Власти Греции ослабили ковидные ограничения внутри страны

Власти Греции ослабили ковидные ограничения внутри страны

16.04.2022 14:06
Греческие власти ослабили ковидные ограничения внутри страны. Как это скажется на туристах, и каким образом россияне, желающие отдохнуть здесь, могут добраться до курортов Греции?

Вакцинные паспорта на лето отменили

В преддверии летнего сезона Греция, как и обещала ранее, снимает большую часть ковидных ограничений. Требование о предъявлении в общественных местах вакцинного паспорта и справки о перенесенном заболевании, отменили на все лето. Об этом в среду заявил глава греческого Министерства туризма Танос Плеврис.

Чиновник пояснил: «На лето мы отменили требование о представлении документов, подтверждающих ковидный статус. Послабления вступают в силу 1 мая и продлятся до 1 сентября. Это значит, что там, где ранее требовали результаты тестирования, больше их не будут требовать».

1 сентября решение о продлении либо завершении данной меры пересмотрят. Оно будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и в мире.

Также на летний период отменили ограничения, которые касаются загруженности общественных мест. Им разрешили работать с полной загрузкой.

1 июня в стране становится не обязательным ношение масок в закрытых помещениях. Позже министры определят исключения, в которых сохранят масочный режим. Еще не совсем понятно, будет ли действовать масочный режим в общественном транспорте и торговых центрах.

Для обладателей ковидного паспорта ЕС тоже будут послабления

Греция обещает изменить и протоколы въезда. Но, они не затронут россиян, привитых российской вакциной. На следующей неделе власти Греции рассмотрят вопрос об отмене вакцинного паспорта ЕС, необходимого для пересечения греческих границ.

Хотя сегодня какие-либо послабления для россиян, привитых «Спутником V», отсутствуют. Въезд в Грецию разрешается как вакцинированным, так и невакцинированным. Туристам старше пяти лет необходимо предоставить результаты тестирования.

С прошлого месяца уже не нужно заполнять форму PLF.

Россияне могут добраться до Греции стыковочными рейсами

Многочисленные санкции, введенные Западом в отношении России, привели к приостановке прямого сообщения с Грецией. Наши соотечественники могут добраться до Греции только стыковочными рейсами через Турцию, Египет или Армению. Ценники на июньские даты начинаются от 29 000 рублей в  один конец.

С 1 июня появится более экзотический стыковочный рейс. Долететь до Греции будет возможно через Казахстан. Air Astana приступит к осуществлению рейсов по маршрутам Нур-Султан — Крит и Алматы — Крит. Стоимость авиабилета на июнь – от 351 евро (30,8 тысячи рублей) в один конец.
Источник:  https://countryscanner.ru/

Количество показов: 2415


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.