной из наших талантливых молодых греческих певиц на этом конкурсе была исполнена песня, автором которой является Илья Иванович Петанов.
Песня-ностальгия о безвозвратно канувших в лету светлых временах для его малой родины греческого селения Дубовая Балка – когда у людей было больше радостей в их той, 1960-1970-х годов, жизни. Все было по настоящему. Песня-ностальгия о прошлом.

Никос Сидиропулос
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3716


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.