Ставрос Ламбринидис назначен первым спецпредставителем ЕС по правам человека

Ставрос Ламбринидис назначен первым спецпредставителем ЕС по правам человека

27.07.2012 21:42
Совет ЕС по предложению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности официально назначил бывшего министра иностранных дел Греции Ставроса Ламбринидиса первым в истории Евросоюза спецпредставителем ЕС по правам человека, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Он вступит в должность с 1 сентября с.г., а его первоначальный мандат будет действовать до 30 июня 2014 г. Его основная роль будет заключаться в повышении эффективности политики ЕС в области прав человека. Он будет иметь широкий и гибкий мандат, который предоставит ему возможность адаптироваться к различным обстоятельствам и тесно сотрудничать с европейской внешнеполитической службой, которая будет оказывать ему всяческое содействие.

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила: «Права человека являются одними из главных моих приоритетов и «красной нитью» проходят через все внешние отношения. Эта должность является ключевой для Европейского Союза и для меня лично. С его талантом и огромным опытом господин Ламбринидис принесет большую пользу для нас. Я с нетерпением жду начала работы с ним в целях защиты и поощрения прав человека и демократии в самом сердце европейского внешнего воздействия, а также повышения согласованности, эффективности и прозрачности нашей работы в этой области».

С.Ламбринидис является уроженцем Афин, адвокат по специальности, бывший министр иностранных дел Греции и бывший вице-президент Европейского парламента.
Источник:  http://www.inform.kz

Количество показов: 2638


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.