Музыкальная Эллада в Новороссийске

Музыкальная Эллада в Новороссийске

24.05.2012 18:14
Идея проведения концерта в поддержку талантливой молодежи Краснодарского края в Новороссийске родилась у меня,  когда я побывала на  праздновании Дня независимости Греции в пос. Витязево. Ее полностью поддержал председатель АООГКК Илья Георгиевич Канакиди.

Началась подготовительная работа, результатом которой явился прекрасный концерт, состоявшийся  20 мая 2012г. в Морском культурном центре г.Новороссийска с участием известных греческих вокалистов Мелании Мурузиди (г.Новороссийск) и Телемаха Муратова (п.Витязево).

Молодые и талантливые певцы представили зрителям свою программу «Музыкальная Эллада», включающую  понтийские песни и песни  Греции, а также  песни патриотического содержания.  Это первое сольное выступление певцов в самостоятельном концерте (до этого ребята пели на различных мероприятиях и праздниках).

Непринужденная манера общения с публикой и проникновенные песни Телемаха, прекрасный вокал и лучезарная улыбка Мелании прекрасно гармонировали и дополняли друг друга.

Несмотря на их оправданное волнение перед  концертом зал очень тепло и восторженно встречал каждое выступление молодых певцов. Песни Георгия Далараса, Георгия Мазонакиса, старинные и современные греческие шлягеры знал и вместе с вокалистами распевал весь зал. Особенно торжественно и трогательно прозвучала музыкальная композиция в исполнении Телемаха Муратова «Брату», посвященная памяти воина российской армии Анастаса Алексеевича Шембелиди. 17 мая 2012 года исполнилось 10 лет со дня его гибели при исполнении боевого  задания в селе Первомайское. В конце выступления Телемаха в сопровождении видеоряда зал стоя аплодировал матери героя, присутствующей на концерте. Тронула самые сокровенные струны души старинная понтийская песня в исполнении Мелании Мурузиди и молодого лириста Яниса Стафионова, посвященная грекам Понта – жертвам турецкого геноцида 1916-1923гг.

Программа выступления вокалистов была грамотно составлена Еленой Константиновной Миланиди, опытным режиссером всех мероприятий греков города-героя Новороссийска. Украсили выступления певцов  школа «Империя», Народный ансамбль греческого танца «Фотини» (г.Новороссийск), Светлана Тарба, ВИА «Трапезунд» (п.Витязево). Завершающим аккордом концерта стало выступление Мелании Мурузиди и Яниса Стафионова, которые в сопровождении ансамбля «Фотини» исполнили  зажигательную понтийскую песню.

В финальной части концерта, под аплодисменты зала, когда на сцену поднялись все организаторы и участники  мероприятия,  Илья Канакиди поблагодарил Меланию Мурузиди и Телемаха Муратова  за прекрасные песни, пожелал им творческих успехов и выразил надежду, что ребята и дальше продолжат свои сольные карьеры, тем более талант, которым они сегодня порадовали зрителей,  дан им от Бога.

Ассоциация общественных организаций греков Краснодарского края выражает слова глубокой благодарности всем участникам и организаторам мероприятия и надеется, что такие концерты станут ежегодной традицией. Это пожелание поддержали все зрители, пришедшие на концерт в воскресный майский вечер.

Янина Алевро. Редактор газет "Эвксинос Понтос" и "Зои"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3268


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.