Новый премьер Греции провозгласил начало борьбы с коррупцией

Новый премьер Греции провозгласил начало борьбы с коррупцией

15.11.2011 22:25
«Мы должны урегулировать кризис как можно быстрее и с меньшей ценой», - с этого начал первую речь в парламенте Греции новый премьер-министр страны Лукас Пападимос. Он подчеркнул, что беря ответственность за страну, он полностью осознает трудности и будет действовать исключительно в интересах Греции. Новый премьер-министр объяснил, какие гарантии требуют европейцы от Греции: «Наши европейские партнеры и международные организации дали понять, что финансирование будет продолжаться, только если вы (политические партии) поддерживаете решения саммита 26 октября».

Премьер-министр объяснил, что не пойдет на неоправданные жертвы и косвенно раскритиковал деятельность прошлого кабинета министров Греции, заметив, что проводимые реформы привели к высоченной безработице и глубокому кризису в экономике.
По словам Лукаса Пападимоса, правительство начнет с борьбы с коррупцией и неуплатой налогов.

Так, заручившись поддержкой прокуратуры, министерство финансов Греции пригрозило опубликовать список всех должников поименно, которые до 24 ноября не начнут гасить задолженности по налогам в греческую казну. Отметим, что согласнo данным министерства есть и такие, которые задолжали более 100 миллионов евро налогами государству. Что касается уровня коррупции Греции, то по данным международной организации «Transparency International» Греция – самая коррумпированная страна зоны евро.

Кроме того, Пападимос подчеркнул необходимость «запустить» реформы: изменение трудовых отношений, открытие закрытых профессий, улучшение судебной системы, улучшение бизнес-среды и развитие конкуренции. Он подчеркнул, что это позволит увеличить занятость и обеспечит работу пенсионных фондов. Новый премьер пообещал и сильную систему социальной защиты для граждан: «В этом кризисе никто не должен чувствовать себя одиноким», - заявил он, говоря о жителях Греции.

Также Пападимос призвал одобрить кредитное соглашение с ЕС до конца 2011 года и подписать требуемые ЕС обязательства соблюдения Грецией условий нового пакета. Напомним, что ранее лидер греческой оппозиции Андонис Самарас заявил, что не поставит подпись под этим документом..
Источник:  http://novchronic.ru

Количество показов: 2728


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.